2002年度教育部提名国家科学技术奖授奖项目
来源: 教育部科技发展中心 发布时间: 2003-03-14 访问次数:
字体:

证书编号
奖种名称
等级
项目名称
主要完成人
主要完成单位
2002-001
自然科学奖
1
黎曼-芬斯拉流形的几何和调和映射 莫小欢 北京大学
2002-002
自然科学奖
1
光散射技术用于生物大分子反应的基础与分析应用的研究 李克安  黄承志  赵凤林  李原芳       童沈阳 北京大学  西南师范大学
2002-003
自然科学奖
1
铁电陶瓷的力电耦合失效与本构关系     方岱宁           黄克智 清华大学
2002-004
自然科学奖
1
艾滋病病毒跨膜蛋白生物学功能研究 陈应华          董晓楠   于天维      杨恒文 清华大学
2002-005
自然科学奖
1
广义协调理论与四边形面积坐标法新型有限元研究 龙驭球  龙志飞           傅向荣  陈晓明 清华大学  中国矿业大学(北京校区)
2002-006
自然科学奖
1
膜-生物反应器废水处理特性及机理研究         文湘华  汪诚文   陈吕军          邢传宏 清华大学
2002-007
自然科学奖
1
变论域自适应模糊控制理论及其在四级倒立摆控制中的应用 李洪兴 北京师范大学
2002-008
自然科学奖
1
势能面交叉与光化学反应的基础理论研究 方维海  刘若庄 北京师范大学
2002-009
自然科学奖
1
多尺度生态系统动力学研究     尚宗波      辛晓平   杨秀生 北京师范大学
2002-010
自然科学奖
1
材料断裂微观和纳观机理的表征方法、理论及实验         李启楷  褚武扬   白春礼  李晓东  王中怀  王燕斌   乔利杰 北京科技大学  中国科学院化学研究所
2002-011
自然科学奖
1
橡胶磨损机理的研究 张嗣伟  王德国  何仁洋  杨兆春   樊启蕴  常西斌  尹卫华  王奎升 石油大学(北京)
2002-012
自然科学奖
1
中国现代建筑史研究 邹德侬          刘丛红   赵建波    天津大学
2002-013
自然科学奖
1
稀土过渡族氧化物和若干其它材料的高压合成与压力作用规律的研究 苏文辉  李莉萍      许大鹏   张呈祥  禹日成  刘晓旸  金明芝     吉林大学
2002-014
自然科学奖
1
新型无机功能材料的水热合成化学 冯守华  徐如人  庞文琴       庞广生 吉林大学
2002-015
自然科学奖
1
DNA多态性与东亚人群的起源及迁徙     卢大儒  宿         金建中  褚嘉佑  肖春杰 复旦大学  国家人类基因组南方研究中心  中国科学院昆明动物学研究所  中国医学科学院昆明医学生物研究所  云南大学
2002-016
自然科学奖
1
非线性动力系统的全局理论及其应用 韩茂安  朱德明  肖冬梅       李文侠 上海交通大学  华东师范大学
2002-017
自然科学奖
1
A-1型短指(趾)症致病原因的研究         郭敬芝  佘朝文   舒安利  杨新平 上海交通大学  中科院上海生命科学研究中心
2002-018
自然科学奖
1
光电功能配位化合物及其组装 游效曾  熊仁根  左景林       张            白俊峰 南京大学
2002-019
自然科学奖
1
伽玛射线暴余辉和能源机制的研究 戴子高  黄永锋      郑广生   韦大明  王祥玉 南京大学
2002-020
自然科学奖
1
硼、硅同位素新技术方法在热液成矿作用中的应用研究 蒋少涌 南京大学
2002-021
自然科学奖
1
糖尿病肾病分子病因学及其防治的研究 刘志红  黎磊石  郭啸华  朱加明   李颖健  杨俊伟  陈朝红  陈惠萍   周    王建平 南京大学
2002-022
自然科学奖
1
半导体场致电子发射研究 黄庆安      张会珍       陈军宁 东南大学
2002-023
自然科学奖
1
高煤级煤物质结构演化及其地球化学机理         桑树勋  朱炎铭   范炳恒  傅雪海  宋党育  钟宁宁  张有生  韦重韬  金法礼  杨永国   李壮福      李贵中 中国矿业大学
2002-024
自然科学奖
1
岩层控制的关键层理论 钱鸣高  缪协兴  许家林  茅献彪   曹胜根  张东升  黄庆享  黎良杰   李树刚 中国矿业大学
2002-025
自然科学奖
1
小麦重要基因的发掘和分子遗传研究 马正强  刘大钧  陶文静  刘金元 南京农业大学
2002-026
自然科学奖
1
黑洞吸积与喷流的动力学研究 卢炬甫      顾为民 厦门大学
2002-027
自然科学奖
1
能源数值模拟的理论和应用 袁益让      芮洪兴 山东大学
2002-028
自然科学奖
1
氧化物光电薄膜的研究 张德恒      马洪磊  杨田林 山东大学
2002-029
自然科学奖
1
卫星高度计海洋观测新方法研究及应用     方朝阳      方立新 青岛海洋大学
2002-030
自然科学奖
1
肿瘤转移的分子生物学机制及其靶向逆转的研究     周剑锋  王世宣  卢运萍   张阿丽 华中科技大学
2002-031
自然科学奖
1
湍流及多相反应流介观模型的新进展 郑楚光  柳朝晖  郭照立  周力行   徐明厚    华中科技大学
2002-032
自然科学奖
1
土木工程结构的振动控制理论 瞿伟廉  李爱群  徐幼麟  李桂青   程文让 武汉理工大学  东南大学  香港理工大学
2002-033
自然科学奖
1
环境科学与工程中的不确定性理论与方法 曾光明  黄国和  谢更新  袁兴中   杨春平  李建兵  张盼月    湖南大学
2002-034
自然科学奖
1
帕金森病病因的分子遗传学研究 刘焯霖          陶恩祥   邵        徐严明  宁玉萍   李勇杰 中山大学  首都医科大学
2002-035
自然科学奖
1
鼻咽癌分子遗传学研究 曾益新    嬿  邵建永  冯炳健   贾卫华               黄必军  梁启万  吴秋良  张林杰   马英红  黄贻学 中山大学
2002-036
自然科学奖
1
有关信息融合与处理的某些数学理论和算法研究 朱允民    四川大学
2002-037
自然科学奖
1
国产药用草乌类植物中化学成分的基础研究 王锋鹏  陈巧鸿  王建忠  陈东林   简锡贤  范举正  杨劲松 四川大学
2002-038
自然科学奖
1
智能机械结构及系统基础 黄尚廉  陶宝祺  沈亚鹏  陈伟民   熊    王子昆  彭向和  殷学纲   梁大开  袁慎芳  张元冲  田晓耕   朱        闫桂荣  文玉梅   王代华  徐明龙  黎学明  陈仁文   王晓明  何存富  万建国  蹇开林 重庆大学  南京航空航天大学  西安交通大学
2002-039
自然科学奖
1
NdFeB稀土永磁体合金化、组织结构优化及改进磁性能的研究 宋晓平      陈钟敏  高建荣   闫阿儒  孙占波  王笑天 西安交通大学
2002-040
自然科学奖
1
高性能低温烧结BZN基高频电介质陶瓷         杜慧玲  张良莹   王晓莉  李振荣  魏建中    西安交通大学
2002-041
自然科学奖
1
时域特征模型分析与综合 褚庆昕  张逢猷 西安电子科技大学  香港中文大学
2002-042
自然科学奖
1
秸秆细胞壁中的阿魏酸和香豆酸与其它组分间化学键的研究 孙润仓  王姝清           刘建朝  汪玉秀  孙晓峰  耿增超   王乃江 西北农林科技大学  华南理工大学
2002-043
自然科学奖
1
阿拉善高原及其毗邻地区晚更新世气候环境快速变化研究 陈发虎  张虎才  王乃昂       张成君 兰州大学
2002-044
自然科学奖
1
高比强合金熔铸技术基础研究 郭景杰  苏彦庆  徐达鸣  丁宏升   李邦盛      刘贵仲  桂满昌   贾    傅恒志 哈尔滨工业大学
2002-045
自然科学奖
1
数字图像非线性滤波、矢量量化压缩及融合技术研究 孙圣和  赵春晖  陆哲明  牛夏牧   姜守达  张毅刚    哈尔滨工业大学
2002-046
自然科学奖
1
补肾中药综合改善骨骼质量作用优势的新认识 石印玉  詹红生  郑昱新  赵咏芳       沈培芝      史万忠 上海中医药大学  上海中医药研究院骨伤科研究所
2002-047
自然科学奖
1
中国沿海典型增养殖区有害赤潮发生动力学及防治机理研究 齐雨藻  邹景忠  周名江    松   俞志明  吕颂辉  陈菊芳       许卫忆  杨炼峰  江天久       王朝晖  郑天凌  张龙军 暨南大学  中国科学院海洋研究所  国家海洋局南海分局
2002-048
自然科学奖
1
盐对C8卵磷脂胶团溶液的作用 黄耀熊  杨宇泉    暨南大学
2002-049
自然科学奖
2
概率极值理论中的若干问题 程士宏  祁永成  潘家柱       江长国 北京大学
2002-050
自然科学奖
2
活性自由基聚合新体系 丘坤元  陈小平  钦曙辉  秦东奇     北京大学
2002-051
自然科学奖
2
免疫性肝损伤中iNOS基因表达调控机制的研究 章国良  林志彬      汪叶红   倪    滕惠玲 北京大学
2002-052
自然科学奖
2
人类卵泡及其卵细胞的体外发育 张丽珠      魏志新    平   高荣莲    北京大学
2002-053
自然科学奖
2
围产期缺氧缺血脑损伤机制与干预的实验研究 吴希如  母得志  梁卫兰       张国荣 北京大学
2002-054
自然科学奖
2
以核酸为作用靶的药物研究 张礼和  张亮仁  杨振军  闵吉梅   马灵台 北京大学
2002-055
自然科学奖
2
大黄属资源、鉴定、化学、生物技术应用、活性及临床基础研究 郑俊华  陈虎彪      果德安   范国强  尚安明  诚静容  高作经   陈寿芳  段豫萍 北京大学  北京市中药科学研究所  陕西省宝鸡市医药总公司
2002-056
自然科学奖
2
电子光学高阶和超高阶正则像差及高阶球差定理的研究 西门纪业  刘志雄 北京大学
2002-057
自然科学奖
2
磷酸钙系生物矿物及其仿生制备 李恒德  崔福斋  冯庆玲  马春来   温海波  朱晓东 清华大学  中日友好医院
2002-058
自然科学奖
2
结构智能故障诊断的或然理论与方法     冯元生  何庆芝  杨庆雄   郭晓华 清华大学  西北工业大学  北京航空航天大学
2002-059
自然科学奖
2
利用试验模态参数对轮胎建模的研究 管迪华  任礼行      吴卫东   张艾谦  于立新 清华大学  香港理工大学
2002-060
自然科学奖
2
赫兹型空间与粗糙算子 陆善镇  杨大春    北京师范大学
2002-061
自然科学奖
2
半夏泻心汤组方原理与Shay平衡学说相关实质研究 王庆国  李宇航  李澎涛  顾立刚   马长华 北京中医药大学
2002-062
自然科学奖
2
合成受体的超分子体系及其分子识别与组装研究     张衡益        莉   赵邦屯 南开大学
2002-063
自然科学奖
2
海岸波浪场新型模式理论     周锡礽  丁平兴  吕秀红   白志刚 天津大学  华东师范大学  上海大学
2002-064
自然科学奖
2
机械模糊可靠性设计理论 黄洪钟  胡宗武  郭东明    旭           于兰峰 大连理工大学  西南交通大学  上海交通大学
2002-065
自然科学奖
2
多向不规则波的折射、绕射研究 俞聿修  柳淑学  李毓湘  赖国璋   韦永康 大连理工大学
2002-066
自然科学奖
2
中国湿地植被 郎惠卿  赵魁义  陈克林  王升忠       田竹君  易富科  郑萱凤   林益明 东北师范大学
2002-067
自然科学奖
2
非线性光学系统的稳定性及其应用研究 高锦岳  张汉壮  郑植仁       国秀珍 吉林大学
2002-068
自然科学奖
2
物理学中的奇性问题研究 戴显熹 复旦大学
2002-069
自然科学奖
2
非平衡非耗散热力学和非平衡相图的现代热力学新领域 王季陶      黄忠强 复旦大学
2002-070
自然科学奖
2
抗氧化干预和活性氧对肝癌细胞生长的调节作用 刘珊林  吴超群  施冬云  张亚东         复旦大学
2002-071
自然科学奖
2
基于图像的三维运动估值和定位理论 刘允才 上海交通大学
2002-072
自然科学奖
2
中国东部亚热带常绿阔叶林生态学研究 宋永昌  陈小勇  王希华  蔡永立   倪    丁圣彦  由文辉  张庆费   达良俊  李俊祥 华东师范大学
2002-073
自然科学奖
2
固体间界面特性和多孔媒质界面效应的超声研究 王耀俊      朱为勇  周宇峰   刘胜兴 南京大学
2002-074
自然科学奖
2
湍流闭合边界层数值模式系统建立与应用的研究 蒋维楣  刘红年           王卫国  于洪彬  王雪梅 南京大学
2002-075
自然科学奖
2
中国东部金矿成矿机制及成矿规律的研究 胡受奚  刘英俊  王德滋  王鹤年   张景荣  赵懿英  华仁民  马东升   陈衍景  邱检生 南京大学
2002-076
自然科学奖
2
软件工程中的形式化方法和面向对象技术研究 郑国梁  李宣东      赵建华   陈家骏  王云峰  李必信  樊晓聪 南京大学
2002-077
自然科学奖
2
有毒有机物结构与作用机理的研究 王连生  张爱茜  于红霞  高士祥   王晓栋          孔令仁   韩朔睽 南京大学
2002-078
自然科学奖
2
高性能水泥基材料的制备、性能与基本理论研究     张亚梅  潘钢华  秦鸿根   罗    陈惠苏  严焊东    东南大学
2002-079
自然科学奖
2
水工设计的理论和方法 王世夏 河海大学
2002-080
自然科学奖
2
梨配子体型自交不亲和性机理的研究 张绍铃  李秀根  徐国华       杨记磙  徐义流  陈迪新 南京农业大学
2002-081
自然科学奖
2
中国水牛片形吸虫病的流行病学、病理生理及新的诊治方法研究 毛鑫智  江善祥  王丙云  毛卫华   武枫林      顾有方  沈永林   杨  南京农业大学
2002-082
自然科学奖
2
概率极限理论及其在Gauss过程轨道性质方面的应用 林正炎  张立新  苏中根 浙江大学
2002-083
自然科学奖
2
电力电子装置电磁干扰及控制对策研究 钱照明  何湘宁  吕征宇  陈国柱   邓        吴燮华  张军明 浙江大学
2002-084
自然科学奖
2
锯缘青蟹碱性磷酸酶活力调控的分子机理研究 陈清西  周海梦  郑文竹  周兴旺   庄总来 厦门大学  清华大学
2002-085
自然科学奖
2
我国西部地区人畜兽共患蠕虫病病原生物学和流行学的调查研究 唐崇惕  唐仲璋      崔贵文   李庆峰 厦门大学
2002-086
自然科学奖
2
三明治型稀土酞菁、卟啉类配合物分子功能材料的研制 姜建壮    山东大学
2002-087
自然科学奖
2
人工角膜实验研究 吴欣怡      张军和  蔡可丽   李淑卿 山东大学
2002-088
自然科学奖
2
冲绳海槽的岩浆作用与海底热液活动研究 翟世奎  陈丽蓉  张海启  曾志刚   于增慧  蒋富清  赵广涛  杜同军   韩宗珠  许淑梅  王兴涛  张怀静   薛发玉    青岛海洋大学  中国科学院海洋研究所
2002-089
自然科学奖
2
原子光谱分析中的电热蒸发进样技术研究 江祖成      彭天右  秦永超 武汉大学
2002-090
自然科学奖
2
藻胆蛋白的光动态结构和性质 赵开弘    华中科技大学
2002-091
自然科学奖
2
开关磁阻电机的理论研究与实践 詹琼华      马志源  王双红   常国强  吴建华  边敦新  李志强 华中科技大学
2002-092
自然科学奖
2
中国东部地幔置换作用与中新生代岩石圈减薄及区域资源响应 郑建平  路凤香  陈美华  余淳梅 中国地质大学
2002-093
自然科学奖
2
《遗传药理学》 周宏灏  王连生  欧阳冬生         楠 陈国林  刘昭前    中南大学
2002-094
自然科学奖
2
新型茂金属催化烯烃聚合与共聚合以及聚烯烃大分子设计的研究 林尚安      祝方明 中山大学
2002-095
自然科学奖
2
同调代数及其在环论中的应用研究 郝志峰  冯良贵 华南理工大学  国防科学技术大学  南京大学
2002-096
自然科学奖
2
波导及计算电磁理论研究 喻志远  周晓军  林为干 电子科技大学
2002-097
自然科学奖
2
金属基激光束合成稀土生物陶瓷涂层的研究 高家诚  张亚平      谭继福   邹至荣  陈明飞    重庆大学
2002-098
自然科学奖
2
非线性种群动力系统的建模与研究 马知恩  王稳地  周义仓       李建全      蒋里强  郭三刚 西安交通大学  西南师范大学  华北工学院
2002-099
自然科学奖
2
随机共振、激变、混沌同步和生物神经混沌放电新机制 徐健学      胡三觉          陈永红      龚云帆   龚璞林 黄显高  何岱海       孙政策 仼    龙开平 西安交通大学  第四军医大学  西北工业大学
2002-100
自然科学奖
2
对有限容积法的改进及其在工程传热与流动计算中的应用 陶文铨      王良璧  何雅玲   李沛文      王秋旺  倪明玖   李增耀 西安交通大学
2002-101
自然科学奖
2
初级感觉神经元的传入、会聚及其传出效应 朱忠良  牛汉璋  曹东元       樊小力  江赛男  张世红  房娟芝   张晓泉  张宗平  杨省玲 西安交通大学
2002-102
自然科学奖
2
心电脑电定征检测技术及应用基础研究 郑崇勋  李翠薇  闫相国  伍晓宇   张继武    西安交通大学
2002-103
自然科学奖
2
大气干旱条件下植物气孔开合振荡及其调控机理 王根轩  赵松岭  林久生  廖建雄   杨惠敏  魏小平  李淑萍 兰州大学
2002-104
自然科学奖
2
纳米材料的模板法制备技术与特性研究 力虎林      申承民  李晓红 兰州大学
2002-105
自然科学奖
2
高强度铝合金的变形断裂机理和断裂韧度研究 陈昌麒  李焕喜  周铁涛  刘培英   张永刚    北京航空航天大学
2002-106
自然科学奖
2
光纤电功率传感机理及检测方法的研究     李长胜  张卫东       姚若亚 华北电力大学
2002-107
自然科学奖
2
板形控制的机理模型与条元分析方法 刘宏民  连家创      郑振忠   刘玉礼  王宏旭  郭剑波  江光彪   华云松  肖云峰  张守刚  岳晓丽   张秀玲  边宇虹  张宝强 燕山大学
2002-108
自然科学奖
2
生物样品中农药、毒品的固相(微)萃取快速检验方法的开发 刘俊亭  范垂昌           刁  中国医科大学
2002-109
自然科学奖
2
脂质对脂肪肝和肝纤维化形成的影响 曾民德  陆伦根  范建高  范竹萍   茅益民  贾一韬  李继强 上海第二医科大学
2002-110
自然科学奖
2
非线性与不确定控制系统分析与设计研究 武玉强  陈卫田  解学军 曲阜师范大学
2002-111
自然科学奖
2
岩体损伤破坏演化与非线性动力学预测理论 谭云亮  王春秋  肖洪天  刘传孝   王同旭  潘立友 山东科技大学
2002-112
自然科学奖
2
地层塌陷的复杂性研究揭示 于广明      苏仲杰  赵建锋   潘        施群德  张春会   张  青岛建筑工程学院  辽宁工程技术大学
2002-113
自然科学奖
2
简单玻色子系统的新型量子相干性理论 匡乐满  王发伯  朱久运  曾高坚   曾浩生 湖南师范大学
2002-114
自然科学奖
2
环境信息分析计算的新理论与新方法 李祚泳      王文圣  刘国东   邓新民 成都信息工程学院  四川大学
2002-115
自然科学奖
2
含油气盆地地质及油气系统综合研究 柳益群  李文厚  刘林玉    西北大学
2002-116
自然科学奖
2
非线性系统状态和参数联合鲁棒估计理论与算法研究 史忠科      高社生  曲仕茹   胡永红  王进华  杨建军 西北工业大学
2002-117
自然科学奖
2
碳基和碳化硅基复合材料的环境行为研究 张立同  成来飞  徐永东  殷小玮   尹洪峰  栾新刚    西北工业大学
2002-118
技术发明奖
1
高硅铸钢及其应用 李言祥      张志忠 清华大学
2002-119
技术发明奖
1
猪高产仔数FSHβ基因发现及其应用研究     赵要风  吴常信  张建生   连正兴  胡晓湘  邓学梅  方美英   赵兴波  孙士铨  刘兆良  樊宝良   赵志辉  冯继东  戴蕴平 中国农业大学
2002-120
技术发明奖
1
染料中间体环境友好合成新技术 吴祖望  杨希川      王桂娟   周小建  余英洲  吴映辉  林乐森 大连理工大学
2002-121
技术发明奖
1
先进偏振光谱和光信息获取技术 陈良尧  郑玉祥  王松有  张荣君       杨月梅 复旦大学
2002-122
技术发明奖
1
聚合物电磁动态注射成型方法及设备 瞿金平  吴宏武  何和智  周南桥       曹贤武  任鸿烈  文生平   梁            邹新良 华南理工大学
2002-123
技术发明奖
1
磨盘形力化学反应器及其在高分子材料制备中的应用         卢灿辉  夏和生   李侃社      敖宁建  刘长生   刘才林      华正坤 四川大学
2002-124
技术发明奖
1
柔性转子全息现场动平衡方法和技术 屈梁生  张西宁  吴松涛  徐宾刚     西安交通大学
2002-125
技术发明奖
1
轻型低位放顶煤液压支架     董志峰  孟宪锐  刘雨忠   赵景礼  邹兆仲  沈立山  詹家驹   冯学武  张宝立  郭夕祥       张忠愠  秦凤华  闫保金 中国矿业大学(北京校区)
2002-126
技术发明奖
2
深腹部实体癌瘤聚焦超声热疗技术突破与FEP-BY系列热疗机研制 何申戌  吴晓东  于晋生           熊六林  吴旭东  杜如煜 北京大学  北京源德生物医学工程股份有限公司
2002-127
技术发明奖
2
<110>轴向取向稀土超磁致伸缩材料 周寿增  张茂才  高学绪  史振华   李春和        北京科技大学
2002-128
技术发明奖
2
华根霉产脂肪酶及有机相中脂肪酶酶法生物转化短链脂肪酸酯技术     赵光鳌  章克昌       谢红想  徐文琦  王亚非 江南大学
2002-129
技术发明奖
2
核壳结构的水性聚氨酯树脂及其环保漆研制 吴佑实  石元昌      方梅仙   朱志谦 山东大学
2002-130
技术发明奖
2
双循环流化床烟气悬浮脱硫技术 马春元      徐夕仁  秦裕琨   陈莲芳          宋占龙   李玉忠  赵旭东  高继慧 山东大学
2002-131
技术发明奖
2
仿生型生物活性梯度涂层制备关键技术 王迎军  宁成云  吴建青  李尚周   廖威明  叶建东 华南理工大学  中山大学
2002-132
技术发明奖
2
高频、窄脉冲电流源电解加工机理及应用 王建业  刘丛宽      罗天友   林苏文  罗干英  廖为祥  刘家富   吴志刚  程小元  张明岐       刘宗尧  傅文兰  罗华欢 华南理工大学  中国航空工业总公司第六二五研究所  怀集县汽车配件制造有限责任公司
2002-133
技术发明奖
2
开环聚合酚醛树脂与纤维增强复合材料     谢美丽  刘新华    鸿   刘    蔡兴贤  宗跃强  胡泽容   李    许智贵  李仕文  杜荣妮 四川大学
2002-134
技术发明奖
2
用于猪皮制革前处理工程的多酶-无机物复合助剂及其应用基础研究 李志强  廖隆理  黄良莹  凌福生       骆国书 四川大学  四川亭江科技股份有限公司  广东省新会市皮革化工厂有限公司
2002-135
技术发明奖
2
新型脉冲直流PCVD工模具表面强化设备及成套技术 徐可为      马胜利  南俊马   何家文  张凌云  王振清 西安交通大学  北京航空航天大学
2002-137
科技进步奖
1
人工膝关节置换术的临床应用及相关基础研究 吕厚山  袁燕林  寇伯龙  关振鹏   周殿阁      林剑浩  陈晓欣       孙铁铮  冯传汉 北京大学
2002-138
科技进步奖
1
基于索普卡(SOPCA)网络结构的索普卡电脑——小宝-I 张尧学               彭玉坤  周悦芝  龚希鹏  毛华学   王晓辉  宋建平 清华大学  深圳在线通数据网络有限公司
2002-139
科技进步奖
1
塔里木盆地水资源管理实施对策及社区试验示范研究 何建坤  赵利新  赵秀生  陶永红   于素花  陆朝晖  刘文强       顾树华  钟新才    鸿  凌慧娟   木巴热克.阿布来 清华大学  新疆农业科学院农业经济与科技信息研究所  新疆农业科学院土壤肥料研究所  塔里木河流域管理局
2002-140
科技进步奖
1
高比容高压阳极用铝箔的研究 毛卫民  徐圣亮      高亢之   杨    余永宁  冯惠平 北京科技大学  北京伟豪铝业有限责任公司
2002-141
科技进步奖
1
塔里木盆地油气源与成藏研究 金之钧  张水昌  梁狄刚  彭平安   吕修祥  杨明慧  张宝民  孙永革   王飞宇  陈建平  赵孟军 石油大学(北京)  中国石油勘探开发研究院  中国科学院广州地球化学研究所
2002-142
科技进步奖
1
玉米单交种农大3138的选育与利用 戴景瑞  苏胜宝  王守才  孙世贤   宋同明  许启风  鄂立柱  杨培珠   周进宝  陈学军  姚宏亮  陈绍江   刘占先  张建辉  吉春方  周风平 中国农业大学
2002-143
科技进步奖
1
企业管理者激励机制分析     李志群 对外经济贸易大学
2002-144
科技进步奖
1
可视化仿真技术及其在水利水电工程中的应用研究 钟登华  张社荣  刘东海  李景茹   肖白云  何有忠      郑家祥   崔广涛  张伟波        平       胡程顺  曹楚生 天津大学  国家电力公司成都勘测设计研究院
2002-145
科技进步奖
1
钢结构框架体系分析理论与计算机辅助设计 李国强  沈祖炎  丁洁民      孙飞飞  陈素文  谢靖中  潘光宇   谢步瀛 同济大学
2002-146
科技进步奖
1
双塔脱丙烷和丙烯精馏装置先进控制与优化操作     张绍光  王洪涛  徐兴年   张志刚  李立新  刘漫丹  杜文莉   朱宏林  俞安然      王吉平   蒋明敬      丁宏波  孙文举   孙振业  生显林           李桂芝  葛孚强 华东理工大学  中国石化齐鲁股份有限公司
2002-147
科技进步奖
1
含氟精细有机化学品的氟盐氟化制备技术 钱旭红  陈卫东  宋恭华  潘力军   叶树祥  孙晓东  沈伟明           徐晓勇 华东理工大学  浙江新昌浙邦化工有限公司  武进市庙桥合成化工厂  大连理工大学
2002-148
科技进步奖
1
航天级高纯粘胶基碳纤维的研制及应用     陈惠芳  罗永康  吴琪琳   黄永秋  蔡建强  朱岿立  袁象凯   匡松连  王依民  曾凡龙  全崇华   钱国忠  王妙廷  姚民生 东华大学  航天材料及工艺研究所
2002-149
科技进步奖
1
多重加工变形长丝 王善元  陈颖超  董正楼  高亚英   陈汝清  张志龙  陆灯红 张木兰   刘为民 东华大学  绍兴县古纤道化纤有限公司  盐城化纤集团有限公司  江苏省纺织研究所有限公司  绍兴兴虹化纤工业有限公司
2002-150
科技进步奖
1
良性前列腺增生治疗新药爱普列特及其片剂 廖清江  黄丽群  田伟生  陈钟华   王莉华      唐精桥 中国药科大学  扬州制药厂  中科院上海有机化学研究所
2002-151
科技进步奖
1
人群大肠癌癌前病变阻断及筛查方法优化的综合研究     张苏展  刘希永       邓甬川      蔡善荣  马新源   沈永洲  邱培林  吴金民       张    丁克峰    浙江大学  海宁市肿瘤研究所  嘉善县肿瘤研究所
2002-152
科技进步奖
1
预测控制技术在石化工业精馏过程中应用 王树青  苏宏业           荣    金晓明  张泉灵       毛维杰  王德康  卢文煜 浙江大学  福建炼油化工有限公司  青岛海晶化工集团有限公司
2002-153
科技进步奖
1
抗体导向自杀基因治疗卵巢癌的实验研究 孔北华  刘春生  王文霞  马道新             山东大学
2002-154
科技进步奖
1
耐蚀高强度钢丝及钢绞线与钢芯铝基合金绞线的系列研制与开发 张长桥      主沉浮    萍   魏云鹤      杜学军 山东大学
2002-155
科技进步奖
1
金属体积成形过程数值模拟与优化技术研究及仿真系统开发与应用 赵国群  王广春  马新武  赵新海   黄晓慧  张清萍 山东大学
2002-156
科技进步奖
1
石材异型面加工技术与数控成套设备开发 张进生      王经坤       王明星          刘德宝   韩  山东大学
2002-157
科技进步奖
1
热力集成机组     田茂诚  张冠敏  林颐清   潘继红  杜文静  辛公明  曹炳阳 山东大学
2002-158
科技进步奖
1
注海水自动化监、检测系统研究开发 李华军  牛世龙  候永海  董贤勇   杨永春          王绍忠   吕亚军  王素珍    青岛海洋大学
2002-159
科技进步奖
1
SCTE  RCS可视化预估系统及其应用 徐鹏根      孙震宇  夏应清   杨河林  张元桥  陈章友  曹秦峰   严靖峰  高火涛    武汉大学
2002-160
科技进步奖
1
水稻水分生产函数时空变异原理及应用研究     崔远来  李新建  武兰春   董    李远华  王修贵  张祖莲   方荣杰  吴化南  王春曰  郭建民   粟有科 武汉大学  广西桂林市农田灌溉试验中心站  河北省水利技术试验推广中心
2002-161
科技进步奖
1
三峡工程混凝土施工管理与决策支持系统研究 周建中          周厚贵   韩崇昭  张优云      曾致远   王立琦  邢德勇  陈卫钢  赵广社   冯兴龙  康荣学  张贤志 华中科技大学  中国葛洲坝集团公司  西安交通大学
2002-162
科技进步奖
1
矿产定量勘查新理论研究及评价分析系统开发 赵鹏大  胡光道  陈永清  姚书振   陈建国  陈守余      金友渔   池顺都      李振华  刘吉平   夏庆霖  徐金芳    中国地质大学
2002-163
科技进步奖
1
汽车碰撞安全性设计与改进理论、方法及关键技术 钟志华  雷正保  杨济匡  曹立波   张维刚  彭子荣  张正湘       李光耀      奚自立  曹银锋   何    白中浩    湖南大学  上汽通用五菱汽车有限公司  泛亚汽车技术中心有限公司  上海超级计算中心
2002-164
科技进步奖
1
原发性骨质疏松症的诊断和防治系列研究 廖二元  伍贤平  邓小戈  罗湘杭   周后德  戴如春      周智广   伍汉文  谢忠建  王闻博       刘石平      王平芳 中南大学
2002-165
科技进步奖
1
粗粒效应载体浮选理论与实践 邱冠周  胡岳华  覃文庆  戴晶平   伍敬峰  王海东  张康生       张    孙肇淑  杨钊雄  方振鹏   孙    邓新发    中南大学  中金岭南股份有限公司凡口铅锌矿
2002-166
科技进步奖
1
角膜及羊膜组织细胞活性与结构保存的系列研究     陈家祺  周世有  周善壁   刘祖国  冯春茂  陈龙山  杜念祖   郑湖玲  黎锡熹  许丽英 中山大学
2002-167
科技进步奖
1
过程工业能量系统优化在石油石化行业中的工程应用     尹清华  陈清林  刘金平   李志红  解新安  吴国东  曾敏刚   魏奇业  魏耀东  陆恩锡  杨少华   周章玉  杨道红  朱雪飞 华南理工大学
2002-168
科技进步奖
1
老年人牙根面龋发生机制的研究 周学东      李继遥       张静仪  米方林  刘天佳       李    黄定明  王志凌  肖晓蓉   朱石朱  吴红昆    四川大学
2002-169
科技进步奖
1
非线性科学在岩质边坡爆破中的应用研究 刘新荣  鲜学福  姜德义  舒西刚   梁宁慧  刘立平  黄伦海           李萍丰      张东明   郑永保  瞿万波      陈晓江 重庆大学  浙江工业大学
2002-170
科技进步奖
1
机械传动系统环境保护与节能技术 王家序  秦大同  陈小安       王邦长  彭晋民      余江波   孙冬野    重庆大学  重庆奔腾科技发展有限公司
2002-171
科技进步奖
1
食管、胃肠运动基础及临床综合研究 罗金燕      齐惠滨  王进海       朱有玲           王学勤  张宽学     西安交通大学
2002-172
科技进步奖
1
基础设施信息网络管理系统生产平台技术     吕卫锋           夏寅贲               康建初  郎昕培      刘亚军   林梦香  赵成栋  商恩芳  董普选   郑庆国    北京航空航天大学
2002-173
科技进步奖
1
芦荟乙酰化甘露聚糖的研制与应用 董银卯      陆辛玫  陈存社   兰社益 北京工商大学
2002-174
科技进步奖
1
水煤浆制备技术 张荣曾  朱书全  徐志强  梁钧台       傅晓恒      何为军   许泽胜  王受路  何国锋  杨巧文   刘丽俭  明尚志 中国矿业大学(北京校区)  国家水煤浆工程技术研究中心
2002-150
科技进步奖
1
胰肾联合移植治疗糖尿病合并糖尿病肾病的基础与临床研究 刘永锋  刘树荣      孟一曼               宋少伟       李桂臣      熊君宇   赵振红      何三光 中国医科大学
2002-176
科技进步奖
1
中国人遗传性肾炎(Alport综合征)临床病理和分子发病机制研究     潘晓霞      俞海瑾   陈晓农      郝翠兰    浩     上海第二医科大学
2002-150
科技进步奖
1
直升机涡环边界研究     徐锦法      吴顺生       杨义海  梅卫胜  吴官正   黄文明  张克高 南京航空航天大学
2002-151
科技进步奖
1
设施农业配套小型作业机的研制 张立彬      计时鸣    宪   赵章风 浙江工业大学
2002-179
科技进步奖
1
重组碱性成纤维细胞生长因子应用与开发 李校堃          黄亚东           付小兵  杨晓明       吴晓萍 暨南大学
2002-180
科技进步奖
1
带水气藏渗流机理及开采技术研究     张烈辉  李晓平  王永清       冯国庆  刘启国       熊    李治平  叶仲斌  刘建仪   高家碧  陈代珣  向开理  吴小庆   李铁军  周宏波  周小平 西南石油学院
2002-181
科技进步奖
2
口腔矫治器治疗睡眠呼吸暂停综合征的机制研究 曾祥龙  高雪梅  刘月华       贾培增      傅民魁  黄席珍 北京大学
2002-182
科技进步奖
2
细胞分子调节剂抑癌中药紫龙金的研制(信使、基因与细胞周期引擎 王代树  梁云燕  穆育新  章新奇   柳惠图  谷善青  施学东    军   李宝元  刘文伟 北京大学
2002-183
科技进步奖
2
弹箭用82#中碳贝氏体钢的研制 方鸿生  杨志刚  刘志刚  白秉哲   杨道明  王富耻  陈树旺  程焕武   郑燕康  刘慧君  董国庆  李铁鹏 清华大学  北京理工大学  国营743厂
2002-184
科技进步奖
2
中长期电力需求分析与预测系统     康重庆               黄日星        清华大学
2002-185
科技进步奖
2
10MW高温气冷堆燃料元件装卸与乏燃料元件贮存系统 刘继国  肖宏伶  马庆贤  孙德刚   李春萍  胡锡斌  袁守华  律光照   关廷光      王志诚  罗雁平   徐国林  雷银照    清华大学  北京煤炭利用研究所
2002-186
科技进步奖
2
柔性连杆机械臂实验平台及其系统建模与控制 孙增圻  孙富春  张戎军  朱纪洪   朱绍文  张令波  吴立成  杨唐文       苏文敬 清华大学
2002-187
科技进步奖
2
广东大顶铁矿露天采场边坡稳定性分析及设计优化的试验研究 蔡美峰  饶云山  李长洪  胡丰林   乔    赖月明  王金安  张忠良   王双红      周汝弟  罗森环   王    黄文韬    北京科技大学  广东大顶矿业股份有限公司
2002-188
科技进步奖
2
流射沸腾冷却强化(FBCE)多功能淬火系统研究开发 李谋渭  王一德  王邦文  裴全仁   韩建国  童朝南  彭开香       安振刚  李爱群  赵永忠  张改梅   朱启健  梁润秀  张少军 北京科技大学  太原钢铁(集团)有限公司
2002-189
科技进步奖
2
特殊稠油油藏开发新理论新技术研究及应用 程林松  李春兰  宁正福  栾志安   郎兆新  葛家理  孙守国  马德胜       杨乃群  杨双虎  张宏民   原成武  罗瑞兰  黄世军  阳小平     华 杨    苏玉亮 石油大学(北京)
2002-190
科技进步奖
2
针刀医学(小针刀疗法) 朱汉章          林彩霞   程    赵百孝  睢明河 北京中医药大学
2002-191
科技进步奖
2
极平缓海滩上的海浪浅化 李玉成      孙大鹏  董国海   滕    崔丽芳 大连理工大学
2002-192
科技进步奖
2
南芬露天铁矿主运输平硐延长服务年限的综合技术研究 孙豁然  张凤鹏  陈庆凯  陈文林   郑贵平  王述红      冯夏庭   赵兴全  宫永军      李有臣   金校元  庄世勇  李海成  高毓山   迟贤明  高洪亮  付国龙  金渭波 东北大学  南芬露天铁矿  本钢(集团)矿业有限责任公司
2002-193
科技进步奖
2
黑体空腔式钢水连续测温技术与系统     陈儒军      孟红记   武荣阳      高华新  李新光   吕春媚 东北大学
2002-194
科技进步奖
2
电磁驱动可控震源地震勘查系统     陈祖斌  于生宝  张子三   张林行  刘焕江  梁铁成       高    嵇艳菊  蒋忠进 吉林大学
2002-195
科技进步奖
2
我国农村卫生发展的关键问题与战略研究     王志锋      傅鸿鹏       马安宁      白常凯   邵晶晶 复旦大学  上海市嘉定区卫生局  山东省潍坊市卫生局  山东省平度市卫生局  潍坊医学院  江苏省常州市卫生局  河北省卫生厅
2002-196
科技进步奖
2
环保型、低阻圆袋、圆管式高效过滤空气送风口的研制 李子麟  许兰文           周文江  章敏强 复旦大学
2002-197
科技进步奖
2
按沉降控制设计桩基础的理论和应用研究     王瑞祥  熊巨华  张宏鸣   艾智勇  张俊峰  冯又全  周融华   张永谋      刘全林  魏焕卫 同济大学
2002-198
科技进步奖
2
50m深基坑支护开挖设计和施工理论研究     吕凤梧  唐忠德       王旭峰          刘玉涛   阮永辉  胡晓依  程尧舜  金福安   陈东杰  马锦明  徐军平  毛金萍 同济大学
2002-199
科技进步奖
2
同济曙光岩土及地下工程设计与施工分析软件 朱合华  丁文其  李晓军  杨林德       蔡永昌  刘学增  杨宝红   徐    官林星  王剑锋       吕文杰  刘庭金  郑国平 同济大学
2002-200
科技进步奖
2
电场水处理新技术及设备开发 高廷耀  吴星五  李国建  韩柏平   张德胜      周荣丰  周群英   周增炎  彭海清  魏宏斌  王士芬   徐迪民        同济大学
2002-201
科技进步奖
2
DMJ1600H高速码垛机 杨汝清  赵维江  翁新华  黄均炎   杨汉行  顿向明  胡洪国  高建华   王志新  王 剑 上海交通大学  无锡力马化工机械有限公司
2002-202
科技进步奖
2
亚磷酸二甲酯的清洁生产 陈晓祥  季诚建  王群孝  胡跃华   潘鹤林  谢雷军           熊丹柳  杨访诚  蓝照斌  徐森军 华东理工大学
2002-203
科技进步奖
2
生物人工肝的基础研究及临床应用 丁义涛      仇毓东       张鹤云  杨毅军  徐庆祥  周文三       余德才 南京大学  南京市第二医院
2002-204
科技进步奖
2
金融信息个人数字助理产品产业化 时龙兴  陆生礼      吴建辉   张嗣忠  宋慧滨  茆邦琴  桑爱兵 东南大学
2002-205
科技进步奖
2
373雷达天线座车水平基准系统 倪江生  金伟明  孙利生  张为公   秦文虎  周晓晶 东南大学
2002-206
科技进步奖
2
旋流分离技术的应用研究--旋流式含油污水处理 袁惠新  王跃进      俞建峰     江南大学  无锡袁博分离工程有限公司
2002-207
科技进步奖
2
纺织器材专用VD-MOS高频感应加热装置         沈锦飞  施越浩   刘雪良  吴国新  于丹石  顾志芳   施燕芳 江南大学  常州市钢筘厂
2002-208
科技进步奖
2
非线性动力学在风机节能中的应用研究 李意民  谢和平 中国矿业大学
2002-209
科技进步奖
2
圆柱齿轮(轴)准柔性自动生产线研究开发 王治森               吴焱明      孙福清  张勇跃   陈淮莉  何其昌  徐万斌  赵福民   王纯贤  马治堂 合肥工业大学
2002-210
科技进步奖
2
我国家族性高脂血症基因突变研究 胡维诚  李 莉      冯学斌   邵念方 山东大学
2002-211
科技进步奖
2
无创性定量诊断左、右心室收缩和舒张功能的方法学         葛志明       鹿庆华  徐新生 山东大学
2002-212
科技进步奖
2
脑胶质瘤生物学特性的实验研究 张庆林      王洁贞  田志刚   王成伟      刘福生  胡永生   李新钢      江玉英  贾洪英 山东大学
2002-213
科技进步奖
2
碳纤维复合材料在石油开采中的应用     王成国  刘建军  王艳芝   崔金祎  钱宇白  蔡华甦  孙乃武   鲁小平 山东大学
2002-214
科技进步奖
2
TiC基耐磨堆焊材料研究 邹增大  王新洪  杨尚磊  曲仕尧   郑秀芹  孙业宏  王育福  宋思利 山东大学
2002-215
科技进步奖
2
电子工业清洗中ODS物质的替代清洗技术 李玉香  刘建强  马洪磊  曹宝成   宗福建        山东大学
2002-216
科技进步奖
2
高速信息采集与电子档案生成系统(DCFGS)             张立毅   马骋宇  任年峰           李        胡新青       徐红卫      李东泉  王映黎 山东大学
2002-217
科技进步奖
2
海洋生物酶及其应用研究 刘万顺  戴继勋  韩宝芹  刘晨光       包振民  张全启  杨堃峰 青岛海洋大学
2002-218
科技进步奖
2
肌球蛋白致自身免疫性心肌疾病的发病机制及免疫学治疗研究 廖玉华  汪朝晖  苑海涛  王秋芬   董继华      卢银平 华中科技大学
2002-219
科技进步奖
2
骨髓移植相关基础理论与临床应用研究     宋善俊  胡俊斌  夏凌辉   陆华中  崔国惠      刘凌波   黎纬明  陈智超 华中科技大学
2002-220
科技进步奖
2
胆道恶性肿瘤生物学特性的研究 邹声泉      陈汝福  李占飞   王剑明  李子禹        华中科技大学
2002-221
科技进步奖
2
我国区际工业产权制度的协调及其受Trips协议的影响 朱雪忠  杨为国  陈国清    静           陶端华       杨大进  李松辉      柳福东       袁晓东 华中科技大学
2002-222
科技进步奖
2
重磁数据处理新方法研究及生产应用 朱自强  汤井田  黄国祥  戴前伟   鲁光银  吴湘滨  陈绍裘  张新兵   邹声杰 中南大学
2002-223
科技进步奖
2
儿童多动症及其相关问题系列研究 苏林雁  李雪荣  罗学荣  杜亚松   杨志伟  万国斌  黄春香  禹顺英 中南大学
2002-224
科技进步奖
2
预应力钢-混凝土组合梁受力性能与设计方法研究 余志武  聂建国  蒋丽忠       冯昌茂  周凌宇  罗小勇  李克俭   郭凤琪  谢礼群  曹建安  欧阳炎   康习军 中南大学  清华大学  深圳市市政工程设计院
2002-225
科技进步奖
2
垂体肿瘤临床与基础研究 陈明振  王海军  何东升  柯春龙       卢丽霞  刘金龙  吴新建   钟思陶  林佳平  洪奕珊    中山大学
2002-226
科技进步奖
2
多焦视觉电生理临床应用及应用基础的研究 黄时洲  吴德正  余敏忠  吴乐正   罗光伟  龙时先  江福钿  梁炯基   张国明 中山大学
2002-227
科技进步奖
2
黄斑部疾病玻璃体手术治疗的系列研究 张少冲  高汝龙  赵铁英  张国明   吴德正  李春芳 中山大学
2002-228
科技进步奖
2
鼻内窥镜外科学基础与临床的综合性研究及全国的推广         史剑波  文卫平   杨占泉  卜国铉  张湘民  谢民强   陈合新  李华斌  郑亿庆  张革化           吕剑霆  蔡克文   彭霭璇 中山大学  暨南大学  吉林大学  广东省人民医院
2002-229
科技进步奖
2
核酸扩增(PCR)荧光检测试剂盒产业化 何蕴韶      周新宇  高劲松   尹爱华    中山大学
2002-230
科技进步奖
2
循证医学的引进、研究和推广应用 李幼平      王家良    俐   张鸣明      邓可刚  刘建平   卫茂玲  刘雪梅      董碧蓉   刘荣波  刘关键  李廷谦       王一平          康德英   董    吴泰相  樊均明 四川大学
2002-231
科技进步奖
2
利用城市生活垃圾生产含有机质磷肥工艺一体化新技术 钟本和  方为茂  张允湘  李代伦   林世培  李家利  郭升万  赵红卫   李国林  邱家山 四川大学  四川德阳万丰化工总厂  四川德阳生活垃圾处理厂
2002-232
科技进步奖
2
高效益清洁化制革生产技术的研究与实施     张铭让  陈武勇  胡玉蓉   廖隆理  张宗才  戢祖建  张廷有   单志华  李志强  兰先琼       王坤余      李国英  辛中印   何有节      张新申       范浩军  穆畅道  高晓明       陈    彭必雨  蒋维祺  李正军   唐慧明 四川大学  四川科嘉皮业有限责任公司  四川遂宁宁丰皮业有限责任公司  中国科学院成都分院有机化学公司  中蓝晨光化工研究院
2002-233
科技进步奖
2
坝区三维水流及泥沙运动模拟方法及应用     李克锋  张永泽  赵文谦               周新民   王煊  黄文典 四川大学
2002-234
科技进步奖
2
岩盐压裂机理和工程应用的模拟研究 邱贤德  阳友奎  庄乾城  阎宗岭       章勇武  余永强  马建春   王心飞  黄木坤  万晓燕  黄文章   姜永东  杨正良  黄书义  陈光举     重庆大学
2002-235
科技进步奖
2
新型超越滑行节能系统的理论和应用研究 徐泰荣               杨小凤      戴元淑 重庆大学
2002-236
科技进步奖
2
电缆调制解调头端系统(CMTS)和电缆调制解调器(CM)研制 甘育裕      田逢春  吴资玉   曾孝平  曾喜华           谭晓衡               黄晓云        重庆大学  重庆景宏高科技有限责任公司
2002-237
科技进步奖
2
智能化农业信息处理与专家系统应用研究 黄席樾      何离庆  聂朝先   杨忠国      涂运华  周恒丰   郭    黄永锐  王东辉  刘卫红   辜庆均          杨德红   韩荣军  关洪峰  郭茂耘  王玉堂 重庆大学
2002-238
科技进步奖
2
长江沿岸地区产业发展规划 陈德敏  邵兵家  陈仲常  查德利   周庆行  刘访华    重庆大学
2002-239
科技进步奖
2
我国电力可靠性评估的关键技术与综合应用 王锡凡  王秀丽  别朝红  孙寿广           曹金姚  陈维栋   黄明良  李骈文  林章岁    西安交通大学  国家电力公司电力规划设计总院  国家电力公司华东勘测设计研究院  国家电力公司西北电力设计院  福建省电力勘测设计院
2002-240
科技进步奖
2
管理与管理研究的体系与方法 席酉民        西安交通大学
2002-241
科技进步奖
2
烘枣、低糖枣脯加工技术研究与推广 陈锦屏  田呈瑞  肖旭霖  张宝善   张伊俐  尚思有  艾启俊  解金亭     陕西师范大学  西北农林科技大学
2002-242
科技进步奖
2
人工汇集雨水利用技术研究 吴普特  黄占斌  高建恩  杨新民       岳宝蓉  李秧秧  陈云明   付国岩  范新科  杨世伟       李少斌  徐炳成  张正斌 西北农林科技大学
2002-243
科技进步奖
2
CFD的新探索、先进CFD平台的研制及其在航天工程中的应用     龙尧松  李亭鹤           林贵平      黄贤禄   涂正光 北京航空航天大学
2002-244
科技进步奖
2
天牛可持续控制抗灾增效创新技术体系 阎浚杰  王志刚  冯耕田  张文明   纪殿荣  黄大庄  张树平  阎晔辉   潘迎珍  赵秀玲  熊善松  乔振忠   张彦广  李永慈  杨飞虎  任士福       曹振池  纪惠芳  齐韶光   王立云  吴伯军  刘军侠  李会平 河北农业大学  秦皇岛市海滨林场  国家林业局三北局
2002-245
科技进步奖
2
高能X射线数字成像技术与系统     王明泉  宋文爱  路宏年   桂志国  潘德恒  周汉昌  李应槐       张丕状 华北工学院
2002-246
科技进步奖
2
难加工零件温冷近净成形与改性技术 张治民  张宝红        强   李保成      冯再新  丁京滨   杨卓越 华北工学院
2002-247
科技进步奖
2
药食兼用紫苏子的研究 王永奇      刘凡亮       韩大庆          巴雪清   梁文波  邢福有  张巍娥  吴海歌   乌    严仲凯 大连大学  吉林省中医中药研究院
2002-248
科技进步奖
2
运行模式在电力系统优化调度中的应用     于继来  周苏荃  高中文   李来福      武亚光  刘有斌   韩凤玲  王永刚      曲祖义   李卫东  王芝茗  尹丽燕       柳松青 哈尔滨工业大学
2002-249
科技进步奖
2
智能型住宅家庭设施自动控制与管理系统研究 齐维贵  朱学莉           邵仙鹤  许宪斌      张立珠 哈尔滨工业大学  北京德达数据系统公司
2002-250
科技进步奖
2
胎儿心脏病的诊疗系列研究 田家玮  李树林      于朋飞   窦新颖  张鸿岐      王素梅   苏雁欣  杨焕杰  肖竹影 哈尔滨医科大学
2002-251
科技进步奖
2
纤溶酶原激活物抑制物-1基因表达与动脉粥样硬化的关系     张翠丽      孔一慧   梅        高倩萍  赵艳红     哈尔滨医科大学
2002-252
科技进步奖
2
跨区供血的手部微型岛状皮瓣的设计和应用 杨大平  郑滨友  郑东友  徐学武   石艳玲  鲁世荣  陶天遵       郭铁芳  韩雪峰 哈尔滨医科大学
2002-253
科技进步奖
2
奶牛肢蹄病综合防治的研究 王洪斌      冯新畅       王海彬  侯振中  范锡龙  王林安       岳奎忠  李树滋  王云鹤   王    叶兴华  李桂兰 东北农业大学
2002-254
科技进步奖
2
口腔癌根治术后立即整复加放射治疗的应用研究 邱蔚六  王中和  张志愿  张陈平   蔡以理  解雪涛  胡海生 上海第二医科大学
2002-255
科技进步奖
2
光电显示针灸腧穴系列模型研究(多媒体针灸腧穴模型) 杨华元  刘堂义  顾训杰  夏锦杉   孙吉山 上海中医药大学
2002-256
科技进步奖
2
清肝冲剂治疗慢性丙型肝炎疗效及机理的研究 王灵台  陈建杰  徐德生       任进余  高月求      陆志檬  雷成多 上海中医药大学
2002-257
科技进步奖
2
新一代歼击机飞行颤振试验参数识别技术 张令弥  陈爱林           秦仙蓉 南京航空航天大学
2002-258
科技进步奖
2
面向制造业信息化的CAPP系列软件与推广应用     沈建新  程筱胜       张格伟  刘长毅      晏志军   房莉华  邱飞燕      俞中达   毛彩菊  郝小忠  廖文和 南京航空航天大学
2002-259
科技进步奖
2
HEV系列高能激振器的研制 赵淳生  黄卫清  叶文华  袁小红   余国梁 南京航空航天大学
2002-260
科技进步奖
2
DK-1型制导/飞行控制计算机     黄一敏  梅劲松    东   史拥军 南京航空航天大学
2002-261
科技进步奖
2
型号工程模具CAD/CAPP/CAM集成系统 廖文和  周儒荣               安鲁陵  张雪松  庄海军   伍铁军  沈建新  程筱胜           葛友华    南京航空航天大学  成都飞机工业(集团)有限责任公司
2002-262
科技进步奖
2
主被动毫米波探测技术 李兴国  许建中  娄国伟                   彭树生   王    李跃华 南京理工大学
2002-263
科技进步奖
2
非光气法合成新农药杀扑磷的工程开发研究 沈德隆  唐霭淑  郑志明  张忠良   谭成侠 浙江工业大学  浙江永农化工有限公司
2002-264
科技进步奖
2
灰黄霉素产生菌高度耐前体高产变株的选育及应用 吴松刚      施巧琴       黄谚谚 福建师范大学
2002-265
科技进步奖
2
菌草栽培食用菌综合技术研究 林占熺  陈启荣  吴兆辉  林伯德   郑淑贞  黄国勇  刘叶高  王进春   林占华  王振和  林陆山  陈志勇   肖方道  钱友安  陈起谷 福建农林大学  福建省科技开发中心
2002-266
科技进步奖
2
白血病患者TCR Vβ亚家族T细胞克隆性增殖研究 李扬秋  杨力建  陈少华  李荣福       汪明春  许敏华  罗更新 暨南大学
2002-267
科技进步奖
2
器官移植应用基础与临床的系列研究 苏泽轩  于立新  钟红兴  李宇同   叶桂荣  韩献萍      付绍杰 暨南大学  第一军医大学
2002-268
科技进步奖
2
数字头颅可视化技术研究与应用 周明全  耿国华      耿卫国   朱晓冬  朱亚农  谷东伟  张献颖   樊亚春      刘保权  王立根 西北大学
2002-269
科技进步奖
2
大功率无触点换向电容储能凸焊机研制     杨思乾  李京龙       冯胜利  张赋升  马彩霞  唐建中   谢红霞  刘文勇 西北工业大学

相关信息
 ·燃烧化学领域取得重要进展
 ·上海交大努力搭建校级科研仪器公共服务平台
 ·我国浅层地热新能源开发取得突破
 ·第三届北京高温超导论坛举行
 ·“第六届中国农业科技园区论坛”开办