中国高教学会科技管理研究分会第七届理事会组成人员名单
来源: 教育部科技发展中心 发布时间: 2011-10-14 访问次数:
字体:


















中国高教学会科技管理研究分会2009年学术年会


暨理事会换届会议纪要


中国高教学会科技管理研究分会(以下简称研究会)2009年学术年会于2009723在吉林长春隆重召开,出席本次会议的有教育部、国家自然科学基金委、吉林省教育厅、东北师范大学等有关部门和学校的领导,还有来自26个省、市、自治区的常务理事及部分年会论文作者,共计139人。    


本次会议得到了教育部科技司、科技发展中心和东北师范大学科技处的大力支持,并由东北师范大学具体承办。教育部科技发展中心主任、研究会副理事长李志民,教育部科技司副司长武贵龙、国家自然科学基金委政策局发展战略处处长吴善超,研究会副理事长刘丁、张竹繁、周辉、王兴放、李彦,教育部科技司综合处处长、研究会副秘书长高润生,教育部科技发展中心基金处处长、研究会副秘书长金涛等同志出席了会议,吉林省教育厅刘勇平副厅长、东北师范大学史宁中校长、薛康副校长等出席了开幕式。


会议开幕式由研究会副理事长、教育部科技发展中心主任李志民主持。吉林省教育厅刘勇平副厅长和东北师范大学史宁中校长首先发表了热情洋溢的欢迎词,并分别介绍了吉林省教育发展以及东北师范大学近年来在科研和教学等方面的发展情况。教育部科技司武贵龙副司长作了“抓住机遇,开拓创新,发挥高校科技在经济社会发展中的重要作用 ”的报告,报告分析了高校科技在经济社会发展中的重要作用和存在的一些问题,希望各高校抓住有利时机,进一步促进高校科技工作的发展。国家自然科学基金委吴善超处长作了“国家自然科学基金资助工作与战略研究”的报告,详细介绍了我国近年来科学基金的申报、资助情况以及今后的发展思路及计划等。


本次学术年会共收到26个省(市)分会提交的论文242篇。经专家评审的优秀论文21篇,占论文总数的8.7%;录取论文196篇,占论文总数的81%。年会优秀论文将由《研究与发展管理》进行分期刊登,其余录取论文由《东北师范大学学报(自然科学版)》增刊出版。会上有8位优秀论文作者进行了大会交流,会议对本届年会的优秀论文作者进行了表彰并颁发了荣誉证书。


会议期间,进行了理事会换届会议。换届会议由教育部科技发展中心基金处金涛处长主持。受谢焕忠理事长委托,教育部科技发展中心主任、研究会副理事长兼秘书长李志民同志代表第六届理事会向与会代表做了第六届理事会工作报告,对第六届理事会的工作进行了全面总结,充分肯定了研究会对高校科技发展,特别是科技管理工作所起的促进作用。同时,报告还分析了研究会存在的问题,对研究会未来的工作提出了希望和设想。


研究会副秘书长、教育部科技司综合处处长高润生同志就第六届理事会财务情况、第七届理事会产生情况等,向大会作了汇报。会议通过了第六届理事会工作报告,宣布了研究会第七届理事会组成人员名单。


经各省(市)分会推荐以及理事长和中国高教学会批准,教育部科技司司长谢焕忠同志被推举为第七届理事会理事长,陈盈晖、李志民、周静、罗远芳、叶茂林、王兴放、刘丁、韩江洪、张竹繁、周辉、姜培学、李彦等12位同志为第七届理事会副理事长,李志民同志兼任秘书长,高润生、金涛、杨健安、孙燕、李楠为副秘书长。第七届理事会秘书处仍挂靠在教育部科技发展中心。


同时,谢焕忠等66位同志被推举为第七届理事会常务理事,114位省、市、区教育厅和高校代表为理事。


     


                                                                                                                                秘书处


                                              20097




中国高教学会科技管理研究分会第七届理事会领导人员名单


理 事 长:教育部科技司谢焕忠司长


副理事长:教育部科技司陈盈晖副司长


          教育部科技发展中心李志民主任


教育部科技发展中心周静副主任


广东省教育厅罗远芳副厅长


北京市教委叶茂林专职委员


上海市教委科技处王兴放处长


西安理工大学刘丁校长


合肥工业大学韩江洪副校长


南京医科大学张竹繁副校长


北京大学科学研究部周辉部长


清华大学科研院姜培学副院长


四川大学科技处李彦处长



秘 书 长:李志民(兼)


副秘书长:高润生  金涛  杨健安  孙燕  李楠


秘 书 处:教育部科技发展中心


    址:北京市中关村大街35803


    编:100080


    话:010-62519573






中国高教学会科技管理研究分会第七届理事会——常务理事名单


66人)


 


























































































































































































































































































































































































































































































序号


地区


类别


姓名


性别


单位


1


北京


常务理事


谢焕忠



教育部科技司


2


北京


常务理事


李志民



教育部科技发展中心


3


北京


常务理事


陈盈晖



教育部科技司


4


北京


常务理事


周静



教育部科技发展中心


5


北京


常务理事


高润生



教育部科技司


6


北京


常务理事


金涛



教育部科技发展中心


7


北京


常务理事


杨健安



教育部科技发展中心


8


北京


常务理事


孙燕



教育部科技发展中心


9


北京


常务理事


李楠



教育部科技司


10


安徽


常务理事


韩江洪



合肥工业大学


11


安徽


常务理事


朱长飞



中国科技大学


12


北京


常务理事


叶茂林



北京市教委


13


北京


常务理事


谢建新



北京科技大学


14


北京


常务理事


 



北京大学科学研究部


15


北京


常务理事


姜培学



清华大学科研院


16


福建


常务理事


齐学群



福建省教育厅科技处


17


福建


常务理事


李清彪



厦门大学科技处


18


甘肃


常务理事


余学军



甘肃省教育厅


19


广东


常务理事


罗远芳



广东省教育厅科技处


20


广东


常务理事


杨军



广东省教育厅科技处


21


广东


常务理事


夏亮辉



中山大学科技处


22


广东


常务理事


章熙春



华南理工大学科技处


23


广西


常务理事


张协奎


(换陈保善)



广西大学


24


海南


常务理事


韩练



海南省教育厅高教处


25


河北


常务理事


董永



河北省教育厅科技处


26


河南


常务理事


荣西海



河南省教育厅


27


河南


常务理事


张元



河南工业大学


28


黑龙江


常务理事


吴涛



黑龙江教育厅科技处


29


黑龙江


常务理事


郭斌



哈尔滨工业大学科技处


30


湖北


常务理事


赵泽刚



湖北省教育厅科学技术处


31


湖北


常务理事


蒋昌忠



武汉大学


32


湖北


常务理事


陈建国



华中科技大学科学技术发展院


33

湖南

常务理事

左清

湖南省教育厅科技处


34


湖南


常务理事


夏立秋



湖南师范大学科技处


35


吉林


常务理事


戚欣



黑龙江教育厅科研处


36


吉林


常务理事


冯江



东北师范大学科技处


37


江苏


常务理事


张竹繁



南京医科大学


38


江苏


常务理事


 



南京大学科技处


39


江苏


常务理事


李建清



东南大学科技处


40


江西


常务理事


洪三国



江西省教育厅


41


辽宁


常务理事


唐国华



辽宁省教育厅科技处


42


内蒙


常务理事


王志平



内蒙古大学科技处


43


宁夏


常务理事


李星



宁夏大学校长办公室


44


青海


常务理事


张晓乐



教育厅高教处


45


山东


常务理事


张厚吉



山东省教育厅科技处


46


山东


常务理事


赵显



山东大学科技处


47


山西


常务理事


郭敏泰



太原理工大学校长办公室


48


陕西


常务理事


窦海潮



陕西省教育厅


49


陕西


常务理事


刘丁



西安理工大学 校办


50


陕西


常务理事


叶青峰



西安建筑科技大学


51


上海


常务理事


王兴放



上海市教委科技处


52


上海


常务理事


龚新高



复旦大学科技处


53


上海


常务理事


彭颖红



上海交通大学科技处


54


上海


常务理事


俞竹



《研究与发展管理》编辑部


55


四川


常务理事


 



四川大学科技处


56


四川


常务理事


 



电子科技大学科技处


57


天津


常务理事


林列



天津市教委科技处


58

天津

常务理事


王树新



天津大学科技处


59

天津

常务理事


田建国



南开大学科技处


60


新疆


常务理事


王维庆



新疆大学科研处


61

西藏

常务理事


胡志国



西藏教育厅高教处


62


云南


常务理事


赵纯



云南省教育厅科技处


63


浙江


常务理事


郜正荣



浙江教育厅高校科研师资处


64


浙江


常务理事


冯志敏



宁波大学


65

重庆

常务理事

许洪斌

重庆市教委科技处


66


重庆


常务理事


喻洪麟



重庆大学科技处


  注:各省(市、区)按拼音字母顺序排序;同一省(市、区)常务理事排序不分先后。




  中国高教学会科技管理研究分会第七届理事会——理事名单


 (114)


 










































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































序号


地区


类别


姓名


性别


单位


1


安徽


理事


汤仲胜



安徽省教育厅科技处


2


安徽


理事


 



中国科技大学科技处


3


安徽


理事


 



合肥工业大学科研处


4


安徽


理事


俞本立



安徽大学科技处


5


北京


理事


 



北京大学


6


北京


理事


高尚玉



北京师范大学


7


北京


理事


余祖俊



北京交通大学


8


北京


理事




北京化工大学


9


北京


理事




北京航空航天大学


10


北京


理事




北京理工大学


11


北京


理事


杨建武



北京工业大学


12


北京


理事


方复全



首都师范大学


13


北京


理事


龚树生



首都医科大学


14


福建


理事


游金茂



福建省教育厅科技处


15


福建


理事


陈国龙



福州大学科技处


16


福建


理事


朱锦懋



福建师范大学科技处


17


福建


理事


刘健



福建农林大学科研处


18


甘肃


理事


卢小泉



西北师范大学科技处


19


甘肃


理事


罗冠炜



兰州交通大学科技处


20


甘肃


理事


毛开富



兰州理工大学科技处


21


广东


理事


洪岸



暨南大学科技处


22


广东


理事


吕建秋



华南农业大学科技处


23


广东


理事


许能贵



广州中医药大学


24


广东


理事


贺浪萍



华南师范大学


25


广东


理事


刘璇华



广东工业大学科技处


26


广东


理事


李海燕



南方医科大学


27


广西


理事


 



广西教育厅


28


广西


理事


 



广西医科大学


29


广西


理事


 



广西师范大学


30


海南


理事


陈超核



海南大学科技处


31


河南


理事


刘国际



郑州大学


32


河南


理事


 



河南大学


33


河南


理事


陈复生



河南工业大学


34


河南


理事


杨国宇



河南农业大学


35


河南


理事


张现周



河南师范大学


36


河南


理事


张国成



河南理工大学


37


黑龙江


理事


王晓红



哈尔滨工业大学


38


黑龙江


理事


焦光纯



东北农业大学


39


黑龙江


理事


蒋鲲



黑龙江大学


40


湖北


理事


姜从盛



武汉理工大学科学技术发展院


41


湖北


理事


陈兴荣



华中农业大学科学技术处


42


湖北


理事


杜远生



中国地质大学(武汉)科学技术处


43


湖北


理事


柯昌明



武汉科技大学科学技术处


44


湖北


理事


章天金



湖北大学科学技术处


45


湖北


理事


池汝安



武汉工程大学科学技术处


46


湖北


理事


 



湖北工业大学科技与产业处


47


湖北


理事


王贯中



长江大学科技处


48


吉林


理事


张晓冰



吉林大学科技处


49


吉林


理事


李占国



长春大学


50


江苏


理事


 



南京医科大学科技处


51


江苏


理事


楼佩煌



南京航空航天大学科技部


52


江苏


理事


柏连发



南京理工大学科技处


53


江苏


理事


 



南京师范大学科技处


54


江苏


理事


葛明桥



江南大学科技处


55


江苏


理事


才庆祥



中国矿业大学科学技术处


56


江苏


理事


赵玉涛



江苏大学科技处


57


江苏


理事


朱巧明



苏州大学科技处


58


江西


理事


高益庆



南昌航空大学


59


江西


理事


谢明勇



南昌大学


60


江西


理事


 



江西省教育厅高教处


61


辽宁


理事


赵明山


(换宋永臣)



大连理工大学科技处


62


辽宁


理事


薛向欣



东北大学科技处


63


辽宁


理事


孙广贵



沈阳工业大学科技处


64


内蒙


理事


王俊生



内蒙古农业大学科技处


65


内蒙


理事


 



内蒙古科技大学科技与产业处


66


宁夏


理事


周学峰



宁夏教育厅高教处


67


宁夏


理事


李建设



宁夏大学科技处


68


青海


理事


毛学荣



青海大学科技处


69


山东


理事


 



中国海洋大学


70


山东


理事


孙宝江



中国石油大学(华东)


71


山东


理事


陈德展



山东师范大学


72


山东


理事


韩作振



山东科技大学


73


山西


理事


 



山西大学科技处


74


山西


理事


 



山西医科大学科技处


75


山西


理事


崔满红



山西财经大学科技处


76


山西


理事


张志强



山西省教育厅高教处


77


陕西


理事


贾毅华



西安交通大学


78


陕西


理事


贺拴海



长安大学


79


陕西


理事


 



西安石油大学


80


陕西


理事


伍永平



西安科技大学


81


陕西


理事


庄世宏



西北农林科技大学


82


陕西


理事


董继先



陕西科技大学


83


陕西


理事


朱红星



西安电子科技大学


84


陕西


理事


 



西北大学科技处


85


陕西


理事


张新平



西安科技大学


86


上海


理事


吴广明



同济大学


87


上海


理事


孙真荣



华东师范大学科技处


88


上海


理事


牟伯中



华东理工大学科技处


89


上海


理事


施利毅



上海大学科技处


90


上海


理事


蔡贞贞



上海中医药大学科技处


91


四川


理事


张文桂



西南交通大学科技处


92


四川


理事


张宁俊



西南财经大学科研处


93


四川


理事


徐仕海



成都理工大学科研处


94


四川


理事


 



四川农业大学科研处


95


四川


理事


李树勇



四川师范大学科研处


96


天津


理事


 



天津科技大学


97


天津


理事


程博文



天津工业大学


98


天津


理事


 



天津理工大学


99


新疆


理事


李建荣



新疆教育厅高教处


100


新疆


理事


滕文静



新疆大学科研处


101


新疆


理事


赵效国



新疆大学科技处


102


西藏


理事


丁玲辉



西藏大学科技处


103


云南


理事


 



云南大学科技处


104


云南


理事


郭玉忠



昆明理工大学科研处


105


云南


理事


谢世清



云南农业大学科研处


106


云南


理事


梁子卿



云南师范大学科技处


107


浙江


理事


陈昆松



浙江大学科研院


108


浙江


理事


潘海天



浙江工业大学科研处


109


浙江


理事


邵根富



杭州电子科技大学科研处


110


浙江


理事


陈文华



浙江理工大学科技处


111


浙江


理事


钟依均



浙江师范大学科技处


112


重庆


理事


 



重庆医科大学


113


重庆


理事


罗长坤



第三军医大学


114


重庆


理事


肖亚成



西南大学科技处


  注:各省(市、区)按拼音字母顺序排序;同一省(市、区)理事排序不分先后。


相关信息
没有相关信息