2013年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公告
来源: 教育部科技发展中心 发布时间: 2013-12-02 访问次数:
字体:

  2013年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家评审的基础上,召开了专家评审会,评出拟授奖项目,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部批准,现予以公布:

               全部 授奖项目:315项 一等:117项 二等:198项
              其中 自然科学奖:123项 一等: 42项 二等: 81项
                 技术发明奖: 59项 一等: 28项 二等: 31项
                 科技进步奖:124项 一等: 47项 二等: 77项
                   推广类: 8项 二等: 8项
                   专利类: 1项 二等: 1项                

  高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖、科技进步奖(推广类)和专利奖。自然科学奖为在自然科学基础研究和应用基础研究领域内取得的发现、阐明自然现象、特性和规律的科学研究成果;技术发明奖为利用自然规律首创的科学技术成果;科技进步奖为自然科学应用技术方面的研究成果;专利奖为专利技术实施后取得了显著效益的科学技术成果。高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,每年评审一次。

  此次公布的项目,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

  教育部科技发展中心
2013年12月2日

  附注:公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。

编号 奖种名称 等级 项目名称 主要完成人 主要完成单位
001 自然科学奖 1 原子核结构的相对论多体理论研究 孟杰,周善贵,龙文辉,张双全,梁豪兆,赵鹏巍,彭婧,耿立升,吕洪凤 北京大学,中国科学院理论物理研究所,北京师范大学
002 自然科学奖 1 有机光电材料的合成、器件化及构效关系研究 裴坚,王婕妤,周焱,雷霆,罗佳 北京大学
003 自然科学奖 1 药物成瘾的神经机制及干预策略研究 时杰,陆林,贾忠伟,李素霞,赵励彦,鲍彦平,吴萍,王贵彬,薛言学,朱维莉,丁增波 北京大学
004 自然科学奖 1 中国木本植物分布及其与环境关系的研究 方精云,王志恒,唐志尧,赵淑清,王襄平,沈泽昊,郑成洋 北京大学
005 自然科学奖 1 高性能碳基纳米电子器件 彭练矛,张志勇,王胜,梁学磊,丁力,王振兴,徐慧龙,杨雷静 北京大学
006 自然科学奖 1 化学修饰石墨烯的可控组装与复合 石高全,徐宇曦,白华,吴穹,洪文晶,王西鸾 清华大学
007 自然科学奖 1 超短接触反应器基础研究和过程强化 程易,颜彬航,金涌,王文坦,吴昌宁,丁石,刘喆,王琦,翟绪丽 清华大学
008 自然科学奖 1 网络计算的模式及基础理论研究 张尧学,周悦芝,林闯,任丰原,王国军 清华大学,中南大学
009 自然科学奖 1 机械润滑与界面行为的电磁场调控 孟永钢,田煜,赵乾,张向军,温诗铸,蒋继乐,常秋英,贺四清 清华大学
010 自然科学奖 1 持久性有机污染物区域污染特征与物化控制原理 余刚,黄俊,邓述波,王斌,杨波,方磊,姬广斌 清华大学
011 自然科学奖 1 细胞骨架对植物细胞增殖的调节 任海云,王姣姣,薛秀花,赵和平 北京师范大学
012 自然科学奖 1 化工纳微结构材料的分子设计与定向制备 曹达鹏,向中华,蓝建慧,汪文川 北京化工大学
013 自然科学奖 1 煤中矿物质富集机理 代世峰,任德贻,唐跃刚,田林玮,赵蕾,王西勃 中国矿业大学(北京),香港中文大学
014 自然科学奖 1 基于若干先进功能材料的分离分析新方法 严秀平,王荷芳,古志远,吴鹏,何瑜,吴伯岳,常娜,谭津,杨成雄 南开大学
015 自然科学奖 1 不确定性参数与载荷下的结构优化理论与方法 亢战,程耿东,杨迪雄 大连理工大学
016 自然科学奖 1 可注射性热致水凝胶 丁建东,俞麟 复旦大学
017 自然科学奖 1 生物分子与细胞高效检测新原理与分析新方法研究 鞠熀先,雷建平,严枫,丁霖,吴洁,董海峰,程伟,邓盛元,屠闻文,杜丹,杨占军,郝臣 南京大学,江苏省肿瘤防治研究所
018 自然科学奖 1 声子晶体等人工带隙材料的设计、制备和若干新效应的研究 陈延峰,卢明辉,张善涛,冯亮,闵乃本 南京大学
019 自然科学奖 1 慢性肾脏病进展关键机制及其诊断标志物研究 刘必成,张爱华,张春,汤日宁,马坤岭,吕林莉,张建东,郑敏 东南大学,南京医科大学,华中科技大学
020 自然科学奖 1 定子励磁型无刷电机及控制系统基础理论与关键技术研究 程明,邹国棠,花为,张建忠,樊英,朱孝勇,赵文祥,贾红云,曹瑞武 东南大学
021 自然科学奖 1 河湖水生植物与水沙和污染物相互影响机理及生态效应 王沛芳,张松贺,敖燕辉,侯俊,钱进,郑莎莎 河海大学
022 自然科学奖 1 中药有效成分群发现与质量评价研究 李萍,齐炼文,李会军,陈君,汪豪,杨中林,闻晓东 中国药科大学
023 自然科学奖 1 双生病毒与植物互作机制 周雪平,谢旗,杨秀玲,沈庆汤,谢艳,黄昌军,张钟徽,钱亚娟,李红叶,赖建彬,陈浩,李正和 浙江大学,中国科学院遗传与发育生物学研究所
024 自然科学奖 1 典型车间调度问题的理论与智能优化方法研究 高亮,潘全科,张超勇,李新宇,李培根,张国辉 华中科技大学,东北大学
025 自然科学奖 1 基于模拟的先进设计基础理论与方法 韩旭,姜潮,于德介,侯淑娟,刘杰,刘桂萍 湖南大学
026 自然科学奖 1 InSAR大气影响研究 李志伟,丁晓利,朱建军,许文斌,胡俊,冯光财,汪长城 中南大学,香港理工大学
027 自然科学奖 1 Ricci 流理论及其几何应用 朱熹平,陈兵龙,邓少雄,顾会玲,张珠洪 中山大学
028 自然科学奖 1 组织免疫微环境调控肝癌进展的新机制 郑利民,邝栋明,庄诗美,吴艳,李莲 中山大学
029 自然科学奖 1 妇科恶性肿瘤分子机理及干预治疗研究 赵霞,李征宇,陈县城,易韬,林小娟,黄灿华,邓洪新,钟茜 四川大学
030 自然科学奖 1 基于缺陷调控的铁性智能材料新物理效应 任晓兵,张立学,丁向东,杨森,刘文凤,薛德祯 西安交通大学
031 自然科学奖 1 内燃机清洁替代燃料燃烧理论与应用 黄佐华,王金华,胡二江,汤成龙,张英佳 西安交通大学
032 自然科学奖 1 松柏类植物的生物地理学和进化研究 刘建全,毛康珊,赵长明,杜芳,李忠虎 兰州大学
033 自然科学奖 1 多肽药物导向的手性非天然氨基酸的合成方法学研究 王锐,蒋先兴,洪亮,赵德鹏,张根,曹一明,王一青,刘卫霞,王林清,刘陆平,杨东旭,孙旺盛,沈方方,张耀虎,石晓梅 兰州大学
034 自然科学奖 1 分数傅里叶分析理论与方法 陶然,王越,张峰,李炳照,邓兵 北京理工大学
035 自然科学奖 1 分布式协同控制的智能优化与稳定性 陈杰,方浩,孙健,辛斌,窦丽华,肖峰 北京理工大学
036 自然科学奖 1 复杂信息系统行为与结构的若干科学问题研究 郑志明,许可,佘志坤,姜鑫,唐绍婷,陈巍,赵吉昌 北京航空航天大学,北京大学
037 自然科学奖 1 遗传病致病基因和致病基因组重排的新发现 张学,王宝玺,何春涤,沈岩,孙淼,赵秀丽,杨威,肖伟,贺林,张锋,王明荣,温雅然,朱宏文,柳青 北京协和医学院,中国医科大学,上海交通大学,复旦大学,兰州大学
038 自然科学奖 1 超高温陶瓷材料制备及氧化烧蚀机理与抑制方法 张幸红,孟松鹤,胡平,韩文波,韩杰才 哈尔滨工业大学
039 自然科学奖 1 生物电化学系统强化污水定向处理与能源回收的过程与机制 任南琪,冯玉杰,赵庆良,王爱杰,邢德峰 哈尔滨工业大学
040 自然科学奖 1 心源性猝死防治新靶点及其药物干预 杨宝峰,艾静,吕延杰,潘振伟,单宏丽,张勇,许超千,王宁,孙丽华,张莹,白云龙,蔡本志,张荣 哈尔滨医科大学
041 自然科学奖 1 晚第四纪东亚季风演化历史与驱动机制 汪永进,吴江滢,孔兴功,陈仕涛,刘殿兵,赵侃 南京师范大学
042 自然科学奖 1 肝移植术后抗原发病复发的基础和转化研究 卢宠茂,万钧,李珮瑜,吴德斌 香港大学
043 自然科学奖 2 内源性二氧化硫—心血管调节的新型气体信号分子 金红芳,杜军保,唐朝枢,杜淑旭,王新宝,卜定方,耿彬,刘叠,孙燕,赵霞,张荣媛 北京大学
044 自然科学奖 2 甲胎蛋白信号分子样作用的发现 李刚,李孟森,王珊珊,李朝英,李慧 北京大学
045 自然科学奖 2 中药体内过程的分子机制 杨秀伟,杨晓达,王旗,杜力军,张友波,徐嵬,张悦,邢东明,丁怡 北京大学,清华大学
046 自然科学奖 2 加味五子衍宗方防治阿尔茨海默病作用机制研究 王学美,黎巍威,曾克武,李娌,褚松龄,富宏,张泰,刘庚信,杨金霞,王斌 北京大学
047 自然科学奖 2 大规模图数据的挖掘、管理及其应用研究 王建勇,周立柱,冯建华,李国良 清华大学
048 自然科学奖 2 非平衡合金相形成的物理多尺度计算模拟研究 李家好,赖文生,柳百新 清华大学
049 自然科学奖 2 事件驱动的网络化动态系统的建模与控制 赵千川,贾庆山,夏俐,陈曦,郑大钟 清华大学
050 自然科学奖 2 搅拌摩擦焊接与加工关键力学及冶金问题研究 史清宇,吴爱萍,鄢东洋,赵玥,孙凯,李红克,刘鹏,王伟 清华大学
051 自然科学奖 2 室内可吸入颗粒污染动力学问题研究 赵彬,吴俊,李先庭,陈淳,杨旭东 清华大学
052 自然科学奖 2 北京私家园林综合研究 贾珺,朱育帆,黄晓 清华大学
053 自然科学奖 2 基于多传感器信息的地表地物建模与可视化的理论与方法 张立强,杨必胜,刘君,方天,肖志强 北京师范大学,武汉大学,香港科技大学
054 自然科学奖 2 植物激素脱落酸调控果实成熟的分子基础 冷平,任杰,孙亮,纪凯,李倩,孙宇飞,王艳萍,戴圣杰,陈佩,段朝瑞 中国农业大学
055 自然科学奖 2 菊花品种及其近缘种间亲缘关系的遗传研究 戴思兰,王文奎,马月萍,周春玲,白新祥,胡可,黄河 北京林业大学
056 自然科学奖 2 复杂数据统计过程控制图的设计理论研究 王兆军,邹长亮,李忠华 南开大学
057 自然科学奖 2 径向积分法及其在工程计算方法中的应用 高效伟,崔苗,杨恺,王静,彭海峰 大连理工大学
058 自然科学奖 2 复杂制造系统运作决策与优化方法研究 黄敏,叶伟雄,汪定伟,程玮琪,王洪峰 东北大学,香港理工大学,香港大学
059 自然科学奖 2 多孔炭-纳米氧化物半导体协同作用机制及功能材料合成机理 刘守新,黄占华,李长玉,李伟,王成毓 东北林业大学
060 自然科学奖 2 布尔函数、序列、网络编码的研究 阚海斌,唐小虎,王新,赵进 复旦大学,西南交通大学
061 自然科学奖 2 聚合物-无机杂化胶体复合微球的制备及其组装与性能 武利民,陈敏,胡林峰,方晓生,周树学 复旦大学
062 自然科学奖 2 互花米草入侵长江河口盐沼湿地的机制与生态系统影响 李博,廖成章,马志军,赵斌,吴纪华,陈家宽,程晓莉,王卿,陈中义,陈慧丽,王金庆,严燕儿,干晓静 复旦大学
063 自然科学奖 2 饱和软粘土的动力响应特性及对地铁振动荷载敏感性分析 唐益群,周念清,杨坪,王建秀,王志亮,周洁,任兴伟,张曦,崔振东 同济大学,中国科学技术大学
064 自然科学奖 2 慢性低度炎症在肥胖及脂代谢紊乱中的致病机制研究 曲伸,卜乐,刘国庆 同济大学,北京大学
065 自然科学奖 2 弥漫性甲状腺肿伴甲状腺功能亢进症发病机制及分子分型研究 宋怀东,黄薇,赵家军,陈赛娟,赵双霞,潘春明,褚迅,宁光,梁军,高冠起,张晓梅,刘威,薛丽琼,杨邵英,沈珉,王海丰,孙伟伟,施锦绣 上海交通大学,上海人类基因组研究中心,山东省立医院,徐州市中心医院,临沂市人民医院,蚌埠医学院,上海市内分泌代谢病研究所
066 自然科学奖 2 血管新生在卒中(中风)治疗中的作用机制研究 杨国源,王永亭,张春富,张志君,曾丽莉 上海交通大学
067 自然科学奖 2 口腔黏膜上皮细胞体外癌变模型的建立及基因组学、蛋白质组学研究 钟来平,张志愿,潘红芽,叶冬霞,张雷,杨筱,陈万涛 上海交通大学
068 自然科学奖 2 DNA微阵列芯片 陆祖宏,肖鹏峰,白云飞,葛芹玉,刘全俊,何农跃 东南大学
069 自然科学奖 2 钙基载体循环煅烧/碳酸化反应捕集CO2的基础研究 赵长遂,李英杰,陈惠超,段伦博,梁财,陈晓平,路春美 东南大学,山东大学
070 自然科学奖 2 慢消化淀粉分子结构与机理的基础研究 张根义,缪铭,江波,张涛,刘杰,金征宇 江南大学
071 自然科学奖 2 递阶计算方法及其在系统辨识中的应用 丁锋 江南大学
072 自然科学奖 2 结构损伤动力诊断的基本理论与算法 曹茂森,任青文,王山山 河海大学
073 自然科学奖 2 机器学习理论及其在复杂系统分析与控制中的应用 王雪松,程玉虎,杨春雨,陈春林,刘辉,周林娜,张林 中国矿业大学,南京大学
074 自然科学奖 2 稻瘟病菌细胞自噬的研究 林福呈,刘小红,卢建平,章初龙,王洪凯 浙江大学
075 自然科学奖 2 贵/重金属离子的生物吸附与生物还原的过程原理 李清彪,黄加乐,孙道华,林种玉,邓旭 厦门大学
076 自然科学奖 2 面向干切削的自润滑刀具的设计制备及其润滑机制研究 邓建新,宋文龙,曹同坤,吴泽 山东大学
077 自然科学奖 2 新型混凝剂与吸附材料的特性、作用效果与行为研究 高宝玉,岳钦艳,王燕,李倩,许醒,许伟颖 山东大学
078 自然科学奖 2 中国北方海域末次盛冰期以来沉积物"源-汇"效应与环境演变 李广雪,刘健,郭志刚,王永红,乔璐璐,胡利民,杨子赓,郝云超,孔祥淮,岳淑红 中国海洋大学,青岛海洋地质研究所
079 自然科学奖 2 新型消能式海上建筑物水动力分析方法与设计理论研究 刘勇,李玉成,李华军 中国海洋大学,大连理工大学
080 自然科学奖 2 结核分枝杆菌细胞生长和耐药调控网络研究 何正国,郭曼曼,崔涛,王毅,杨敏,黄凤,李雨庆,曾菊梅,李伟辉 华中农业大学
081 自然科学奖 2 地理空间关系建模的理论与方法 邓敏,李志林,刘启亮,刘文宝,刘新 中南大学,香港理工大学,山东科技大学
082 自然科学奖 2 白血病细胞自噬与化疗耐药的分子调控机制研究 曹励之,俞燕,杨明华,杨良春,谢岷,唐道林,朱珊,殷小成,赵明一 中南大学,南华大学
083 自然科学奖 2 面向生物特征的数据处理理论与方法 王建新,李敏,谢民主,冯启龙 中南大学,湖南师范大学
084 自然科学奖 2 光器件高效传输的制备机理与技术研究 帅词俊,段吉安,刘景琳,刘德福,高成德 中南大学
085 自然科学奖 2 动力和瞬态无穷元的基础理论及其应用 赵崇斌 中南大学
086 自然科学奖 2 板块俯冲和折返过程中的成岩成矿作用和定年 孙晓明,孙卫东,翟伟,凌明星,杨晓勇,梁华英,梁金龙,徐莉,石贵勇,丁兴,梁业恒 中山大学,中国科学院广州地球化学研究所,中国科学技术大学
087 自然科学奖 2 Cl-通道对脑血管重构的作用及其机理研究 关永源,周家国,王冠蕾,汤勇波,杜艳华,王小广,马明明,吕晓飞,刘捷 中山大学
088 自然科学奖 2 衰老致血管内皮损伤新机制与细胞修复的研究 陶军,杨震,夏文豪,王妍,陈龙,吴芳,苏晨,徐诗岳 中山大学
089 自然科学奖 2 电子自旋的注入、探测和调控机理研究 张怀武,唐晓莉,文岐业,白飞明,钟智勇,苏桦,杨青慧 电子科技大学
090 自然科学奖 2 复杂系统全寿命周期的可靠性理论与方法 黄洪钟,刘宇,汪忠来,郭夙昌,张旭东 电子科技大学
091 自然科学奖 2 磁致复合效应换能/传感器及致动器基础研究 李平,文玉梅,余淼,董小闵,杨进,陈蕾,卞雷祥,代显智 重庆大学
092 自然科学奖 2 飞秒激光湿法刻蚀微纳制造方法及其应用 陈烽,杨青,赵玉龙,侯洵,边浩,杜广庆,柳克银 西安交通大学
093 自然科学奖 2 投影时序逻辑的模型理论及应用 段振华,田聪,堵宏伟 西安电子科技大学
094 自然科学奖 2 临地空间信息栅格网理论与关键技术 高新波,王新兵,宗汝,李洁,邓成,安玲玲,张凯兵,路文,王旭宇 西安电子科技大学,上海交通大学
095 自然科学奖 2 亚洲中部干旱区现代间冰期气候和环境变化的“西风模态” 陈发虎,安成邦,陈建徽,靳立亚,黄小忠,勾晓华 兰州大学
096 自然科学奖 2 空间柔性机构理论与应用基础问题研究 丁希仑,赵铁石,于靖军,裴旭,杨毅,吕胜男 北京航空航天大学,燕山大学
097 自然科学奖 2 金属和合金纳米晶的稳定性量化研究与尺度效应调控机制 宋晓艳,徐文武,张久兴,刘雪梅,刘国权,张哲旭,孙中华 北京工业大学,北京科技大学
098 自然科学奖 2 微血管内皮结构和功能在急性心肌梗死无再流中的核心作用和机制 杨跃进,赵京林,张海涛,李向东,尤士杰,胡奉环,金辰,程宇彤,康晟,田毅 北京协和医学院
099 自然科学奖 2 恶性肿瘤血管生成拟态的研究 孙保存,赵秀兰,张丹芳,倪春生,刘铁菊,齐丽莎,马跃美,王俊艳,赵楠,古强,车娜,董学易 天津医科大学
100 自然科学奖 2 算子与算子代数的分类 蒋春澜,纪奎 河北师范大学
101 自然科学奖 2 新物理理论的唯象研究 岳崇兴 辽宁师范大学
102 自然科学奖 2 稠密气固两相流相间作用机理与颗粒动理学研究 陆慧林,王淑彦,刘国栋,何玉荣,刘欢鹏,尹丽洁 哈尔滨工业大学
103 自然科学奖 2 轴向运动连续体的振动、稳定性和混沌 陈立群,丁虎,杨晓东,张能辉,唐有绮 上海大学
104 自然科学奖 2 非饱和土的水-力耦合本构关系及数值模拟 孙德安,刘斯宏,徐永福,姚仰平 上海大学,河海大学,上海交通大学
105 自然科学奖 2 功能性杂环有机分子的合成、性质及应用研究 纪顺俊,史达清,汪顺义,徐小平,黄志斌,周民锋,朱松磊,沈志良,窦国兰 苏州大学
106 自然科学奖 2 高血压的发育源性研究及相关技术 徐智策,茅彩萍,吕娟秀 苏州大学
107 自然科学奖 2 经济水生甲壳动物新型病原螺原体的发现及其致病机理的研究 王文,孟庆国,顾伟,吴霆,李文杰,任乾,欧江涛,梁廷明,杜开和 南京师范大学
108 自然科学奖 2 高比能超级电容器电极材料的可控制备及储荷机理研究 张校刚,原长洲,申来法,窦辉,苏凌浩,卢向军 南京航空航天大学,安徽工业大学
109 自然科学奖 2 家蚕两种主要病毒及其与宿主相互作用的分子基础 姚勤,陈克平,胡朝阳,李国辉,刘晓勇,周阳,申红星 江苏大学
110 自然科学奖 2 神经元一氧化氮合酶调控脑损伤修复和情感行为的作用及机制 朱东亚,罗春霞,周其冈,胡瑶,张晶,李飞,吴海银 南京医科大学
111 自然科学奖 2 男性不育的环境与遗传危险因素及机制研究 王心如,郭雪江,顾爱华,黄晓燕,陆春城,王蕾,沙家豪,吴炜,刘嘉茵,周作民,祝辉,夏彦恺,杜桂珍,吉贵祥 南京医科大学
112 自然科学奖 2 非线性生态种群动力学问题研究 赵敏,陈兰孙,刘贤宁,于恒国,陆忠华,张弘,王丽敏 温州大学,中国科学院数学与系统科学研究院,西南大学,中国科学院计算机网络信息中心,江苏大学,大连交通大学
113 自然科学奖 2 几何造型的理论与应用 陈发来,邓建松,杨周旺,李新,童伟华 中国科学技术大学
114 自然科学奖 2 抑郁症发病的应激和突触调控机制 周江宁,王光辉,刘荣玉,包爱民,朱德发 中国科学技术大学,安徽医科大学
115 自然科学奖 2 岩石类材料宏细观损伤本构理论及波动特性研究 王志亮,张振南,赵晓豹,李永池 中国科学技术大学,上海交通大学,南京大学,同济大学
116 自然科学奖 2 过渡金属催化的有机合成反应 王磊,李品华,王敏,张义成,李洪基,苗涛 淮北师范大学
117 自然科学奖 2 脑内高铁致帕金森病的分子机制及防治策略 谢俊霞,姜宏,宋宁,徐华敏,王俊 青岛大学
118 自然科学奖 2 肿瘤标志物的光电化学传感分析研究 张书圣,毕赛,丁彩凤,接贵芬,张晓茹,郭英姝 青岛科技大学
119 自然科学奖 2 金属有机化合物在催化偶联与制备发光材料中的应用 吴养洁,崔秀灵,杜晨霞,段征,龚军芳,杨帆,于阿娟,张金莉,李敬亚 郑州大学
120 自然科学奖 2 功能成像脑网络机理与机器学习 胡德文,姚树桥,沈辉,朱雪玲,李明 国防科学技术大学,中南大学
121 自然科学奖 2 超声兰姆波二次谐波发生效应的理论、实验及应用研究 邓明晰,王平,吕霞付,裴俊峰 解放军后勤工程学院,重庆邮电大学
122 自然科学奖 2 植物胞吐作用的分子机理研究 姜里文 香港中文大学
123 自然科学奖 2 荧光生物传感及探针技术 黄国贤,梁润松,陈百豪 香港理工大学
124 技术发明奖 1 水煤浆清华炉煤气化技术及应用 张建胜,韩喜民,马宏波,吕俊复,顾大地,赵冬兴 清华大学,北京盈德清大科技有限责任公司,山西阳煤丰喜肥业(集团)有限责任公司
125 技术发明奖 1 微量有毒污染物快速高灵敏检测的生物传感技术及仪器 施汉昌,何苗,龙峰,宋保栋,盛建武,周小红 清华大学,北京金达清创环境科技有限公司,中国人民大学
126 技术发明奖 1 玉米重要营养品质优良基因发掘与分子育种应用 李建生,严建兵,杨小红,陈绍江,张义荣,王国英 中国农业大学,华中农业大学,中国农业科学院作物科学研究所
127 技术发明奖 1 标识网络体系及关键技术 张宏科,苏伟,罗洪斌,杨冬,董平,钟宏 北京交通大学,中兴通讯股份有限公司
128 技术发明奖 1 微结构光学测试技术及其应用 胡小唐,胡晓东,郭彤,胡春光,陈津平,栗大超 天津大学
129 技术发明奖 1 关联面形约束的大型复杂曲面加工技术与装备 贾振元,王永青,孙玉文,杨睿,李护林,江崇民 大连理工大学,西安航天发动机厂,齐齐哈尔二机床(集团)有限责任公司
130 技术发明奖 1 地、空协同电磁探测关键技术及应用 林君,王言章,周逢道,刘长胜,于生宝,嵇艳鞠 吉林大学
131 技术发明奖 1 (内部公布) 王浩伟,李险峰,陈东,张亦杰,周尧和,吴人洁 上海交通大学
132 技术发明奖 1 高灵敏III族氮化物半导体紫外探测技术 张荣,陈敦军,陆海,刘斌,谢自力,郑有炓 南京大学
133 技术发明奖 1 基于环境纳米复合材料的重金属废水深度处理与资源化新技术 潘丙才,张炜铭,马宏瑞,吕路,吴军,赵昕 南京大学,陕西科技大学,江苏南大环保科技有限公司
134 技术发明奖 1 硅基功率集成的可靠性关键技术与应用 孙伟锋,时龙兴,钱钦松,刘斯扬,苏巍,易扬波 东南大学,无锡华润上华半导体有限公司,苏州博创集成电路设计有限公司
135 技术发明奖 1 梨高光效树形及花果管理技术研发与应用 张绍铃,吴俊,滕元文,陶书田,伍涛,齐开杰 南京农业大学,浙江大学,湖北省农业科学院果树茶叶研究所
136 技术发明奖 1 基于语义图的知识服务技术及中医药应用 吴朝晖,刘雪松,陈华钧,崔蒙,姜晓红,姚敏 浙江大学,中国中医科学院中医药信息研究所
137 技术发明奖 1 高性能热电材料快速非平衡制备与高效热电器件及系统应用 张清杰,唐新峰,柏胜强,陈立东,曹卫强,吴燕青 武汉理工大学,中国科学院上海硅酸盐研究所,广东富信科技股份有限公司,上海申和热磁电子有限公司
138 技术发明奖 1 基于酶作用的制革污染物源头控制技术及关键酶制剂创制 石碧,彭必雨,黄遵锡,严建林,许波 四川大学,云南师范大学,四川达威科技股份有限公司
139 技术发明奖 1 高可靠精密驱动机构与高端装备集成系统 王家序,李俊阳,周广武,杨荣松,蒲伟,韩彦峰 四川大学,重庆大学
140 技术发明奖 1 (内部公布) 潘复生,蒋斌,陈先华,黄光胜,李华伦,周明,张丁非,蒋显全 重庆大学,山西银光华盛镁业股份有限公司,重庆市科学技术研究院,重庆盛镁镁业有限公司,西南大学
141 技术发明奖 1 多尺度多场耦合条件下煤矿动力灾害试验系统研制与应用 尹光志,许江,鲜学福,王维忠,张东明,蒋长宝 重庆大学
142 技术发明奖 1 虚实融合关键技术及应用 赵沁平,沈旭昆,王党校,齐越,梁晓辉,刘文宏,胡勇,叶伟,张玉茹 北京航空航天大学,中国商飞上海飞机设计研究院
143 技术发明奖 1 机载高精度光学陀螺捷联惯性位置姿态测量系统关键技术及应用 房建成,宋凝芳,钟麦英,李建利,李英成,郑辛 北京航空航天大学,中测新图(北京)遥感技术有限责任公司,北京自动化控制设备研究所
144 技术发明奖 1 微纳米金属硫化物固体润滑技术及其应用 王海斗,徐滨士,刘家浚,朱丽娜,康嘉杰,庄大明 解放军装甲兵工程学院,清华大学
145 技术发明奖 1 焦炉煤气CH4和气化煤气CO2重整制合成气关键装备及技术 张永发,肖睿,董跃,谢克昌,王俊生,张国杰 太原理工大学,东南大学,太原重工股份有限公司,山西同世达煤化工集团有限公司
146 技术发明奖 1 环境友好型微生态制剂(生态疫苗)的创制与应用 王春凤,单宝龙,杨桂连,谷巍,李巧贤 吉林农业大学,山东宝来利来生物工程股份有限公司
147 技术发明奖 1 合成取代芳胺系列产品及衍生物的催化剂技术与应用 李小年,卢春山,张群峰,马磊,吕井辉,丰枫 浙江工业大学
148 技术发明奖 1 量子密码通信的关键技术 韩正甫,陈巍,王双,李宏伟,银振强,郭光灿 中国科学技术大学
149 技术发明奖 1 高性能混凝土内禀性调控与适应性设计关键技术及应用 邢锋,韦泽林,寇世聪,安明喆,崔宏志 深圳大学,广东三和管桩有限公司,北京惠诚基业工程技术有限责任公司,北京交通大学
150 技术发明奖 1 高温抗氧化抗烧蚀涂层关键技术及应用 李贺军,付前刚,黄剑锋,李克智,郭领军,张雨雷 西北工业大学,陕西科技大学
151 技术发明奖 1 基于CD147分子晶体结构的炎-癌疾病侵袭行为机制 朱平,余晓玲,陈志南,蒋建利,吴振彪,唐娟 第四军医大学
152 技术发明奖 2 H型高血压患者卒中的预防与马来酸依那普利叶酸片的研发 霍勇,李建平,徐希平,张岩,蒋捷,陈光亮 北京大学,安徽省生物医学研究所
153 技术发明奖 2 多尺度、多维度填料协同增强树脂基口腔生物材料及临床修复技术 邓旭亮,杨小平,王新知,卫彦,蔡晴,胡晓阳 北京大学,北京化工大学
154 技术发明奖 2 油气输送管道及储罐底板缺陷检测关键技术与应用 黄松岭,赵伟,王珅,张士华,宋小春,孙永泰 清华大学,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院
155 技术发明奖 2 城市室内外无缝高精度定位导航关键技术与应用 邓中亮,吕子平,施浒立,刘雯,邓纶晖,余彦培,徐连明 北京邮电大学,北京首科信通科技有限责任公司,中卫星空移动多媒体网络有限公司,中国科学院国家天文台,中国传媒大学
156 技术发明奖 2 有机固体废弃物高效快速堆肥关键技术研究与应用 李季,李国学,张发宝,许艇,马志光,彭生平 中国农业大学,北京沃土天地生物科技有限公司,广东省农业科学院农业资源与环境研究所,广东省现代农业装备研究所
157 技术发明奖 2 森林信息化调查装备技术与平台开发及其应用 冯仲科,郑君,闫飞,樊仲谋,曹忠,孙梦营 北京林业大学,广州南方测绘仪器有限公司,常州市新瑞得仪器有限公司,北京市三鼎光电仪器有限公司,喀喇沁旗旺业甸实验林场,北京市林业勘察设计院
158 技术发明奖 2 硅基MEMS可制造性设计关键技术及其应用 黄庆安,周再发,李伟华,徐波,聂萌,樊杨 东南大学,江苏英特神斯科技有限公司,无锡华润上华半导体有限公司
159 技术发明奖 2 基于色香味调控机制研究的咸味香精品质控制关键技术与应用 张晓鸣,夏书芹,宋诗清,刘平,黄梅桂,张树林 江南大学,天宁香料(江苏)有限公司
160 技术发明奖 2 环境友好型木材用淀粉胶粘剂制备关键技术 顾正彪,洪雁,李兆丰,程力,汪振炯 江南大学
161 技术发明奖 2 大型实体模型水沙测控技术与应用 唐洪武,蔡守允,陈红,曲兆松,肖洋,闫静 河海大学,南京水利科学研究院,北京尚水信息技术股份有限公司
162 技术发明奖 2 微纳加工过程的超精密检测技术、设备及其应用 居冰峰,杨克己,袁巨龙,陈远流,白小龙,孙安玉 浙江大学,江苏智邦精工科技有限公司
163 技术发明奖 2 大推力火箭绝热泡沫塑料低温吸湿增重测试技术及应用 邱利民,张小斌,甘智华,马晓静,杨汝平,朱文俐 浙江大学,航天材料及工艺研究所,北京宇航系统工程研究所
164 技术发明奖 2 晶种型中间合金及其系列产品开发与应用技术 刘相法,武玉英,聂金凤,边秀房,张国华,丁海民 山东大学,山东滨州渤海活塞股份有限公司,山东吕美熔体技术有限公司
165 技术发明奖 2 新型极板湿式静电烟气深度净化技术 马春元,常景彩 山东大学,山东山大能源环境有限公司
166 技术发明奖 2 微细双梯形缝防砂筛管及其精密等离子加工与工业化应用技术 刘永红,李兆敏,张全胜,李小朋,董长银,纪仁杰 中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司采油工艺研究院
167 技术发明奖 2 多维环保型多孔炭的可控制备及功能化 吴明铂,郑经堂,江波,赵朝成,赵东风,李石 中国石油大学(华东)
168 技术发明奖 2 高帧频、大面阵红外成像关键技术及装备 马泳,黄立,周波,黄珺,姚远,田金文 华中科技大学,武汉高德红外股份有限公司
169 技术发明奖 2 裸露边坡土壤修复关键技术与应用 艾应伟,刘水,李伟,李春林,王明田,黄成敏 四川大学,深圳市铁汉生态环境股份有限公司,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所,青岛冠中生态股份有限公司
170 技术发明奖 2 裸眼3D显示技术与装置 王琼华,邓欢,赵悟翔,李大海,闫晓林,付东 四川大学,TCL集团股份有限公司
171 技术发明奖 2 高重频固体激光器 过振,王石语,蔡德芳,李兵斌,文建国 西安电子科技大学
172 技术发明奖 2 耐盐防病促生菌剂的研制及产业化 李春,武占省,娄恺,赵思峰,史应武,张根林 北京理工大学,石河子大学,新疆农业科学院,石河子开发区石大伟农生物科技发展有限公司
173 技术发明奖 2 低重稀土耐高温烧结钕铁硼永磁及其制备技术 岳明,刘卫强,衣晓飞,张久兴,熊永飞,张东涛 北京工业大学,安徽大地熊新材料股份有限公司
174 技术发明奖 2 飞行器难加工整体构件的高性能铣削技术 何宁,李亮,赵威,杨吟飞,何磊,陈卫东 南京航空航天大学
175 技术发明奖 2 (内部公布) 王中原,史金光,易文俊,李岩,陈少松,常思江 南京理工大学
176 技术发明奖 2 (内部公布) 朱日宏,高志山,沈华,王青,李建欣,马骏 南京理工大学
177 技术发明奖 2 生物基无毒增塑剂高效制备技术的研究及产业化应用 郭凯,周永芳,李振江,李昕,方正,韦萍 南京工业大学,江苏雷蒙化工科技有限公司
178 技术发明奖 2 混合励磁发电系统电磁耦合稳压控制技术及在车辆上的应用 张学义,史立伟 山东理工大学
179 技术发明奖 2 生物质裂解液化技术及应用 易维明,柏雪源,李永军,李志合,王丽红,何芳 山东理工大学
180 技术发明奖 2 界面聚合制备复合荷电镶嵌膜关键技术及其应用 张浩勤,刘金盾,张亚涛,张冰,蒲茂军,秦国胜 郑州大学
181 技术发明奖 2 面向高QoE的视频编码与传输的新技术与新产品及其应用 谢胜利,吴宗泽,蔡康,章云,龙显军,余荣 广东工业大学,华南理工大学,中国电信集团公司
182 技术发明奖 2 小麦秸秆多联产清洁利用技术及应用 张美云,李金宝,徐永建,修慧娟,马兴元,曹力君 陕西科技大学,陕西农产品加工技术研究院
183 科技进步奖 1 基于知件的知识获取、管理和知识服务平台 金芝,陆汝钤,张霞,李戈,张松懋,平安,陈德彦,赵海燕,张伟,牟克典,张立东,许焱 北京大学,中国科学院数学与系统科学研究院,东北大学
184 科技进步奖 1 网络情报挖掘与管理系统关键技术及其应用 谢新洲,丁辉,李纲,王强,田丽,杜智涛,王洪波,陈安琪,王健美,安静,靳晓宏,邓明荣,刘志芳 北京大学,北京市科学技术情报研究所
185 科技进步奖 1 低渗砂岩油藏渗流机理及提高采收率技术 岳湘安,张立娟,赵仁保,潘宏文,李明义,何建华,王艳,郭健,杨文新,代士郁 中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司长庆油田分公司,中国石油天然气股份有限公司吉林油田分公司,中国石油化工股份有限公司江汉油田分公司勘探开发研究院
186 科技进步奖 1 大流量双吸离心泵压力脉动调控与节能关键技术及应用 王福军,严海军,许建中,张志民,肖若富,唐学林,刘竹青,闵思明,张玉新,李端明,姚志峰,张学森,王家斌,杨魏,黎耀军 中国农业大学,中国灌溉排水发展中心,中国水利水电科学研究院,上海凯士比泵有限公司,上海连成(集团)有限公司,山东双轮股份有限公司
187 科技进步奖 1 焦家金矿床构造-矿化网络结构及深部找矿预测 邓军,张洪训,范作鹏,杨立强,赵荣新,王中亮,董金奎,龚庆杰,郑小礼,张良,高海峰,刘跃,郭广军,宋宇宙,张忠辉 中国地质大学(北京),山东黄金矿业(莱州)有限公司焦家金矿
188 科技进步奖 1 深厚表土冻结立井高强高性能混凝土井壁材料及井壁破裂机理研究 杨仁树,经来旺,徐辉东,蒋林华,杨立云,高全臣,张慧,曹辉,徐晓峰,方体利,李清,孙家亮,周树清,王劲红,岳中文,郭东明,马鑫民 中国矿业大学(北京),安徽理工大学,中煤第三建设(集团)有限责任公司,河海大学
189 科技进步奖 1 滨海地区深大基坑稳定与变形全过程控制理论与关键技术 郑刚,刘畅,吴宏伟,兰韡,刁钰,王存贵,陆建生,姜忻良,陆培毅,史小锐,雷华阳,张云富,王成华,熊春宝,郑玉文 天津大学,上海广联建设发展有限公司,香港科技大学,中国建筑第六工程局有限公司
190 科技进步奖 1 复杂环境下大型天然气管道工程管理体系研究及应用 陈勇强,黄维和,张水波,吴宏,吕文学,吕功训,王雪青,黄泽俊,凌霄,曹亚明,陈健峰,姜昌亮,常延魁,孟繁春,孟向东,张少峰,金庆国,王卫国,房维龙,胡纯钰,许春江,张对红,董鲁生,何文渊,郑洪龙 天津大学,中国石油天然气股份有限公司天然气与管道分公司,中石油中亚天然气管道有限公司
191 科技进步奖 1 大型超超临界机组自动化成套控制系统关键技术及应用 刘吉臻,夏明,朱永芃,潘钢,马骏驰,牛玉广,曾德良,刘长良,陆家铭,周海东,裴玉良,黄孝彬,田雨聪,吕大军,崔青汝 华北电力大学,中国国电集团公司,北京国电智深控制技术有限公司,中国国电集团公司谏壁发电厂,中国电力工程顾问集团华东电力设计院,北京华电天仁电力控制技术有限公司
192 科技进步奖 1 城市高密集区大规模地下空间建造关键技术及其集成示范 朱合华,闫治国,刘新荣,张季超,白廷辉,沈水龙,张孟喜,徐正良,衡朝阳,陶连金,杨铮,丁文其,张继红,蔡永昌,李鹏,李晓军 同济大学,上海申通地铁集团有限公司,广州大学,上海交通大学,上海大学,重庆大学,中国建筑科学研究院,北京城建设计研究总院有限责任公司,北京工业大学,上海市城市建设设计研究总院
193 科技进步奖 1 肝胆胰微创手术关键技术的临床应用研究及其推广 沈柏用,彭承宏,詹茜,李宏为,邓侠兴,陈皓,邱伟华,蒋兆彦,韩天权,王建承,赵良超,金佳斌,温晨磊,祝哲诚,程东峰 上海交通大学
194 科技进步奖 1 胃肠癌发生和预防中表观遗传修饰与相关信号通路的作用 房静远,陈萦晅,熊华,洪洁,许杰,高琴琰,陆红,唐洁婷,王震华,苏文雨,陈慧敏,杜婉,孔炫,王吉林,赵树靓 上海交通大学
195 科技进步奖 1 听神经瘤关键手术技术与治疗策略 吴皓,黄琦,杨军,张治华,汪照炎,杨涛,向明亮,吕静荣,贾欢 上海交通大学
196 科技进步奖 1 空天地协同多媒体通信指挥系统 归琳,张文军,马文峰,张兵山,刘勃,张仲明,陆靖侃,熊箭,柳宁,于宗光,戴杨,程鹏,徐友云,王延峰,史焱 上海交通大学,解放军理工大学,上海数字电视国家工程研究中心有限公司,上海文络电子科技有限公司,南京凯瑞得信息科技有限公司,北京北清视通信息技术有限公司
197 科技进步奖 1 微通道管材制备技术及在换热器中的应用 彭颖红,陈江平,李大永,唐鼎,施骏业,张卿卿,葛亚飞,葛方根,蔡培裕,张志伟,董军启,邹天下,徐博,唐伟琴,刘鹿鸣 上海交通大学,浙江盾安人工环境股份有限公司,无锡凯博易机电科技有限公司
198 科技进步奖 1 南海及其周边地区环境与资源遥感监测与分析 李满春,周成虎,刘永学,程亮,苏奋振,毛志华,吴士存,李飞雪,陈振杰,黄秋昊,江冲亚,杨康,陈焱明,蔡文婷,李真,刘成明,王加胜,汪业成,陈东,黄海清 南京大学,中国科学院地理科学与资源研究所,国家海洋局第二海洋研究所,中国南海研究院
199 科技进步奖 1 (内部公布) 徐晓苏,刘锡祥,张涛,李瑶,王立辉,李佩娟,吴峻,程向红,闫捷,刘义亭,徐振凯 东南大学
200 科技进步奖 1 预应力混凝土结构的创新与工程应用 薛伟辰,吕志涛,冯大斌,孟少平,刘钊,张德锋,王景全,潘钻峰,吴京,孟履祥,秦卫红,贺志启,胡翔,钟麟强,谭园 东南大学,同济大学,中国建筑科学研究院,上海建科预应力技术工程有限公司
201 科技进步奖 1 食品安全快速检测关键技术及其应用 胥传来,匡华,徐丽广,崔刚,马伟,彭池方,刘丽强,肖家勇,王利兵,沈崇钰 江南大学,盐城师范学院,湖南出入境检验检疫局检验检疫技术中心,中华人民共和国江苏出入境检验检疫局
202 科技进步奖 1 有机肥作用机制和产业化关键技术研究与推广 沈其荣,徐阳春,杨帆,杨兴明,薛智勇,陆建明,徐茂,李荣,赵永志,黄启为,张瑞福,余光辉,冉炜,李荣,沈标 南京农业大学,全国农业技术推广服务中心,江阴市联业生物科技有限公司,江苏新天地生物肥料工程中心有限公司,浙江省农业科学院,江苏省土壤肥料技术指导站,北京市土肥工作站
203 科技进步奖 1 我国重要设施果菜连作障碍防控策略、关键技术及其产业化应用 喻景权,周艳虹,王秀峰,孙治强,吴凤芝,张明方,师恺,王汉荣,陈双臣,魏珉,夏晓剑,方丽,杨景华,刘爱荣 浙江大学,山东农业大学,河南农业大学,东北农业大学,浙江省农业科学院,河南科技大学,上海威敌生化(南昌)科贸有限公司
204 科技进步奖 1 异基因造血干细胞移植重要并发症的预警与诊治新技术 黄河,罗依,肖浩文,来晓瑜,谭亚敏,施继敏,蔡真,金爱云,胡晓蓉,陈水云,郑伟燕,朱园园,郑龑龙,胡永仙,吴功强 浙江大学
205 科技进步奖 1 器官移植中靶器官功能损伤及其保护的研究 梁廷波,白雪莉,龚渭华,陈伟,马涛,夏雪峰,梁靓,薛飞,徐国栋,张匀,王林燕,刘昊,吴懿,胡金灵,黄品同 浙江大学
206 科技进步奖 1 奥氏体不锈钢制深冷容器应变强化关键技术及产业化 郑津洋,寿比南,马利,周伟明,刘春峰,施才兴,陈朝晖,缪存坚,王浩铭,罗永欣,徐平,孙亮,叶建军,杨健,杨阳,刘鹏飞,魏蔚,顾超华,李涛 浙江大学,中国特种设备检测研究院,张家港中集圣达因低温装备有限公司,南通中集罐式储运设备制造有限公司,上海市气体工业协会
207 科技进步奖 1 乙醛脱氢酶2影响急性冠脉综合征的机制及应用 陈玉国,徐峰,张澄,王甲莉,薛丽,赵玉霞,潘畅,邢军辉,魏述建,郝盼盼,商睿,庞佼佼 山东大学
208 科技进步奖 1 隧道与地下工程突涌水机理及治理理论与关键技术 李术才,张庆松,李利平,李治国,钟世航,张霄,张乐文,林春金,刘人太,邹翀,刘斌,杨为民,李海燕,崔金声,潘光明,苏茂鑫,崔伟,李钊,郭伟,许振浩,韩伟伟,张伟杰,李志鹏,石少帅,张乾青,孙怀凤,李召峰,孙子正,聂利超,朱明听,周宗青 山东大学,济宁浩珂矿业工程设备有限公司,济南力稳岩土工程有限公司,中铁隧道集团有限公司
209 科技进步奖 1 广域实时精密定位关键技术与应用 施闯,楼益栋,周兵,刘经南,唐卫明,陈向东,宋伟伟,章红平,李敏,牛飞,赵齐乐,赵栋,辜声峰,冯炜,毕垒 武汉大学,解放军61081部队,中国卫星通信集团公司
210 科技进步奖 1 高层建筑多种组合钢管混凝土结构设计理论与施工技术 徐礼华,许成祥,杜国锋,温四清,黄晨光,胡晓斌,赵毅,童敏,凡红,王军,陈新安,黄俊,李芹芹,余曦,高育欣 武汉大学,中建三局第二建设工程有限责任公司,中信建筑设计研究总院有限公司,长江大学,中建商品混凝土有限公司
211 科技进步奖 1 铝电解槽高效节能控制技术及推广应用 李劼,丁吉林,梁学民,阳春华,丁凤其,高炳亮,邹忠,丘哲生,宋威,吕晓军,张红亮,曹志成,戴亚堂,肖志松,周永全,赵玉红,曾水平,肖劲,张文根,胡宪伟,李彩霞 中南大学,云南铝业股份有限公司,河南中孚实业股份有限公司,湖南中大业翔科技有限公司,东北大学,北方工业大学,西南科技大学,北京航空航天大学
212 科技进步奖 1 卫星通信和电子对抗用高效率宽带行波管关键技术及应用 李斌,杨中海,李建清,刘濮鲲,魏义学,苏小保,黄桃,胡权,胡玉禄,徐立,王严梅,肖刘,朱小芳,金晓林,贺国贤 电子科技大学,北京大学,中国电子科技集团公司第十二研究所,中国科学院电子学研究所
213 科技进步奖 1 三峡库区人居环境建设规划理论、方法与技术 赵万民,黄勇,李进,段炼,汪洋,朱猛,李云燕,魏晓芳,刘畅,李泽新,戴彦,李旭,聂晓晴,孙国春,黄瓴 重庆大学
214 科技进步奖 1 基于可信计算的无线局域网安全管理技术及方法 马建峰,李凤华,李兴华,郭渊博,杨力,刘志宏,姜奇,马卓,董学文,高胜 西安电子科技大学,中国科学院信息工程研究所,解放军信息工程大学
215 科技进步奖 1 (内部公布) 白春华,张奇,梁慧敏,李建平,刘庆明,王仲琦,张博,郭彦懿,薛琨,吴凤元 北京理工大学
216 科技进步奖 1 高超声速飞行器极端热环境模拟、测试、试验技术研究与应用 吴大方,杨嘉陵,高镇同,潘兵,赵寿根,王岳武,牟朦,郑力铭,孙冰,梁伟,刘华,麦汉超,吴爽,朱林,周岸峰,俞立平 北京航空航天大学
217 科技进步奖 1 提高肺动脉高压诊断和治疗水平的关键技术研究 何建国,甘辉立,柳志红,陈静瑜,熊长明,曾小峰,惠汝太,方纬,戴汝平,阮英茆,王浩,潘世伟,倪新海,顾晴,程显声 北京协和医学院,首都医科大学,无锡市人民医院
218 科技进步奖 1 自体造血干细胞移植治疗恶性实体瘤的临床与实验研究 石远凯,孙燕,吴冠青,罗克桓,潘峰,吴世凯,王奇璐,刘印玉,雷英衡,张红志,周生余,韩晓红,何小慧,冯奉仪,陆士新 北京协和医学院
219 科技进步奖 1 女性盆底疾病的基础与临床研究 朱兰,郎景和,王姝,陈娜,李晓川,王巍,任常,蒋芳,周慧梅,戴毓欣,仝佳丽,商晓,范融,梁硕 北京协和医学院
220 科技进步奖 1 环保沥青路面新材料研发与工程应用 季节,孙立军,曹东伟,徐希娟,徐世法,索智,勘立军,刘黎萍,范勇军,王艳丽,静天文,杨晓强,陈长,李海文,许鹰,王凤平 北京建筑大学,交通运输部公路科学研究院,同济大学,西安公路研究院,北京路桥瑞通养护中心有限公司,河北广通路桥工程有限公司,河北承德承秦高速公路管理处
221 科技进步奖 1 补肾填精法治疗骨质疏松症的基础研究和临床应用 王拥军,施杞,陈棣,唐德志,卞琴,梁倩倩,舒冰,崔学军,莫文,杨燕萍,李晨光,程少丹,赵永见 上海中医药大学
222 科技进步奖 1 新型高分子凝胶释药系统的研究与应用 高申,丁雪鹰,刘继勇,朱全刚,韦忠明,高静,周庆氢,谢松,陈立新,莫冬海 第二军医大学,桂林华诺威基因药业有限公司,扬子江药业集团有限公司,上海雷允上药业有限公司,上海艾可杰生物高分子材料有限公司
223 科技进步奖 1 复杂骨盆损伤及关节骨折治疗新技术研究 陈爱民,郭晓山,叶添文,欧阳跃平,赵良瑜,陈华,卢旭华,李永川,朱磊,鹿楠,江曦 第二军医大学,温州医科大学
224 科技进步奖 1 血管重建治疗颅内动脉瘤的关键技术及临床应用 刘建民,黄清海,赵文元,杨鹏飞,赵瑞,李强,方亦斌,许奕,洪波,杨志刚,张永巍,邓本强,赵开军,周宇,张磊 第二军医大学
225 科技进步奖 1 高效离心泵基础理论和关键技术研究及应用 袁寿其,刘厚林,施卫东,袁建平,孔繁余,谈明高,张金凤,汤跃,王洋,曾培,董亮,巫进,李伟,曹卫东,陆伟刚 江苏大学,江苏振华泵业制造有限公司,利欧集团股份有限公司,新界泵业集团股份有限公司,山东博泵科技股份有限公司
226 科技进步奖 1 室间隔缺损介入治疗器械及相关技术创新与推广 孔祥清,杨荣,钱玲梅,盛燕辉,孙伟,张浩,张德元,周蕾,雍永宏,王玉如,孙国珍,谢粤辉 南京医科大学,先健科技(深圳)有限公司
227 科技进步奖 1 重要食源性人兽共患病原菌的传播生态规律及其防控技术 焦新安,方维焕,黄金林,李肖梁,潘志明,陈健舜,杨振泉,江玲丽,巢国祥,陈祥,殷月兰,耿士忠,姚德法,郑国军,李郁,刘佩红,李文良,陈昌海,李求春,孙林,俞盈,李丽萍,叶斌 扬州大学,浙江大学
228 科技进步奖 1 针刺治疗缺血性中风的临床与基础研究 许能贵,符文彬,刘健华,徐振华,易玮,刘荣,于涛,杨忠华,孙健,樊莉,米建平,李滋平 广州中医药大学,广东省中医院
229 科技进步奖 1 轻工过程高浓度有机废水处理关键设备及工程化技术集成创新 王双飞,宋海农,覃程荣,杨崎峰,潘瑞坚,周敬红,朱红祥,黄崇杏,陈国宁,朱其虎,陈楠,周永信 广西大学,广西博世科环保科技股份有限公司,广西农垦明阳生化集团股份有限公司
230 科技进步奖 2 中国宫颈癌检查模式探索及应用 廖秦平,赵更力,张小松,陈锐,周敏,郐艳荣,毕蕙,李克敏,吴成,陈丽君 北京大学
231 科技进步奖 2 基于涡动力学理论的水力机械流动分析和优化设计 祝宝山,曹树良,肖业祥,樊红刚,谭磊,王正伟,王宏,李凯 清华大学
232 科技进步奖 2 移动通信信息服务中大数据挖掘与支撑关键技术及应用 廖建新,高磊,徐童,孟艳青,王敬宇,李春雷,王晶,王纯,李炜,张磊,王玉龙,朱晓民,张乐剑,沈奇威,戚琦,张成,樊利民 北京邮电大学,北京新媒传信科技有限公司,重庆新媒农信科技有限公司,杭州东信北邮信息技术有限公司
233 科技进步奖 2 猪肉主要品质安全指标无损在线检测关键技术装备研发与应用 彭彦昆,黄岚,汤修映,李永玉,孙宝忠,王伟,江发潮,徐杨,张海云,赵松玮,李翠玲,张雷蕾,林琬,周彤 中国农业大学,中国农业科学院北京畜牧兽医研究所
234 科技进步奖 2 大跨屋盖结构风致效应分析、抗风设计理论及其应用 杨庆山,陈波,田玉基,武岳,吴迪,李波,张建,孙瑛,王晓峰,孙晓颖,杨娜,邢佶慧,张建胜,卢明奇,伞冰冰 北京交通大学,哈尔滨工业大学
235 科技进步奖 2 血管源性轻度认知障碍社区辨识筛查方案推广及中医综合干预研究 张允岭,郭蓉娟,金香兰,陈志刚,曹晓岚,张玉莲,赵建军,陈志强,白文,卢朋,刘文娜,侯小兵,高芳,陈宝鑫,张艳霞,张綦慧,郑硕,南一楠 北京中医药大学
236 科技进步奖 2 防护林体系多尺度系统经营关键技术研究 余新晓,牛健植,陈丽华,甘敬,王小平,谷建才,谢宝元,樊登星,张振明,贾国栋,信忠保,张学霞,王春玲 北京林业大学,北京市园林绿化局,河北农业大学
237 科技进步奖 2 百合良种选育与繁殖栽培关键技术及应用 张启翔,贾桂霞,吕英民,宁景华,薛敦孟,董丽,陈朋从,何恒斌,潘利军,朱莉,程堂仁,孙明,潘会堂,王佳,王晓娇,李云飞,冯彦强 北京林业大学,大连佛伦德农业科技有限公司,北京温榆河花卉有限公司,玉溪明珠花卉股份有限公司,北京市农业技术推广站,丹东天赐花卉有限公司,凌源市鹭岩惠花卉有限责任公司
238 科技进步奖 2 采准巷道冒顶隐患分级方法与关键控制技术研究 马念杰,赵永峰,刘洪涛,贺安民,赵志强,贾明魁,詹平,李鹏,吕坤,贾后省,冯吉成,李季,王志刚,樊龙,彭博 中国矿业大学(北京),神华神东煤炭集团有限责任公司
239 科技进步奖 2 大型水库分层流模拟与调控技术及应用 高学平,练继建,张金良,吴世勇,张宗亮,马超,宋慧芳,张晨,董绍尧,赵川,王红梅,陈弘,姚烨,张少雄,李妍,刘际军 天津大学,中国水电顾问集团昆明勘测设计研究院,华能澜沧江水电有限公司,雅砻江流域水电开发有限公司
240 科技进步奖 2 高锂盐低温铝电解新技术开发与应用 王兆文,张松江,高炳亮,戚喜全,管存栓,张建宇,石忠宁,田忠良,白明昌,胡宪伟,覃海棠,毛继红,涂赣峰,李也白,班允刚,王有山,吕晓军,孙树臣,姬凤武,刘靖,廖联军,郭庆峰 东北大学,河南中孚实业股份有限公司,东北大学设计研究院(有限公司),云南铝业股份有限公司,中南大学,林州市林丰铝电有限责任公司,北方工业大学
241 科技进步奖 2 心肌重构的发生发展和早期防治的研究与临床应用 邹云增,姜红,葛均波,龚惠,苑洁,孙爱军,杨茗,梁艳艳,张磊,王时俊 复旦大学
242 科技进步奖 2 脑卒中后脑损伤重建机制新发现及康复治疗三级模式的建立 胡永善,吴毅,朱玉连,白玉龙,于健君,宋凡,姜从玉,范文可,李放,贾杰,吴军发,孙莉敏,沈莉 复旦大学
243 科技进步奖 2 胆道闭锁发病机制研究及临床规范化诊断治疗 郑珊,董瑞,沈淳,陈功,董岿然,赵瑞,宋再,沈桢,王炫,孙松,孙颖华,王玮,王建设 复旦大学
244 科技进步奖 2 鼻咽癌淋巴结转移的影像学规律和临床应用 胡超苏,王孝深,何霞云,应红梅,高云生,沈春英,许婷婷,孔琳,朱国培 复旦大学
245 科技进步奖 2 骨盆环肿瘤外科治疗关键技术创新与临床应用 蔡郑东,胡永成,华莹奇,李国东,李书林,孙伟,郑龙坡,汝鸣,付东,孙梦熊,单连成,胡硕,马小军,纪方,周智超 同济大学,天津市天津医院,上海长海医院
246 科技进步奖 2 中医气血学说论治心脑血管病体系的构建与应用 颜德馨,颜乾麟,颜新,夏韵,韩天雄,王昀,刘珺,孙春霞,胡晓贞 同济大学
247 科技进步奖 2 面向工厂规划和生产过程的数字化工厂技术及其应用 吴启迪,张浩,樊留群,陆剑峰,关锡友,彭道刚,陈捷,李戎,张继昌,朱志浩,茅大钧,石庆宗,李德忠,刘宏威,徐炜 同济大学,上海电力学院,上海大众汽车有限公司,沈阳机床(集团)有限责任公司
248 科技进步奖 2 肘关节功能障碍和组织粘连防治新技术建立与相关基础研究 范存义,金拓,崔文国,魏良明,袁伟恩,吴飞,王伟,阮洪江,黎逢峰,刘珅,欧阳元明,汪春阳 上海交通大学,苏州大学
249 科技进步奖 2 运用组织工程技术行下尿路重建的实验研究与临床应用 徐月敏,傅强,张耀鹏,李超,冯超,邵惠丽,宋鲁杰,李鸿宾,朱卫东,胡晓勇 上海交通大学,东华大学
250 科技进步奖 2 颞下颌关节囊内黏连的诊疗新技术及发病机制 张善勇,杨驰,陈万涛,刘秀明,沈佩,陈敏洁,蔡协艺,王保利,曹巍,魏魁杰 上海交通大学
251 科技进步奖 2 (内部公布) 钱列加,徐剑秋,谢国强,巩马理,隋展,范滇元 上海交通大学
252 科技进步奖 2 草绘创意建模技术及其应用 孙正兴,张岩,庄燕滨,宋沫飞,张尧烨,章菲倩,李冰,刘凯,陈松乐 南京大学,常州常工富藤科技有限公司,常州工学院
253 科技进步奖 2 多场因素耦合作用下高耐久长寿命新型纤维混凝土的研发与工程应用 郭丽萍,黄嘉亿,孙伟,龚彦峰,秦鸿根,孙斌,曾维德,曹擎宇,黄成俊,肖全,杨剑,夏红昌,周长进,刘国平,董帅 东南大学,贵广铁路有限责任公司,上海贝卡尔特-二钢有限公司,中铁第四勘察设计院集团有限公司,中铁十四局集团有限公司,江苏省交通规划设计院股份有限公司,上海罗洋新材料科技有限公司
254 科技进步奖 2 L-异亮氨酸高效清洁发酵生产 李江华,宁健飞,王小元,蔡立明,堵国成,李松年 江南大学,无锡晶海氨基酸有限公司
255 科技进步奖 2 河网-湖泊-近海连通水域污染物输运机理、模拟技术及应用 华祖林,顾莉,陶建峰,陈永平,褚克坚,王震,刘晓东,王鹏,白雪,龚政,徐振山,汪靓,巫丹,张雯燕,程浩淼 河海大学
256 科技进步奖 2 新药筛选核心技术规范化平台建设及其科学应用 张陆勇,尚靖,廖红,袁胜涛,柳军,江振洲,严明,王涛,张评浒 中国药科大学
257 科技进步奖 2 农田固碳减排研究及应用 潘根兴,李恋卿,郑聚锋,程琨,张旭辉,张阿凤,宋祥云,周萍,刘晓雨,卞荣军,张平究,许信旺,郑金伟,俞欣妍,王家芳 南京农业大学
258 科技进步奖 2 两亲高分子分离膜及其规模化制备与应用 朱宝库,陈良刚,朱利平,陈清,徐又一,陈杰,肖玲,王纳川,王俊,姚之侃 浙江大学,海南立昇净水科技实业有限公司
259 科技进步奖 2 高性能轴向柱塞泵/马达设计关键技术及应用 徐兵,张军辉,曹捷,杨广文,杨华勇,胡世璇,罗德刚,葛耀峥 浙江大学,中航力源液压股份有限公司,北京华德液压工业集团有限责任公司,意宁液压股份有限公司
260 科技进步奖 2 水力诱发土质边坡失稳的物理模拟与控制技术及工程应用 詹良通,孔令刚,凌道盛,蒋建良,林伟岸,李育超,王华俊,陈赟,陶灵法,张立勇,管仁秋,周燕国 浙江大学,浙江省工程勘察院,浙江大学建筑设计研究院有限公司
261 科技进步奖 2 基于DSP的全数字式高性能科氏质量流量计的研制与应用 徐科军,康剑,侯其立,方敏,朱永强,李叶,李苗,熊文军,刘翠 合肥工业大学,上海一诺仪表有限公司
262 科技进步奖 2 "东优1号"杂色鲍新品种的培育及推广应用 柯才焕,游伟伟,骆轩,潘太平,林壮炳,毕卫萍,王德祥,虞晋晋,黄妙琴,陈敬严 厦门大学,福建省东山县海田实业发展有限公司,汕头市南弘海珍养殖有限公司,海口秀英海湾鲍鱼育苗场
263 科技进步奖 2 免疫性血小板减少失耐受与恢复耐受的机制研究 侯明,彭军,石艳,秦平,张晓琳 山东大学
264 科技进步奖 2 益气补肾方防治糖尿病脑功能减退的应用研究 刘德山,高伟,周永红,钟丽红,梁尔顺,李红专,林炜炜,李伟,贾青,张维东 山东大学
265 科技进步奖 2 海洋食品加工过程中质量安全控制关键技术及示范 林洪,曹立民,李振兴,王静雪,唐庆娟,隋建新 中国海洋大学
266 科技进步奖 2 含油气盆地不整合结构控烃理论及实践 査明,吴孔友,邹才能,匡立春,谭明友,高长海,侯连华,张越迁,陈中红,吴智平,袁选俊,曲江秀,朱如凯,陶士振,刘太勋 中国石油大学(华东),中国石油集团科学技术研究院,中国石油新疆油田分公司,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司物探研究院
267 科技进步奖 2 化学驱渗流理论与开发技术及其在高含水油田的工业化应用 侯健,李振泉,陈月明,王建勇,宋新旺,李良川,郑家朋,郭兰磊,曹刚,周康,杜庆军,张莉,张顺康,高达,王传飞 中国石油大学(华东),中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司地质科学研究院,中国石油天然气股份有限公司冀东油田分公司,中国石油化工股份有限公司油田勘探开发事业部
268 科技进步奖 2 巨型水库群洪水资源调控与优化运行关键技术及应用 刘攀,郭生练,熊立华,魏加华,陈华,刘德地,李芳芳,梅亚东,闫宝伟,陈璐,陈森林,李天元,李想,周研来,李响 武汉大学,清华大学
269 科技进步奖 2 高功率激光三维切割、焊接与轴快流激光器的关键技术及应用 陈根余,陈燚,张屹,张明军,周聪,高云峰,金湘中,李时春,刘旭飞,周惦武,周桂兵,唐景龙,赵剑,肖俊君,向水平,梅丽芳,蔡兴,陈飞,赵智,陈曦,周宇,贾天阳,陈建明,陈晓锋,廖生慧,黎长邹,夏海龙 湖南大学,深圳市大族激光科技股份有限公司
270 科技进步奖 2 多发性硬化和相关脱髓鞘疾病的基础和临床研究 胡学强,陆正齐,邱伟,陈晓红,彭福华,钟晓南,龙友明,朱灿胜,江滢,汪鸿浩,舒崖清,郑雪平,李盈,王敦敬,张斌 中山大学
271 科技进步奖 2 牙种植体周围骨再生的基础和临床研究 林云锋,宫苹,满毅,蔡潇潇,杨醒眉,袁泉,彭强,高波,孙建勋 四川大学
272 科技进步奖 2 山区河流交汇区水沙演变特征及灾害防治关键技术 王协康,陈立,刘同宦,刘兴年,卢伟真,郭炜,曹叔尤,金中武,黄尔,杨青远,聂锐华,杨奉广,郭志学,杨克君,彭清娥 四川大学,武汉大学,长江水利委员会长江科学院,香港城市大学
273 科技进步奖 2 轨道交通供电系统故障诊断与可靠性评估方法及应用 何正友,陈唐龙,赵海全,周南,刘志刚,于龙,林圣,杨健维,胡海涛,张姝,臧天磊,麦瑞坤,符玲,孙仲民,廖凯 西南交通大学,成都唐源电气有限责任公司
274 科技进步奖 2 高效多自由度无线电能传输技术及装置 孙跃,戴欣,王智慧,唐春森,苏玉刚,凌睿,马铁东,陈刚 重庆大学
275 科技进步奖 2 目标与实际粗糙地海面电磁散射建模技术及应用 郭立新,张民,吴振森,韩一平,李磊,雷振亚,魏兵,王蕊,李娟,李仁先,崔志伟,杨锐,刘伟 西安电子科技大学
276 科技进步奖 2 基于语义SOA的服务化/智能化企业信息系统集成与管控技术及应用 张霖,陶飞,姜晓丹,吕翊,罗永亮,任磊,林明,韩国权,宋晓,张雪松 北京航空航天大学,北京慧点科技股份有限公司
277 科技进步奖 2 新型智能化航天连接与分离机构 闫晓军,张小勇,杨巧龙,刘颖,张连兴,刘志全,张绍卫,张可,沈纪政,张辉,聂景旭,张锴,漆明净,陈霞,黄大伟 北京航空航天大学,北京空间飞行器总体设计部,上海科学仪器厂,北京控制工程研究所
278 科技进步奖 2 发明绿茶儿茶素治疗尖锐湿疣 程书钧,王德昌,章文华,穆秀珍,童彤,高燕宁,白瑾峰,郭素萍 北京协和医学院
279 科技进步奖 2 中草药微量活性物质获取关键技术研究及其应用 庾石山,石建功,张东明,于德泉,陈晓光,张建军,王珂,申竹芳,马双刚,林生,徐嵩,李勇,屈晶,吕海宁,李创军 北京协和医学院,北京科莱博医药开发有限责任公司
280 科技进步奖 2 针刺改善血管性痴呆认知损害的神经保护机制研究 刘存志,石广霞,李倩倩,韩景献,王麟鹏,刘慧林,郭静 首都医科大学,天津中医药大学
281 科技进步奖 2 重要食品香料绿色制备技术 田红玉,刘玉平,孙宝国,张时彦,卫洁,曾程初,张力昂,张迅,张适适,李新,黄明泉,郑福平,刘永国,陈海涛,梁森 北京工商大学,滕州瑞元香料有限公司,滕州市悟通香料有限责任公司,北京工业大学
282 科技进步奖 2 养殖废弃物能源化、肥料化高效利用关键技术集成与示范 李博文,方正,冯圣东,李术娜,齐爱勇,陶晡,李成,王晓娟,郭宗华,邵立康,韩晓莉,刘悦,马理 河北农业大学,廊坊市欧华嘉利农业科技发展有限公司,河北民得富生物技术有限公司
283 科技进步奖 2 煤矿安全行为技术及应用 陈新国,栗继祖,樊燕萍,张韶红,王茜,郭和平,和红伟 太原理工大学
284 科技进步奖 2 农牧交错风沙区农田覆被固土保水耕作技术体系 刘景辉,张立峰,许强,李立军,刘玉华,吴宏亮,妥德宝,张星杰,路战远,康建宏,文宏达,赵沛义,范希铨,窦铁岭,孙兆军,赵宝平,边秀举,冯丽肖,王莹,杜雄 内蒙古农业大学,河北农业大学,宁夏大学
285 科技进步奖 2 中药五谷虫对感染创面抗菌作用的机制和临床研究 王寿宇,张振,吕德成,王江宁,曲学玲,田曦亮,鲁明,杨柠泽,韩楠,白清华,李培楠 大连医科大学,首都医科大学
286 科技进步奖 2 穿山龙等十五种中草药药效物质研究相关技术平台的构建与应用 彭金咏,孙长凯,刘克辛,韩国柱,汤新强,郑玲俐,许有威,董得时,齐艳,尹连红,许丽娜,孙颖 大连医科大学,辽宁省瓦房店市妇婴医院
287 科技进步奖 2 BOPET薄膜表面功能化关键技术及应用 黄玉东,刘丽,姜波,白永平,邵路,程玮璐,曹英杰,顾明,宋元军,孟令辉 哈尔滨工业大学
288 科技进步奖 2 白内障发病机制的基础研究及临床应用 刘平,葛红岩,张毅,张璐,李志坚,张红,苏胜,王林,刘红玲,杜玲玲,郑轶,欧阳珊 哈尔滨医科大学
289 科技进步奖 2 基于病证结合中医药治疗非酒精性脂肪肝的转化医学研究 季光,王峥涛,黄诚,刘建文,王淼,吴涛,杨丽丽,张莉,宋海燕,柳涛,孙姗姗,范圣洁,魏华凤,郑培永,邢练军,安红梅,王磊,励冬斐,刘洋,潘洁露,舒祥兵,徐汉辰 上海中医药大学,华东理工大学
290 科技进步奖 2 创面皮肤屏障重建技术的研究与转化 夏照帆,邢新,肖仕初,郭耀仁,博昂志,杨瑞永,刘厚奇,纪世召,付晋凤,朱世辉,唐洪泰,王广庆,孙继煌,宋九宏,赵成跃 第二军医大学,台湾长庚纪念医院,香港中文大学,昆明医科大学,北京桀亚莱福生物技术有限责任公司,武汉维斯第医用科技有限公司,中华医学会烧伤外科学分会MEEK植皮技术中心协作组
291 科技进步奖 2 共刺激分子在免疫相关疾病中的作用机制和临床意义 张学光,侯建全,黄建安,陈卫昌,汪健,戚春建,张光波,朱一蓓,居颂光,吴昌平,华东,陈旭勤,黄子逸 苏州大学
292 科技进步奖 2 电能计量器具集约化检定成套装备及应用 楼佩煌,顾国栋,黄奇峰,钱晓明,裘进浩,王忠东,武星,蔡奇新,刘建,穆小星,徐晴,沈秋英,李新家,钱立军,尹飞 南京航空航天大学,江苏省电力公司电力科学研究院,江苏方天电力技术有限公司,南京电力自动化设备三厂有限公司
293 科技进步奖 2 船舶高效节能焊接新技术及应用 方臣富,吴铭方,陈树君,王加友,侯润石,汤子康,时振,江家忠,张利华,胡庆贤,黎文航,刘川,胥国祥,殷树言,褚华,王宇,任合,陈书锦,周方明,刘彬,杨峰,朱杰,杨志东,陈勇,钟绪浪,张一啸,蔡亚鹏,程忠诚,张艳杰 江苏科技大学,北京工业大学,杭州凯尔达电焊机有限公司,南通振康焊接机电有限公司,江苏科为焊业有限公司,中国长江航运集团南京金陵船厂,深圳市瑞凌实业股份有限公司
294 科技进步奖 2 高效连续洗涤关键技术及装备 唐文献,陈宏,李钦奉,施学成,张建,陆亚琳,蔡沈刚,邬士新,苏世杰,齐继阳,王明,倪祥,黄德明,庄宏,王筱蓉,王琪,朱鹏程,高超,朱永梅,王淑妍,徐凯,陈常明,何丹,雷义春,李卫华,潘旭辉,谷献磊,费石繁,候杰,朱文,丁浩 江苏科技大学,江苏海狮机械集团有限公司
295 科技进步奖 2 多类型无线传感网感知技术及其产业化应用 王汝传,黄海平,肖甫,沙超,辛柯俊,梁彪,蒋凌云,徐佳,叶宁,郭剑,黄俊杰 南京邮电大学,南京三宝科技股份有限公司
296 科技进步奖 2 功能多肽酶法高效制备关键技术研究及其超声辅助酶解装备创制 马海乐,何荣海,骆琳,王振斌,马海燕,任晓锋,曲文娟,黄六容,周存山,程宇 江苏大学,镇江五棵松生物科技有限公司
297 科技进步奖 2 车辆空气悬架及其控制系统关键技术研究与应用 陈龙,李仲兴,徐兴,江浩斌,汪若尘,陈燎,秦云,孙丽琴,江洪,李美,李贤波,葛跃峰,李忠敏,袁春元,黄俊明 江苏大学,上海科曼车辆部件系统股份有限公司
298 科技进步奖 2 三拗汤类方宣肺功效的基础与应用研究 范欣生,曹龙祥,郭立玮,董自波,段金廒,唐于平,许惠琴,徐立,俞晶华,王明艳,文红梅 南京中医药大学,济川药业集团股份有限公司
299 科技进步奖 2 环境对核爆效应与核泄漏影响的数值模拟研究 费建芳,端义宏,程小平,黄小刚,郭俊红,陶勇,钱进,卢艳,刘磊,王益柏,丁菊丽,宋振鑫,周斌,王鹏飞,梁志超 解放军理工大学,国家气象中心,第二炮兵司令部作战部
300 科技进步奖 2 水利水电工程生态环境效应模拟与调控 陈求稳,刘德富,李若男,孔纪名,郑华,陈进,蔡德所,黄应平,陈端,李卫明,叶飞,韩瑞,马金锋,黄国鲜,崔云 三峡大学,中国科学院生态环境研究中心,长江水利委员会长江科学院,中国科学院水利部成都山地灾害与环境研究所,湖北工业大学
301 科技进步奖 2 电子垃圾拆解区化学污染物暴露的发育毒理学研究与健康风险评估 霍霞,徐锡金,吴库生,刘俊晓,郑良楷,郭勇勇,张庆英,彭琳,丘波,张浴玲,李伟秋 汕头大学
302 科技进步奖 2 糖尿病微血管病变中医证效基础与临床循证研究 段俊国,廖品正,叶河江,路雪婧,张富文,吴烈,王育良,罗向霞,张艺,周华祥,谢春光,何若虚 成都中医药大学,成都中医药大学附属医院,浙江万马药业有限公司,太极集团有限公司
303 科技进步奖 2 喀斯特山区作物特色种质资源评价、利用及其转基因技术创新 赵德刚,余显权,吕立堂,任明见,文晓鹏,宋莉,贺爱公,李岩,刘洋,赵丹,胡萍,冯怡,曾晓芳 贵州大学
304 科技进步奖 2 马尾松大径材及高产脂林定向选育及栽培关键技术研究与应用 丁贵杰,杨章旗,郑仁华,洪永辉,李志辉,周运超,谌红辉,杨模华,赵杨,谭健晖,杨宗武,胡集瑞,黄永利,王艺,何佩云 贵州大学,广西壮族自治区林业科学研究院,中南林业科技大学,福建漳平五一国有林场,福建省林业科学研究院,中国林业科学研究院热带林业实验中心
305 科技进步奖 2 儿童肾小球疾病慢性化进程的机制研究及临床应用 李秋,阮雄中,王墨,阳海平,张高福,唐雪梅,陈压西,李成荣,杨锡强,吴道奇,蒋莉萍 重庆医科大学
306 科技进步奖 2 维吾尔医异常黑胆质证候模型、病证结合动物模型的制备方法与应用 哈木拉提·吾甫尔,努尔买买提·艾买提,艾尼娃尔·艾克木,阿依努尔·买提斯迪克,巴图尔·买买提明,张莉,帕丽丹·吾术尔,斯坎德尔·白克力,热娜古丽·艾则孜,阿迪力·阿布力米提,高振,艾斯克尔·吐拉洪,买吾拉尼江·依孜布拉,娜祖科·库尔班塔依,艾来提·米吉提 新疆医科大学
307 科技进步奖
(推广类)
2 热轧钢材氧化铁皮关键控制技术创新与推广应用 刘振宇,李建民,许斌,于洋,曹光明,廖志,贾涛,关菊,石发才,吝章国,唐帅 东北大学,太原钢铁(集团)有限公司,鞍山钢铁集团公司,河北钢铁集团邯郸钢铁集团有限责任公司,湖南华菱涟源钢铁有限公司
308 科技进步奖
(推广类)
2 超声造影规范化应用和提高其诊断水平的系列研究 徐辉雄,郑荣琴,杜联芳,罗葆明,徐金锋,柳建华,郭乐杭,马方,郑曙光,刘琳娜,张会萍,任杰,吴蓉 同济大学,中山大学,上海交通大学,深圳市人民医院,广州市第一人民医院
309 科技进步奖
(推广类)
2 出血病与血栓病的表型与基因诊断的推广应用 王学锋,丁秋兰,傅启华,胡翊群,戴菁,陆晔玲,吴方,王鸿利 上海交通大学
310 科技进步奖
(推广类)
2 大型水电工程高水头大流量施工导截流新技术的开发与应用 张建民,戴光清,邓军,刘国勇,杨庆,任金明,张法星,何兴勇,聂锐华,雷运华,周垂一,田忠,刘善均,王韦,曲景学,周茂林,彭勇 四川大学,中国水电顾问集团成都勘测设计研究院,中国水电顾问集团华东勘测设计研究院
311 科技进步奖
(推广类)
2 基于知识的饰品创新设计与先进制造集成管理平台研究及其推广应用 朱信忠,唐任仲,赵建民,周晓光,徐慧英,王正肖,虞江波,陶新姚,杨云雄 浙江师范大学,浙江大学,浙江新光饰品股份有限公司
312 科技进步奖
(推广类)
2 PCP密闭无罐注水管网系统及其应用 吴九辅,程为彬,阮岩,李岳武,赵美刚,吕清河,李政军,李纲要 西安石油大学,陕西天程石化设备有限公司
313 科技进步奖
(推广类)
2 覆冰输电线路导线状态在线监测系列技术与产业化 黄新波,张冠军,刘家兵,李国倡,冯玲,张晓霞,李文静,李佳杰 西安工程大学,西安金源电气股份有限公司
314 科技进步奖
(推广类)
2 抗骨质疏松传统中药现代化研究及其应用 秦岭,姚新生,黄文秀,张戈,王乃利,邓伟民,石印玉,朱汉民,郭宝林,周宁,王新峦,戴毅,张岩,郑振耀 香港中文大学,暨南大学,香港理工大学,沈阳药科大学,广州军区广州总医院,上海中医药大学,复旦大学,中国医学科学院药用植物研究所,贵州同济堂制药有限公司,中国科学院深圳先进技术研究院
315 专利奖 2 耐海水玻璃纤维增强环氧树脂纳米复合材料的制备方法 孙康,李伟,陶可,江学良,杨超 上海交通大学
相关信息
没有相关信息