2012年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公告
来源: 教育部科技发展中心 发布时间: 2012-11-30 访问次数:
字体:

  2012年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家评审的基础上,召开了专家评审会,评出拟授奖项目,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部批准,现予以公布:

               全部 授奖项目:307项 一等:108项 二等:199项
              其中 自然科学奖:106项 一等: 36项 二等: 70项
                 技术发明奖: 54项 一等: 26项 二等: 28项
                 科技进步奖:142项 一等: 44项 二等: 98项
                   推广类: 5项 一等: 2项 二等: 3项

  高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖。自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果。高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,每年评审一次。

  此次公布的项目,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

教育部科技发展中心
2012年11月30日

  附注:

  1.若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。

  2.公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。


编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位
001 自然科学奖 1 软界面电分析化学的若干问题研究 邵元华,朱志伟 北京大学,中国科学院长春应用化学研究所
002 自然科学奖 1 基于分子靶的新型抗肿瘤分子靶向递送系统研究 张强,吕万良,贾欣茹,王凡,齐宪荣,张烜,王坚成,王学清,张华,代文兵 北京大学
003 自然科学奖 1 功能生物传感界面的构筑与生物分析 李景虹,刘洋,王颖,唐龙华,卢宪波,张玲,张昊 清华大学
004 自然科学奖 1 可视媒体几何计算的理论与方法 胡事民,黄继武,艾海舟,徐昆,陈韬,黄畅,程明明,来煜坤,毕宁,项世军 清华大学,中山大学
005 自然科学奖 1 多孔介质与微/纳结构中热传递规律 姜培学,王补宣,胥蕊娜,周乐平 清华大学
006 自然科学奖 1 视觉学习与脑的可塑性 刘嘉,余聪,李武,薛贵 北京师范大学
007 自然科学奖 1 生物质木质素的结构表征及多糖功能材料的构建 孙润仓,许凤,彭锋,刘传富,任俊莉,王堃,袁同琦,李明飞,彭新文 北京林业大学,华南理工大学
008 自然科学奖 1 微纳尺度多相流动与传热传质的基础研究 徐进良,王晓东,李玉秀,甘云华,张伟 华北电力大学,中国科学院广州能源研究所
009 自然科学奖 1 荧光染料功能强化的基础与应用研究 彭孝军,段春迎,樊江莉,何成,宋锋玲 大连理工大学,南京大学
010 自然科学奖 1 新型功能化多酸化合物的研究 王恩波,苏忠民,王新龙,许林,李阳光,秦超,张志明 东北师范大学
011 自然科学奖 1 华北东部克拉通破坏的岩石学制约 许文良,杨进辉,吴福元,杨德彬,裴福萍,王清海 吉林大学,中国科学院地质与地球物理研究所
012 自然科学奖 1 代谢乙酰化调控机制的发现 赵世民,赵国屏,王启军,余巍,雷群英,杨琛,徐薇,蒋文卿,林彦 复旦大学,中国科学院上海生命科学研究院
013 自然科学奖 1 光场的空域、频域和时域调控 王慧田,何京良,丁剑平,汪喜林,顾兵,樊亚仙,任芳芳,廖军,刘晓东 南京大学,南开大学
014 自然科学奖 1 海底热水喷流沉积硫化物矿床地质地球化学及成因研究 蒋少涌,顾连兴,赵葵东 南京大学
015 自然科学奖 1 铁基高温超导体化学掺杂与物性 许祝安,曹光旱,戴建辉,陶前,任之,李林军,王操,李玉科 浙江大学
016 自然科学奖 1 准脆性水泥基材料控裂机理与高韧化制备理论及方法 徐世烺,梁坚凝,李庚英,李庆华,王培铭,赵晓华 浙江大学,香港科技大学,同济大学,汕头大学,大连理工大学
017 自然科学奖 1 污染水-沉积物体系风险评价方法与治理修复新技术原理 周启星,周明华,刘璐,漆新华,王薇 浙江大学,南开大学,中国科学院沈阳应用生态研究所
018 自然科学奖 1 新型富勒烯的合成 谢素原,谭元植,郑兰荪,吕鑫,黄荣彬 厦门大学
019 自然科学奖 1 表面活性剂溶液聚集体与界面组装体的构筑、结构和性能研究 郝京诚,郑利强,陈晓,孙德军,徐桂英 山东大学
020 自然科学奖 1 心血管重构发生机制和干预策略的实验研究 张澄,董波,刘平,张铭湘,安丰双,杨建民 山东大学
021 自然科学奖 1 我国东部陆架海区海洋动力环境变化及其机制 吴德星,林霄沛,万修全,陈学恩,马超,鲍献文,宋军 中国海洋大学
022 自然科学奖 1 非编码RNA在恶性肿瘤靶向治疗中的应用基础研究 宋尔卫,姚和瑞,王均,苏逢锡,龚畅,于风燕,姚燕丹 中山大学,中国科学技术大学
023 自然科学奖 1 计算智能中的一些基础理论研究 章毅,周激流,吕建成,张蕾,彭德中,屈鸿,蒲亦非 四川大学,电子科技大学
024 自然科学奖 1 牙齿磨损机理及抑制研究 周仲荣,于海洋,郑靖,钱林茂,黎红,朱旻昊,莫继良,蔡振兵 西南交通大学,四川大学
025 自然科学奖 1 太赫兹波谱与成像理论及功能器件基础研究 张怀武,张存林,杨青慧,张亮亮,文岐业,周庆莉,邓朝 电子科技大学,首都师范大学
026 自然科学奖 1 面向复杂数据智能分析的多目标决策理论与方法研究 彭怡,寇纲,石勇,余乐安,李建平,尔古打机 电子科技大学,北京化工大学,中国科学院科技政策与管理研究所,西南民族大学
027 自然科学奖 1 超材料设计及应用研究 徐卓,屈绍波,马华,王甲富,夏颂,王军,李飞 西安交通大学,中国人民解放军空军工程大学
028 自然科学奖 1 电接触表面动力学特性及其应用研究 荣命哲,吴翊,王小华,纽春萍,刘定新,杨飞 西安交通大学
029 自然科学奖 1 昆虫飞行的空气动力学和飞行力学 孙茂,吴江浩,杜刚,兰世隆 北京航空航天大学
030 自然科学奖 1 新型高温与超高温热障涂层及服役环境稳定性机理研究 郭洪波,曹学强,周春根,宫声凯,徐惠彬,邹兵林 北京航空航天大学,中国科学院长春应用化学研究所
031 自然科学奖 1 添加纳/微米材料的高性能智能混凝土与结构 李惠,欧进萍,韩宝国,肖会刚,关新春 哈尔滨工业大学,大连理工大学
032 自然科学奖 1 M3受体--心肌保护的新靶点 杜智敏,刘艳,吕延杰,孙宏丽,张勇,航鹏洲,杨宝峰,朱文良,戚汉平 哈尔滨医科大学
033 自然科学奖 1 材料化学工程中的分子热力学研究及其应用 陆小华,暴宁钟,周健,刘畅,黄亮亮,李伟,邵庆,王俊 南京工业大学
034 自然科学奖 1 微纳尺度多相与多组分复杂系统中流动机理的研究 林建忠,陈达良,余钊圣,金晗辉,包福兵,于明州,王昊利,谢代梁 中国计量学院,浙江大学,香港理工大学
035 自然科学奖 1 废水处理系统中微生物颗粒的形成过程、作用机制及调控原理 俞汉青,李晓岩,盛国平 中国科学技术大学,香港大学
036 自然科学奖 1 批次过程高性能控制系统基础理论研究 高福荣,杨毅,陈曦,师佳,赵春晖,葛志强 香港科技大学,浙江大学
037 自然科学奖 2 稀土生物效应的细胞无机化学研究 王夔,杨晓改,杨晓达,倪嘉缵,刘琼,黄健,刘会雪,苟宝迪,夏青,张天蓝,苏湘鄂,沈立明 北京大学,深圳大学
038 自然科学奖 2 糖基化异常的IgA1分子在IgA肾病发病中的机制研究 张宏,赵明辉,朱厉,吕继成,师素芳,刘立军 北京大学
039 自然科学奖 2 新型多栅低功耗器件的实验与理论研究 黄如,王润声,王阳元,张兴,许晓燕 北京大学
040 自然科学奖 2 大气压介质阻挡均匀放电的研究 王新新,王德真,李成榕,关志成,罗海云,任春生,詹花茂,张若兵,王艳辉,梁卓 清华大学,大连理工大学,华北电力大学
041 自然科学奖 2 混凝土静动力损伤断裂与控制理论 李庆斌,张君 清华大学
042 自然科学奖 2 超宽带微波光子信号处理与链路的基础研究 徐坤,陈宏伟,戴一堂,李建强,陈明华,谢世钟,林金桐 北京邮电大学,清华大学
043 自然科学奖 2 面向多业务的广覆盖光纤无线融合无源光网络基础理论 忻向军,刘德明,张丽佳,刘博,邓磊,张琦,王拥军,马健新,余重秀 北京邮电大学,华中科技大学
044 自然科学奖 2 单信道超高速光传输及信号处理技术与理论 伍剑,霍力,李岩,邱吉芳,周光涛,吴冰冰,娄采云,林金桐 北京邮电大学,清华大学
045 自然科学奖 2 煤系高岭岩特性、纳米化制备理论及应用 刘钦甫,程宏飞,张玉德,张乾,陆银平 中国矿业大学(北京)
046 自然科学奖 2 大气颗粒物单颗粒的物理化学特征研究 邵龙义,李卫军,杨书申,吕森林,时宗波,肖正辉,孙珍全,沈蓉蓉,贺桃娥 中国矿业大学(北京),山东大学,中原工学院,上海大学,湖南科技大学,北京市理化分析测试中心
047 自然科学奖 2 新颖分离和传感介质的构建及分析应用 严秀平,王荷芳,古志远,何瑜,吴鹏,常娜,吴伯岳,谭津,张毅,刘越 南开大学
048 自然科学奖 2 互补及相关问题的光滑型算法研究 黄正海,韩继业,张立平 天津大学,中国科学院数学与系统科学研究院,清华大学
049 自然科学奖 2 蛋白质吸附层析的基础研究 孙彦,史清洪,董晓燕 天津大学
050 自然科学奖 2 生物质热解气化多相流动反应机制和应用基础 张锴,蒋剑春,杨勇平,孙云娟,常剑,徐俊明,董长青,陈洁,吴桂英 华北电力大学,中国林业科学研究院林产化学工业研究所,中国石油大学(北京)
051 自然科学奖 2 动态扰动诱发岩石类介质破坏的机理研究 朱万成,唐春安,左宇军,梁正召,杨天鸿 东北大学,大连理工大学,大连大学
052 自然科学奖 2 非线性动力学系统动态平衡规律研究 范猛,王克,李文学,刘蒙 东北师范大学,哈尔滨工业大学(威海)
053 自然科学奖 2 基于功能化纳米材料的蛋白质分离分析新方法 邓春晖,李嫣,张祥民 复旦大学
054 自然科学奖 2 神经可塑性调节新机制的研究 马兰,陈跃军,王菲菲,刘星,周雨青 复旦大学
055 自然科学奖 2 去铁治疗脑出血后脑水肿损伤的基础和临床研究 黄峰平,顾宇翔,吴刚,秦智勇 复旦大学
056 自然科学奖 2 复杂结构数据的管理和分析技术 汪卫,黄震华,王鹏,肖仰华,周向东,施伯乐 复旦大学,同济大学
057 自然科学奖 2 以分子标志物为基础的胃癌发病分子机制研究 刘炳亚,傅国辉,于颖彦,瞿颖,李建芳,朱正纲,顾琴龙,吴云林,沈炜炜,张俊,刘文韬,燕敏,俞焙秦 上海交通大学
058 自然科学奖 2 非编码小RNA在肝癌中的作用及其分子机理研究 何祥火,梁琳慧,黄胜林,丁洁,姚明,李锦军,顾健人,赵莹珺,张振峰,魏霖 上海交通大学
059 自然科学奖 2 正规族理论的新方法 庞学诚,方明亮,常建明 华东师范大学,华南农业大学,常熟理工学院
060 自然科学奖 2 华南早古生代陆内构造-岩浆作用与大陆动力学演化 舒良树,于津海,孙岩,姚金龙 南京大学
061 自然科学奖 2 新型污染物的环境过程机制及其结构-活性关系的研究 于红霞,林群声,王遵尧,高士祥,林汉华,林忠华,鲜啟鸣,毛亮,王连生 南京大学,香港城市大学
062 自然科学奖 2 基于正交变换的信号与图像处理方法研究 舒华忠,罗立民,伍家松,杨冠羽,鲍旭东 东南大学
063 自然科学奖 2 河湖水体典型污染物的生态风险及去除机制 陆光华,李轶,杨绍贵,王永花,孙琴 河海大学,南京大学
064 自然科学奖 2 小波分析研究领域中的若干基本理论及其在信息科学中的应用 李松,陈迪荣 浙江大学,北京航空航天大学
065 自然科学奖 2 多功能非均匀材料结构力学性能研究 陈伟球,丁皓江,吕朝锋,徐荣桥,王惠明 浙江大学
066 自然科学奖 2 Axin决定细胞命运的机制 林圣彩,李勤喜,林舒勇,叶志云,卢再恋,芮燕宁 厦门大学
067 自然科学奖 2 原发免疫性血小板减少症血小板生成减少的机制研究 侯明,王琳,李曙光,石艳,高娟 山东大学
068 自然科学奖 2 纳米多孔金属的结构调控与界面特性 丁轶,张忠华,徐彩霞,马厚义,许效红 山东大学,济南大学
069 自然科学奖 2 非线性光学分子功能材料的理论研究与表征 赵显,王传奎,林娜,赵珂 山东大学,山东师范大学
070 自然科学奖 2 棉花体细胞离体遗传操作技术与控制理论 张献龙,杨细燕,金双侠,孙玉强,吴家和,涂礼莉,朱龙付,聂以春,郭小平,林忠旭 华中农业大学
071 自然科学奖 2 地质系统中耦合动力学问题的计算模拟基础理论与算法 赵崇斌,刘亮明,彭省临 中南大学
072 自然科学奖 2 异种胰岛移植的安全性研究 王维,罗敏华,王毅翔 中南大学,中国科学院武汉病毒研究所,香港中文大学
073 自然科学奖 2 板块俯冲和折返过程中的成岩成矿作用和定年 孙晓明,孙卫东,翟伟,徐莉,杨晓勇,梁华英,梁金龙,石贵勇,梁业恒 中山大学,中国科学院广州地球化学研究所,中国科学技术大学
074 自然科学奖 2 水产重要病原菌外膜蛋白的功能研究 彭宣宪,李惠,杨天赐 中山大学,厦门大学
075 自然科学奖 2 脊髓背角痛记忆的机制研究 刘先国,周利君,信文君,杨红卫,刘艳玲,胡能伟,张红梅,宫庆娟,钟祎,张彤,李永勇 中山大学
076 自然科学奖 2 静电纺聚合物纤维的生物医用功能研究 李孝红,翁杰,崔文国,杨晔 西南交通大学
077 自然科学奖 2 向量(多目标)优化中的集值与变分分析 李声杰,黄学祥,陈光亚,陈纯荣 重庆大学,中国科学院数学与系统科学研究院,重庆师范大学,复旦大学
078 自然科学奖 2 网络化控制系统分析与综合 夏元清,付梦印,任雪梅,邓志红,张金会,杨洪玖 北京理工大学
079 自然科学奖 2 神经元及其网络系统的放电活动、节律和集群行为的动力学研究 陆启韶,王青云,杨卓琴,孙晓娟,石霞,段利霞 北京航空航天大学,北京邮电大学,北方工业大学
080 自然科学奖 2 光转换氧化物材料的设计、电子结构调控及性能的研究 王天民,张俊英,郝维昌,王聪,刁训刚,郑树凯,王文文 北京航空航天大学,清华大学
081 自然科学奖 2 纳米光子结构的功能化及其在生物传感器和光电子技术中的应用 张新平,翟天瑞,刘红梅,王丽,冯胜飞,马雪梅,庞兆广 北京工业大学
082 自然科学奖 2 机械疲劳损伤与寿命预测理论若干关键问题研究 尚德广,姚卫星,王德俊,王英玉,孙国芹,王大康 北京工业大学,南京航空航天大学,东北大学
083 自然科学奖 2 一项创新流行病学方法及应用-6735万人口中吸烟与死因关系研究 刘伯齐,姜晶梅,黎钧耀,邹小农,武燕萍,陈元立 北京协和医学院
084 自然科学奖 2 心肌缺血微环境致干细胞低存活的机制及干预策略 陈曦,丛祥凤,侯剑峰,徐瑞霞,刘学彬,聂宇,胡盛寿,李宗伟,王芳,陈静海,朱伟铨,韩变梅,邓琳子,魏华,杨晓云 北京协和医学院
085 自然科学奖 2 桑属植物及其代谢产物的化学和生物活性基础研究 陈若芸,于德泉,戴胜军,康洁,王洪庆,谭永霞,张庆建,崔锡强,王磊,倪刚,孙胜国 北京协和医学院
086 自然科学奖 2 传统中药丹参的水溶性成分现代药理学研究 杜冠华,张均田,黎莲娘,王守宝,杨秀颖,唐民科,任德成 北京协和医学院
087 自然科学奖 2 乳腺癌遗传易感性的分子流行病学研究 陈可欣,宋丰举,宋方方,郑红,牛瑞芳,钱碧云,张丽娜,戴弘季,刘奔,杨毅 天津医科大学
088 自然科学奖 2 哺乳动物受精卵早期发育分子机理的研究 于秉治,张杰,刘莹,王亚杰,于爱鸣,宗志红,冯晨,武迪迪,宿文辉,崔城,邓欣 中国医科大学
089 自然科学奖 2 功能聚合物的可控合成与组装 朱秀林,钟志远,杨永刚,程振平,孟凤华,周年琛,朱健,张正彪,张丽芬,李艺 苏州大学
090 自然科学奖 2 哈密顿系统指标理论与多解问题的研究 董玉君 南京师范大学,南开大学,吉林大学
091 自然科学奖 2 灰色系统评价、预测与决策技术方法研究 刘思峰,方志耕,党耀国,谢乃明 南京航空航天大学
092 自然科学奖 2 新能源体系中钙钛矿型导体材料的设计及性能优化 邵宗平,冉然,苏超,蔡锐,周嵬 南京工业大学
093 自然科学奖 2 DNA修复蛋白JWA在肿瘤发生、发展中的作用及机制研究 周建伟,王守宇,李爱萍,白津,陈海蓉,沈链链,黄曙,陈瑞,沈群,茆文革,朱婷 南京医科大学
094 自然科学奖 2 以重组腺病毒为载体的基因疗法对恶性肿瘤治疗的临床前期研究 刘彦群,苏长青,郑骏年,蒋冠,魏志平 徐州医学院,中国人民解放军第二军医大学东方肝胆外科医院
095 自然科学奖 2 孤立子方程相关的有限维可积系统及其应用 周汝光 江苏师范大学
096 自然科学奖 2 情境数据挖掘方法及应用研究 陈恩红,曹欢欢,宝腾飞,向彪 中国科学技术大学
097 自然科学奖 2 超吸水材料和凝胶电解质的结构性能研究 吴季怀,林建明,兰章,郝三存,唐群委,黄妙良 华侨大学
098 自然科学奖 2 基于电化学与分子发光技术的化学与生物传感界面的构建及应用 陈国南,杨黄浩,池毓务,孙建军,林振宇 福州大学,国家海洋局第一海洋研究所
099 自然科学奖 2 愤怒、郁怒情志致病机制及其干预与中医情志学新学科理论体系创建 乔明琦,张惠云,魏盛,孙鹏,薛玲 山东中医药大学
100 自然科学奖 2 新型生物传感技术在功能分子检测和成像中的应用基础研究 邢达,章春笋,杨思华,周小明,朱德斌,周非凡 华南师范大学
101 自然科学奖 2 脉冲星及其风云、超新星遗迹高能物理过程研究 张力,姜泽军,方军 云南大学
102 自然科学奖 2 高坝及坝区地质体渗流与多场耦合及工程安全与优化科学问题研究 柴军瑞,李守义,郑宏,陈尧隆,张晓飞,司政 西安理工大学,三峡大学,中国科学院武汉岩土力学研究所
103 自然科学奖 2 自旋退相干微观机制、相干保护及应用的理论研究 刘仁保,杨文,赵楠,王振宇 香港中文大学
104 自然科学奖 2 十足目甲壳动物的分子系统学研究 朱嘉濠,曾令铭,马嘉欣,蔡国豪,许加武 香港中文大学
105 自然科学奖 2 三维服装设计中的语义建模关键问题研究 袁铭辉,王昌凌 香港科技大学
106 自然科学奖 2 镧系发光材料的发展与及应用 黄永德 香港理工大学
107 技术发明奖 1 多段构件流化床反应器技术及产业化 魏飞,骞伟中,王垚,罗国华,金涌,王德峥 清华大学
108 技术发明奖 1 互联网真实源地址验证关键技术及其应用 吴建平,毕军,李星,李崇荣,徐恪,任罡 清华大学
109 技术发明奖 1 (内部公布) 巩马理,柳强,黄磊,尚卫东,翟刚,刘景峰 清华大学,中国电子科技集团公司第二十七研究所,北方激光科技集团有限公司,北京奇峰蓝达光学科技发展有限公司
110 技术发明奖 1 汽车智能安全系统新技术及工程应用 李克强,王建强,罗禹贡,李升波,郑四发,杨殿阁 清华大学
111 技术发明奖 1 有机工业污水强化混凝-高级催化联用深度处理技术 牛军峰,王东升,沈珍瑶,史江红,代云容,殷立峰 北京师范大学,中国科学院生态环境研究中心
112 技术发明奖 1 异构无线网络的协同通信技术 王文博,彭木根,张兴,蒋远,高鹏,赵慧 北京邮电大学,中国移动通信集团设计院有限公司
113 技术发明奖 1 耗能设备智能运行反馈控制技术 柴天佑,丁进良,吴永建,岳恒,吴志伟,方正 东北大学
114 技术发明奖 1 污水增强生物除磷脱氮新技术及其应用 陈银广,任洪强,顾国维,周琪,何品晶,杨殿海 同济大学,南京大学
115 技术发明奖 1 夏热冬冷地区新型高效建筑冷热能供应技术与装备 张小松,李舒宏,梁彩华,殷勇高,曹毅然,肖洪海 东南大学,上海市建筑科学研究院(集团)有限公司,珠海格力电器股份有限公司
116 技术发明奖 1 高可靠性组合结构大型振动筛分技术及应用 赵跃民,张成勇,刘初升,李凤明,陈增强,段晨龙 中国矿业大学,煤炭科学研究总院唐山研究院
117 技术发明奖 1 水稻籼粳杂种优势利用相关基因挖掘与新品种培育 万建民,赵志刚,江玲,程治军,秦瑞珍,翟虎渠 南京农业大学,中国农业科学院作物科学研究所
118 技术发明奖 1 飞机数字化装配若干关键技术及装备 柯映林,李江雄,蒋君侠,方强,董辉跃,刘刚 浙江大学
119 技术发明奖 1 低轨卫星激光角反射器设计理论及测试方法 李松,周辉,郑国兴,杨晋陵,王宝龙,高俊玲 武汉大学
120 技术发明奖 1 塑料注射机智能技术及应用 李德群,周华民,夏善海,蔡考群,张云,崔树标 华中科技大学,宁波海太工贸有限公司,群达模具(深圳)有限公司
121 技术发明奖 1 单频光纤激光材料与器件关键技术及应用 杨中民,徐善辉,张勤远,张伟南,钱奇,姜中宏 华南理工大学
122 技术发明奖 1 复杂电子信号产生与捕获技术 王厚军,田书林,刘科,叶芃,王志刚,张沁川,肖寅东 电子科技大学
123 技术发明奖 1 (内部公布) 齐春,黄华,宋方林,黄丽琼,邸双亮,王卫平 西安交通大学,北方光电股份有限公司
124 技术发明奖 1 高性能钼合金材料制备关键技术及其应用 孙军,孙院军,张国君,王林,刘刚,罗建海 西安交通大学,金堆城钼业股份有限公司
125 技术发明奖 1 连续螺旋折流板和纵向波纹内翅片管壳式换热器关键技术及应用 王秋旺,曾敏,张剑飞,罗来勤,陈贵冬,马挺 西安交通大学
126 技术发明奖 1 视频图像内容驱动的虚拟场景生成技术及应用 陈小武,赵沁平,王莉莉,李炜,牛建伟,周彬 北京航空航天大学
127 技术发明奖 1 燃煤锅炉安全高效运行关键参数检测技术及系统 徐立军,李小路,曹章,李晓敏,成艳亭,许晨峰 北京航空航天大学,北京华圣金程科技有限公司
128 技术发明奖 1 大行程、高精度、快响应直线压电电机 赵淳生,姚志远,时运来,金家楣,李华峰,黄卫清 南京航空航天大学
129 技术发明奖 1 (内部公布) 陈光,徐锋,王志华,孙国元,曹扬,张旭亮 南京理工大学
130 技术发明奖 1 微生物合成聚氨基酸的关键技术及应用 徐虹,冯小海,李莎,韦萍,梁金丰,仲兆祥 南京工业大学
131 技术发明奖 1 建筑物移位改造工程新技术及应用 张鑫,吕西林,贾留东,贾强,卢明全,李国雄 山东建筑大学,同济大学,大连久鼎特种建筑工程有限公司,广州市鲁班建筑集团有限公司
132 技术发明奖 1 鸭传染性浆膜炎灭活疫苗 程安春,汪铭书,朱德康,贾仁勇,陈舜,黎渊 四川农业大学,成都天邦生物制品有限公司
133 技术发明奖 2 高性能低温共烧陶瓷(LTCC)材料及关键器件技术 周济,郭海,李勃,施红阳,伍隽,李龙土 清华大学,深圳顺络电子股份有限公司
134 技术发明奖 2 水产集约养殖数字化关键技术及装备 李道亮,傅泽田,赵德安,刘星桥,马道坤,位耀光 中国农业大学,江苏大学
135 技术发明奖 2 基于电弧设计的绿色高端焊接技术、材料及装备 刘黎明,张兆栋,宋刚,王红阳,任大鑫,周霞 大连理工大学
136 技术发明奖 2 耐高温饲用酶改造与新型饲用酶发现关键技术及应用 吕红,周峻岗,黄强,詹志春,游淳,袁汉英 复旦大学,武汉新华扬生物股份有限公司
137 技术发明奖 2 (内部公布) 王浩伟,李险峰,陈东,张亦杰,周尧和,吴人洁 上海交通大学
138 技术发明奖 2 (内部公布) 敬忠良,胡士强,肖刚,庹红娅,刘世前,李元祥 上海交通大学
139 技术发明奖 2 光栅投影三维精密测量技术与系统 达飞鹏,盖绍彦,黄昊,张虎 东南大学
140 技术发明奖 2 新型开关磁阻电机及其控制技术 陈昊,刘闯,朱学忠,王星 中国矿业大学,南京航空航天大学
141 技术发明奖 2 新型多功能生物饲料添加剂的创制与应用 黄克和,陆克文,张克春,潘翠玲,陈兴祥,秦顺义 南京农业大学,上海邦成生物科技有限公司,上海市奶牛研究所
142 技术发明奖 2 基于语义图的知识服务技术及中医药应用 吴朝晖,陈华钧,崔蒙,姜晓红,杨建华,姚敏 浙江大学,中国中医科学院中医药信息研究所
143 技术发明奖 2 环境友好高性能无卤阻燃高分子材料制备新技术 王琪,刘渊,陈英红,华正坤,白时兵,费国霞 四川大学
144 技术发明奖 2 高温光纤微腔传感器及其高精度信号获取技术 饶云江,冉曾令 电子科技大学,无锡成电光纤传感科技有限公司
145 技术发明奖 2 高性能电子装备机电耦合理论与关键技术及其应用 段宝岩,郑飞,王从思,黄进,陈光达,保宏 西安电子科技大学
146 技术发明奖 2 (内部公布) 胡昌振,姚淑萍,王崑声,夏春和,闫怀志,危胜军 北京理工大学,中国航天科技集团公司第七一○研究所,北京航空航天大学
147 技术发明奖 2 载人航天地面话音设备 毛峡,王群仰,陈立江,胡海勇,薛雨丽,吴星宇 北京航空航天大学,航天恒星科技有限公司
148 技术发明奖 2 (内部公布) 宋凝芳,金靖,贾明,潘雄,李立京,张忠钢 北京航空航天大学
149 技术发明奖 2 微纳米金属硫化物固体润滑薄膜技术及应用 王海斗,徐滨士,刘家浚,朱丽娜,康嘉杰,庄大明 解放军装甲兵工程学院,清华大学
150 技术发明奖 2 基于大气压强电离放电的规模高效经济致死海洋有害生物技术 白敏冬,张芝涛,白敏菂,骆庭伟,李超,田一平 大连海事大学,厦门大学
151 技术发明奖 2 纤维与成衣超临界二氧化碳无水染色技术 郑来久,郭友才,崔永珠,杜冰,高世会,姜涛 大连工业大学,中昊光明化工研究设计院有限公司
152 技术发明奖 2 特种光栅的精确制备及应用技术 张大伟,黄元申,王琦,倪争技,陶春先 上海理工大学
153 技术发明奖 2 动物粘附接触的运动行为-力学精确测试及运动仿生技术 戴振东,何斌,李清文,吉爱红,于敏,王周义 南京航空航天大学,同济大学,中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所
154 技术发明奖 2 (内部公布) 张合,黄正祥,张彦梅,张祥金,马少杰,张先锋 南京理工大学,北京理工大学
155 技术发明奖 2 分子筛膜的规模化制备技术与应用 顾学红,漆虹,邢卫红,金万勤,范益群,徐南平 南京工业大学
156 技术发明奖 2 中药活性成分纳米制剂关键技术研究及其应用 徐希明,奉建芳,陈彦,余江南,贾晓斌,曹霞 江苏大学,上海医药工业研究院,江苏省中医药研究院
157 技术发明奖 2 基于成纤维细胞生长因子及其受体的新药研究及关键技术 洪岸,黄亚东,苏志坚,陈小佳,汪炬,项琪 暨南大学,南海朗肽制药有限公司
158 技术发明奖 2 车-道信息协同的普速列车临时限速预警与控制新技术及装置 谢胜利,刘震宇,李波,樊晓平,吴宗泽,王小可 广东工业大学,华南理工大学,中南大学,深圳市丰泰瑞达实业有限公司
159 技术发明奖 2 基于CD147分子晶体结构的炎-癌疾病侵袭行为机制 朱平,余晓玲,陈志南,蒋建利,吴振彪,唐娟 第四军医大学
160 技术发明奖 2 无卤低烟阻燃高分子复合材料 雷自强,张哲,罗居杰,管洁,许剑 西北师范大学,生态环境相关高分子材料教育部重点实验室,甘肃省高分子材料重点实验室
161 科技进步奖 1 关节周围骨折治疗规范的研究与应用 姜保国,沈惠良,王秋根,王光林,董启榕,郭晓山,付中国,张殿英,曹光磊,吴晓明,洪建军,屠重棋,王天兵,徐海林,薛峰,陈建海,张培训,党育,杨明,韩娜,冯明利,汪方,殷晓峰,芦浩,寇玉辉,周靖,王艳华 北京大学,首都医科大学,上海交通大学,四川大学,苏州大学,温州医学院
162 科技进步奖 1 视网膜血管性疾病的基础研究及临床应用 姜燕荣,黎晓新,陶勇,侯婧,马燕,赵通,钱晶,路强,王凯,袁梦克 北京大学
163 科技进步奖 1 可信软件资源生产与共享环境(Trustie-TSE) 谢冰,刘旭东,毛晓光,王亚沙,孙海龙,赵俊峰,郎波,麻志毅,邓婷,邹艳珍 北京大学,北京航空航天大学,国防科学技术大学
164 科技进步奖 1 面向全生命周期的复杂装备服务保障支撑平台关键技术与应用 王建民,孙家广,张力,刘英博,王可,闻立杰,王朝坤,莫欣农,吴良树,任艮全,叶远金,耿坤瑛,余志伟,刘璋,于亚杰 清华大学,北京瑞风协同科技股份有限公司
165 科技进步奖 1 复杂油气藏相控预测及其重大应用成效 黄捍东,庞雄奇,姜振学,罗群,侯吉瑞,高喜龙,张本华,王军,张志伟,王金铸,曹瑞成,牛栓文,肖中尧,王玉梅,徐洪,龚承林,王彦超 中国石油大学(北京),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司
166 科技进步奖 1 华北农田主要病虫草害的生物合理性低剂量化学防治技术与示范 高希武,张文君,崔海兰,王贵启,边全乐,王文桥,张宏军,徐万涛,叶纪明,李富根,张佳,刘学,梁沛,张友军,郑永权,樊翠芹,金岩,贠和平,李常平,张强,曹明坤,闫振领,王茂涛,聂东兴,史雪岩,宋敦伦,冯国进,郑尊涛,王朝斌,周小刚,沙虎全,郭亭亭,李鹏 中国农业大学,农业部农药检定所,中国农业科学院植物保护研究所,河北省农林科学院粮油作物研究所,河北省农林科学院植物保护研究所,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,北京绿色农华植保科技有限责任公司
167 科技进步奖 1 干旱内陆区流域尺度水资源转化规律及其农业节水调控模式 康绍忠,杜太生,粟晓玲,冯绍元,沈清林,石培泽,彭治云,佟玲,霍再林,刘树波,王凤新,杨秀英,王素芬,董平国,李思恩,胡顺军,李明思,王春梅,陆红娜,魏晓妹,张富仓,朱凤书,胡笑涛,韩万海,胡铁民,丁日升,李王成,夏桂敏,周青云,张宝忠 中国农业大学,西北农林科技大学,甘肃省水利厅石羊河流域管理局,武威市水利技术综合服务中心,武威市农业技术推广中心,武汉立方科技有限公司
168 科技进步奖 1 高速铁路无缝线路设计关键技术及应用 高亮,赵国堂,王平,尹辉,陈峰,王玉泽,肖宏,蔡小培,余祖俊,魏周春,李秋义,陈嵘,彭华,白雁,辛涛,乔神路,曲村,侯博文 北京交通大学,西南交通大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司,中铁第一勘察设计院集团有限公司
169 科技进步奖 1 煤层顶板突水灾害预测评价方法与工程应用 武强,刘建功,赵庆彪,李水祥,李风凯,洪益清,徐华,张书国,马积福,李沛涛,苏刚,刘伯,王玺瑞,董东林,崔芳鹏,刘守强,孙文洁,蒋勤明,苏维涛,曾一凡 中国矿业大学(北京),冀中能源股份有限公司邢台矿,太原东山煤矿有限责任公司
170 科技进步奖 1 疏浚工程土质土级模型与施工过程分析技术及工程应用 钟登华,顾明,高伟,李明超,李进军,缪正建,田桂平,孙立强,刘杰,闫澍旺,刘昊,刁海岛,张乾,王月庆,闫福根,佟大威,徐恩岳,秦亮 天津大学,中交天津航道局有限公司,中交天津港航勘察设计研究院有限公司,中交水运规划设计院有限公司
171 科技进步奖 1 脑重大疾病的CT、MR诊断体系的建立及创新性临床应用 耿道颖,李郁欣,张军,尹波,姚振威,刘军,毛颖,鲁刚,黄丙仓,卢又燃 复旦大学
172 科技进步奖 1 肝癌等难治性肿瘤介入新疗的法建立和应用 王培军,周伟平,左长京,赵小虎,田建明,邵成伟,辛育龄,尚鸣异 同济大学,第二军医大学
173 科技进步奖 1 泌尿系肿瘤的生物学行为的研究和个体化策略治疗 郑军华,许青,彭波,王光春,杨斌,李泉林,许云飞,刘敏,刘颖,李智,彭屹峰,刘彦君 同济大学,大连医科大学,上海复旦张江生物医药股份有限公司
174 科技进步奖 1 木霉菌资源筛选与生防菌剂创制及其应用 陈捷,杨合同,梁志怀,高增贵,王伟,李纪顺,李雅乾,刘限,薛春生,孙兴全,陈云鹏,魏林,李令伟,汪祖国,庄敬华,扈进冬,戴宝,王克枚 上海交通大学,山东省科学院,沈阳农业大学,湖南省农业科学院,华东理工大学,山东泰诺药业有限公司,山东亿邦生物科技有限公司,云南星耀生物制品有限公司,大井生物工程有限公司
175 科技进步奖 1 吻合血管的游离腓骨移植治疗股骨头坏死的临床应用与修复机制 张长青,王坤正,曾炳芳,盛加根,金东旭,党晓谦,程相国,高悠水,王春生,杨佩,孙源,陈圣宝 上海交通大学,西安交通大学
176 科技进步奖 1 糖尿病早期预警的系列研究及临床应用 贾伟平,胡承,包玉倩,张蓉,李华婷,王从容,马晓静,方启晨,于浩泳,周密 上海交通大学
177 科技进步奖 1 结肠癌相关基因筛选验证的系列研究及临床应用 彭志海,樊军卫,李大卫,周崇治,高臻,徐萍,严东旺,唐华美,夏骏,王晓亮,黄力,王兆文,邢同海,陈翔,贺林 上海交通大学
178 科技进步奖 1 网络计算环境下的虚拟机运行支撑关键技术与应用 管海兵,邵宗有,张东,董振江,陈海波,戚正伟,臧斌宇,李光亚,赖小莹 上海交通大学,曙光信息产业股份有限公司,浪潮(北京)电子信息产业有限公司,中兴通讯股份有限公司,复旦大学,万达信息股份有限公司
179 科技进步奖 1 大型矿井提升系统传动控制理论与关键技术研究 姜建国,李崇坚,戴鹏,伍小杰,李向欣,左东升,谢桂林,吴玮,王贵峰,乔树通,赵剑飞,周亚宁,王晶鑫,徐亚军,罗,万赟,段巍,何山,邢卫宏,唐黎,李凡 上海交通大学,冶金自动化研究设计院,中国矿业大学,北京金自天正智能控制股份有限公司
180 科技进步奖 1 癫痫多模态磁共振成像新技术临床应用研究 卢光明,陈华富,周东,张志强,罗程,廖伟,左西年,杨天华,王正阁,焦青,刘永宏,钟元,冯建峰,谭启富,孙康健,陈光辉,段旭君,张捷 南京大学,电子科技大学,四川大学,中国科学院心理研究所,复旦大学
181 科技进步奖 1 核医学靶向新技术在医药领域的创新应用 黄培林,刘璐,杨敏,罗世能,王自正,王峰,陈道桢,俞杨,潘栋辉,宋进华,吴清华,姜新宇,孙晋 东南大学,江苏省原子医学研究所,南京医科大学
182 科技进步奖 1 混凝土裂缝分龄期防治新技术与应用 钱春香,钱觉时,蒋亚清,麻秀星,王瑞兴,高桂波,郭景强,叶德平,李敏,贾兴文,曲军,方云辉,王勇威,巴明芳,陈德鹏,庄园,何智海,杨建明,赵洪凯,朱瑾 东南大学,重庆大学,河海大学,西卡(中国)有限公司,福建科之杰新材料有限公司,山东省建筑科学研究院,南京派尼尔科技实业有限公司
183 科技进步奖 1 遗产类建筑综合性能提升关键技术研究及应用 王建国,朱光亚,董卫,陈薇,张宏,傅秀章,淳庆,彭昌海,胡石,李新建,陈宇,蒋楠,是霏 东南大学
184 科技进步奖 1 中药多组分体内过程与机制的集成创新研究 王广基,郝海平,梁艳,孙建国,阿基业,周芳,郝坤,张经纬 中国药科大学
185 科技进步奖 1 运动系统组织工程技术 欧阳宏伟,邹晓晖,姜洋子,戴雪松,施培华,陈晓,杨威斌,王琳琳,倪晟 浙江大学,杭州龙禧生物医药科技有限公司,浙江体育职业技术学院体育医院
186 科技进步奖 1 支气管哮喘诊断和治疗新技术及临床应用 沈华浩,钟南山,郑劲平,王凯,李雯,吴善东,陈爱欢,王苹莉,徐军,黄华琼,李靖,颜伏归,吴祖群,汪慧英,丁礼仁,徐峰 浙江大学,广州医学院,杭州浙大迪迅生物基因工程有限公司
187 科技进步奖 1 有机污染土壤与场地修复技术及其应用 朱利中,张文辉,陈宝梁,虞云龙,吴竞宇,杨坤,胡清,周文军,范占煌,吕黎,张明 浙江大学,杭州大地环保工程有限公司
188 科技进步奖 1 济阳坳陷古近系湖相成烃成藏理论及其应用 钟建华,印兴燿,金强,朱光有,肖淑明,王洪宝,钱钦,袁静,王冠民,邵珠福,牛栓文,赵海燕,路智勇,毛毳,李勇,吴孔友,陆诗阔,王志坤,王勇,李俊廷,饶孟余,孙钰,高祥成,陈鑫,孟玮,高丹,王金华 中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司东辛采油厂,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司现河采油厂
189 科技进步奖 1 灌区水盐运动规律与调控技术及其应用 杨金忠,伍靖伟,王康,史良胜,张蔚榛,黄介生,王修贵,沈荣开,邵东国,蔡树英,黄爽,王富庆,朱焱,彭振阳,查元源 武汉大学
190 科技进步奖 1 南方湿润区变化环境下水量水质双控制的水资源分配研究 陈晓宏,张新海,李粤安,刘丙军,林进胜,黄本胜,郑道贤,安新代,马瑞,江涛,黄红明,彭少明,黄芳,史栾生,黄锦荣 中山大学,广东省水利厅,广东省水文局,黄河勘测规划设计有限公司,广东省水利水电科学研究院
191 科技进步奖 1 基于认知机理的产品创新设计方法与应用 李彦,赵武,李文强,李翔龙,熊艳,罗阳,于中华 四川大学
192 科技进步奖 1 难处理性心外异常分流介入治疗模式的建立和应用 赵世华,蒋世良,徐仲英,闫朝武,陆敏杰,张戈军,胡海波,李世国,吴文辉,郑宏,凌坚,徐亮,吕建华,金敬琳,兰天 北京协和医学院
193 科技进步奖 1 食管癌规范化治疗关键技术的研究及应用推广 赫捷,王贵齐,乔友林,吕宁,王绿化,肖泽芬,林东昕,王明荣,徐宁志,王国清,汪楣,魏文强,黄国俊,王永岗,毛友生 北京协和医学院
194 科技进步奖 1 脑胶质瘤诊疗技术创新的基础研究与临床应用 江涛,宋韦,康春生,尤永平,李守巍,黄磊,张伟,张军霞,韩磊,游赣,王永志,颜伟,刘宁,李文斌,石磊 首都医科大学,北京大学,天津医科大学,南京医科大学
195 科技进步奖 1 基于雌激素样作用的中药物质基础及作用机理差异性研究 高秀梅,高月,樊官伟,王虹,苏艳芳,王跃飞,毛浩萍,刘二伟,韩立峰,赵英强,柴欣,张晗,张建梅,周昆,任明,张俊华,王怡,王小莹,付姝菲,王亚静 天津中医药大学,天津大学,中国人民解放军军事医学科学院放射与辐射医学研究所
196 科技进步奖 1 重载铁路桥梁和路基检测与强化技术 杜彦良,冯其波,徐礼华,王启铭,赵维刚,王连俊,邹维列,张文涛,刘永前,高瞻,陈明祥,王金虎,王新敏,王旭荣,孙宝臣,杨勇,宋颖,严世强,张彦兵,李义强,陈树礼,王庆敏,张俭俊,陈富强,田英,侯畅,马锦生,李芳 石家庄铁道大学,北京交通大学,武汉大学,中国科学院半导体研究所,太原铁路局
197 科技进步奖 1 (内部公布) 顾学迈,刘晓锋,沙学军,郭庆,刘春刚,吴少川,张佳岩,白旭,赵洪林,刘宁庆,侯玉冠,王学东,田日才,高玉龙,王磊 哈尔滨工业大学
198 科技进步奖 1 灸法治疗肠腑病症的技术及其生物学基础研究 吴焕淦,刘慧荣,施征,余曙光,王晓梅,马晓芃,吴璐一,常小荣,赵琛,施茵,秦秀娣,朱毅 上海中医药大学,成都中医药大学,湖南中医药大学
199 科技进步奖 1 主动脉扩张性疾病的微创腔内治疗 景在平,陆清声,赵志青,包俊敏,冯翔,冯睿,梅志军,周建,袁良喜,裴轶飞,李海燕,洪毅,魏小龙,张雷,宋超 第二军医大学
200 科技进步奖 1 大型挖泥船综合控制与关键装备保障一体化系统及应用 俞孟蕻,侯晓明,张洪涛,李彦,金浩强,吴晨,陈红卫,齐亮,袁伟,朱荣,戴群,李军,何祖军,李阿福,虞琼华,仲建芳,许亦清,陈杰君,韩伟,陆瑜,苏贞,丁志兵,周混田,熊元能,周后亭 江苏科技大学,镇江市亿华系统集成有限公司,中交上海航道局有限公司
201 科技进步奖 1 速生杨高得率浆的酶精制与配抄关键技术 陈嘉川,杨桂花,邵学军,张凤山,庞志强,孔凡功,刘玉,吉兴香,王振,王进喜 山东轻工业学院,山东晨鸣纸业集团股份有限公司,华泰集团有限公司
202 科技进步奖 1 壮族和傣族药用植物的开发研究与应用 梅之南,杨光忠,滕红丽,段立纲,刘向明,赵应红,韦浩明,陈玉,陈素,刘新桥 中南民族大学,广西壮族自治区民族医药研究院,云南西双版纳傣族自治州民族医药研究所
203 科技进步奖 1 益气活血利水法治疗慢性心力衰竭的应用研究 冼绍祥,杨忠奇,汪朝晖,欧明,黄衍寿,丁有钦,卢丽萍,洪永敦,李南夷,黄习文,陈洁,于扬文,陈宇鹏,吴辉 广州中医药大学
204 科技进步奖 1 非酒精性脂肪性肝病发病机制与干预阻断研究及应用 于君,赵景民,黄炜燊,陈力元,沈祖尧,徐东平,沈加昀,吕吉云 香港中文大学,中国人民解放军第三〇二医院
205 科技进步奖 2 VHL基因相关肾细胞癌的基础研究及临床应用 龚侃,张宁,吴鹏杰,周利群,张争,刘宁,那彦群 北京大学,首都医科大学
206 科技进步奖 2 肾外科疾病微创治疗的临床研究与应用 马潞林,黄毅,卢剑,肖春雷,侯小飞,赵磊,王国良,张树栋,庄申榕,刘余庆,刘磊,毕海 北京大学
207 科技进步奖 2 影像引导放射性碘-125粒子治疗肿瘤基础研究和临床应用推广 王俊杰,袁慧书,黄毅,修典荣,刘晓光,冉维强,朱丽红,姜玉良,田素青,柳晨,李金娜,姜伟娟,江萍,孟娜,王皓,杨瑞杰 北京大学
208 科技进步奖 2 乳腺癌内分泌治疗不良反应的中药干预效果与机理研究 李萍萍,孙红,薛冬,王薇,陈衍智,李占东,许轶琛,李元青,韩淑燕,李燕,党卫民,张莹 北京大学
209 科技进步奖 2 大型铸锻件关键共性制造技术与应用 马庆贤,康进武,张景利,石伟,董晓亮,沈厚发,钟约先,柳百成,荆涛,黄天佑,袁朝龙,高建军,曹志远,刘晓光,杨晓兵,李华炜,孙凤先,宋恩余,喻海良 清华大学,中国第一重型机械股份公司,二重集团(德阳)重型装备股份有限公司,鞍钢重型机械有限责任公司
210 科技进步奖 2 电力系统接地基础理论、关键技术及工程应用 何金良,曾嵘,张波,杜澍春,孙为民,张平文,胡军,郭剑,李勇伟,余占清,庄池杰,王森,邹军,吴维韩,盛新富 清华大学,中国电力科学研究院,山东电力集团公司,北京大学,电力规划设计总院,陕西电力科学研究院
211 科技进步奖 2 复杂空化流动的机理研究及其工程应用 罗先武,季斌,余伟平,许洪元,张瑶,庄保堂,潘再兵,刘树红,潘晓辉,吴玉林,冉红娟,王鑫,魏伟,汤立生,施永涛,周文朝 清华大学,浙江水泵总厂有限公司,上海凯士比泵有限公司,上海创科泵业制造有限公司
212 科技进步奖 2 山区机场高填方地基稳定及变形控制关键技术研究 宋二祥,甘厚义,徐明,席宁中,杨军,吴凡,郭红仙,于海成,王科学,苏振兴,曹定国,张志清,赵跃平,姜良闽,谢春庆,王琦,安晓文,孙群,文松霖,韩文喜,刘财华,曹光栩,陈金锋 清华大学,中国建筑科学研究院,昆明新机场建设指挥部,中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院勘察分院,上海民航新时代机场设计研究院有限公司,云南省地震工程研究院,长江水利委员会长江科学院,中国建筑西南勘察设计研究院有限公司,中国航空港建设第九工程总队,成都理工大学,中国人民解放军成都军区空军勘察设计院,云南省建筑科学研究院
213 科技进步奖 2 排污权有偿使用与交易制度的设计与实践-以嘉兴和上虞为例 陈吕军,陈亚林,田金平,沈跃平,朱军,刘锐,许君意,李健忠,吴新富 清华大学,浙江清华长三角研究院
214 科技进步奖 2 流域水量水质综合模拟技术及其应用平台 徐宗学,鱼京善,苏保林,刘昌明,占车生,刘海军,孙文超,段淑怀,刘博,于伟东,庞靖鹏,蔡锡填,韦玲,李占杰,刘星才 北京师范大学,北京市水土保持工作总站,水利部海河水利委员会漳卫南运河管理局
215 科技进步奖 2 典型水资源区农业面源污染机制与防控技术 郝芳华,程红光,杨胜天,欧阳威,林春野,王雪蕾,张璇,王晓,蒲晓 北京师范大学
216 科技进步奖 2 金属板带表面缺陷在线检测技术的开发与应用 徐金梧,徐科,董荣华,周海斌,周宏,陈昌云,郑生斌,杨朝霖,周鹏,黄仑,徐朝晖 北京科技大学,重庆钢铁(集团)有限责任公司,湖南华菱湘潭钢铁有限公司,西南铝业(集团)有限责任公司
217 科技进步奖 2 煤矿井下紧急避险技术与装备 金龙哲,葛世荣,朱华,李芳玮,高娜,胡而已,欧盛南,李清伟,詹子娜 北京科技大学,中国矿业大学
218 科技进步奖 2 新型烧结烟气脱硫集成技术 邢奕,宋存义,童震松,汪莉,钱大益,常冠钦,金科学,廖洪强,余广炜,冷廷双,梁宝瑞 北京科技大学,北京北科环境工程有限公司,北京首科兴业工程技术有限公司
219 科技进步奖 2 中国海相碳酸盐岩层系油气富集规律与战略选区 吕修祥,龙胜祥,刘小平,孙红军,孙冬胜,周雁,刘全有,云金表,肖开华,袁玉松,张金川,白国平,马安来,周波,李双建,张艳萍,焦伟伟,兰晓东,李建交,赵越,华晓莉 中国石油大学(北京),中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究院
220 科技进步奖 2 高压天然气输送用高效节能过滤分离装备关键技术及应用 姬忠礼,吴小林,熊至宜,陈鸿海,谭东杰,孙国刚,马长欢,杨云兰,李柏松,蔡永军,冯艳丽,许乔奇,张星,郑宏伟 中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司管道分公司管道科技研究中心,新乡市胜达过滤净化技术有限公司
221 科技进步奖 2 从毒治络调控微血管功能治疗疑难病新方法的建立与应用 李澎涛,潘彦舒,李卫红,唐卉凌,杜庆红,徐雅,朱晓磊,青雪梅,华茜,王筠,杜欢,侯金才,王昀,索琳,汤轶波,刘元,狄波,姜俊杰,韩琳,闫杨杨 北京中医药大学
222 科技进步奖 2 中国煤田构造发育规律研究与应用 曹代勇,张路锁,魏迎春,谭节庆,林中月,占文锋,李小明,宁树正,张继坤,陈利敏,李建,陶志刚,李恒,张品刚,袁远,刘亢 中国矿业大学(北京),河北省煤田地质局,华北科技学院,北京工业职业技术学院
223 科技进步奖 2 掘进机自动控制及远程遥控关键技术研究 吴淼,伍小杰,魏景生,童敏明,钱建生,薛光辉,李世波,田劼,李睿,杜毅博,王苏彧,高峰,穆晶,豆曙杰,乔海莲,徐楠,邓玉娇 中国矿业大学(北京),中国矿业大学,冀中能源集团有限责任公司,石家庄煤矿机械有限责任公司,邯郸矿业集团云驾岭煤矿
224 科技进步奖 2 地铁建设诱发地层环境损伤风险预控系统的研究与应用 刘波,江玉生,罗富荣,李涛,李东阳,蔡永立,陶龙光,乔国刚,付春青 中国矿业大学(北京),北京市轨道交通建设管理有限公司,北京住总市政工程有限责任公司
225 科技进步奖 2 复杂条件下巷道围岩变形破坏机理及支护对策研究 杨仁树,郭东明,张军,邸建友,闻全,朱衍利,闫振东,朱子良,胡传亭,莫技,郭爱民,马鑫民,岳中文,李清,杨国梁 中国矿业大学(北京),华北科技学院,新汶矿业集团孙村煤矿,山东岱庄生建煤矿湖西矿井,新汶矿业集团有限责任公司,晋城无烟煤集团公司
226 科技进步奖 2 "十二五"能源供需总量和结构分析及系统优化研究 王立杰,宋梅,汪文生,刘涛,杨洋,徐军委,高志远,尹峰,马冰彦 中国矿业大学(北京)
227 科技进步奖 2 矩形钢管混凝土与住宅钢结构技术研究及应用 陈志华,杨强跃,王小盾,刘军,姜忻良,陈敖宜,周婷,秦颖,闫翔宇,荣彬,刘晓光,刘红波,王亚雯,李文斌,单银木,曲秀姝,郑亮,赵伟,沈钢,余玉洁 天津大学,浙江杭萧钢构股份有限公司,天津市建筑设计院
228 科技进步奖 2 优化阴茎癌诊疗关键技术的建立和应用 叶定伟,朱耀,戴波,张世林,朱一平,施国海,秦晓健,姚旭东,周家权,李健,王进有 复旦大学
229 科技进步奖 2 臂丛损伤后手功能重建的新方法研究及其应用 顾玉东,徐建光,徐文东,董震,劳杰,王涛,胡韶楠,徐雷,陈亮 复旦大学
230 科技进步奖 2 亚低温治疗新生儿缺氧缺血性脑病新技术的创建、应用与推广 邵肖梅,周文浩,程国强,王来栓,曹云,孙金峤,张崇凡,杨毅,熊曼,汪吉梅,刘登礼,胡勇,陈燕琳,李瑾,张旭东 复旦大学
231 科技进步奖 2 直肠癌多学科综合治疗模式和决策支持系统的建立、优化与推广 蔡三军,杜祥,章真,徐烨,蔡国响,李进,张文,彭俊杰,彭卫军,章英剑,盛伟琪,李心翔,朱骥,吴洪斌,郭伟剑 复旦大学
232 科技进步奖 2 互联网高速内容管控系统 薛向阳,兰巨龙,李玉峰,张建辉,冯瑞,伊鹏,程东年,黄慧群,唐勇,张奇,王雨,马海龙,申涓,陈曙晖,张风雨,张校辉,扈红超,姜鲲鹏,聂跃进,刘宗海,房艳萍,刘军,赵春曦,王晶,贺磊,胡宇翔 复旦大学,中国人民解放军信息工程大学,大连环宇阳光集团有限公司
233 科技进步奖 2 肠道免疫应答和微生物调节异常诱导肠黏膜炎症发生机制和临床应用 刘占举,秦环龙,丁卫星,郑鹏远,冯百岁,邬瑞金,汤茂春,刘嫦钦,陈腾飞 同济大学,郑州大学
234 科技进步奖 2 城市地下空间开发利用关键技术开发及其集成示范 朱合华,闫治国,张季超,白廷辉,张孟喜,刘新荣,郑刚,徐正良,衡朝阳,杨铮,陶连金 同济大学,上海申通地铁集团有限公司,广州大学,上海大学,重庆大学,天津大学,中国建筑科学研究院,北京城建设计研究总院有限责任公司,北京工业大学,上海市城市建设设计研究总院
235 科技进步奖 2 重症疑难性儿童皮肤病的遗传学基础研究与临床应用 姚志荣,马琳,李明,张卉,刘盈,冯晓博,徐子刚,余红,张立新,杨莉佳,梁键莹,邢嬛,郭一峰,程茹虹 上海交通大学,首都医科大学,无锡市第二人民医院
236 科技进步奖 2 心肌梗死心肌组织水平灌注新型评估体系的建立与优化应用 何奔,卜军,丁嵩,沈节艳,单培仁,张松,姜萌,龚兴荣,乔志卿,袁安彩 上海交通大学
237 科技进步奖 2 胰腺癌癌基因的鉴定与临床应用 袁耀宗,王立夫,叶静,何相宜,姚玮艳,周琳,李雷,贲其稳,诸琦,黄佳,刘军,李为光,曹海霞 上海交通大学
238 科技进步奖 2 眼肿瘤基因治疗和临床手术治疗研究 范先群,贾仁兵,钱关祥,葛盛芳,张赫,张建军,宋欣,周一雄,徐晓芳,王静,林明,李瑾 上海交通大学
239 科技进步奖 2 复杂环境中长距离顶管施工力学分析及控制技术 王建华,李耀良,陈锦剑,王涛,张海峰,叶冠林,夏小和,罗云峰,张璐璐,周香莲,尹振宇,陈楠,韩长玉,雷晗,黄吉龙 上海交通大学,上海市基础工程有限公司
240 科技进步奖 2 数据密集型计算技术及其在互联网在线广告中的应用 周傲英,宫学庆,杨炯纬,蔡文渊,钱卫宁,王晓玲,金澈清,胡宁,袁国玮,周敏奇,张蓉 华东师范大学,上海聚胜万合广告有限公司,上海革路文化传播有限公司
241 科技进步奖 2 基于SaaS模式的物流软件服务平台研究与应用 赵林度,李文锋,王正文,周耀平,王海燕,韩瑞珠,张煜,祖巧红,何金耿,白世贞,刘小庆,刘守明,孙胜楠,江亿平,王新平 东南大学,武汉理工大学,南京丁家庄物流中心有限责任公司,南京医药股份有限公司
242 科技进步奖 2 竹红菌素的全细胞催化合成及纯化的关键技术开发及产业化 蔡宇杰,廖祥儒,丁彦蕊,须文波,张大兵,李枝玲,李胜迎,罗军侠 江南大学,江苏汉邦科技有限公司
243 科技进步奖 2 糖质资源高值化绿色利用关键技术及应用 江波,缪铭,张涛,沐万孟,刘炯,王乃强,徐之伟,吴保承 江南大学,江苏梁丰食品集团有限公司,保龄宝生物股份有限公司,江苏隆力奇生物科技股份有限公司,江苏省江大绿康生物工程技术研究有限公司
244 科技进步奖 2 煤矿绿色开采的煤矸与煤泥处理装备及关键技术 杜长龙,李建平,刘送永,王燕宁,崔新霞,鲍建伟,高魁东,江红祥,冯相坤,李伦实,付林 中国矿业大学,江苏中机矿山设备有限公司,新汶矿业集团有限责任公司
245 科技进步奖 2 基于物联网的智慧矿山综合自动化系统 钱建生,孙彦景,蔡利梅,郭星歌,周琴,冯小龙,贺广强,顾军,张立刚,孟彬 中国矿业大学,徐州中矿大华洋通信设备有限公司,徐州华讯科技有限公司
246 科技进步奖 2 提高瓦斯抽采效率的固相颗粒密封理论与技术 周福宝,高峰,刘应科,胡胜勇,程红梅,刘春,胡东亮,杨玉贵,王新琨,王圣程,高亚楠,高世俊,傅乾通,李海鉴,张继健 中国矿业大学,贵州盘江精煤股份有限公司山脚树煤矿,淮北矿业股份有限公司芦岭煤矿,六枝工矿(集团)有限责任公司
247 科技进步奖 2 中药化学成分分离新方法体系的建立及相关中药质量控制研究 孔令义,罗建光,汪俊松,罗俊,王小兵,李意,杨蕾,杨鸣华,柳仁民,姚舜,刘伟娜 中国药科大学
248 科技进步奖 2 农作物重要叶螨的综合防控技术研究与示范 洪晓月,王进军,张艳璇,张金勇,于丽辰,胡军华,王少丽,仇贵生,沈慧敏,孙瑞红,薛晓峰,豆威 南京农业大学,西南大学,福建省农业科学院植物保护研究所,中国农业科学院郑州果树研究所,河北省农林科学院昌黎果树研究所,中国农业科学院柑桔研究所,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,中国农业科学院果树研究所,甘肃农业大学,山东省果树研究所
249 科技进步奖 2 猪圆环病毒病防控技术研究与应用 姜平,王先炜,张许科,蒋伟弼,白娟,张书霞,孙进忠,曹瑞兵,李玉峰,习向峰,季伟,何海蓉,陈溥言,冯志新,李文良 南京农业大学,普莱柯生物工程股份有限公司,江苏南农高科技股份有限公司
250 科技进步奖 2 仔猪抗菌肽高效营养调控技术研究及产业化 汪以真,冯杰,韩菲菲,王友明,刘倚帆,王新霞,杜华华,刘波静,高彦华,任阳,路则庆 浙江大学
251 科技进步奖 2 异基因造血干细胞移植重要并发症的预警与诊治新技术 黄河,罗依,肖浩文,来晓瑜,谭亚敏,施继敏,蔡真,金爱云,胡晓蓉,陈水云,郑伟燕,朱圆圆,郑龑龙,胡永仙,吴功强 浙江大学
252 科技进步奖 2 光学活检在消化道疾病诊断中的应用研究 李延青,李长青,季锐,左秀丽,于涛,顾晓萌,李真,王鹏 山东大学
253 科技进步奖 2 心房颤动和心室颤动的共同发病基础及快速复律技术 钟敬泉,朱慧,王志浩,张薇,荣冰,刘红臻,李景莎,衣少雷,王伯松,苏国英 山东大学
254 科技进步奖 2 动脉粥样硬化不稳定斑块的发生机制和中医药的干预研究 赵玉霞,刘运芳,刘艳,杨瑞雪,张蕾,燕芳芳,邢艺凡,鹿晓婷 山东大学
255 科技进步奖 2 电力需求侧管理智能主站系统 张世栋,孙明,李保栋,崔立真,闫中敏,李晖,彭朝晖,郭伟,肖宗水 山东大学,山东地纬计算机软件有限公司
256 科技进步奖 2 复杂介质电测井处理和解释新技术及应用 范宜仁,邓少贵,陈华,王正楷,李虎,杨震,李智强,孙庆涛 中国石油大学(华东)
257 科技进步奖 2 终末期心衰外科治疗及基础研究 董念国,夏家红,卢永昕,史嘉玮,范慧敏,刘金平,谢明星,孙宗全,肖诗亮,蒋雄刚,张凯伦,杜心灵,苏伟,李军,王国华 华中科技大学,武汉市中心医院,同济大学,湖北文理学院
258 科技进步奖 2 电站锅炉复杂煤种优化混烧技术的研究与应用 陈刚,张成,夏季,胡平凡,高伟,徐程宏,段学农,杨涛,方庆艳,张洪刚,陈前明,徐齐胜,沈跃良,朱军,颜祝明 华中科技大学,广东省粤电集团有限公司,广东电网公司电力科学研究院,湖南省电力公司科学研究院
259 科技进步奖 2 番茄重要功能基因发掘、种质创新与新品种选育和推广 叶志彪,欧阳波,张俊红,李汉霞,张余洋,王涛涛,卢永恩,杨长宪,李晓东,王孝琴,周国林,姚明华 华中农业大学,西安金鹏种苗有限公司,武汉市蔬菜科学研究所,湖北省农业科学院
260 科技进步奖 2 面向领域的SoC设计方法及应用 李肯立,李仁发,徐成,刘彦,唐卓,曾胜强,林楚彬,秦云川,吴强,李蕊,杨科华,肖正 湖南大学,深圳市证通电子股份有限公司
261 科技进步奖 2 自动展开收拢式特种车辆的关键技术研究 曹立波,张冠军,欧阳志高,白中浩,颜凌波,崔崇桢,吴俊,刘智毅,陈展秋,刘飞虎,汤志刚,全裕喜 湖南大学,湖南衡山汽车制造有限公司
262 科技进步奖 2 口腔黏膜癌变及转移的新分子事件与防治研究 陈谦明,李龙江,江潞,梁新华,王智,张壮,曾昕,李一,黄灿华,韩波,赵洪伟,温玉明,汤亚玲,朱桂全,周敏 四川大学
263 科技进步奖 2 高坝泄水总溶解气体过饱和规律及其对特有鱼类的影响 李然,李克锋,李嘉,邓云,梁瑞峰,安瑞冬,冯镜洁,易文敏,李永,刘晓庆,蒋亮,黄翔,脱友才,曲璐 四川大学
264 科技进步奖 2 高速铁路路基设计及其关键技术 苏谦,顾湘生,罗照新,张千里,王平,王迅,刘昌清,孙红林,黄俊杰,曹新文,尹紫红,白皓,张文超,王武斌,李星 西南交通大学,中铁第四勘察设计院集团有限公司,中国铁道科学研究院,中铁二院工程集团有限责任公司
265 科技进步奖 2 (内部公布) 李少谦,胡剑浩,凌翔,刘晓晖,邹显炳,卓永宁,王剑,陈亦欧,刘皓,陈庚生,王军旗,宋杰,李向阳,温学斌,刘宇舟 电子科技大学
266 科技进步奖 2 薄煤层综合机械化开采成套技术和装备研究 曹树刚,雷才国,周邦远,王丽,陈胜明,李强,曾霞,王开华,郑小俊,姚精明,张遵国,郭平,陈合寿,尹朝阳,张明仕,沈节,周勇,刘富安,徐健,白燕杰,卓军,李健,王勇,孙传猛,李毅 重庆大学,四川省华蓥山煤业股份有限公司
267 科技进步奖 2 高精密宽频率相位处理与测量技术 周渭,李智奇,杨林,于建国,杜保强,宣宗强,高建宁,刘勇军,董绍锋,张雪萍,苗苗,白丽娜,孙小莉,康婧婧,林海涛 西安电子科技大学,郑州轻工业学院,成都天奥电子股份有限公司
268 科技进步奖 2 半干旱区集水农业理论与技术 李凤民,高世铭,王静,贾宇,李小刚,熊友才,廖允成,池宝亮,金胜利,叶建圣,刘荣清,李永平,王自忠 兰州大学,甘肃省科学院,西北农林科技大学,山西省农业科学院旱地农业研究中心,榆中县农业技术推广中心,定西市旱作农业科研推广中心,固原市农业科学研究所,甘肃省会宁县农业技术推广中心
269 科技进步奖 2 常见恶性肿瘤影像学检查优选路径的建立及诊断技术创新与应用 周纯武,赵心明,李静,欧阳汉,吴宁,蒋力明,张晓鹏,马大庆,罗娅红,彭卫军,周诚,郭启勇,王霄英,牛丽娟,王勇,张红梅,王爽,黄遥,姜军,邢古生,李二妮,张仁知 北京协和医学院,北京肿瘤医院,首都医科大学,辽宁省肿瘤医院,复旦大学,卫生部北京医院,中国医科大学,北京大学
270 科技进步奖 2 核医学分子影像的技术创新与临床应用 李方,朱朝晖,陈黎波,张太平,曾正陪,李单青,景红丽,杜延荣,巴建涛,程午樱,石希敏,罗亚平,马艳茹,刘轶敏,李从心 北京协和医学院
271 科技进步奖 2 听神经瘤微侵袭治疗技术体系的建立与临床应用 陈凌,陈立华,于春江,闫长祥,鲍遇海,张秋航,徐如祥,刘运生,袁贤瑞,刘志雄,吕胜青,刘庆,李晓宇 首都医科大学,中国人民解放军北京军区总医院,北京三博脑科医院,中南大学,中国人民解放军第三军医大学第二附属医院(新桥医院)
272 科技进步奖 2 国民运动健身的技术关键与效果评价 池建,谢敏豪,陈佩杰,吕万刚,周里,苏全生,刘兴,谷忠德,马云,郑陆,孙明晓 北京体育大学
273 科技进步奖 2 复杂机电装备运行安全保障及故障预报技术 徐小力,黄民,王红军,吴国新,王少红,谷玉海,朱春梅,王立勇,乔文生,马汉元 北京信息科技大学,北京京航公司,北京西马力检测仪器有限公司
274 科技进步奖 2 低品质掺合料优化技术及其在混凝土中的高效利用 宋少民,刘娟红,王林,黄修林,卞立波,薛长武,丁庆军,梅世刚,钟建锋,陈晓芳 北京建筑工程学院,北京科技大学,湖北大学,武汉理工大学,广东省长大公路工程有限公司第一分公司,石家庄铁道大学
275 科技进步奖 2 黄顶菊提取物及真菌源除草剂制备工艺的创新与应用 董金皋,张利辉,张金林,王惠,贾慧,邢继红,王凤茹,陶晡,时翠平,曹志艳,刘颖超,郝志敏,司贺龙,谷守芹,康占海,韩建民,闫淑娟,王艳辉,张剑,徐娇 河北农业大学
276 科技进步奖 2 大容量开关电器灭弧与智能操动关键技术及应用 林莘,徐建源,庚振新,钟建英,李永祥,魏俊梅,申春红,滕云,何柏娜,刘爱民 沈阳工业大学,河南平高电气股份有限公司,新东北电气(沈阳)高压开关有限公司,西安西电开关电气有限公司
277 科技进步奖 2 高效直投式乳酸菌发酵剂工业化制备关键技术及在发酵食品中的应用 张兰威,郭本恒,董明盛,易华西,韩雪,杜明,张英春,冯镇,艾连中,李春,凌海波,宋清 哈尔滨工业大学,光明乳业股份有限公司,南京农业大学,北京颐和村科技有限公司
278 科技进步奖 2 基于同病异治胆石病中医治疗临床与实验研究 方邦江,朱培庭,周爽,张静喆,陈宝瑾,裴新军,邹长鹏,黄金阳,郭全,张奕缨 上海中医药大学
279 科技进步奖 2 “筋骨失衡,以筋为先”理论在颈椎病推拿临床的研究与应用 房敏,严隽陶,沈国权,姜淑云,朱清广,孙武权,龚利,吴嘉容 上海中医药大学
280 科技进步奖 2 颈椎后纵韧带骨化症的发病机制与外科治疗 王新伟,陈宇,卢旭华,陈德玉,杨海松,袁文,王成才,郭永飞,姜东杰 第二军医大学
281 科技进步奖 2 移植免疫诊疗体系的创新及关键技术的临床应用 侯建全,何军,鲍晓晶,侯丽华,吴小津,袁晓妮,王炎云,李杨,邱桥成,徐超 苏州大学
282 科技进步奖 2 高射程精确对靶施药装备的关键技术及其产业化 周宏平,郑加强,崔业民,许林云,茹煜,甘英俊,张慧春,贾志成,孙松平,徐幼林,葛玉峰,唐进根,崔华 南京林业大学,南通市广益机电有限责任公司
283 科技进步奖 2 大功率多功能深海石油平台支援船数字化设计制造关键技术研究 蒋志勇,管义锋,顾晓波,张言才,郭琰,姚震球,孔令海,李冬琴,谷家扬,王志东,尹群,马晓平,赵虹,朱仁庆,嵇春艳,周宏,朱安庆,侯仁明,刘磊 江苏科技大学,江苏省镇江船厂(集团)有限公司,江苏现代造船技术有限公司
284 科技进步奖 2 切纵流智能联合收割机关键技术开发及应用 李耀明,徐立章,陈进,胡必友,王乐刚,薛臻,赵湛,邱白晶,唐忠,马征 江苏大学,江苏沃得农业机械有限公司,福田雷沃国际重工股份有限公司,江苏常发锋陵农业装备有限公司
285 科技进步奖 2 低扬程泵及装置设计理论研究与工程应用 施卫东,张德胜,关醒凡,袁寿其,商明华,李彦军,张启华,邓东升,陈斌,高盘林,孟凡有,王桂月,王洋,潘再兵,谈强 江苏大学,南水北调东线江苏水源有限责任公司,日立泵制造(无锡)有限公司,南京蓝深制泵(集团)股份有限公司,无锡利欧锡泵制造有限公司,江苏亚太泵阀有限公司,江苏航天水力设备有限公司
286 科技进步奖 2 高效多工况双流道泵关键技术研究及应用 刘厚林,袁寿其,施卫东,谈明高,关醒凡,王洋,董亮,王凯,王勇,陆伟刚,马皓晨,曹卫东,丛小青,赵斌娟,毛骥,刘凤兴 江苏大学,泰州泰丰泵业有限公司,江苏江进泵业有限公司
287 科技进步奖 2 有机溶剂回收用高效吸附材料及成套设备关键技术与产业化 季涛,高强,陈植民,张建军,刘其霞,张丽哲,余进,杨苏川,王进军 南通大学,江苏苏通碳纤维有限公司,中节能天辰(北京)环保科技有限公司
288 科技进步奖 2 泌尿男生殖系肿瘤的微创技术创新及基础研究 殷长军,孟小鑫,居小兵,王增军,华立新,李杰,吕强,李鹏超,陶俊 南京医科大学
289 科技进步奖 2 中医药治疗小儿病毒性肺炎的临床和分子机理 汪受传,任现志,赵霞,徐建亚,孙轶秋,杨燕,艾军,廖辉,陈彩霞,陈超,单进军,徐珊 南京中医药大学
290 科技进步奖 2 基于硫系玻璃的新型红外光学系统关键技术的研发及产业化 聂秋华,徐铁峰,陈惠广,戴世勋,姜杰,李茂忠,王训四,沈祥,黄国松,宋宝安,吴礼刚,林常规,周刚 宁波大学,宁波舜宇红外技术有限公司,云南北方驰宏光电有限公司
291 科技进步奖 2 炼钢生产优化调度与控制技术及应用 朱亚萍,赵晓东,黄伟,鲁仁全,周彬,李春丰,陆军,徐生林,杨成忠 杭州电子科技大学,江苏永钢集团有限公司
292 科技进步奖 2 光声电一体化多网融合智能系统及其工程应用 戴瑜兴,郑崇伟,全惠敏,梁国芹,汪鲁才,温烨婷,朱桑,曾义,黄铁兵,孟焕平,梁志超,罗素芹,曹文明,杜其昌,何海荣 温州大学,湖南大学,广州市河东电子有限公司,湖南省建筑设计院
293 科技进步奖 2 养殖大黄鱼保鲜、加工关键技术研究与产业化示范 戴志远,娄永江,王宏海,杨华,王彥文,翁丽萍,章雷,金国,徐雪野,史杰,叶婧,卢延斌,金仁耀 浙江工商大学,宁波大学,浙江万里学院,平阳县南麂岛开发有限公司,宁波市金宏水产食品有限公司,黄岩海龙水产有限公司,宁波市史翠英食品发展有限公司
294 科技进步奖 2 触变锻造轻质合金的关键技术 闫洪,施新民,胡志,王志录,周冰锋,张发云,李克,郑志强,单萍,杜磊 南昌大学,中航工业江西景航航空锻铸有限公司
295 科技进步奖 2 腰椎间盘退变的生物学机制和临床基础研究 陈伯华,胡有谷,刘勇,马学晓,西永明,王德春,季爱玉,齐宗华,岳斌,相宏飞 青岛大学
296 科技进步奖 2 敏感出砂断块油藏剩余油挖潜技术研究与应用 韩作振,熊敏,陈庆春,杨仁超,王勤田,翟慎德,樊爱萍,韩红霞,谢俊,杨志军,韩祥立,常象春,高丽华,刘宗林,王印 山东科技大学,中国石化胜利油田分公司临盘采油厂,中国石化胜利石油管理局地质录井公司
297 科技进步奖 2 基于数据挖掘的虚拟人体造型技术及其在医学图像处理系统中的应用 张彩明,张才擎,李雪梅,纪秀花,高珊珊,迟静,韩慧健,王铠,刘慧,张锐,梁秀霞 山东财经大学,山东大学,山东省千佛山医院
298 科技进步奖 2 现代热浸镀锌关键工艺技术的开发与应用 苏旭平,王辉,尹付成,王建华,苗华磊,李智,王鑫铭,刘亚,涂浩,魏文武,吴长军 湘潭大学,常州大学,株洲冶炼集团股份有限公司
299 科技进步奖 2 人造板生产节能环保关键技术与应用 吴义强,洪东方,李新功,李贤军,谢力生,吕建雄,卿彦,姚春花,胡云楚,崔永和,黄天鹏,陈正山 中南林业科技大学,广西新凯骅实业集团股份有限公司
300 科技进步奖 2 肾素血管紧张素系统抑制剂防治心房颤动的临床与基础研究 殷跃辉,刘增长,凌智瑜,吴近近,杜华安,苏立,肖培林,范晋奇,陈运清,杨晓渝,兰先斌,龙毅 重庆医科大学
301 科技进步奖 2 儿童生殖发育缺陷与功能损害的机制及其防治 魏光辉,何大维,李旭良,林涛,龚以榜,宋晓峰,朱静,刘俊宏,刘星,张德迎,吴盛德 重庆医科大学
302 科技进步奖 2 地震区大型火电厂混凝土框排架结构体系关键技术与应用研究 白国良,吴涛,朱佳宁,刘伯权,李红星,徐亚洲,朱丽华,李晓文,薛建阳,邢国华,尹龙星,张国军,刘煦,郭昕,张淑云 西安建筑科技大学,长安大学
303 科技进步奖
(推广类)
1 奶牛饲料资源高效利用与营养调控关键技术研究与应用 李胜利,冯仰廉,王中华,李建国,曹志军,张振新,张永根,张晓明,刘连超,高丽娜,宋乃社,黄文明,杨军香,林雪彦,高艳霞,都文,姚琨,杨敦启,毕研亮 中国农业大学,山东农业大学,河北农业大学,北京三元绿荷奶牛养殖中心,东北农业大学,天津嘉立荷牧业有限公司,现代牧业(集团)有限公司,北京中地种畜有限公司,全国畜牧总站
304 科技进步奖
(推广类)
1 经桡动脉介入治疗关键技术的规范、拓展与推广 周玉杰,赵迎新,马涵英,杨清,史冬梅,刘宇扬,傅向华,霍勇,李为民,傅国胜,王雷,于波,刘惠亮,赵全明,胡大一 首都医科大学,河北医科大学第二医院,北京大学,哈尔滨医科大学,浙江大学,中国人民武装警察部队总医院
305 科技进步奖
(推广类)
2 绿色安全果蔬贮藏与品质控制新技术研发及产业化应用 罗云波,王贵禧,黄昆仑,王国利,许文涛,田洪涛,张长峰,朱本忠,翟百强 中国农业大学,山东省商业集团有限公司,中国林业科学研究院林业研究所
306 科技进步奖
(推广类)
2 Fe1-xO基氨合成催化剂的推广应用 刘化章,李小年,胡樟能,刘银强,夏青,罗雄军,岑亚青,宁文生,唐浩东,骆晓松,郑遗凡,陈忠义,丁宏,蔡金法,范胜祥 浙江工业大学,浙江工业大学催化剂有限公司,上虞催化剂有限责任公司,浙江工业大学机械设备有限公司
307 科技进步奖
(推广类)
2 特厚表土层冻结井筒高强高性能井壁结构的研究与推广应用 程桦,姚直书,荣传新,蔡海兵,宋海清,王晓健,唐永志,王和志,陈国忠,邓昕,朱先龙,庄春朗,梁广龄 安徽理工大学,安徽大学

相关信息
没有相关信息