2011年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公告
来源: 教育部科技发展中心 发布时间: 2011-11-30 访问次数:
字体:

  2011年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家评审的基础上,召开了专家评审会,评出拟授奖项目,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部批准,现予以公布:

            全 部授奖项目:297项    一等:115项    二等:182项
          其中 自然科学奖:107项    一等: 44项    二等: 63项
               技术发明奖: 28项    一等: 14项    二等: 14项
               科技进步奖:154项    一等: 57项    二等: 97项
               推  广  类:  7项    一等:  0项    二等:  7项
               专  利  奖:  1项    一等:  0项    二等:  1项

  高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖。自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果。高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,每年评审一次。

  此次公布的项目,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

教育部科技发展中心
2011年11月30日

  附注:

  1.若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。

  2.公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。

编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位
001 自然科学奖 1 原发性小血管炎临床表型和发病机制 赵明辉,陈旻,高莹,于峰,郭晓蕙,叶华,辛岗,邹万忠,刘立军,章友康,王素霞,张颖 北京大学
002 自然科学奖 1 DNA计算机相关理论与应用研究 许进,王捍贫,于江生,王燕,张成,杨静 北京大学
003 自然科学奖 1 复杂耦合动态系统分析、控制与应用 段志生,黄琳,王金枝,杨莹,耿志勇,陈关荣,李忠奎,岳新成 北京大学
004 自然科学奖 1 内分泌干扰物质的环境行为及生态效应 胡建英 北京大学
005 自然科学奖 1 先进复合材料力学理论与实验表征及制备方法 方岱宁,姚学锋,谷宇,曾涛,范华林 清华大学
006 自然科学奖 1 量子通信与量子算法的物理基础研究 龙桂鲁,邓富国,仝殿民,李岩松,王川 清华大学,北京师范大学,山东师范大学
007 自然科学奖 1 氧化锌薄膜多功能化的结构与性能调控 潘峰,曾飞,宋成,杨玉超,刘雪敬,陈菁菁,王旭波 清华大学
008 自然科学奖 1 机械设备健康维护的若干理论与方法 褚福磊,彭志科,卢文秀,袁胜发,何永勇,陈真勇 清华大学
009 自然科学奖 1 细观与分子水平润滑摩擦的行为与机理 胡元中,王文中,马天宝,王慧,邹鲲,李欣,彭倚天,李瑞,刘雨川,冷永胜,张宇军 清华大学,北京理工大学
010 自然科学奖 1 复杂多相流动-反应系统耦合机制与调控方法 徐春明,高金森,范怡平,蓝兴英,鲍晓军,卢春喜,杜巍,陈建义,徐建 中国石油大学(北京)
011 自然科学奖 1 并联构型装备的设计理论与方法 黄田,梅江平,赵学满,李占贤 天津大学
012 自然科学奖 1 面向流域系统的风险分析与优化调控理论 黄国和,李永平 华北电力大学
013 自然科学奖 1 高等植物杂交和多倍化诱导基因组变异现象及机制研究 刘宝,刘振兰,韩方普,单晓辉,王永明,董振营 东北师范大学
014 自然科学奖 1 无机复合体系的化学构筑与功效 陈接胜,李国栋,李吉学 吉林大学
015 自然科学奖 1 松辽盆地火山岩储层地质理论与应用 王璞珺,边伟华,唐华风,黄玉龙,程日辉,孙晓猛,单玄龙,高有峰,张艳,刘万洙 吉林大学
016 自然科学奖 1 非线性波动方程解的适定性 周忆,雷震,杜毅 复旦大学
017 自然科学奖 1 东亚人群和混合人群基因组的连锁不平衡研究 金力,徐书华,黄薇,何云刚,陈竺 复旦大学,中国科学院上海生命科学研究院,上海人类基因组研究中心
018 自然科学奖 1 缺血性脑损伤修复的分子和细胞机制 孙凤艳,侯尚伟,李学君,王永权,张嵘 复旦大学
019 自然科学奖 1 抗原-抗体复合物免疫治疗乙肝病毒感染的机理研究 闻玉梅,袁正宏,瞿涤,赵铠,姚忻,汪萱怡 复旦大学,北京生物制品研究所
020 自然科学奖 1 恶性淋巴瘤靶向治疗的基础和临床 赵维莅,周剑峰,王黎,陈赛娟,李军民,曹阳,沈志祥,洪振亚,沈杨,施静艺 上海交通大学,华中科技大学
021 自然科学奖 1 基于模型的可信软件理论与开发方法 何积丰,朱惠彪,刘静,陈仪香,曾振柄,蒲戈光 华东师范大学
022 自然科学奖 1 微纳米尺度材料界面特性与生物电分析新方法 夏兴华,王康,陈伟,宋焱焱,丁娅,李简,刘爱林,王翠红,李颖 南京大学
023 自然科学奖 1 稀有金属矿物晶体化学与成岩成矿示踪理论的研究 王汝成,张爱铖,谢磊,朱金初,黄小龙,胡欢,饶灿,张文兰 南京大学
024 自然科学奖 1 肿瘤转移的新分子靶点及其靶向药物的研究 徐强,孙洋,高翔,顾艳宏,钱峰,王璐,赵蔚,张先明,沈燕,宋然,曹少先 南京大学
025 自然科学奖 1 线粒体功能与代谢性疾病的研究 张辰宇,张燕,朱凌云,陈熹,张峻峰,姜晓宏,刘畅,刘丹青 南京大学
026 自然科学奖 1 基于不充分信息的机器学习理论与方法研究 周志华,陈松灿,黎铭,谭晓阳,张敏灵 南京大学,南京航空航天大学
027 自然科学奖 1 微波段超材料对电磁波的调控研究 崔铁军,蒋卫祥,程强,马慧锋 东南大学
028 自然科学奖 1 微小结构的分形构建及其传热传质机理研究 陈永平,施明恒,张程宾 东南大学
029 自然科学奖 1 浓相高密度气固流态化分选理论 赵跃民,骆振福,陈清如,陈增强,梁春成,韦鲁滨,陶秀祥,宋树磊,段晨龙,唐利刚,何亚群,王海锋,邢洪波 中国矿业大学
030 自然科学奖 1 自守形式与素数分布 刘建亚,吕广世 山东大学
031 自然科学奖 1 水利水电岩土工程可靠度分析与风险控制方法 李典庆,张利民,邓汉忠,张璐璐,张洁 武汉大学,香港科技大学,上海交通大学,同济大学
032 自然科学奖 1 荧光传感探针设计与信号传导新策略研究 杨荣华,谭蔚泓,邵娜,李继山,李克安,陈永康 湖南大学,北京大学,香港浸会大学
033 自然科学奖 1 帕金森病治疗新靶标的研究 黎明涛,王文雅,陈汝筑,宋彬,袁忠民 中山大学
034 自然科学奖 1 复杂系统与微尺度结构中流动与传热机理及多尺度耦合研究 何雅玲,唐桂华,李庆,闵春华,陶于兵,张剑飞 西安交通大学
035 自然科学奖 1 稀土功能配合物的设计合成及其性能研究 刘伟生,谭民裕,唐晓亮 兰州大学
036 自然科学奖 1 功能无机物的纳微结构调控与特性研究 胡长文,曹敏花,吴兴隆,齐艳娟 北京理工大学
037 自然科学奖 1 一些免疫及炎性基因遗传变异对基因功能和肿瘤易感性的作用 林东昕,孙瞳,谭文,曾长青,于典科,赵丹,杨明,周翊峰,石远凯,沈洪兵,赵平,胡志斌 北京协和医学院
038 自然科学奖 1 含有肝毒吡咯里西啶生物碱中药的毒性与安全性评价研究 王峥涛,胡之璧,王长虹,季莉莉,张勉,杨莉,侴桂新,何芋岐,熊爱珍,王芸,张朝凤,濮社班,刘建群,王再勇 上海中医药大学,中国药科大学,上海中药标准化研究中心
039 自然科学奖 1 低维纳米功能材料与器件原理的物理力学研究 郭万林,胡海岩,郭宇锋,王立峰,张助华,台国安 南京航空航天大学
040 自然科学奖 1 基于电子自旋与核自旋的量子计算实验研究 杜江峰,彭新华,荣星,陈宏伟,居琛勇 中国科学技术大学
041 自然科学奖 1 无机纳米结构制备的方法学、可控生长机理及性能研究 钱逸泰,刘兆平,熊胜林,刘建伟,莫茂松 中国科学技术大学
042 自然科学奖 1 解 Toeplitz 系统的迭代法及其应用 陈汉夫 香港中文大学
043 自然科学奖 1 颅内大血管病变脑卒中的流行病学、诊断、发病机制、影像学和治疗 黄家星,梁慧康,余俊豪,莫仲棠,陈向燕 香港中文大学
044 自然科学奖 1 神经动力学优化模型及应用 王钧,刘庆山,胡晓林 香港中文大学
045 自然科学奖 2 恒星形成活动和恒星形成区的观测研究 吴月芳,汪洋 北京大学
046 自然科学奖 2 过渡金属卡宾多样性反应研究 王剑波,张艳,彭程,彭玲玲,张振华,周磊,李长坤,马明,赵永华 北京大学
047 自然科学奖 2 有机π-共轭功能材料的合成、自组装及器件化研究 裴坚,马玉国,周焱,罗佳,雷霆 北京大学
048 自然科学奖 2 肾上腺髓质素功能多样性及在心血管疾病中的作用和机制 齐永芬,张靓,唐朝枢,杨靖辉,潘春水,蒋维,张宝红,庞永正 北京大学
049 自然科学奖 2 中国常见出生缺陷病因学和预防基础研究 李勇,朱文丽,王军波,张召锋,王琳琳,许雅君,余增丽,任霞,韩静,柳鹏,李丽,裴新荣,林久祥 北京大学
050 自然科学奖 2 人胚胎干细胞系的建立及定向分化的研究 陈贵安,彭红梅,毛跟红,宋天然,柏海燕,王艳霞,高雪峰 北京大学
051 自然科学奖 2 细胞生长的信号调控机制 陈晔光,严晓华,王强,高婵,曹伟鹏 清华大学
052 自然科学奖 2 多相微尺度流动及其传递和反应性能 骆广生,徐建鸿,王凯,王玉军,吕阳成,李少伟,谭璟,陈桂光 清华大学
053 自然科学奖 2 大人群和低质量指纹的识别方法及应用 周杰,冯建江,陈芳林 清华大学
054 自然科学奖 2 并联机构的现代分析与设计理论 刘辛军,汪劲松,唐晓强,王立平,吴军,李铁民,关立文 清华大学
055 自然科学奖 2 X-pinch软X射线辐射点源及应用基础研究 邹晓兵,王新新,韩旻,刘锐,张贵新,赵彤,张然,何露芽,赵勇超,杜彦强 清华大学
056 自然科学奖 2 负热膨胀氧化物及相关材料的制备和反应机理研究 邢献然,陈骏,邓金侠,于然波,蔡宗英,燕来 北京科技大学
057 自然科学奖 2 新型介电高分子基复合材料的设计、结构和性能调控 党智敏,南策文,沈洋,周涛,查俊伟,苑金凯,徐海萍,姚胜红,林友琴,王岚 北京科技大学,清华大学,北京化工大学
058 自然科学奖 2 超导故障限流器的电力应用研究 叶林,林良真 中国农业大学,中国科学院电工研究所
059 自然科学奖 2 证候的客观性及存在规律 王庆国,王天芳,赵燕,高颖,张连文,吴秀艳,薛晓琳,陈建新,马斌,于春光,杜彩凤,徐雯洁,李志更 北京中医药大学
060 自然科学奖 2 尘埃等离子体非线性波动理论研究 王友年,王正汹,马锦秀,王晓钢,刘金远,王德真,刘悦 大连理工大学,中国科学技术大学
061 自然科学奖 2 基于多元统计方法的多时段间歇过程监测、故障诊断及质量预测方法 王福利,常玉清,王姝,陆宁云,赵春晖 东北大学
062 自然科学奖 2 大气气溶胶的形成和转化机制及其对城市空气质量和全球变化的影响 庄国顺,黄侃,郭志刚,陈建民 复旦大学
063 自然科学奖 2 编码理论中若干问题的研究及应用 阚海斌,陆佩忠,李伟 复旦大学
064 自然科学奖 2 MEMS生物化学传感器及基础力学问题研究 周嘉,鲍敏杭,黄宜平,孔继烈,黄洪湖,谢海芬 复旦大学
065 自然科学奖 2 胚胎干细胞及早期胚胎发育的分子调控机制研究 金颖,廖兵,李慧,徐辉明,高芙蓉,李令杰,王伟成 上海交通大学
066 自然科学奖 2 活性氧及其生成物蒽醌影响肿瘤细胞生存和凋亡的机制 易静,杨洁,汤雪明,黄心智,牛昕,李慧,仓辉 上海交通大学
067 自然科学奖 2 低温流体传热的基础热物理问题研究 张鹏,王如竹,齐守良,付鑫,沈飚 上海交通大学
068 自然科学奖 2 若干重要氮化物一维纳米材料的生长、结构及性能的基础研究 胡征,吴强,王喜章,霍开富,陈懿 南京大学
069 自然科学奖 2 基于纳米生物技术的肿瘤耐药性识别与抑制研究 王雪梅,陈宝安,燕红,姜晖 东南大学,南京大学
070 自然科学奖 2 高压脉冲电场应用于食品加工的基础研究 杨瑞金,廖小军,赵伟,张燕,张文斌,陈芳 江南大学,中国农业大学
071 自然科学奖 2 植物耐逆信号转导及其机理 章文华,沈文飚,张艳艳,刘友良,张群,徐朗莱,安振峰,苏国兴,井文,赵福庚,朱会英 南京农业大学
072 自然科学奖 2 分数光学变换特性及其应用 赵道木,陈林飞,梅掌荣,杜新悦,汪小刚,毛海丹,葛凡 浙江大学
073 自然科学奖 2 新型荧光探针的设计、合成和性能研究 江云宝,赵一兵,郭祥群,李顺华,郑洪 厦门大学
074 自然科学奖 2 固体拉曼激光器及相关关键技术的理论与实验研究 张行愚,王青圃,刘兆军,金国藩,常军,李平,丁双红,涂朝阳 山东大学,烟台大学,中国科学院福建物质结构研究所
075 自然科学奖 2 非均匀介质中水分及污染物运移的随机理论 杨金忠,王康,史良胜 武汉大学
076 自然科学奖 2 典型持久性有机污染物的健康危害及其毒作用机制研究 王爱国,鲁文清,袁晶,杨克敌,王增珍,陈学敏,刘爱林 华中科技大学
077 自然科学奖 2 OFDM无线通信若干基础理论研究 江涛,张黔,赵玉萍,李祥明,朱光喜 华中科技大学,香港科技大学,北京大学,北京理工大学
078 自然科学奖 2 几类管理优化问题的建模与求解研究 肖人彬,杨超 华中科技大学
079 自然科学奖 2 高密度脂蛋白基础与临床系列研究 赵水平,彭道泉,李向平,吴智鸿,于碧莲,洪绍彩 中南大学
080 自然科学奖 2 金属酶模拟及其作用机制研究 毛宗万,巢晖,计亮年,刘建忠,鲁统部,刘杰,高峰,谭彩萍,郑康成,黄锦汪 中山大学
081 自然科学奖 2 克服ABC药物转运泵介导的肿瘤多药抗药性的研究 符立梧,梁永钜,石智,戴春岭,闫燕艳,潘启超 中山大学
082 自然科学奖 2 数据挖掘的框架、方法与应用研究 寇纲,彭怡,石勇,李飞雄,余乐安,李建平 电子科技大学,中国科学院数学与系统科学研究院,中国科学院科技政策与管理研究所
083 自然科学奖 2 Navier-Stokes方程多水平和稳定化算法研究 何银年 西安交通大学
084 自然科学奖 2 原子介质空间四波混频相干控制研究 张彦鹏,郑淮斌,李昌彪,司金海,王志国,王瑞敏 西安交通大学
085 自然科学奖 2 适合于发展中国家的宫颈癌快速筛查技术研究 乔友林,赵方辉,章文华,李凌,潘秦镜,张询,鲍彦平,陈凤,陈汶,胡尚英 北京协和医学院
086 自然科学奖 2 单晶镍基合金的高温蠕变、疲劳行为及相关理论 田素贵,金涛,徐永波,于兴福,赵乃仁,陈立佳,王志辉,刘丽荣 沈阳工业大学,中国科学院金属研究所
087 自然科学奖 2 以金属离子及其转运体为靶点的神经退行性疾病治疗策略的研究 王占友,郑玮,王涛,辛娜,池志宏,于嵩,张丽红,徐赫,高慧玲 中国医科大学
088 自然科学奖 2 药用山茶属植物的现代化研究 王永奇,唐玲,冯宝民,史丽颖,于大永,赵丹玉,逄越 大连大学,辽宁中医药大学
089 自然科学奖 2 基于方-效-证相关的肝硬化病证病机的病理生物学基础研究 刘平,胡义扬,孙明瑜,刘成海,慕永平,李风华,陈高峰,都广礼,王磊,龙爱华,刘成,刘莺 上海中医药大学
090 自然科学奖 2 功能配合物的设计、合成及应用 郎建平,戴洁,李亚红,任志刚,李红喜,卞国庆,唐晓艳 苏州大学
091 自然科学奖 2 混合导体致密透氧膜材料及膜反应研究 金万勤,徐南平,顾学红,范益群,李世光,杨丽,董学良 南京工业大学
092 自然科学奖 2 膀胱癌遗传易感性及其机制研究 张正东,王美林,吴冬梅,仝娜,袁琳,傅广波,周建伟 南京医科大学
093 自然科学奖 2 肥胖相关新基因NYGGF4的克隆及在肥胖致胰岛素抵抗中的功能 郭锡熔,张春梅,钱玲梅,季晨博,赵亚萍,陈小慧,高春林,朱春,朱金改 南京医科大学
094 自然科学奖 2 活性杂环骨架的有序构筑 屠树江,姜波,石枫,庄启亚,李团结,朱松磊 徐州师范大学
095 自然科学奖 2 导电高分子多层次可控自组装及在催化、传感等领域的应用基础研究 郭荣,韩杰,薛怀国,周传强,宋根萍,穆绍林 扬州大学
096 自然科学奖 2 作物复杂性状遗传分析与基因/QTL定位新方法研究 徐辰武,吴为人,胡中立,姜长鉴,杨泽峰,王学枫,李兰芝,汤在祥 扬州大学,福建农林大学,武汉大学
097 自然科学奖 2 氧化损伤是导致糖尿病心血管并发症的关键机制 李校堃,谭毅,蔡露,肖健,黄志锋,冯文科,王跃辉,金利泰,林绍强,张弛,林灼锋 温州医学院,吉林大学
098 自然科学奖 2 面向复杂优化问题的自适应集成进化计算理论与方法 唐珂,李斌,陈国良,杨振宇,陈天石,梅一 中国科学技术大学
099 自然科学奖 2 纳米光电材料的制备、微观结构、生长机理及物理性能的研究 王乙潜,梁文双,段晓峰 青岛大学,中科院物理研究所
100 自然科学奖 2 天然活性成分对脑缺血性损伤的干预及其分子机制 傅风华,张岫美,田京伟,刘慧青,蒋王林,魏欣冰,张雷明,安杰 烟台大学,山东大学
101 自然科学奖 2 非线性系统的超混沌建模与优化控制及其应用 李玉霞,邓榤生,黄霞,刘英 山东科技大学,香港城市大学
102 自然科学奖 2 某些重要堆垒素数问题定量研究 王天泽,王天芹,周海港,龚克,陆洪文,李伟平,许以超 华北水利水电学院,同济大学,河南大学,河南财经政法大学
103 自然科学奖 2 小波与奇异积分理论中的若干问题 施咸亮,王斯雷 湖南师范大学,浙江大学
104 自然科学奖 2 水声阵列波束优化与匹配处理的稳健方法 杨坤德,鄢社锋,马远良,何正耀,孙超 西北工业大学
105 自然科学奖 2 我国东南沿海海域全氟化合物地球化学特征及其风险评估 林群声,林忠华,杨伟贤,苏敏嘉 香港城市大学
106 自然科学奖 2 建立中药复方系统生物学研究模式-当归补血汤的作用机理研究 詹华强,赵奎君,董婷霞,郑玉忠,蔡智仁 香港科技大学,首都医科大学
107 自然科学奖 2 超精密切削的细观塑性力学机理研究 李荣彬,杜雪,张志辉,王浩 香港理工大学
108 技术发明奖 1 立体视频获取与重建技术及装置 戴琼海,曹汛,陈峰,杨铀,徐枫,索津莉 清华大学
109 技术发明奖 1 (内部公布) 朱纪洪,顾伟,薛晓翃,黄志毅,高国旗,吉敬华 清华大学,兰州飞行控制有限责任公司
110 技术发明奖 1 自适应无线传输和组网新技术 张平,陶小峰,张建华,冯志勇,赵先明,向际鹰 北京邮电大学,中兴通讯股份有限公司
111 技术发明奖 1 (内部公布) 曲选辉,秦明礼,张深根,何新波,罗铁钢,李帅 北京科技大学
112 技术发明奖 1 基于滑动力变化的矿山滑坡灾害远程实时监测预报系统 何满潮,韩雪,张斌,杨晓杰,孙晓明 中国矿业大学(北京),黑龙江科技学院,陆军航空兵学院
113 技术发明奖 1 连续分布式多参量传感与监测技术 张旭苹,路元刚,王顺,王峰,李建华,许国良,张益昕,宋跃江,王光辉,徐伟弘,郭亚敏,李密 南京大学
114 技术发明奖 1 小型核化探测遥操作机器人 宋爱国,韩益利,唐鸿儒,崔建伟,郭晏,包加桐 东南大学,中国人民解放军南京军区装备部防化技术大队,扬州大学
115 技术发明奖 1 综合机械化固体废弃物密实充填与采煤一体化技术 缪协兴,张吉雄,黄艳利,巨峰,周跃进,周楠 中国矿业大学
116 技术发明奖 1 小麦-簇毛麦远缘新种质创制及应用 陈佩度,王秀娥,刘大钧,黄辉跃,曹爱忠,郭进考 南京农业大学,四川省内江农业科学院,石家庄市农林科学研究院
117 技术发明奖 1 水利水电工程多级消能技术 许唯临,张建民,刘善均,邓军,王韦,田忠 四川大学
118 技术发明奖 1 高性能复相碳化硅陶瓷内加热器关键技术及应用 乔冠军,金海云,金志浩,杨建锋,王红洁,杨万利 西安交通大学
119 技术发明奖 1 颅颌个性化骨替代物设计制造技术及应用 李涤尘,刘亚雄,刘彦普,王臻,连芩,贺健康 西安交通大学,第四军医大学
120 技术发明奖 1 (内部公布) 李凤生,郭效德,姜炜,刘宏英,邓国栋,顾志明 南京理工大学,国营第二四五厂,杭州萧山美特轻工机械有限公司,岳阳国泰机械有限责任公司
121 技术发明奖 1 利用生物质资源生产富马酸及其衍生物 黄和,李霜,徐晴,张红漫,韦萍,刘宁 南京工业大学
122 技术发明奖 2 (内部公布) 陆建华,黄振,倪祖耀,刘伟华,郭汉伟,邹平 清华大学
123 技术发明奖 2 大型三维接触面试验设备系统和测试技术 张建民,张嘎,侯文峻,冯大阔 清华大学
124 技术发明奖 2 农业机械土壤工作部件节能增效仿生技术 佟金,马云海,孙霁宇,贾洪雷,陈东辉,周江 吉林大学
125 技术发明奖 2 生活垃圾焚烧飞灰稳定化组合处理技术及其应用 何品晶,章骅,邵立明,陈清,吕凡,钱士逵 同济大学,常州市城市管理局
126 技术发明奖 2 新颖微型压电器件技术及其应用 陈文元,李国荣,郑嘹赢,张卫平,惠森兴,吴校生 上海交通大学,中国科学院上海硅酸盐研究所
127 技术发明奖 2 基于谷氨酸双结晶高效提取工艺的味精清洁生产技术 毛忠贵,张建华,唐蕾,杨玉岭,满德恩 江南大学,菱花集团有限公司
128 技术发明奖 2 高耐热易加工聚氯乙烯材料的力化学制备方法及其关键技术 郭少云,陈光顺,皮红,熊英,许家友,陈跃 四川大学
129 技术发明奖 2 生化战剂敏感元件及传感器阵列 蒋亚东,杜晓松,太惠玲,谢光忠,曾红娟,胡佳 电子科技大学
130 技术发明奖 2 无线环境下数字内容保护技术 裴庆祺,沈玉龙,吴昊,庞辽军,范科峰,马建峰 西安电子科技大学,北京交通大学
131 技术发明奖 2 高分辨图像智能信息感知与处理关键技术及软件系统 焦李成,王爽,侯彪,刘芳,钟桦,缑水平 西安电子科技大学
132 技术发明奖 2 (内部公布) 张庆明,黄风雷,蒋国岩,龙仁荣,金辉,付跃升 北京理工大学,中国人民解放军91439部队
133 技术发明奖 2 稀土钼、钨基阴极材料及其制备技术 王金淑,刘伟,周美玲,王亦曼,李洪义,左铁镛 北京工业大学
134 技术发明奖 2 航空电源变换技术 谢少军,张方华,龚春英,王慧贞,肖岚,严仰光 南京航空航天大学
135 技术发明奖 2 无轴承永磁电机基础理论及控制技术研究 朱熀秋,孙玉坤,杨泽斌,成秋良,张维煜,孙晓东 江苏大学
136 科技进步奖 1 异基因造血干细胞移植后移植物抗宿主病早期预警与干预技术及应用 黄晓军,许兰平,刘代红,赵翔宇,常英军,王昱,刘开彦,张晓辉,陈欢,韩伟 北京大学
137 科技进步奖 1 中国肺癌微创综合诊疗方法的建立、临床应用研究和推广 王俊,刘军,李剑锋,姜冠潮,刘桐林,杨劼,许林,赵辉,李运,杨帆,刘彦国,卜梁,周足力,隋锡朝,李晓,陈克终,张静华,彭洁,冯艺,祝娟 北京大学,江苏省肿瘤医院,佛山市第一人民医院
138 科技进步奖 1 高混凝土坝静动力破坏机理与安全评价 金峰,张楚汉,王进廷,徐艳杰,王光纶,潘坚文,周元德,龙渝川,刘毅,唐欣薇,张冲,郭长青,闫俊义,胡卫,毕忠伟 清华大学
139 科技进步奖 1 湿地生态需水整合模型、优化配置与生态调度技术 杨志峰,崔保山,孙涛,白军红,陈贺,杨薇,尹心安,刘强,赵旭,李媛,王强,刘新会,赵彦伟,陈彬 北京师范大学
140 科技进步奖 1 陆相盆地断裂控藏机理与模式 罗群,庞雄奇,姜振学,黄捍东,刘洛夫,董月霞,曹瑞成,向才富,陈振岩,蔡燕杰,鹿洪友,王涛溪,胡勇,胡英杰 中国石油大学(北京)
141 科技进步奖 1 苹果矮化砧木新品种选育与应用及砧木铁高效机理研究 韩振海,杨廷桢,张冰冰,韩明玉,王忆,田建保,宋宏伟,张新忠,高敬东,李粤渤,许雪峰,李登科,赵晨辉,牛自勉,李锋,邵嘉鸣,张艳波,李天红,王骞,梁英海 中国农业大学,山西省农业科学院果树研究所,吉林省农业科学院果树研究所,西北农林科技大学
142 科技进步奖 1 基于综合集成中医药诊疗支撑平台的建立 孟庆刚,崔彤哲,谢晴宇,白云静,王连心,杨巧芳,宋琳莉,王乐,申洪波,徐珊,杨忻,宋旦哥,赵世初,李瑞 北京中医药大学,海纳医信(北京)软件科技有限责任公司
143 科技进步奖 1 高土石坝地震破坏机理、动力分析方法及其抗震对策研究 孔宪京,迟世春,邹德高,韩国城,刘君,李俊杰,徐斌,李亮,郭晓霞,于龙,周晨光,周扬,刘福海,张锐 大连理工大学
144 科技进步奖 1 结直肠癌肝转移的外科和综合治疗 秦新裕,许剑民,樊嘉,牛伟新,任黎,钟芸诗,韦烨,曾蒙苏,王建华,叶青海,刘天舒,朱德祥 复旦大学
145 科技进步奖 1 生活垃圾能源化与资源化关键技术及应用 赵由才,陈泽智,周海燕,龙吉生,楼紫阳,严光亮,柴晓利,朱晓平,龚惠娟,韩丹,宋玉 同济大学,南京大学,上海交通大学,上海老港废弃物处置有限公司,上海康恒环境工程有限公司
146 科技进步奖 1 南方葡萄避雨栽培关键技术研究与应用 王世平,蒋爱丽,石雪晖,单传伦,吴江,陶建敏,常运涛,张富民,许文平,宗四弟,夏琼,李世诚,何祖任,王先荣,张全英 上海交通大学,上海市农业科学院,湖南农业大学,上海马陆葡萄主题公园有限公司,浙江省农业科学院,南京农业大学,广西果蔬研究所
147 科技进步奖 1 肾上腺疾病外科治疗的临床研究与应用 沈周俊,祝宇,徐月敏,孙福康,吴瑜璇,周文龙,刘定益,张荣明,徐兆平,王浩飞,芮文斌,臧旺福,郑崇达,张祖豹,陈其智 上海交通大学
148 科技进步奖 1 脑动脉瘤及其相关血管MRA成像和介入治疗关键技术的临床应用 李明华,冯晓源,程英升,谢志永,王建波,顾斌贤,李永东,张晓龙,谭华桥,朱悦琦,王武,姚振威,李雨,李文彬,王珏 上海交通大学,复旦大学,同济大学,微创医疗器械(上海)有限公司
149 科技进步奖 1 植物乳杆菌的肠屏障损伤修复机制及关键技术开发与应用 秦环龙,杭晓敏,陈红旗,刘志华,沈通一,张和春,张旻,夏阳,周玉坤,张中伟,张明,储昭新 上海交通大学,上海交大昂立股份有限公司
150 科技进步奖 1 3500米深海观测和取样型ROV系统 朱继懋,任平,葛彤,吴超,吉国,崔运璐,陶春辉,王旭阳,应思斌,赵敏,唐荣庆,李英辉,刘建民,俞国康,徐周,王玉娟,金星,陈根宏,虞苏芳,拱荣丽,庄广胶,徐雪松,王中华,冯正平 上海交通大学,国家海洋局北海分局
151 科技进步奖 1 脑卒中血管学病因及临床干预研究 刘新峰,徐格林,殷勤,樊新颖,杨昉,刘玲,郭芮兵,李敏,刘德志,许剑,葛颂,周广怡,周志明,朱双根,张仁良,樊小兵,马敏敏,朱武生 南京大学
152 科技进步奖 1 磁共振分子影像和功能影像研究和应用 滕皋军,居胜红,王毅翔,顾宁,李聪,张宇,焦蕴,姚玉宇,柳东芳,邓钢,陈峰,梁湛辉 东南大学,香港中文大学,复旦大学
153 科技进步奖 1 纤维增强复合材料(FRP)的高性能化及增强结构关键技术与应用 吴智深,吴刚,吕志涛,崔毅,曹双寅,朱虹,杨才千,潘金龙,梁坚凝,蒋剑彪,丁汉山,张继文,陈忠范,汪昕,张敏 东南大学,北京特希达科技有限公司
154 科技进步奖 1 植物源蛋白质功能化定向改造与高值化应用关键技术及产业化示范 陈洁,华欲飞,陈正行,何志勇,曾茂茂,王莉,朱丽娟,林玉惠,曹镜明,许慕清,郭世峰 江南大学,谷神生物科技集团有限公司,江苏宝宝集团公司,汕头市天悦食品工业技术研究院有限公司,广东一家人食品有限公司
155 科技进步奖 1 环糊精葡萄糖基转移酶的制备和应用 吴敬,顾正彪,陈晟,吴丹,李兆丰,夏咏梅,洪雁,堵国成 江南大学
156 科技进步奖 1 大规模非线性智能建模与识别优化技术及其应用 王士同,吴小俊,孙俊,邓赵红,须文波,张洪,韩斌,罗晓清,方伟,高翠芳,谢振平,李朝锋 江南大学,江苏科技大学
157 科技进步奖 1 高效能驱动系统共性关键技术及其应用 纪志成,沈艳霞,潘庭龙,吴雷,吴定会,惠晶,周治平,沈锦飞,赵芝璞,高春能 江南大学
158 科技进步奖 1 岩土体渗流破坏多场耦合机理与渗控关键技术 王媛,陈建生,速宝玉,詹美礼,盛金昌,陈亮,董海洲,倪小东,叶合欣,胡云进,谢兴华,罗玉龙,饶文波,刘杰,秦峰,何朝葵,梁越 河海大学
159 科技进步奖 1 化学-酶法制备手性菊酯农药的关键技术及产业化 杨立荣,吴坚平,徐刚,张伟华,杨泽华,徐永晨 浙江大学,常州康美化工有限公司
160 科技进步奖 1 面向创意产业的虚拟现实关键技术与支撑平台 鲍虎军,华炜,王锐,章国锋,石教英,何治 浙江大学,杭州镭星科技有限公司
161 科技进步奖 1 滨海软土性状与海洋岩土工程灾变控制技术 王立忠,谢新宇,杨仲轩,李玲玲,徐日庆,张永强,王奎华,钱晓倩,王建江,吴珂,潘冬子,陈振华,吴蕾,陈岳林,唐颖栋 浙江大学
162 科技进步奖 1 柴西第三系构造演化与油气成藏研究 钟建华,刘云田,陈汉林,黄立功,郭泽清,赵密福,温志峰,吴孔友,毛毳,王安东,尹成明,王冠民,高剑波,段宏亮,王志坤,江波(已逝世),柳祖汉 中国石油大学(华东),中国石油青海油田分公司勘探开发研究院,浙江大学
163 科技进步奖 1 (内部公布) 王密,龚健雅,李德仁,张良培,袁修孝,江万寿,张过,沈焕锋,金淑英,钟燕飞,潘俊,胡芬,涂志勇,王建光 武汉大学,武大吉奥信息技术有限公司
164 科技进步奖 1 基于面结构光的复杂形面高效精密三维测量关键技术、设备及应用 史玉升,赵灿,王从军,周波,李中伟,程俊廷,黄树槐,车向前,周钢,何万涛,钟凯,孟祥林 华中科技大学,黑龙江科技学院
165 科技进步奖 1 燃煤烟叶烘烤装备及密集烘烤技术应用系统研究 徐明厚,刘小伟,钟存高,熊吉,黄素逸,梅东海,袁红涛,陈振国,乔瑜,王卫建,王军,王爱华,杨凯,龚勋,王学龙 华中科技大学,湖北省烟草公司,湖北省烟草科研所
166 科技进步奖 1 地铁工程施工安全风险识别及预警技术研究 丁烈云,李恒,周迎,周诚,朱宏平,姚春桥,李炜明,骆汉宾,余宏亮,余群舟,林涛,杨槐,张雄,马灵,刘芮华 华中科技大学,武汉地铁集团有限公司,沈阳地铁有限公司,香港理工大学深圳研究院
167 科技进步奖 1 既有梁桥与拱桥的病害诊治技术 王荣辉,甄晓霞,谷利雄,邱波,饶瑞,张云,黄娟,周建春,单成林 华南理工大学,广西交通科学研究院
168 科技进步奖 1 农田系统循环产业综合集成关键技术与应用 徐玖平,黄钢,郑林用,刘永红,汤永禄,胡知能,罗霞,曾显斌,张洪松,毕世敏,杨勤,李朝苏,严庆海,刘英,王緌,李斌,卢毅 四川大学,四川省农业科学院,重庆市农业技术推广总站,遵义市农业科学研究所,四川省兰月科技开发公司
169 科技进步奖 1 HDI印制电路板关键技术研发及应用 何为,张怀武,赵继东,胡永栓,王守绪,苏新虹,周国云,朱兴华 电子科技大学,珠海方正科技多层电路板有限公司
170 科技进步奖 1 炼铁流程铁矿石评价体系研究与应用 白晨光,唐启荣,吕学伟,王涛,邱贵宝,夏海英,温良英,刘宁斌,谢皓,杨杰康,周传强,宁加明 重庆大学,武钢集团昆明钢铁股份有限公司
171 科技进步奖 1 锅炉长周期安全高效运行关键技术及其应用 赵钦新,窦文宇,史进渊,惠世恩,郭元亮,王树众,任爱,周屈兰,沈功田,谭厚章,武新军,徐通模,朱丽慧,丁克勤,丁士发,赵彦芬,李立人,吾之英,廖晓炜,钱公,王云刚 西安交通大学,中国特种设备检测研究院,上海发电设备成套设计研究院,苏州热工研究院有限公司,华中科技大学,上海大学
172 科技进步奖 1 深空通信压缩与传输技术 李云松,吴成柯,李立,黄普明,雷杰,唐浩,白宝明,任光亮,王柯俨,董晨,刘凯,肖嵩,孙锦华,宋锐,杨宇,王勇超 西安电子科技大学,中国空间技术研究院西安分院
173 科技进步奖 1 资源与环境管理复杂系统建模方法及其应用 魏一鸣,金菊良,韩智勇,黄诗峰,郦建强,陈德清,廖华,吴刚,薛仓生,吴永生,梁巧梅,邹乐乐,杨存建,王兆华,焦建玲 北京理工大学,合肥工业大学
174 科技进步奖 1 高性能谐振式传感器设计与实现 樊尚春,郑德智,王帅,刘艇,任东顺,王池,彭春荣,王平,娄树普,邢维巍,孟涛,王微微,李成,胡纯,赵建辉 北京航空航天大学,太原太航流量工程有限公司,中国计量科学研究院,中国科学院电子学研究所,中国石油大学(华东),包头稀土研究院
175 科技进步奖 1 城市污水处理过程控制关键技术及应用 乔俊飞,苑明哲,王普,韩红桂,于广平,李军,阮晓钢,王宏,滕琳琳,薄迎春,柴伟,李明爱,武利 北京工业大学,中国科学院沈阳自动化研究所,沈阳中科博微自动化技术有限公司
176 科技进步奖 1 细胞移植治疗缺血性心肌病基础与临床研究 胡盛寿,张浩,郑哲,侯剑峰,刘盛,李立环,石丽,赵世华,苏文君,张士举 北京协和医学院
177 科技进步奖 1 中国心脑血管病流行特征转化规律、影响因素及预防策略研究与应用 赵冬,刘静,王薇,吴兆苏,王淼,李岩,刘军,孙佳艺,秦兰萍,齐玥,姚崇华 首都医科大学,北京市心肺血管疾病研究所
178 科技进步奖 1 MR应用技术创新在隐匿性脑损伤机制研究和脑重大疾病诊疗中的应用 李坤成,于春水,蒋田仔,朱朝喆,王亮,于爱红,卢洁,王志群,刘亚欧 首都医科大学,中国科学院自动化所,北京师范大学
179 科技进步奖 1 (内部公布) 徐玉滨,赵洪林,王钢,张中兆,谭学治,马永奎,高玉龙,杨文超,张佳岩,张文彬,刘宁庆,田日才,王学东,林澍,孙浩伟 哈尔滨工业大学
180 科技进步奖 1 中医生殖轴理论在多囊卵巢综合征和辅助生殖中的转化应用与发展 吴效科,侯丽辉,尤昭玲,连方,谈勇,马红霞,傅金英,吴鸿裕,张跃辉,胡敏 黑龙江中医药大学,湖南中医药大学,山东中医药大学,南京中医药大学,广州医学院,河南中医院,香港大学
181 科技进步奖 1 高性能热成像技术及应用研究 陈钱,顾国华,隋修宝,钱惟贤,何伟基,屈惠明,龚振飞,于雪莲,路东明,柏连发,张闻文,刘宁,季尔优,左超,李宏哲 南京理工大学
182 科技进步奖 1 新型农业节水灌溉设备关键技术研究与应用 袁寿其,李红,刘俊萍,汤跃,刘建瑞,施卫东,王新坤,朱兴业,向清江,蔡彬,陈超,王超,何小可,骆寅,涂琴 江苏大学
183 科技进步奖 1 冠状动脉分叉病变介入治疗的临床和实验研究 陈绍良,韩雅玲,张俊杰,叶飞,邹建军,李毅,田乃亮,刘志忠,胡作英,张瑶俊,张俊霞 南京医科大学,中国人民解放军沈阳军区总医院
184 科技进步奖 1 优质肉鸡新品种京海黄鸡培育及其遗传基础研究 王金玉,顾云飞,谢恺舟,顾玉萍,戴国俊,王勇,吴圣龙,掌子凯,施会强,朱新飞,陈建平,俞亚波,刘大林,李宁川,张跟喜,邱聪,姜加华,侯庆永 扬州大学,江苏京海禽业集团有限公司,江苏省畜牧总站
185 科技进步奖 1 阿卡波糖生产关键技术及产业化 郑裕国,李邦良,吴晖,王远山,王亚军,周鲁谨,薛亚平,朱健,孙丽慧,何志勇,柳志强,陈喆明,徐建妙,李照明,章飞龙,徐亚强,许乐义 浙江工业大学,华东医药股份有限公司,杭州中美华东制药有限公司
186 科技进步奖 1 我国近海重要头足类规模化繁育和资源养护技术研究与示范 吴常文,陈四清,林祥志,张秀梅,毛勇,吕振明,徐梅英,郑小东,迟长凤,张建设,朱爱意,高天翔,常抗美,夏灵敏 浙江海洋学院,中国水产科学研究院黄海水产研究所,国家海洋局第三海洋研究所,厦门大学,中国海洋大学,浙江东海海洋研究院,浙江大海洋科技有限公司
187 科技进步奖 1 石材高效加工用金刚石磨粒工具关键技术及应用 徐西鹏,黄辉,李远,沈剑云,黄国钦,郭桦,于怡青 华侨大学
188 科技进步奖 1 安全体系结构智能网络终端的研发及其应用 邵峰晶,于忠清,孙更新,孙仁诚,郭振波,仇培铭 青岛大学,青岛海尔软件有限公司
189 科技进步奖 1 纤维聚合物增强与加固混凝土结构计算理论及其应用 高丹盈,卢亦焱,朱海堂,赵军,赵顺波,钱伟,李明,李趁趁,李杉,张廷毅,胡安妮,张杰,周婷,欧添雁,赵科,李晓克,曲福来,汤寄予,魏东,堵忠领 郑州大学,武汉大学,华北水利水电学院,深圳市海川实业股份有限公司,河南省建筑科学研究院
190 科技进步奖 1 南药资源可持续开发利用的系列研究 陈蔚文,徐鸿华,徐晖,杨思泽,杨锦芬,何瑞,谈英,詹若挺,段中岗,韩正洲,李薇,彭光天,魏小勇,李盛青,丁平,黄海波,潘超美,林励,何国振,张丹雁,刘军民,贺红,陈丰连,杜勤,马新业,童家贇,严萍 广州中医药大学,中国科学院物理研究所,华润三九医药股份有限公司
191 科技进步奖 1 富煤缺水区大容量火电机组直接空冷结构体系关键技术研究与应用 白国良,郭彦林,朱军,李晓文,陈祖茂,朱佳宁,李红星,朱丽华,赵春莲,徐亚洲,冉颢,史宏伟,赵更歧,尹龙星,刘超 西安建筑科技大学,中国电力工程顾问集团西北电力设计院,清华大学
192 科技进步奖 1 超声心动图技术在心力衰竭预防、诊断、治疗、预后中的创新应用 余卓文,张庆,房芳,陈日新,林逸贤,李沛威 香港中文大学
193 科技进步奖 2 非霍奇金淋巴瘤诊断治疗的基础和临床研究 克晓燕,高子芬,王晶,饶晓松,董菲,董格红,景红梅,李敏,王继军,宫丽平,赵伟,刘翠苓,赵灵芝,时云飞 北京大学
194 科技进步奖 2 脊柱肿瘤的外科诊断与治疗研究 刘忠军,刘晓光,党耕町,姜亮,韦峰,袁慧书,于淼,张立,柳晨,吴奉梁,刁垠泽,周华 北京大学
195 科技进步奖 2 妊娠期糖尿病规范化诊治及其对母儿结局的影响 杨慧霞,孙伟杰,魏玉梅,马京梅,高雪莲 北京大学
196 科技进步奖 2 基于活性成分的中药质量控制创新体系及其应用 屠鹏飞,姜勇,史社坡,马晓丰,赵明波,金伟,高晓燕,史海明,牛锋,温晶,付强,段昌令,张媛,昝珂,李友宾 北京大学
197 科技进步奖 2 面向多种终端的大型网络视频系统关键技术及应用 肖建国,郭宗明,彭宇新,高国连,肖云,韩仲阳,刘冬,刘家瑛,刘永刚,周铭慧 北京大学,北大方正集团有限公司
198 科技进步奖 2 面向大众的城市交通按需服务的关键技术及其应用平台 李星,黄永峰,彭智勇,邓北星,李松斌,周水庚,曾承,熊继平 清华大学,武汉大学,复旦大学
199 科技进步奖 2 (内部公布) 刘秋生,周兆英,高敏,杨兴,熊威,刘绍鹏,高欣宝,赵鹏,吕静,王卫民,敦怡,王广龙,王劲东,刘成,付旭,蔡瑜,刘晓燕,郭奇 清华大学,中国人民解放军军械工程学院
200 科技进步奖 2 提高现代水力发电系统运行稳定性关键技术研究 王正伟,陈乃祥,樊红刚,曾季弟,孔德铭,苟东明,林家洋,肖明,彭光杰,罗永要,阎宗国,肖业祥,张瑾,李凤超,韩标,易忠有,刘定友,马新红,陈伟,詹奇峰,罗斌 清华大学,福建水口发电集团有限公司,小浪底水利枢纽建设管理局水力发电厂,中国水电顾问集团北京勘测设计研究院
201 科技进步奖 2 梯级水坝的生态累积效应评价方法及应用 郝芳华,朱党生,王斌,程红光,杨胜天,顾洪宾,欧阳威,薛联芳,张建永,史晓新,林春野 北京师范大学,中国水电工程顾问集团公司,水利部水利水电规划设计总院
202 科技进步奖 2 光电融合交叉节点与大容量光传送平台的关键技术及应用 张杰,纪越峰,赵勇,陈雪,涂勇,张民,王宏祥,赵志勇,叶兵,赵永利,黄治同,许鹍,魏晓强,宋晓鹏,古渊 北京邮电大学,中兴通讯股份有限公司
203 科技进步奖 2 半无头轧制高质量薄规格宽带钢关键技术与应用 康永林,焦国华,周明伟,刘旭辉,陈林恒,李建华,成小军,朱国明,吴浩鸿,凌华,朱正谊,温良喜,李丹,赵显蒙,周鉴 北京科技大学,湖南华菱涟源钢铁有限公司
204 科技进步奖 2 小麦品质遗传改良标记辅助选择体系的建立及应用 刘广田,梁荣奇,李保云,尤明山,倪中福,彭惠茹,解超杰,刘志勇,姚颖垠,杜金昆,杨作民,张树臻,郎韵芳 中国农业大学
205 科技进步奖 2 奶及奶制品中重要化合物残留检测技术及应用 沈建忠,江海洋,吴小平,仲锋,张文,汪霞,任发政,李翠枝,王战辉,王树槐,徐飞,刘智宏,曾昆,李向梅,肖希龙,毕言锋,李艳伟,丁双阳,王世恩,李杰超,王照鹏,刘春辉,张素霞,徐倩,杨铮,李淑芳,赵宁,王熙,何丹婷,孙秀芝,杨丽丽,潘净茹,石代泽,罗广超,杨光,方沅,韩振国,蔡建辉,李娜,陈银辉,孟根花,王红伟,葛旭,王进,杨艳红 中国农业大学,北京维德维康生物技术有限公司,中国兽医药品监察所,内蒙古伊利实业集团股份有限公司
206 科技进步奖 2 动物源性食品质量检测方法和可追溯技术研究与集成示范 张小栓,胡金有,王传现,陈泽勇,张健,田桢干,刘峰,李晓虹,彭朝辉,潘良文 中国农业大学,北京信息科技大学,上海出入境检验检疫局,深圳市计量质量检测研究院
207 科技进步奖 2 大型跨海隧道钻爆法修建核心技术 张顶立,曾超,陈铁林,张成平,房倩,张建斌,苏洁,李鹏飞,侯艳娟,李兵,孙锋,骆建军,李倩倩,黄俊,宋瑞刚,李兴高 北京交通大学,厦门路桥建设集团有限公司
208 科技进步奖 2 城轨列车关键设备状态监控、预警与应急技术及系统 贾利民,蔡国强,顾伟华,朱宏,洪翔,陈建校,周巧莲,董德存,巩林玉,秦勇,杨颍,高一凡,陈鞍龙,殷洪军,王方程 北京交通大学,上海申通地铁集团有限公司,卡斯柯信号有限公司,株洲南车时代电气股份有限公司,北京锦鸿希电信息技术股份有限公司,同济大学,南车株洲电力机车有限公司
209 科技进步奖 2 大熊猫栖息地保护技术研究与示范 李俊清,宋国华,申国珍,任毅,桂占吉,程艳霞,张玉波,陈佑平,康东伟 北京林业大学,北京建筑工程学院,中国科学院植物研究所,陕西师范大学,海南师范大学,四川王朗国家级自然保护区管理局
210 科技进步奖 2 莺琼盆地大-中型气田储层成因与非均质分隔模型 于兴河,谢玉洪,李胜利,姜平,陈志宏,刘力辉,成涛,李茂,陈殿远,李茂文 中国地质大学(北京),中海石油(中国)有限公司湛江分公司,北京诺克斯达石油科技有限公司
211 科技进步奖 2 深部煤炭资源预测勘查模式及应用研究 邵龙义,鲁静,黄尊灵,邓广利,闫利显,王怀洪,马施民,杨敏芳,黄曼,蔡厚安,赵元强,朱金华,李文灿,黄兴龙,高迪 中国矿业大学(北京),山东省煤田地质局第二勘探队,山东中煤物探测量总公司,济宁矿业集团公司,山东省煤田地质规划勘察研究院
212 科技进步奖 2 PDC超硬复合刀具材料及刀具制造技术 邓福铭,陈启武,卢学军,徐国军,刘瑞平,司治华,刘娟,向兆兵,叶正生 中国矿业大学(北京),北京迪蒙特佳工模具技术有限公司,河南晶锐超硬材料有限公司
213 科技进步奖 2 煤矿底板构造突水理论模型与应用 王家臣,陈忠辉,许延春,宋彦琦,李振华,杨胜利,赵洪宝,陈新明,贾安立,王继林,潘卫东,李见波,左建平,杨宝贵,仲淑姮 中国矿业大学(北京),焦作煤业集团赵固(新乡)能源有限责任公司,焦作煤业(集团)有限责任公司赵固二矿,山西潞安环保能源开发股份有限公司五阳煤矿
214 科技进步奖 2 酸性自燃煤矸石山原位治理与生态修复一体化技术研究 胡振琪,郭金刚,张庆恒,赵艳玲,王东飞,张仁,陈胜华,于桂芬,樊国成,梁树平,王喜云,李美生,张明亮,冯国宝,张勇,杨秀敏,盛团秀,邢超,马保国,闫鉴,李晓静,张雷,杨亚平,周君安,王彪,辛志清 中国矿业大学(北京),山西潞安矿业(集团)有限责任公司,山西国阳新能股份有限公司
215 科技进步奖 2 软土地区路堤下复合地基稳定与变形分析方法及控制技术研究 郑刚,叶观宝,雷华阳,徐超,凌光容,邢皓枫,张振 天津大学,同济大学
216 科技进步奖 2 旋转机械整机振动故障定量诊断技术与应用 韩清凯,闻邦椿,孙伟,罗忠,姚红良,周恩涛,杨英,林君哲,王美令,翟敬宇,任红军 东北大学
217 科技进步奖 2 乳腺癌社区筛查和早期诊断模式的建立、临床推广和基础研究 邵志敏,沈镇宙,余科达,柳光宇,吴炅,胡震,曹阿勇,狄根红,陆劲松,欧周罗,金伟,侯意枫 复旦大学
218 科技进步奖 2 基于湿热蕴结病机的清热化湿法为主治疗胰腺癌的临床及应用研究 刘鲁明,陈震,孟志强,王鹏,沈晔华,花永强,林钧华,周振华,陈颢,于尔辛 复旦大学
219 科技进步奖 2 空间信息集成、管理与挖掘的新技术及其在数字工程中的应用推广 关佶红,周水庚,沙宗尧,周脚根,朱付保,王炜立,魏勍颋,安杨,靳婷,徐明 同济大学,复旦大学
220 科技进步奖 2 城市地下管网抗震可靠度分析和优化设计关键技术研究 李杰,刘威,郭恩栋,何军,陈玲俐,陈隽,艾晓秋,卫书麟,包元锋,马树林,邢燕,钱摇琨,刘小坛,沈有成,徐良,马强,孟海,王琴 同济大学,中国地震局工程力学研究所
221 科技进步奖 2 正电子发射断层显像的国产化和临床应用规范 黄钢,孙启银,管一晖,刘小平,刘建军,赵军,曾海宁,宋少莉,左传涛,熊风彬,曾骏,孙晓光,华逢春,张婧,张跃明 上海交通大学,北京大基康明医疗设备有限公司,复旦大学
222 科技进步奖 2 人工髋关节置换技术和无菌性松动防治的研究 朱振安,毛远青,赵鑫,刘凤祥,刘铭,王晓庆,严孟宁,武文,周小小,丁海,袁振,李慧武,张超,戴尅戎 上海交通大学
223 科技进步奖 2 慢性骨髓炎治疗的临床与基础研究 张长青,曾炳芳,柴益民,安智全,高洪,金东旭,袁霆,程相国,谢宗平,冯勇,贾伟涛,孙源,陈圣宝,于晓雯 上海交通大学
224 科技进步奖 2 心房颤动致病基因、心房重构机制研究及导管消融临床应用 刘旭,张薇,谭红伟,杨奕清,黎莉,钟敬泉,周立,顾佳宁,姜伟峰 上海交通大学,山东大学
225 科技进步奖 2 新型索膜结构的分析理论、设计关键技术及应用 陈务军,董石麟,宋浩,周岱,王凯,何艳丽,付功义,任小强,张丽梅,任涛,赵俊钊 上海交通大学,上海太阳膜结构有限公司
226 科技进步奖 2 高温下结构的失效与安全评价技术 轩福贞,涂善东,巩建鸣,项延训,凌祥,刘长军,于新海,周帼彦,刘长虹,朱明亮,王宁,李煜佳,贾九红,姜勇,耿鲁阳 华东理工大学,南京工业大学
227 科技进步奖 2 移植肾体液性排斥与移植后肾病的诊治技术创新 孙启全,刘志红,陈劲松,季曙明,文吉秋,程东瑞,陈惠萍,赵闽,许晓惠 南京大学
228 科技进步奖 2 动力锂离子电池纳米复合隔膜关键技术研究与应用 孟祥康,吴培龙,陆洪彬,符朝贵,陈延峰,陈建国,陆海鸣,唐少春,操振华,陈兰 南京大学,宿迁市景宏彩印包装有限公司
229 科技进步奖 2 双酚A质量指标在线检测和高质低耗的研究与应用 杨慧中,冯雪峰,刘济,陈刚,薛子敬,范洪明,石晨曦,李彪,何雪飞,陶洪峰,施伟民,糜雄飞,成亮铖,张素贞 江南大学,蓝星化工新材料股份有限公司无锡树脂厂,华东理工大学
230 科技进步奖 2 猪繁殖与呼吸综合征病毒分子生物学与免疫防控新技术 姜平,李玉峰,王先炜,季伟,柏坤桃,杨保收,蔡家利,蒋文明,陈闻,白娟,黄娟,王兴龙,蔡宝祥,陈溥言,朱新华 南京农业大学,江苏南农高科技股份有限公司
231 科技进步奖 2 农业生产信息获取与智能化管理关键技术研究 何勇,吴朝晖,史舟,聂鹏程,李红,刘飞,鲍一丹,杨国青,程术希,周炼清,吴迪,邓勋飞,李培玉,冯雷,张艾理,杨海清,裘正军,赵民德,方慧,叶旭君,李艳 浙江大学
232 科技进步奖 2 富营养化水体植物系统修复与资源化利用 杨肖娥,王国祥,罗安程,濮培民,刘建新,冯英,李廷强,郝虎林,吴湘,方云英,熊集兵,常会庆,胡绵好,李菊娣,李宏 浙江大学,南京师范大学
233 科技进步奖 2 大型复杂纯碱装置优化运行技术与应用 苏宏业,褚健,古勇,金晓明,孙优贤,李鸿亮,荣冈,张树吉,杨开香,侯卫锋,刘文烈,包哲静,郑信春,叶建位,王建新 浙江大学,浙江中控软件技术有限公司
234 科技进步奖 2 新型高效率照明驱动电源及其控制技术研究与应用 何湘宁,马皓,赵荣祥,吴建德,陈敏,李武华,吕晓东,杨国仁,柯炳华,陈虹,鲍挺,邓焰,柯建设,梅烨,钱照明,杨建敏,沈淼森 浙江大学,科博达技术有限公司,杭州奥能电源设备有限公司
235 科技进步奖 2 近海高耸结构基础及防撞系统关键技术与工程应用 陈仁朋,朱斌,孔令刚,陈水福,凌道盛,黄博,万晓丽,柯瀚,边学成,周燕国 浙江大学
236 科技进步奖 2 HLA-I类分子在宫颈癌、结直肠癌中的应用 王传新,邓小梅,张建,张义,郑桂喜,王立水,王谦,邹明谨,邹雄,李伟,张欣,董召刚 山东大学
237 科技进步奖 2 静脉源性颅内压增高机制及干预策略 庞琦,黄胜坚,司志超,傅艺冰,辛涛,王成伟,丁锋,郭华,孙金龙,陈颉 山东大学,山东省立医院
238 科技进步奖 2 全数字、多用途土地资源评价关键技术与应用 刘耀林,刘艳芳,何建华,焦利民,唐旭,邬国锋,胡石元,刘殿锋,赵翔,陈奕云,费腾 武汉大学
239 科技进步奖 2 油菜精量联合直播技术与装备 廖庆喜,田波平,黄海东,舒彩霞,段宏兵,吴江生 华中农业大学
240 科技进步奖 2 港口船舶岸电核心技术及系列化装备 戴瑜兴,全惠敏,郑崇伟,郜克存,隋学礼,温烨婷,宁勇,易龙强,杨金辉,马茜,刘同利,吴维礼,高波,李建成,陈义财 湖南大学,青岛经济技术开发区创统科技发展有限公司,温州大学
241 科技进步奖 2 青少年抑郁障碍早期诊断的心理与生理指标研究 姚树桥,朱熊兆,蚁金瑶,王湘,梁锋,郭文斌,钟明天,杨娟,肖晶 中南大学
242 科技进步奖 2 人胚胎干细胞建系、建库及诱导分化的系列研究及初步应用 卢光琇,林戈,欧阳琦,杜丽丽,徐小明,杨胜,杜娟,李汶,王建,谢平原,张前军,谢常青,周静,周菂,谭跃球 中南大学,湖南光琇高新生命科技有限公司
243 科技进步奖 2 高得率化机浆生产过程的减排降耗技术 陈克复,应广东,刘泽华,李军,乔军,徐峻,陈昭军,曹衍军,安庆臣,李明阳 华南理工大学,山东太阳纸业股份有限公司
244 科技进步奖 2 基于“两观三性”理论的建筑创作实践 何镜堂,倪阳,郭卫宏,刘宇波,王扬,汤朝晖,吴中平,张振辉,窦建奇,向科,郑少鹏,黄沛宁,丘建发,黄骏,蒋涛 华南理工大学
245 科技进步奖 2 高速铁路精密测量及形变监测理论与应用 刘国祥,刘成龙,张献州,陈强,罗小军,徐柱,杨雪峰,黄泽纯,杨友涛 西南交通大学
246 科技进步奖 2 低电阻温度系数TaN薄膜材料及微波功率薄膜电阻器研究 蒋洪川,张文旭,彭斌,张万里,李言荣,王超杰,司旭,刘兴钊 电子科技大学
247 科技进步奖 2 基于智能对象的敏捷生产管理技术及应用 刘卫宁,孙棣华,郑林江,赵敏,廖孝勇,宋伟,孙启纲,刘佑兴,江文 重庆大学,重庆威博科技有限公司,隆鑫通用动力股份有限公司,重庆宗申动力机械股份有限公司
248 科技进步奖 2 支持复杂应用需求的优化下料关键技术及应用 阎春平,刘飞,黄圻,王舟洲,刘万奇,刘英,覃斌,汪科,尹震飚,鄢萍,朱波 重庆大学,内江百科科技有限公司,中国建筑金属结构协会
249 科技进步奖 2 保护性开采条件下复杂矿区地表和岩层稳定性控制关键技术与应用 周小平,王方汉,钱七虎,曹维勤,张永兴,杨海清,张文如,谢强,隆向阳,黄达,张美山,刘乾勇,熊东全,缪建成,焦鹏 重庆大学,南京银茂铅锌矿业有限公司
250 科技进步奖 2 应变Si材料与CMOS关键技术研究 张鹤鸣,胡辉勇,戴显英,宋建军,宣荣喜,舒斌,赵丽霞,黄云霞,周春宇,王斌,王冠宇 西安电子科技大学
251 科技进步奖 2 基于自主产权与引进技术相融合的精密晶体振荡器 周渭,马京路,高建宁,宣宗强,苗苗,杜保强,于建国,董绍锋,李智奇,周晖,张振友,刘晓芳 西安电子科技大学,河北远东通信系统工程有限公司
252 科技进步奖 2 沙棘资源无废弃物综合利用技术及应用 傅建熙,周文明,马养民,张海,张存莉,田鹏,杨武,张坐省,高锦明,杨新娟,孔东宁,王荣 西北农林科技大学,陕西全昌荣生物科技有限公司,陕西科技大学,杨凌职业技术学院
253 科技进步奖 2 汾渭盆地地裂缝成因与减灾关键技术 彭建兵,张勤,黄强兵,卢全中,邓亚虹,王启耀,孙渊,白超英,张骏,宋彦辉,赵超英,胡志平,石玉玲,刘聪,蒋臻蔚 长安大学
254 科技进步奖 2 特高压超大空间复杂气候环境试验系统 王浚,周军,黄勇,宿志一,李光范,刘旺开,孙麟,祁妍,李博,范建斌,刘忠宝,刘波涛,白涛,于昕哲,黄瑞平 北京航空航天大学,中国电力科学研究院,中国航天科技集团公司第5研究院第511研究所,北京工业大学,中国核工业二三建设有限公司
255 科技进步奖 2 免疫性血小板减少症发病机制及治疗策略研究 杨仁池,韩忠朝,周泽平,刘斌,张磊,许剑辉,李洪强 北京协和医学院,实验血液学国家重点实验室
256 科技进步奖 2 冠心病无创影像技术的临床应用与创新 张兆琪,于薇,徐磊,马晓海,贺毅,董莉,杨琳,吕飙,孙军燕,王瑞,赵蕾,罗南,刘光锐 首都医科大学
257 科技进步奖 2 嗅觉味觉功能检测技术的建立及临床推广应用 魏永祥,杨凌,王振常,苗旭涛,张晓斌,任媛媛,张金峰,张欣,赵红,张聪,刘月红,郭怡辰,占小俊,郁迪,李坤艳 首都医科大学
258 科技进步奖 2 穴位与经穴脏腑相关的现代研究 吕国蔚,吉训明,王阶,张颜波,李思颉,何庆勇,汤艳莉,宋为群,高利,黄小波,陈文强 首都医科大学,中国中医科学院广安门医院,泰山医学院
259 科技进步奖 2 经穴特异性效应及其关键影响因素研究 石学敏,王舒,卞金铃,李军,李妍,樊小农,申鹏飞,许军峰,刘健,张春红,熊杰,张智龙,郭家奎,杨沙,张亚男,牟蛟,常晓波,倪丽伟,李凌鑫,罗丁,周萍 天津中医药大学
260 科技进步奖 2 杨树板材林培育及其优质环保加工关键技术 杨敏生,王志刚,李博文,刘志军,苏志英,王颖,曲保雪,李铁旺,刘四围,赵长海,王会刚,梁海永,李彦慧,李会平,宋利霞,杨素英,芦春莲,刘智,张军,王进茂 河北农业大学,廊坊市双安结构胶合板研究所,中国林业科学研究院木材工业研究所,河北省文安县安里屯冷拉钢材厂
261 科技进步奖 2 益生菌Lactobacillus casei Zhang—从基础研究到产业化开发 张和平,张文羿,孙志宏,王记成,刘文俊,陈永福,包秋华 内蒙古农业大学
262 科技进步奖 2 基于“以痈论治”胃癌前状态性疾病(活动期)毒热病因创新研究 周学文,郑洪新,王垂杰,王文萍,才丽平,傅海燕,吕立,张立德,白光,周奇,姜巍,曲怡,李刚 辽宁中医药大学,中国科学院沈阳计算技术研究所
263 科技进步奖 2 超声对乳腺肿瘤良恶性鉴别-CAD系统的创建与应用 田家玮,苏雁欣,杜国庆,张英涛,刘宇杰,郭延辉,杜启亘,宋秀珍,王影,姜双全,黄剑华 哈尔滨医科大学,哈尔滨工业大学
264 科技进步奖 2 抗纤灵及衍生复方延缓慢性肾衰进展临床疗效评价和多靶点作用途径 何立群,黄迪,曹和欣,杨雪军,沈沛成,王琛,侯卫国,吴锋,张昕贤,陈刚 上海中医药大学
265 科技进步奖 2 祛瘀生肌中药促进创面愈合的临床与基础研究 李斌,李福伦,李欣,王振宜,范斌,徐蓉,肖秀丽,徐文彬,王一飞,陈洁,章云,迮侃,周敏,张明,顾荻青 上海中医药大学
266 科技进步奖 2 腰骶椎疾病致马尾神经损害的基础与临床 史建刚,贾连顺,袁文,徐荣明,史国栋,刘青,谭俊铭,王元,刘昆 第二军医大学
267 科技进步奖 2 荧光判性家蚕新品种的育成及雄蚕丝的开发 虞晓华,沈卫德,贾仲伟,杨斌,李兵,邢铁玲,曾万仲,丁志用,张雨青,姚建洲,唐运成 苏州大学,江苏苏豪国际集团股份有限公司,江苏民星茧丝绸股份有限公司
268 科技进步奖 2 骨髓增生异常综合征发病和进展的分子机理及其临床应用的研究 陈子兴,祁小飞,钱军,刘丹丹,岑建农,王元元,傅琤琤,沈宏杰 苏州大学
269 科技进步奖 2 自体骨髓间充质干细胞移植治疗重症心血管疾病的基础与应用研究 沈振亚,惠杰,余云生,陈一欢,胡雁秋,叶文学,黄浩岳,滕小梅,何觅春,华菲 苏州大学
270 科技进步奖 2 核级高性能无缝不锈钢管件冷成形关键技术与产业化 陶杰,李鸣,郭训忠,刘红兵,李泷杲,丁月霞,胡立兵,汪涛,高霖,任卫栋,孙显俊 南京航空航天大学,江苏华阳金属管件有限公司
271 科技进步奖 2 无线传感网的可信接入及应用技术 李千目,张宏,戚湧,刘凤玉,张功萱,符意德,於东军 南京理工大学,南京理工大学无锡研究院
272 科技进步奖 2 特种喷丸抗应力腐蚀技术及应用 凌祥,夏翔鸣,范根芳,周建新,朱加贵,史永红,彭浩,倪东原,李洋,姜卫忠,马刚,杨谋存,倪红芳 南京工业大学,中石化扬子石油化工有限公司
273 科技进步奖 2 城市工业危险源应急管理软硬件技术及其应用 蒋军成,张明广,王妍,王志荣,郑晓峰,丁晓晔,钱剑安,韩雪峰,孙东亮 南京工业大学,国家地名数据库(昆山)软件技术服务中心
274 科技进步奖 2 动力机械工作过程与关键技术的研究及推广应用 李德桃,王谦,潘剑锋,单春贤,何志霞,杨文明,胡林峰,夏兴兰,唐爱坤,段炼,邵霞,徐毅,凌洪兴,顾勤 江苏大学,无锡油泵油嘴研究所,常柴股份有限公司,常州常发动力机械有限公司,扬州柴油机有限责任公司
275 科技进步奖 2 单丝网状结构消化道金属支架的研发与应用 范志宁,李兆申,张发明,宛新建,季国忠,许乐,缪林,文卫,王翔,杨丽华,王世栋 南京医科大学,第二军医大学,常州新区佳森医用支架器械有限公司,北京医院
276 科技进步奖 2 胰腺癌基础及临床研究 苗毅,徐泽宽,蒋奎荣,高文涛,卫积书,朱毅,张静静,钱祝银,戴存才,吴峻立,李强,郭峰,陈建敏,陆子鹏 南京医科大学
277 科技进步奖 2 中药炮制关键技术和设备在饮片质量控制中的集成应用 蔡宝昌,吴皓,陆兔林,李伟东,肖杰明,李祥,殷放宙,丛晓东,周金海,蔡皓,郁红礼,李林,秦昆明,李俊松 南京中医药大学,南京海昌中药集团有限公司,浙江中医药大学中药饮片厂
278 科技进步奖 2 茭白主要有害生物的灾变规律和防治关键技术研究及应用 俞晓平,王华弟,叶子弘,陈建明,董胜张,申屠旭萍,翁丽青,沈学根,张珏锋,郑春龙,何月平,陈列忠,崔海峰,边亚琳,马正,郝培应,付贤树,郑许松,郑可锋,符长焕 中国计量学院,浙江省植物保护检疫局,浙江省农业科学院,余姚市农业科学研究所,桐乡市农业技术推广服务中心
279 科技进步奖 2 复方中草药提取物制杀虫剂关键技术研究及应用 涂宗财,孙家法,刘成梅,王辉,张雪春,刘光宪,曹智平,叶云花,吴娟,刘伟,付桂明,陈钢 南昌大学,江西师范大学,高安金龙生物科技有限公司,江西金龙生物科技有限公司
280 科技进步奖 2 从低品位含金硫化矿中综合回收硫金铁新技术研究 罗仙平,葛清海,严群,王方汉,苍大强,邱廷省,周晓文,缪建成,李宏煦,龚恩民,陈江安 江西理工大学,铜陵金蟾矿业有限责任公司,南京银茂铅锌矿业有限公司,北京科技大学,江西铜业股份有限公司,江西朝盛矿业有限公司
281 科技进步奖 2 含煤盆地沉积充填机制与成煤作用理论及应用 李增学,余继峰,魏久传,房庆华,吕大炜,刘海燕,赵秀丽,韩美莲,王平丽 山东科技大学
282 科技进步奖 2 配电网智能测控装置及其在故障自愈中的应用 徐丙垠,薛永端,李天友,李伟新,苏雪源,王敬华,王俊江,方善忠,杨建平,王涛,陈平,张新慧 山东理工大学,中国石油大学(华东),福建省电力有限公司厦门电业局,山东科汇电力自动化有限公司
283 科技进步奖 2 不同开采条件下矿区地表移动规律研究及应用 郭文兵,陈俊杰,邹友峰,邓智毅,陈勇,马和平,张文志,柴华彬,朱刘娟 河南理工大学,开滦(集团)有限责任公司
284 科技进步奖 2 新城疫综合防控技术集成与应用 廖明,任涛,罗开健,辛朝安,陈金顶,贺东生,曹伟胜,贾伟新,徐成刚,焦培荣,张桂红,孙彦伟,亓文宝,樊惠英,赵明秋,卢受昇,梁昭平,苏丹萍,潘德敏 华南农业大学
285 科技进步奖 2 中华生存质量量表的研制及其应用 刘凤斌,梁国辉,赵利,方积乾,李培武,林丽珠,王维琼,郎建英,李晓华 广州中医药大学
286 科技进步奖 2 慢性乙型肝炎发生、发展的免疫学机制及治疗新策略研究 任红,张大志,胡怀东,胡鹏,唐开福,陈敏,许红梅,彭明利,张定凤,李用国,唐俐,兰英华 重庆医科大学
287 科技进步奖 2 维生素A及相关因素对儿童早期生长发育的影响和干预研究 李廷玉,刘友学,练雪梅,陈洁,张萱,魏小平,陈立,江伟,董志芳,毕杨,黄鸿眉,魏华,赵勇,陈科,杨莉 重庆医科大学
288 科技进步奖 2 大型水电工程地下厂房热湿环境保障技术装备研发及工程应用 李安桂,杨志刚,赵鸿佐,潘展华,李光华,易新文,杨合长,刘雄,牛文彬,郭晨,吕卫国,樊越胜,赵蕾 西安建筑科技大学,水电水利规划设计总院,广东申菱空调设备有限公司,长江水利委员会长江勘测规划设计研究院,黄河勘测规划设计有限公司,北京木联能工程科技有限公司,三峡水力发电厂
289 科技进步奖 2 消化性溃疡出血防治的疗法创新和技术改革 陈家亮,刘润皇,沈祖尧,赵伟仁 香港中文大学
290 科技进步奖
(推广类)
2 医学信息智能计算支撑平台与应用 赵大哲,杨金柱,栗伟,江根苗,李双学,任福龙,覃文军,韩冬,耿欢,袁玉亮,孟勤,陈锡民,孙福权,魏颖,曹春红 东北大学,东软集团股份有限公司,国家数字化医学影像设备工程技术研究中心
291 科技进步奖
(推广类)
2 微生物源农药申嗪霉素(M18)的研制及其应用 许煜泉,冯镇泰,梁帝允,张穗,郭玉人,何亚文,龚新进,周泉,沈丽娟,黄显清,张红艳,周莲,陈铁春,黄秀根,武向文 上海交通大学,上海农乐生物制品股份有限公司,全国农业技术推广服务中心,上海市农业科学院,上海市农业技术推广服务中心
292 科技进步奖
(推广类)
2 急性肾衰竭临床病理及基础研究的推广应用 陈楠,张文,俞海瑾,王伟铭,史浩,李晓,陈晓农,周同,任红,谢静远,吴珮,潘晓霞,沈平雁,徐耀文 上海交通大学
293 科技进步奖
(推广类)
2 氮气泡沫发生系统及增产系列技术在国内外规模应用 李兆敏,李宾飞,张继国,李松岩,尚朝辉,林日亿,吴信荣,孙茂盛,邱国清,赵洪涛,冀延民,李翔,孙建华,杨宪,张新军,刘红军 中国石油大学(华东),中国石化集团胜利石油管理局石油开发中心,山东恒业石油新技术应用有限公司
294 科技进步奖
(推广类)
2 颅内动脉瘤的介入治疗 李佑祥,杨新健,江裕华,姜除寒,张静波,吴中学,吕明,贺红卫,姜鹏,刘爱华,穆士卿,吕宪利,刘杰,白晋 首都医科大学,北京市神经外科研究所
295 科技进步奖
(推广类)
2 船舶数字化制造技术推广应用 蒋志勇,马晓平,顾晓波,朱骏,王自力,秦言明,周鲁兵,张栋军,王如华,周卫鹏,王炬成,朱安庆,高霆,樊孝和,李孝东,严勇,滕家辛,杨永祥,祁长青,薛新峰,周宏,王岳,孔慧敏,管义锋,姚震球,王志东,尹群,李冬琴,谷家扬,孔令海,顾宁,孙桂璐,姚飚,范雪凤,赵虹,陈婷,王婷婷,李坤,张祥 江苏科技大学,江苏现代造船技术有限公司,浙江欧华造船有限公司,扬州大洋造船有限公司,南通明德重工有限公司,中海工业(江苏)有限公司
296 科技进步奖
(推广类)
2 尘螨过敏原诊断试剂和疫苗的研制及推广应用 刘志刚,冉丕鑫,李勤,钟南山,吉坤美,李靖,孙宝清,刘晓宇,李国平,张露,喻海琼,李盟,黄海珍,白羽,罗新萍 深圳大学,广州医学院,浙江我武生物科技股份有限公司
297 专利奖 2 在单晶硅片表面制备碳纳米管复合薄膜的方法 程先华,亓永,李键,顾勤林 上海交通大学

相关信息
没有相关信息