霍英东教育基金会第十一届高校青年教师基金资助名单公布
来源: 霍英东教育基金会 发布时间: 2008-05-07 访问次数:
字体:
  日前,霍英东教育基金会第十一届高等院校青年教师基金、青年教师优选资助课题、青年教师奖评审结果公布。共有202位青年教师获此殊荣,其中44位青年教师获优选资助课题资助,107位青年教师获基金资助,51位青年教师获自然科学奖。
 
霍英东教育基金会设立高等院校青年教师基金,为优秀青年教师从事研究工作,每项提供5000-20000美元的资助;设立青年教师奖,为在教学和科研工作中做出突出贡献的青年教师个人进行奖励,每项奖金1000-5000美元。为鼓励高等院校青年教师结合国民经济与社会发展的需要进行科学研究,霍英东教育基金会从2003年开始,设立“优选资助课题”,由符合申报条件的青年教师“公开申报”,每项课题资助2万美元左右。
 
霍英东教育基金会第十一届高等院校青年教师优选资助课题资助者名单
项目编号 姓名 院校 职称 课题名称
114001 阚海斌 复旦大学 教授 网络编码的理论及其应用
114002 侯嘉 苏州大学 副教授 无线宽带传输中低复杂度传输算法的实现与应用
114003 王忠宾 中国矿业大学 副教授 基于虚拟机的资源动态管理与协同技术研究
114004 黄罡 北京大学 副教授 新一代软件新技术研究
114005 徐昕 国防科学技术大学 副研究员 新型网络计算机理研究
114006 蒋玉龙 复旦大学 副研究员 下一代(65nm以下)金属(硅化物)栅技术的研究
114007 林元华 清华大学 副教授 热电纳米薄膜材料及其微器件的研究
114008 赵达慧 北京大学 副教授 新型光电信息功能纳米材料与器件的研究
114009 李玲 深圳大学 副教授 一维纳米组装材料的光学性能研究
114010 万贤纲 南京大学 副教授 先进高温超导及其它新型功能薄膜材料技术----磁电子和自旋电子学材料
114011 邓宁 清华大学 副研究员 先进高温超导及其它新型功能薄膜材料技术
114012 张艳 南京大学 教授 生物工程与生物医学工程中的新材料制备及其应用的研究
114013 马宏伟 北京大学 研究员 面向组织工程的弹性体的环境响应纳米膜修饰研究
114014 郑立静 北京航空航天大学 副教授 新型高性能非晶合金制备与精密成形一体化技术的研究
114015 闫文付 吉林大学 副教授 新型高度取向分子筛功能薄膜材料的制备和性质研究
114016 葛际江 石油大学 副教授 稠油油藏混气表面活性剂驱油技术研究
114017 赵海波 华中科技大学 副教授 复杂多相流动和化学反应体系的基础研究
114018 吕中元 吉林大学 教授 复杂多相流动和化学反应体系的多尺度模拟方法
114019 王海辉 华南理工大学 教授 面向清洁煤气化的新型钙钛矿透氧膜材料的研究
114020 吴静 清华大学 副研究员 生物质制取清洁燃料的基础研究
114021 谢强 同济大学 副教授 特高压电力系统重要设备的设计理论和技术研究
114022 严锋 苏州大学 教授 微乳液聚合离子液体质子交换聚合物膜的研究
114023 秦勇 北京交通大学 副教授 高速铁路运输组织优化技术的研究
114024 孙璐 东南大学 教授 沥青路面使用功能性能评价方法研究
114025 高振海 吉林大学 教授 新型汽车综合电控制动系统研究
114026 程朋 清华大学 副教授 空域交通规划管理的理论方法研究与辅助系统实现
114027 吕刚 天津大学 副教授 汽车发动机燃烧理论与超低排放控制技术研究
114028 温泽峰 西南交通大学 副研究员 高速铁路轮轨损伤机理和减缓措施的研究
114029 周永丰 上海交通大学 副教授 基因治疗中非病毒载体高效转染和表达的研究
114030 孔炜 北京大学 副教授 ADAMTS-7:动脉粥样硬化早期病变的新靶点?
114031 陈益定 浙江大学 副教授 新的大肠癌复发、转移相关标记物的鉴定和应用研究
114032 范雄林 华中科技大学 副教授 重要病原微生物基因表达调控的生物信息学与比较基因组学的研究
114033 郭红卫 北京大学 教授 乙烯在植物非寄主抗性中的机理研究
114034 刘继红 华中农业大学 教授 植物重要养分抗逆基因表达调控的生物信息学研究
114035 孙晓红 上海水产大学 讲师 应用LAMP技术快速检测副溶血性弧菌的研究
114036 薛红丽 复旦大学 医师 益气增敏方对2型糖尿病大鼠早期肾病作用的实验研究
114037 胡晓湘 中国农业大学 副研究员 提高圈养野生动物抗病能力的分子策略研究
114038 孔庆梅 北京大学 副主任医师 青少年"网络成瘾综合症"评价方法的建立与试测研究
114039 章福祥 南开大学 副教授 环保型氢气选择催化还原NOx净化技术基础研究
114040 郑祥 中国人民大学 副教授 生活垃圾小型可持续填埋技术研究
114041 李妍 南开大学 讲师 金属配位聚合物涂层固相微萃取技术应用于POPs分析
114042 蔡喜运 大连理工大学 讲师 土壤中手性酰胺类除草剂残留规律和消减技术研究
114043 卢晓霞 北京大学 副教授 原位修复氯代烃污染地下水的生物墙技术研究
114044 冀秀玲 东华大学 讲师 典型持久性有毒污染物的人体健康影响
 
霍英东教育基金会第十一届高等院校青年教师基金资助者名单
项目编号 学科分组 姓名 院校 课题名称
111001 数学 李洪全 复旦大学 一些奇异流形上的分析问题
111002 数学 周勇 华东师范大学 一类可积波方程的定性研究
111003 数学 李海梁 首都师范大学 可压欧拉-泊松(Euler-Poisson)方程的定性研究
111004 数学 陈伯勇 同济大学 关于解析不变量的参数依赖性的一些研究
111005 力学 王省哲 兰州大学 铁磁功能材料与薄膜结构的力磁热耦合行为分析
111006 物理学 陈忠勇 云南师范大学 基于反常多普勒效应实现等离子体破裂迁移的实验研究
111007 物理学 吴义政 复旦大学 单晶磁隧道结的制备、磁性和自旋输运研究
111008 物理学 凌意 南昌大学 量子引力、暗能量与极早期宇宙的研究
111009 物理学 刘伟伟 南开大学 利用气体中的光学成丝现象产生可调谐少数周期激光脉冲技术的研究
111010 物理学 杨益新 西北工业大学 多通道水声传感器超指向性机理及稳健性研究
111011 化学 施章杰 北京大学 过渡金属催化的芳环C-H键活化
111012 化学 王训 清华大学 单分散纳米晶自组装及其功能化
111013 化学 马晶 南京大学 分子电子器件材料的理论研究与设计
111014 化学 曾明华 广西师范大学 基于立方烷簇的单分子磁体定向构筑及性质调控研究
111015 化学 张献明 山西师范大学 氮氧配体的配合物的原位合成、结构、性质和机理
111016 地球科学 田军 同济大学 热带西非季风气候的高分辨率海洋记录
111017 地球科学 陈云浩 北京师范大学 基于遥感信息融合统一理论框架的多时相/多角度遥感信息挖掘
111018 地球科学 袁洪林 西北大学 铅同位素原位微区高精度分析及在地质、考古中的应用
111019 地球科学 景伟文 新疆农业大学 新疆绿洲土壤-植物生态系统挥发性含硫物质释放研究
111020 生物学 罗凌飞 西南大学 细胞周期偶连后脑模式形成的分子机制
111021 生物学 田长麟 中国科学技术大学 人类疾病相关的膜蛋白的高效表达,纯化和重折叠
111022 生物学 杨弋 华东理工大学 细胞内蛋白质巯基氧化性修饰原位成像
111023 生物学 肖玉成 湖南师范大学 中国捕鸟蛛毒液中TTXr钠通道抑制剂的筛选及研究
111024 农业科学 郝玉金 山东农业大学 苹果MYB10和bHLH3的相互作用及其对花青素生物合成的调控
111025 农业科学 冯雄汉 华中农业大学 Mn(III)在土壤锰矿物氧化As(III)/Cr(III)中的作用与行为
111026 农业科学 黄涛 厦门大学 植物控制开花时间的分子机理
111027 农业科学 钟国华 华南农业大学 闹羊花素对小菜蛾产卵忌避化学感受蛋白研究
111028 农业科学 刘乃安 中国科学技术大学 森林防火树种热解动力学尺度效应与燃烧性基础研究
111029 农业科学 宋希强 华南热带农业大学 全球气候变化对兰科植物菌根真菌多样性和功效的影响
111030 农业科学 罗培高 四川农业大学 小麦条锈菌诱导的抗性表达谱分析及其抗病反应的分子机理
111031 农业科学 王昕陟 沈阳农业大学 用操作式条件反应技术测定猪采食动机的研究
111032 农业科学 汪世华 福建农林大学 稻瘟病菌激发子受体的结构与功能研究
111033 农业科学 徐昌杰 浙江大学 果实类胡萝卜素积累的品种间差异及其分子生理机制
111034 农业科学 陆凤花 广西大学 水牛型间体细胞克隆核质兼容性机理的研究
111035 医学 赵维莅 上海交通大学 弥漫大B细胞性淋巴瘤PRDM1基因的表达研究
111036 医学 周军 南开大学 微管结合蛋白对微管特异性抗肿瘤药物敏感性的调节
111037 医学 陶永光 中南大学 瘤蛋白LMP1调节转录因子EGFR与共活化因子TIF2相互作用
111038 医学 夏家红 华中科技大学 趋化因子CCR5在移植排斥反应中的表达及其机制与干预策略的研究
111039 医学 杨勇 北京大学 钠离子通道SCN9A在外周痛觉中的作用
111040 医学 李蓉涛 昆明理工大学 杜鹃科植物四环二萜类毒素化学成分及生物活性研究
111041 医学 刘煜 南京医科大学 利用结晶体技术谱定1型糖尿病自身抗原IA-2作用表位
111042 医学 赵霞 南京中医药大学 金欣口服液抗RSV感染黏附、融合、复制及干扰素调控机理研究
111043 医学 金丹 南方医科大学 带有神经支配组织工程骨的构建及其生物学机制
111044 医学 陈哲宇 山东大学 BDNF单核苷酸多态性与抑郁症的防治研究
111045 医学 刘叔文 南方医科大学 靶向HIV跨膜糖蛋白gp41的小分子HIV进入抑制剂的研究
111046 医学 黄学石 中国医科大学 复方中药当归芍药散治疗Alzheimer病药效物质基础及机理研究
111047 材料科学 何良菊 清华大学 新型超轻Mg-Li合金的研制
111048 材料科学 朱新远 上海交通大学 超支化聚合物的拓扑结构控制及功能化研究
111049 材料科学 姜开利 清华大学 碳纳米管阵列的可控制生长及应用
111050 材料科学 张俊英 北京航空航天大学 新型微网格紫外-可见透明电极的制备及应用基础研究
111051 材料科学 范曲立 南京邮电学院 特殊拓扑的嵌段共轭高分子的聚集态与光电器件
111052 材料科学 刘峰 西北工业大学 非平衡形核/生长类异质相变的统一理论
111053 矿山工程技术 聂百胜 中国矿业大学(北京) 煤体瓦斯吸附解吸动力过程的实验及理论研究
111054 矿山工程技术 文虎 西安科技大学 煤田露头自燃火灾发展变化的动力学过程研究
111055 机械工程 周华民 华中科技大学 塑料注射成型中的形态演化与制品性能的数值模拟
111056 机械工程 唐敦兵 南京航空航天大学 类生物化自适应制造系统理论、模型及运作机制研究
111057 机械工程 汤宝平 重庆大学 基于无线传感器网络的机械设备状态智能协同监测研究
111058 机械工程 毕传兴 合肥工业大学 基于组合全息算法的机器局部噪声源识别技术研究
111059 能源科学技术 李强 南京理工大学 复合结构毛细蒸发器流动与相变换热机理研究
111060 能源科学技术 吴江涛 西安交通大学 临界现象分子模拟与临界参数测量方法的研究
111061 能源科学技术 涂洁磊 云南师范大学 高效率叠层太阳电池用III-V族量子点材料研究
111062 电气工程 李剑 重庆大学 植物油纸绝缘介电性能、击穿特性及电、热性故障下的分解机理
111063 电气工程 张新燕 新疆大学 高风电穿透功率风电对电网作用及电网对风电新要求
111064 电子、通信与自动控制技术 高会军 哈尔滨工业大学 通讯受限情形下的滤波问题研究
111065 电子、通信与自动控制技术 任海鹏 西安理工大学 直接延迟反馈控制非线性系统中混沌产生机理和应用研究
111066 电子、通信与自动控制技术 郭戈 大连海事大学 网络化系统的有限信息反馈控制研究
111067 电子、通信与自动控制技术 程灏波 北京理工大学 非对称式照明系统CAD技术及自由曲面体精度创成研究
111068 电子、通信与自动控制技术 曾志刚 武汉理工大学 基于切换网络簇多吸引子的动态灰度流记忆研究
111069 电子、通信与自动控制技术 邱雪松 北京邮电大学 面向业务的告警关联分析模型与算法
111070 计算机科学技术 雍俊海 清华大学 实体几何造型关键技术的研究
111071 计算机科学技术 刘新国 浙江大学 基于并发式光线跟踪的大规模场景真实感绘制
111072 计算机科学技术 卢凯 国防科学技术大学 面向Java应用的操作系统自动内存管理技术研究
111073 化学工程 邵宗平 南京工业大学 均一相结构的元素组成梯度化浓差型氧透膜反应器
111074 化学工程 雷志刚 北京化工大学 超临界萃取技术在兴奋剂检测中的应用基础研究
111075 纺织、轻工 刘立明 江南大学 光滑球拟酵母耐受高渗透压胁迫的生理机制研究
111076 纺织、轻工 陈廷 东华大学 原棉中异性纤维的计算机视觉检测
111077 土建、水利 陈隽 同济大学 风速风向联合概率实测分析与建模
111078 土建、水利 许斌 湖南大学 基于网络的远程结构监测与损伤评估
111079 土建、水利 陶忠 福州大学 新型钢-混凝土混合结构抗震性能及应用关键技术研究
111080 交通运输工程 李静 吉林大学 汽车智能集成电控制动系统研究
111081 环境科学技术 毕银丽 中国矿业大学(北京) 微生物对煤矿区充填复垦土壤无污染生态修复技术
111082 环境科学技术 刘汝涛 山东大学 多肽质谱碎片选择性裂解机理的研究
111083 管理学 孙会君 北京交通大学 城市交通网络上的复杂动力学特性研究
111084 管理学 赵晶 辽宁大学 面向BOP市场的企业创新模式研究
111085 管理学 郭斌 浙江大学 外商直接投资与中国制造业自主创新能力提升研究
111086 经济学 吴卫星 对外经济贸易大学 中国家户投资组合调查和实证研究
111087 经济学 方红星 东北财经大学 转轨国家会计改革:比较、分析与启示
111088 经济学 李小平 中南财经政法大学 贸易的技术扩散效应影响经济增长收敛性的机理研究
111089 经济学 刘志铭 华南师范大学 动态竞争理论与高科技产业的竞争政策
111090 经济学 屈文洲 厦门大学 基于市场微观结构理论的资产定价、公司治理和资本结构的拓展研究
111091 法学 刘艺 西南政法大学 从"立法行政"到"依法行政"--行政法的反身法路径
111092 法学 杨瑞琴 中国人民公安大学 基于量子点发光显现潜在指纹材料的研制与应用
111093 法学 王轶 中国人民大学 民法学方法论
111094 法学 王玲宁 上海外国语大学 媒介使用对农村"留守儿童"的社会化影响
111095 法学 田野 中国人民大学 多边国际制度与中国国家治理模式的变革
111096 法学 廖杨 广西师范大学 泛北部湾区域经济合作中的民族问题及对策研究
111097 人文科学(一) 刘云 华中师范大学 汉语复句的自动分析及其应用
111098 人文科学(一) 詹卫东 北京大学 大规模中文树库构建及其在对外汉语教学中的应用
111099 人文科学(一) 张荣强 北京师范大学 汉唐户籍文书研究
111100 人文科学(一) 郑贤章 湖南师范大学 汉文佛典疑难俗字汇释与研究
111101 人文科学(一) 宋莉华 上海师范大学 19世纪西人所著白话小说研究
111102 人文科学(一) 杨赛 上海音乐学院 中国音乐史料学
111103 人文科学(一) 彭爽 东北师范大学 面向真实文本的现代汉语介词知识库建设及相关研究
111104 人文科学(一) 崔一 延边大学 中韩现代现代文学中的殖民地体验比较研究
111105 人文科学(二) 殷杰 山西大学 社会科学哲学的理论和实践研究
111106 人文科学(二) 韩东晖 中国人民大学 语言转向与当代哲学范式的重新奠基
111107 人文科学(二) 王浩 中央美术学院 汉代象数哲学研究
 
霍英东教育基金会第十一届高等院校青年教师自然科学奖获得者名单
项目
编号
姓名 院校 专业 奖项
112001 王兆军 上海交通大学 病原生物学 一等奖
112002 张民 北京邮电大学 光通信技术与微波技术 二等奖
112003 陈澄 中国医科大学 发育生物学 二等奖
112004 王树良 武汉大学 空间数据挖掘 二等奖
112005 张淑珍 东北农业大学 大豆抗病遗传育种 二等奖
112006 赵宪忠 同济大学 结构工程 三等奖
112007 王磊 西安建筑科技大学 环境工程 三等奖
112008 张辉 北京师范大学 计算数学 三等奖
112009 李强 南京理工大学 工程热物理 三等奖
112010 杨宏山 中国人民大学 行政管理 三等奖
112011 杨洲 华南农业大学 农业机械化工程 三等奖
112012 唐瑜 兰州大学 无机化学 三等奖
112013 许琪 中国协和医科大学 生化与分子生物学 三等奖
112014 王菲 北京理工大学 原子分子物理 三等奖
112015 孙政 河北师范大学 物理化学 三等奖
112016 段玉山 华东师范大学 地理教育 三等奖
112017 胡英成 东北林业大学 木材科学与技术 三等奖
112018 王水莲 湖南农业大学 基础兽医学 三等奖
112019 姜英杰 东北师范大学 心理学 三等奖
112020 杨新军 西北大学 旅游地理学 三等奖
112021 张爱武 首都师范大学 地图学与地理信息系统 三等奖
112022 畅建霞 西安理工大学 水文学与水资源 三等奖
112023 魏远竹 福建农林大学 林业经济学 三等奖
112024 张彤 上海中医药大学 中药学 三等奖
112025 毕志明 中国药科大学 生药学 三等奖
112026 李文 内蒙古大学 计算机系统结构 三等奖
112027 于晓南 北京林业大学 园林植物与观赏园艺 三等奖
112028 刘永杰 南京农业大学 预防兽医学 三等奖
112029 冯全生 成都中医药大学 中医学 三等奖
112030 盛敏 西安电子科技大学 移动通信 三等奖
112031 王红 清华大学 控制理论与工程 三等奖
112032 王晓峰 广州大学 数学 三等奖
112033 湛永钟 广西大学 材料物理与化学 三等奖
112034 汪军 东华大学 纺织工程 三等奖
112035 张昭 新疆大学 应用数学 三等奖
112036 单德红 辽宁中医药大学 中西医结合生理学 三等奖
112037 卢志云 四川大学 有机化学 三等奖
112038 陈杰 北京航空航天大学 信号与信息处理 三等奖
112039 桑楠 山西大学 环境医学与毒理学 三等奖
112040 王雯 首都医科大学 病理生理学 三等奖
112041 吴刚 东南大学 结构工程 三等奖
112042 叶红玲 北京工业大学 力学 三等奖
112043 李昱 重庆医科大学 病理学 三等奖
112044 张燕 浙江大学 市政工程 三等奖
112045 张新玉 哈尔滨工程大学 内燃机 三等奖
112046 辛岗 汕头大学 基础医学 三等奖
112047 姚向华 西安交通大学 自动化科学与技术 三等奖
112048 吴永波 南京林业大学 生态学 三等奖
112049 庞美丽 南开大学 有机化学 三等奖
112050 朱靖波 东北大学 计算机软件与理论 三等奖
112051 孙鲜策 大连医科大学 劳动卫生与环境卫生学 三等奖
相关信息
没有相关信息