2005年度教育部提名国家科学技术奖授奖项目公告
来源: 教育部科技发展中心 发布时间: 2005-12-02 访问次数:
字体:
2005年度教育部提名国家科学技术奖在同行专家评审的基础上,召开了专家评审会,评出拟授奖项目,经教育部提名国家科学技术奖励委员会审核批准,现予以公布:
全 部 授 奖 项 目:263项 一等: 110项 二等:153项
其中 自然科学奖:101项 一等: 40项    二等: 61项
 技术发明奖: 31项 一等: 18项    二等: 13项
 科技进步奖:131项 一等: 52项    二等: 79项
教育部提名国家科学技术奖分设自然科学奖、技术发明奖和科技进步奖。自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果。教育部提名国家科学技术奖面向全国高等院校,每年评审一次。
此次公布的项目,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。
教育部科技发展中心
2005年11月
附注:1.若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。
2.公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。

编号

奖种名称

等级

项目名称

主要完成人

主要完成单位

001

自然科学奖

1

堆积与覆盖理论的研究

宗传明

北京大学 中国科学院数学与系统科学研究院

002

自然科学奖

1

磁性金属配合物的设计、结构与性质

高 松 严纯华 马宝清 寇会忠 高恩庆 陈志达 王哲明 苏 刚 李俊然 徐光宪

北京大学

003

自然科学奖

1

细胞凋亡与 NF-kappaB 激活的信号传导研究

舒红兵 翟中和 陈丹英 吴 旻 赵 允 黄 俊 孙英丽 蒋争凡 卢志刚

北京大学

004

自然科学奖

1

硫化氢 -- 心血管功能调节的新型气体信号分子

杜军保 唐朝枢 耿 彬 闫 辉 汪 立 钟光珍 张春雨 金红芳 李晓惠 张清友 蒋宏峰 卜定方 汤秀英

北京大学

005

自然科学奖

1

天然抗肿瘤活性化合物的生物转化研究

果德安 郭洪祝 叶 敏 戴均贵 宁黎丽 占纪勋 韩 健

北京大学

006

自然科学奖

1

碳纳米管宏观体的研究

吴德海 朱宏伟 韦进全 曹安源 张先锋

清华大学

007

自然科学奖

1

微细通道内对流换热与沸腾机理

彭晓峰 王补宣 田 勇

清华大学

008

自然科学奖

1

计算机系统的随机模型与性能评价

林 闯 李泉林 尹 浩 任丰原 单志广 谭章熹 魏丫丫 曲 扬 李 波

清华大学

009

自然科学奖

1

面向产品设计的几何计算理论及其应用研究

胡事民 孙家广 雍俊海 刘世霞 张 慧 李彦涛

清华大学

010

自然科学奖

1

基于纳米聚团流化原理的高纯度碳纳米管批量制备基础研究

魏 飞 骞伟中 罗国华 王 垚 汪展文 金 涌 余 皓 李志飞 张群峰 刘 唐 宁国庆 向 兰 王德峥 黄 巍 谷光胜 李繁星 吴 珺 王其祥

清华大学

011

自然科学奖

1

流域水资源可再生性基础理论

杨志峰 沈珍瑶 郝芳华 夏星辉 崔保山 杨晓华 王 烜 李春晖 刘静玲 程红光 曾 勇 刘绿柳 张 远

北京师范大学

012

自然科学奖

1

生物色谱 / 质谱新技术新方法及其在生物分析中的应用

杨芃原 张祥民 刘宝红 陆豪杰 陈 先

复旦大学

013

自然科学奖

1

地震工程基础理论研究的若干进展与应用

李 杰 李国强 陈建兵 孙飞飞 廖松涛 何 军 黄靖宇 肖建庄 周向明 薛伟辰 李进军 刘 威 陈玲俐 李建华 丁光莹

同济大学

014

自然科学奖

1

非线性分析方法在心脑重大疾病诊断中的应用

朱贻盛 童善保 张绪省 李颖洁

上海交通大学

015

自然科学奖

1

超新星的致密型和弥漫型产物的研究

李向东 陈 阳 汪珍如 孙 明

南京大学

016

自然科学奖

1

中尺度锋面动力过程研究

伍荣生 谈哲敏 方 娟 王 元 潘益农 张 熠

南京大学

017

自然科学奖

1

民间常用草药成分的分析与功能研究

谭仁祥 孔令东 罗 兰 徐 琛 王剑文 胡一桥 刘利根 唐海秋 郑维发 刘常宏 周长新

南京大学

018

自然科学奖

1

介电体超晶格材料的设计、制备、性能和应用

闵乃本 朱永元 祝世宁 陈延峰 王振林

南京大学

019

自然科学奖

1

基于神经网络的集成学习技术研究

周志华 姜 远 陈世福 张敏灵 吴建鑫

南京大学

020

自然科学奖

1

智能运输系统理论与关键技术研究

黄 卫 陆振波 路小波 王 庆 陈里得 秦福生 刘 斌 何铁军 高朝晖 万德钧

东南大学

021

自然科学奖

1

污染物在地表和地下水系统中输移过程及生态效应研究

王 超 李 凌 王沛芳 陆光华 韩龙喜

河海大学

022

自然科学奖

1

设施瓜类植物生长发育调控的理论研究与实践

喻景权 周艳虹 李 英 朱祝军 张明方 胡文海

浙江大学

023

自然科学奖

1

复杂电力系统的稳定控制与智能优化理论与方法的研究

曹一家 叶旭东 郭创新 江全元 赵 波 邹振宇

浙江大学

024

自然科学奖

1

新型分离介质及应用

冯钰锜 达世禄 王忠华 施治国

武汉大学

025

自然科学奖

1

脉冲动力系统的稳定与控制

关治洪 廖锐全 王燕舞 钱同惠 陈武华 姚 静 黄 剑 黄方军

华中科技大学

026

自然科学奖

1

多足步行机器人运动规划与控制的研究

陈学东 周云飞 金建新 李小清 严思杰 王志武 胡明进 李民吉 廉 弘 李 帆

华中科技大学

027

自然科学奖

1

模拟电路与开关电容网络故障诊断理论与电路设计方法研究

何怡刚 黄立宏 罗先觉 邱关源 孙义闯 吴 杰 谭阳红 谢 宏 崔 莼 彭敏放 卢湘冬 梁戈超

湖南大学 西安交通大学

028

自然科学奖

1

高精度变形监测及其数据处理的理论与方法

朱建军 张学庄 李志伟 邹峥嵘 王志忠 欧自强

中南大学

029

自然科学奖

1

鱼类生长的内分泌学和分子生物学研究

林浩然 李文笙 张为民 刘晓春

中山大学

030

自然科学奖

1

盲信号处理及时间序列的频率振动和混沌重构的理论研究

谢胜利 李远清 谭洪舟 冯久超 傅予力 田传俊 田森平 何昭水 李卫军 李 波 邓毅华 余庆军

华南理工大学

031

自然科学奖

1

相对 Gromov-Witten 不变量及其应用

李安民 赵国松 郑 泉

四川大学

032

自然科学奖

1

数字文本图像分析与识别的理论和方法研究

唐远炎 房 斌 曾 理

重庆大学 香港浸会大学

033

自然科学奖

1

SF6 及其混合气体的放电理论与应用基础研究

邱毓昌 张乔根 冯允平 陈庆国

西安交通大学

034

自然科学奖

1

电磁结构非线性力学

周又和 郑晓静 王省哲 高原文 王记增 李世荣 武建军

兰州大学

035

自然科学奖

1

新型磁弹性材料的晶体生长和大磁应变特性研究

徐惠彬 蒋成保 吴光恒 陈京兰 李 岩 王文洪

北京航空航天大学 中国科学院物理所

036

自然科学奖

1

并联机器人机构的现代分析与综合理论

黄 真 赵铁石 李秦川 赵永生 李仕华 方跃法 王 晶 李艳文 王洪波 孔宪文

燕山大学

037

自然科学奖

1

功能梯度材料及多层介质的热 - 力 - 电多场耦合断裂力学

韩杰才 王保林 张幸红 孟松鹤 梁 军 杜善义

哈尔滨工业大学

038

自然科学奖

1

肿瘤生物治疗的基础及应用系列性的实验研究

李殿俊 王志华 任 欢 李 波 张清媛 刘 旭 袁小林 田长富 李贺书 谢丽华 徐震逸

哈尔滨医科大学

039

自然科学奖

1

纳米流体能量传递机理研究

宣益民 李 强 吴 轩 胡卫峰 姚正平 余 凯

南京理工大学

040

自然科学奖

1

针刺对脑缺血后神经元损伤保护及突触可塑性促进作用的研究

许能贵 赖新生 易 玮 汪帼斌 刘 喆 徐振华 佘世峰 周逸平 靳 瑞 符文彬 黄真炎 王月兰

广州中医药大学

查看全部表格

相关信息
没有相关信息