2015年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)授奖项目公告
来源: 教育部科技发展中心 发布时间: 2015-12-01 访问次数:
字体:

 

  2015年度高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)在同行专家通信评审的基础上,召开了评审委员会会议,评出拟授奖项目,经高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)奖励委员会审核,教育部批准,现予以公布:

  全部 授奖项目:310项 特等:1项 一等:114项 二等:187项 青年奖:8人

  其中 自然科学奖:118项 一等:48项 二等: 70项

  技术发明奖: 48项 一等:20项 二等: 28项

  专利类: 1项       二等: 1项

  科技进步奖:124项 特等:1项  一等:43项 二等:80项

  推广类: 7项 一等: 2项 二等: 5项

  科普类: 4项 一等: 1项 二等: 3项

  高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)分设自然科学奖、技术发明奖、科技进步奖和青年科学奖。自然科学奖授予在基础研究和应用基础研究中做出重要科学发现的个人和单位;技术发明奖(其中含专利类),授予在运用科学技术知识做出产品、工艺、材料及其系统等重要技术发明的个人和单位;科技进步奖(其中含推广类和科普类)授予在应用推广先进科学技术成果、完成重要科学技术工程、计划、项目等方面做出创造性贡献,或在科学普及中做出重要贡献的个人和单位;青年科学奖授予长期从事基础性科学研究并取得了有一定影响的原创性成果的在校青年教师。高等学校科学研究优秀成果奖(科学技术)面向全国高等院校,每年评审一次。

  此次公布的项目/人,自公布之日起一个月之内为异议期。在异议期内,无异议或虽有异议,经复议后认为异议论据不足,仍维持原评审结果的,为获奖项目。有异议者,必须采用书面形式,写清异议的内容,并应署其姓名、工作单位、联系地址(如需保密,请注明)。请将异议材料寄至:北京市海淀区中关村大街35号 教育部科技发展中心成果专利处(邮编:100080)。

  教育部科技发展中心

  2015年12月1日

  附注:

  1. 若对项目名称和完成单位、完成人员排序有异议,请务必于异议期内提出,并由推荐学校出具公函(加盖学校公章),写明原因,附上完成人员情况表,写明主要贡献,以备审查。

  2. 公告内各奖种、等级的项目排序是按学校的代码自然排序,并不代表项目的前后顺序。 

序号 奖种名称 获奖等级 项目名称/获奖人 全部完成人 全部完成单位/工作单位
1 自然科学奖 1 网络化动态系统的分析与控制 王龙,谢广明,肖峰,郑元世,禹梅,于俊燕,邵金燕 北京大学,西安电子科技大学
2 自然科学奖 1 FJRW 理论 范辉军 北京大学
3 自然科学奖 1 基于卡宾及自由基过程的有机合成新方法 王剑波,张艳,莫凡洋,王兮,周磊,肖卿,赵霞,夏莹,叶飞,邱頔 北京大学
4 自然科学奖 1 高效有机蓝光材料及其介观结构发光器件研究 肖立新,陈志坚,王树峰,曲波,龚旗煌 北京大学
5 自然科学奖 1 物理层网络编码理论和优化方法 宋令阳,张胜利,张颖珺,钱丽萍 北京大学,深圳大学,香港中文大学
6 自然科学奖 1 持久性有机污染物的环境行为与人体健康效应 朱彤,邱兴华,任爱国 北京大学
7 自然科学奖 1 粘弹性流体的流动和传热传质研究 谭文长,符策基,王少伟 北京大学,山东大学
8 自然科学奖 1 变化环境下流域生态水文响应机理与规律 杨大文,丛振涛,杨汉波,雷慧闽,田富强,倪广恒 清华大学
9 自然科学奖 1 电力系统连锁故障机理分析与大停电事故阻断方法 梅生伟,刘锋,张雪敏,沈沉,陈颖,薛安成,卢强 清华大学
10 自然科学奖 1 硅纳米结构制备及其应用基础研究 彭奎庆,黄智鹏,朱静,方慧,黄睿,王新 清华大学,北京师范大学
11 自然科学奖 1 结构完美超长、定向碳纳米管的可控生长与宏量制备研究 魏飞,张强,骞伟中,赵梦强,张如范,黄佳琦,项荣,温倩,张莹莹,罗国华 清华大学
12 自然科学奖 1 基于液固界面效应的微空泡行为控制 汪家道,陈皓生,陈大融,李党国,解国新,刘峰斌,李永健,雒建斌 清华大学
13 自然科学奖 1 铁基超导体的电子结构和磁性质的理论研究 卢仲毅,向涛 中国人民大学,中国科学院物理研究所
14 自然科学奖 1 岩石混凝土热-动力耦合灾变机理及能量准则研究 鞠杨,高峰,杨永明,刘红彬,杨圣奇,彭瑞东,黎立云 中国矿业大学(北京),中国矿业大学
15 自然科学奖 1 二氧化碳高效活化与催化转化的基础理论研究 吕小兵,任伟民,刘野,伍广朋,周辉,张文珍,王彦波 大连理工大学
16 自然科学奖 1 肿瘤微环境调控肝癌转移复发的机制研究 樊嘉,周俭,邱双健,史颖弘,施国明,柯爱武,徐泱,杨欣荣,高强,代智,丁振斌,王晓颖,黄晓武,彭远飞,易勇 复旦大学
17 自然科学奖 1 三维代数簇的精细双有理分类 陈猛 复旦大学
18 自然科学奖 1 基于嵌入化合物电极材料的高比能量超级电容器及其关键技术 夏永姚,王永刚,王丛笑 复旦大学
19 自然科学奖 1 生物标志物在大肠癌早期预警、预后监测及靶向治疗的应用基础研究 秦环龙,马延磊,王峰,张鹏,杨永志,石忱长 同济大学
20 自然科学奖 1 DNA分子骨架上硫修饰的发现 邓子新,周秀芬,王连荣,贺新义,梁晶丹,陈实,汪志军 上海交通大学
21 自然科学奖 1 薄板结构微细特征制造的介观尺度效应及工艺设计基础理论 来新民,彭林法,王皓,易培云,李红涛 上海交通大学
22 自然科学奖 1 信号分子、核酸及蛋白的识别与调控研究 郭子建,何卫江,王晓勇,王志林,赵劲 南京大学
23 自然科学奖 1 水环境中高风险污染物健康危害及生物组学机理研究 张徐祥,张彤,程树培,吴兵,邹惠仙,李炳,叶林,张宴 南京大学,香港大学
24 自然科学奖 1 纳米材料毒理学评价及环境医学应用的基础研究 浦跃朴,刘松琴,王大勇,唐萌,尹立红,梁戈玉,武秋立,卫伟,刘冉,张小强,张婷,张娟,薛玉英,李晓波 东南大学
25 自然科学奖 1 新型分子基铁电体的基础研究 熊仁根,叶琼,付大伟,张闻 东南大学,南京大学
26 自然科学奖 1 能量在多层膜界面的输运与耗散机理 陈云飞,杨决宽,毕可东,倪中华,魏志勇 东南大学
27 自然科学奖 1 基于笼状天然产物的抗肿瘤药物发现、成药性优化及作用机制研究 尤启冬,郭青龙,张晓进,卢娜,孙昊鹏,赵丽,李想,王进欣 中国药科大学
28 自然科学奖 1 梨果实品质性状优异基因发掘与分子育种技术研究 吴俊,张绍铃,滕元文,张虎平,吴巨友,陶书田,施泽彬,王迎涛,殷豪,秦改花 南京农业大学,浙江大学
29 自然科学奖 1 复杂受限系统的鲁棒性分析与控制 苏宏业,毛维杰,吴俊,吴争光,鲁仁全,周武能,嵇小辅,徐雍 浙江大学,杭州电子科技大学,东华大学,江苏大学
30 自然科学奖 1 深海大洋能量传递的过程与机制及其对大气动力过程影响研究 吴立新,王伟,林霄沛,甘波澜,陈朝晖,荆钊 中国海洋大学
31 自然科学奖 1 被子植物受精与早期胚胎发生分子机制的研究 孙蒙祥,彭雄波,张丽瑶,赵鹏 武汉大学
32 自然科学奖 1 固废处理处置及特征污染物控制机理与方法 杨家宽,肖波,陈静,黄启飞,王琳玲,陆晓华,杨玉飞,刘万超 华中科技大学,中国环境科学研究院
33 自然科学奖 1 储能用高性能复合电极材料的构筑及协同机理 黄云辉,周军,胡先罗,袁利霞,沈越,袁龙炎,胡彬,张五星 华中科技大学
34 自然科学奖 1 多维光信息传输和处理的基础研究 王健,孙军强,余宇,张新亮,李蔚 华中科技大学
35 自然科学奖 1 二叠纪末大灭绝-复苏期生物环境事件和过程 童金南,赖旭龙,江海水,宋海军,孙亚东 中国地质大学(武汉)
36 自然科学奖 1 强直性脊柱炎的遗传易感基因和免疫炎症调节机制研究 古洁若,林智明,廖泽涛,李秋霞,李天旺,胡载颖,赵丽珂,王新卫,李超,郭紫石,吴震,牟一坤,林曲,许漫龙,魏秋静 中山大学
37 自然科学奖 1 原创小分子靶向药物设计与合成新方法及其在药物发现中的应用 杨胜勇,陈应春,李琳丽,李国菠,黄奇,杨皎 四川大学
38 自然科学奖 1 视觉场景理解的模式表征与计算理论及方法 郑南宁,薛建儒,孙剑,刘铁,杜少毅,刘维湘,李青 西安交通大学
39 自然科学奖 1 纳尺度固体变形与破坏的连续介质理论 王铁军,冯西桥,王刚锋,张伟旭,欧志英 西安交通大学,清华大学
40 自然科学奖 1 程序验证的基础理论研究 段振华,田聪,堵宏伟,张南 西安电子科技大学
41 自然科学奖 1 基于化学键重排的季碳合成方法与天然产物合成 涂永强,樊春安,张辅民,王少华,张书宇,王保民 兰州大学
42 自然科学奖 1 骨肌损伤与康复生物力学研究 樊瑜波,张明,宫赫,王丽珍,蒲放,牛文鑫,刘笑宇,姚杰,王超,莫中军 北京航空航天大学,香港理工大学
43 自然科学奖 1 糖尿病代谢组学及营养干预研究 孙长颢,李颖,刘丽燕,初霞,那立欣,牛玉存,李松涛,冯任南,郭福川,王茂清 哈尔滨医科大学
44 自然科学奖 1 几种常用清热类中药的药效物质基础与作用机理研究 王峥涛,李医明,季莉莉,王长虹,张刘强,窦薇,王瑞,杨莉,韩涵,曾文亮,谢智勇,沈凯凯,石燕红,朱大元,陈凯先 上海中医药大学,中国科学院上海药物研究所
45 自然科学奖 1 动态系统故障诊断、鲁棒与容错控制 姜斌,陈谋,杨浩,冒泽慧,张柯 南京航空航天大学
46 自然科学奖 1 时延系统的稳定性分析与控制理论研究 徐胜元,张保勇,蔡晨晓,马倩,邹云 南京理工大学
47 自然科学奖 1 促进稻麦物质转运和籽粒灌浆的方法与机制 杨建昌,张建华,刘立军,王志琴,朱庆森 扬州大学,香港浸会大学
48 自然科学奖 1 大陆俯冲带流体体制与化学地球动力学 郑永飞,龚冰,赵子福,陈仁旭 中国科学技术大学
49 自然科学奖 2 哈德雷环流变宽机理及其气候效应研究 胡永云 北京大学
50 自然科学奖 2 超微弱化学发光基础理论与新方法研究 林金明,吕超,李海芳,陈惠 清华大学,北京化工大学
51 自然科学奖 2 指掌纹识别的统计建模理论与方法 冯建江,郭振华,周杰 清华大学
52 自然科学奖 2 石墨烯材料的结构设计与应用技术研究 朱宏伟,王昆林,李昕明,吴德海 清华大学
53 自然科学奖 2 现代混凝土结构非线性收缩及应力梯度的测试表征与计算方法 张君,侯东伟,祁锟,高原,韩宇栋,罗孙一鸣 清华大学
54 自然科学奖 2 金融风险测度相关理论研究 张波,荆炳义,李勇 中国人民大学,香港科技大学
55 自然科学奖 2 无线网络的分层协同与自组织理论及方法 彭木根,王文博,吕铁军,张兴,郑侃,李勇,赵中原,高晖,纪晓东,梁栋 北京邮电大学
56 自然科学奖 2 视觉媒体内容保护的理论与方法 赵耀,潘正祥,李晓龙,倪蓉蓉,韦世奎,郭宗明 北京交通大学,北京大学
57 自然科学奖 2 高速移动复杂场景的无线信道理论与方法研究 艾渤,程翔,钟章队,谈振辉,官科,何睿斯,刘留,刘寅生,章嘉懿 北京交通大学,北京大学,西安电子科技大学
58 自然科学奖 2 多相流及流体不稳定性的格子玻尔兹曼建模与模拟研究 李英骏,甘延标,陈锋 中国矿业大学(北京),北华航天工业学院
59 自然科学奖 2 基于绿色制造的先进连接材料与技术基础研究 黄明亮,张兆栋,胡志文,赵杰,马海涛,刘黎明,王来 大连理工大学,香港城市大学
60 自然科学奖 2 非线性理论在计算机科学中的应用研究 王兴元,林达 大连理工大学
61 自然科学奖 2 光网络生存性机制与优化方法研究 郭磊,侯维刚,虞红芳,刘业君,李乐民 东北大学,电子科技大学
62 自然科学奖 2 钢连铸过程非稳态多相湍流行为与质量提升研究 李宝宽,刘中秋 东北大学
63 自然科学奖 2 随机生物数学模型动力学行为研究 蒋达清,史宁中,季春燕 东北师范大学
64 自然科学奖 2 异方差时间序列建模及其应用 王德辉,朱复康,程建华,张海祥 吉林大学
65 自然科学奖 2 中药成分抗耐药性金黄色葡萄球菌的作用机制及重要靶点 邓旭明,邱家章,牛效迪,王大成,董靖,王建锋,冯海华,艾永兴,赵淑华,任文陟 吉林大学
66 自然科学奖 2 视频内容识别理论与方法 姜育刚,吴晓,唐金辉,薛向阳,戴琦 复旦大学,西南交通大学,南京理工大学
67 自然科学奖 2 脂肪细胞发育分化的分子机制 汤其群,李希,黄海艳,郭亮,钱淑文,贾伟平,李益明 复旦大学,上海市第六人民医院,复旦大学附属华山医院 
68 自然科学奖 2 复杂耦合网络系统的协调性行为分析与控制 卢文联,刘锡伟,刘波,陈天平,吴玮 复旦大学,同济大学
69 自然科学奖 2 地震触发土体大变形流动的致灾理论与数值模型构建 黄雨,陈之毅,叶斌,于淼,戴自立,郑虎,张卫杰 同济大学
70 自然科学奖 2 信息安全协议新方法研究 曹珍富,董晓蕾,李祥学 上海交通大学,华东师范大学
71 自然科学奖 2 超顺磁性纳米颗粒材料制备及其生物医学应用研究 古宏晨,徐宏,张玲 上海交通大学
72 自然科学奖 2 机器人无标定视觉伺服 苏剑波,席裕庚 上海交通大学
73 自然科学奖 2 不确定环境下博弈理论、方法与应用 肖条军,杨丹琴,蔡灿明,齐向彤,陈克兵 南京大学,香港理工大学,香港科技大学,南京航空航天大学
74 自然科学奖 2 华南复杂地形区域光化学污染的演变特征及驱动机制 王体健,郭海,谢旻,林嘉仕,江飞,李树,庄炳亮 南京大学,香港理工大学
75 自然科学奖 2 鲁棒人脸视觉特征的提取、建模与识别的理论和方法研究 郑文明,谭晓阳,杨万扣,赵力,夏思宇,余汉成,黄晓华 东南大学,南京航空航天大学
76 自然科学奖 2 新型纳米载药体系研究 何农跃,张智军,张立明,王婷,吕卓璇,杨文静 东南大学,中国科学院苏州纳米技术与纳米仿生研究所,湖南工业大学
77 自然科学奖 2 服役结构多尺度损伤辨识关键理论 曹茂森,苏众庆,徐炜,白润波 河海大学,香港理工大学
78 自然科学奖 2 十字花科油籽脂肪酸及营养品质形成的分子机制 蒋立希,陈明训,李志兰,华水金,陈晓阳,孟华兵,朱亚娜,李源龙,石从广 浙江大学,浙江省农业科学院,金华市农业科学研究院
79 自然科学奖 2 空气中低浓度CO2捕集与固定的膜生物反应器过程与机理 张林,程丽华,陈欢林,张亚涛,徐新华 浙江大学
80 自然科学奖 2 面向复杂产品开发过程管理的优化与决策方法 杨善林,付超,李凯,姜元春,王刚 合肥工业大学
81 自然科学奖 2 一维结构纳米二氧化钛可控构筑、构效关系及性能优化 林昌健,孙岚,赖跃坤,叶美丹,杜荣归,郭文熹,王梦晔,黄巧玲 厦门大学
82 自然科学奖 2 新型含碲钼/钨酸盐光电功能晶体的设计、生长和器件研究 陶绪堂,高泽亮,张卫国,张俊杰,孙友轩,蒋民华 山东大学
83 自然科学奖 2 动脉粥样硬化分子机制及治疗靶点的实验研究 张铭湘,安丰双,张伟,王旭平,秦伟栋,魏述建,王娟,刘福强,陈玉国 山东大学
84 自然科学奖 2 关于图与组合优化的若干经典问题的研究 李国君,邓小铁,蔡茂诚,刘桂真,王鲁生 山东大学,香港城市大学
85 自然科学奖 2 表面等离子体光催化材料 黄柏标,戴瑛,王朋,王泽岩,程合锋,郑昭科,张晓阳,秦晓燕 山东大学
86 自然科学奖 2 分子体系量子现象及其光谱性质 郑雨军,孙振东,彭勇刚,韩百萍 山东大学
87 自然科学奖 2 涎腺恶性肿瘤生物学行为的研究 陈新明,赵怡芳,张佳莉,孙志军,陈智,贾俊,杨邵东,史璐,陈刚 武汉大学
88 自然科学奖 2 典型环境污染物高效去除及其机理 张礼知,艾智慧,龚静鸣 华中师范大学
89 自然科学奖 2 孔隙介质中高度非线性耦合系统非稳定性问题的基础理论与计算模拟 赵崇斌,刘亮明,彭省临 中南大学
90 自然科学奖 2 灾害及突发公共卫生事件流行病学及应对策略研究 谭红专,胡国清,黄昕,周价,李杏莉,刘爱忠,杨土保 中南大学
91 自然科学奖 2 流域水循环与地表水文过程模拟基础理论及应用研究 张强,陈永勤,陈晓宏 中山大学,香港中文大学
92 自然科学奖 2 基于多尺度变换的图像降维与鉴别分析 戴道清,任传贤 中山大学
93 自然科学奖 2 新颖电化学能源材料的可控制备、储能机理及其性能研究 童叶翔,李高仁,卢锡洪,李奇,翟腾,于明浩,王子龙,钟锦辉 中山大学
94 自然科学奖 2 再生植物纤维的微观结构与其循环利用性能 万金泉,马邕文,王艳,陈杨梅,郭文杰,肖青,孟庆林,袁龙婷 华南理工大学
95 自然科学奖 2 生物质材料的结构调控与功能化研究 刘传富,王小英,王小慧,任俊莉,彭新文,叶君 华南理工大学
96 自然科学奖 2 岩石类材料动态拉伸强度和动态断裂韧度测试方法的基础研究 王启智,张盛,樊鸿,李伟,宋小林,冯峰 四川大学
97 自然科学奖 2 低相关序列研究 唐小虎,周正春,陈庆春,杨洋 西南交通大学
98 自然科学奖 2 电力电子变换器建模与控制方法 许建平,周国华,舒泽亮,王金平,徐顺刚,包伯成,李奇,张斐 西南交通大学,常州大学
99 自然科学奖 2 基于新材料的新型真空电子器件的基础研究 段兆云,曾葆青,宫玉彬,柳建龙,魏彦玉,王战亮 电子科技大学
100 自然科学奖 2 含风电智能电网可靠性评估模型及算法 谢开贵,余娟,胡博,颜伟,卢继平 重庆大学
101 自然科学奖 2 造血干细胞病理状态下调控机制及关键分子靶点 程涛,郑国光,高瀛岱,胡晓霞,高绍荣,程辉,李彦欣,李玥莹,田晨,胡林萍 北京协和医学院,上海长海医院,北京生命科学研究所
102 自然科学奖 2 非线性系统的模糊自适应输出反馈控制理论及方法 佟绍成,刘艳军,李永明 辽宁工业大学
103 自然科学奖 2 复杂系统网络的建模、混杂动力学与控制 周进,刘曾荣,申建伟 上海大学
104 自然科学奖 2 自由视点视频编码理论和应用研究 沈礼权,刘志,安平,张兆杨,马然 上海大学
105 自然科学奖 2 新型B细胞亚群的免疫调控功能与分子作用机制 鲍嫣,曹雪涛,刘星光,韩超峰,徐胜,韩焕兴 第二军医大学
106 自然科学奖 2 激光3D打印金属基复合材料构件工艺及性能调控基础 顾冬冬,戴冬华,沈理达,田宗军,沈以赴 南京航空航天大学
107 自然科学奖 2 金属基宽温域减摩耐磨材料与涂层的摩擦学特性研究 熊党生,李建亮,孔见,朱和国,黄仲佳 南京理工大学
108 自然科学奖 2 农产(食)品品质安全智能评价和快速检测理论基础研究 陈全胜,赵杰文,欧阳琴,王坤,黄星奕,蔡健荣,林颢 江苏大学
109 自然科学奖 2 IL-18、IL-24抗肿瘤作用及其机制 郑骏年,褚亮,李连涛,刘新垣,裴冬生,蒋冠,田卉 徐州医学院,中国科学院上海生命科学研究院
110 自然科学奖 2 随机偏微分方程中若干前沿问题的研究 谢颖超,董昭,刘伟,陈彬 江苏师范大学,中国科学院数学与系统科学研究院
111 自然科学奖 2 以天然药物姜黄素为先导物的系列结构类似物设计与新药发现 梁广,王怡,刘志国,胡杰,蔡跃飘,吴建章,赵云洁,潘勇,李校堃,冯治国 温州医科大学
112 自然科学奖 2 小波有限元与损伤检测方法 向家伟,王衍学,訾艳阳,钟永腾,蒋占四 温州大学,桂林电子科技大学,西安交通大学
113 自然科学奖 2 Landau-Lifshitz方程适定性理论研究 丁时进,郭柏灵 华南师范大学,北京应用物理与计算数学研究所
114 自然科学奖 2 泌尿系统恶性肿瘤的基因组学研究 蔡志明,王俊,桂耀庭,唐爱发,吴松,黄毅,徐讯,郭广武,刘宇辰,韩永华,李贤新,周亮,周芳坚,张秀清,杨焕明 深圳大学,深圳华大基因研究院,北京大学深圳医院,中山大学肿瘤防治中心
115 自然科学奖 2 快速稳健超分辨目标定位方法研究 黄磊,廖桂生,苏庆祥,朱圣棋,廖斌,孙维泽 深圳大学,西安电子科技大学,香港城市大学
116 自然科学奖 2 西部植物抗逆机制及对生态环境演变的指示作用 张满效,陈拓,徐国保,张有福,刘光琇 兰州石化职业技术学院,中国科学院寒区旱区环境与工程研究所
117 自然科学奖 2 新型高效光催化剂在毒性有机物降解的应用及其机理研究 王保强,安太成,李桂英,张丽莎 香港中文大学,中国科学院广州地球化学研究所,东华大学
118 自然科学奖 2 基于微流控芯片技术的细胞通信研究及生物分子检测平台 杨梦甦,赵建龙,姚新生,李卓荣,杨军,徐涛,岳婉晴 香港城市大学,中科院上海微系统所,暨南大学
119 技术发明奖 1 大型互联电网阻尼特性在线分析与控制技术及应用 闵勇,陆超,谢小荣,陈磊,韩英铎,徐飞 清华大学
120 技术发明奖 1 基于嵌入式终端的移动服务处理技术 覃征,常朝稳,王卫红,曹晖,董金春,徐凯平 清华大学,解放军信息工程大学,南京移动卫星通信工程技术研究发展中心,郑州信大捷安信息技术股份有限公司
121 技术发明奖 1 复杂地质条件钻井液关键技术与工业化应用 蒋官澄,孙金声,蒲晓林,宣扬,李天太,李作会 中国石油大学(北京),西南石油大学,西安石油大学,中国石油集团钻井工程技术研究院,中石化胜利石油工程有限公司钻井工艺研究院
122 技术发明奖 1 新能源车辆电池管理系统关键技术及应用 姜久春,张维戈,张彩萍,王占国,龚敏明,王震坡 北京交通大学,惠州市亿能电子有限公司,北京理工大学
123 技术发明奖 1 高损伤阈值激光薄膜器件关键技术及其应用 王占山,程鑫彬,沈正祥,焦宏飞,吴晓鸣,崔勇 同济大学,中国航空工业集团公司洛阳电光设备研究所,上海天粹自动化设备有限公司
124 技术发明奖 1 废弃电器电子产品处理与资源化技术及装备 许振明,樊红杰,李佳,沈燕军,郭杰,杨义晨 上海交通大学,扬州宁达贵金属有限公司,上海新金桥环保有限公司
125 技术发明奖 1 黄瓜主要农艺性状基因定位、克隆及应用 蔡润,何欢乐,潘俊松,杨绪勤,张微微,李征 上海交通大学
126 技术发明奖 1 生态节水型灌区建设的关键技术及应用 王沛芳,侯俊,钱进,饶磊,顾斌杰,敖燕辉 河海大学
127 技术发明奖 1 声电监测技术在提高烯烃气相聚合反应装置可靠性的工业应用 阳永荣,王靖岱,蒋斌波,黄正梁,廖祖维,杨宝柱 浙江大学,中国石油化工股份有限公司齐鲁分公司
128 技术发明奖 1 大功率LED封装及应用的关键技术研究 刘胜,罗小兵,裴小明,陈明祥,王恺,郑怀 华中科技大学
129 技术发明奖 1 环境友好型输电等级单断口真空断路器关键技术及应用 王建华,耿英三,刘志远,闫静,王振兴,孙丽琼 西安交通大学
130 技术发明奖 1 具有抗热损伤自生长膜的铁基合金制备技术及应用 高义民,皇志富,邢建东,符寒光,郑开宏,张锦红,马胜强,李烨飞 西安交通大学,北京工业大学,广州有色金属研究院,上海卓然工程技术有限公司
131 技术发明奖 1 风电装备变转速监测诊断技术及应用 陈雪峰,李兵,杨志勃,刘晓枫,李想,翟智 西安交通大学,北京汉能华科技股份有限公司
132 技术发明奖 1 仿人机器人关键技术及应用 黄强,余张国,张伟民,陈学超,高峻峣,左久林 北京理工大学,湖北三江航天红林探控有限公司
133 技术发明奖 1 鸭病毒性肝炎弱毒活疫苗(CH60株) 程安春,汪铭书,杨乔,刘洪斌,方鹏飞,蒋贻海 四川农业大学,哈药集团生物疫苗有限公司,四川省华派生物制药有限公司,青岛蔚蓝生物制品有限公司
134 技术发明奖 1 (内部公布) 王道顺,林闯,李晓伟,罗鹏,姜河,罗向阳 清华大学,中国印钞造币总公司,北京金石威视科技发展有限公司,中国人民解放军信息工程大学
135 技术发明奖 1 (内部公布) 杨建宇,杨晓波,黄钰林,武俊杰,杨海光,李文超 电子科技大学
136 技术发明奖 1 (内部公布) 曹必松,魏斌,郭旭波,张晓平 清华大学
137 技术发明奖 1 (内部公布) 叶明新,沈剑锋,李娜 复旦大学
138 技术发明奖 1 (内部公布) 刘上乾,王炳健,周慧鑫,秦翰林,赵元哲,赖睿 西安电子科技大学
139 技术发明奖 2 视觉特征紧凑表示方法及高性能图像搜索技术 段凌宇,高文,黄铁军,纪荣嵘,张史梁,陈杰 北京大学
140 技术发明奖 2 气固环流技术的开发与应用 刘梦溪,卢春喜,张永民,范怡平,鄂承林,王德武 中国石油大学(北京)
141 技术发明奖 2 岩芯高分辨率多模式层析及同步加载一体化技术及装置 赵毅鑫,杨民,赵弘,毛灵涛,祝捷,王宏伟 中国矿业大学(北京),北京航空航天大学,中国石油大学(北京)
142 技术发明奖 2 多场耦合运转态真空干泵设计技术及其应用 巴德纯,刘坤,王光玉,岳向吉,孔祥玲,刘井岩 东北大学,中国科学院沈阳科学仪器股份有限公司
143 技术发明奖 2 高性能聚醚醚酮特种纤维制备及应用技术 王贵宾,姜振华,张淑玲,栾加双,张云鹤,岳喜贵 吉林大学,长春吉大特塑工程研究有限公司
144 技术发明奖 2 轮胎-路面复杂耦合力学特性的测试技术及应用 卢荡,郭孔辉,徐婷,吴海东,陶峰,王大伟 吉林大学
145 技术发明奖 2 桥梁易修复拉索减震支座关键技术及应用 袁万城,陆元春,党新志,邵长宇,荣肇骏,罗启 同济大学,上海市城市建设设计研究总院,上海市政工程设计研究总院(集团)有限公司,江苏万宝桥梁构件有限公司,新津腾中筑路机械有限公司
146 技术发明奖 2 大曲面激光表面强韧化关键技术及应用 李铸国,张轲,黄坚,刘霞,姚成武,芦凤桂,聂璞林,杨仁杰,冯凯,吴毅雄 上海交通大学,上海电气电站设备有限公司汽轮机厂
147 技术发明奖 2 阱中量子点光电探测器的微光读出及其光谱仪技术 郭方敏,罗乐,郑厚植,沈建华,李庆利,张广照 华东师范大学,中国科学院上海微系统与信息技术研究所,上海广照光电科技有限公司
148 技术发明奖 2 基于工业废弃物的土壤固化剂系列研发与工程应用 杜延军,刘松玉,朱志铎,章定文,魏明俐,范日东 东南大学
149 技术发明奖 2 基于污泥和工业固体废物的环境友好材料的研制和应用 岳钦艳,高宝玉,齐元峰,高悦,岳敏,黄德毅 山东大学
150 技术发明奖 2 焦化蜡油催化裂解生产丙烯和高辛烷值汽油新技术 李春义,张强,陈小博,杨朝合,高传成,山红红 中国石油大学(华东),山东恒源石油化工股份有限公司
151 技术发明奖 2 数字环境下地图制图关键技术 李霖,朱海红,于忠海,尹章才,张志军,蒯希 武汉大学,武汉理工大学
152 技术发明奖 2 安全长寿命电能变换技术及在高可靠性电源中应用 张波,丘东元,肖文勋,黄子田,杜贵平,廖慧 华南理工大学,东莞市石龙富华电子有限公司,广东创电科技有限公司
153 技术发明奖 2 晶硅光伏太阳能电池关键技术与成套设备 张宪民,唐岳泉,陈忠,邝永聪,梁经伦,王军涛 华南理工大学,东莞市科隆威自动化设备有限公司
154 技术发明奖 2 多曲面及多元复合聚光中高温太阳能集热技术及应用 郑宏飞,康慧芳,熊建银,杨英俊 北京理工大学
155 技术发明奖 2 中医舌象面象信息的数字化采集与自动分析技术 卓力,蔡轶珩,沈兰荪,张新峰,张菁,李晓光 北京工业大学
156 技术发明奖 2 用于二甲苯异构化的新一代分子筛的工业化合成技术 李晓峰,潘瑞丽,张燕挺,狄春雨,杨冬花,窦涛 太原理工大学,太原大成环能化工技术有限公司
157 技术发明奖 2 航空大型复杂构件动态加工特征驱动的超高效数控编程与加工技术 李迎光,牟文平,郝小忠,张臣,刘长青,刘旭 南京航空航天大学,成都飞机工业(集团)有限责任公司
158 技术发明奖 2 利用可再生生物质资源固定CO2制备琥珀酸、苹果酸及其衍生物 姜岷,陈可泉,马江锋,芮新生,洪厚胜,万屹东 南京工业大学,常茂生物化学工程股份有限公司
159 技术发明奖 2 垂直轴聚风容错风力发电机研究及规模化应用 吴国庆,茅靖峰,周井玲,曹阳,吴树谦,张旭东,许波兵 南通大学,南通爱利特机电制造有限公司,江苏如通石油机械股份有限公司
160 技术发明奖 2 基因靶标调控剂-聚酰胺及其重要单体制备的关键技术和应用示范 张文,吴艳玲,江世坤,冯海英,丁燕萍,赵晓寅 浙江工业大学,浙江省疾病预防控制中心,杭州庆正鸿科技有限公司,安吉华诚纳米科技有限公司
161 技术发明奖 2 新型X射线器件及其微纳检测系统 乐孜纯,董文,全必胜,梁静秋,付明磊,张明 浙江工业大学,中国科学院长春光学精密机械与物理研究所
162 技术发明奖 2 (内部公布) 陈钱,顾国华,何伟基,张闻文,钱惟贤,隋修宝 南京理工大学
163 技术发明奖 2 (内部公布) 苑伟政,乔大勇,马志波,谢建兵,任森,常洪龙 西北工业大学
164 技术发明奖 2 (内部公布) 程承旗,陈波,童晓冲,郝继刚,孙向东,濮国梁 北京大学,中国人民解放军信息工程大学,总参二部航天侦察局,第二炮兵装备研究院
165 技术发明奖 2 (内部公布) 周晓东,沈健伟,陈凌霞,林群芳,范传杰,郭兵兵 华东理工大学
166 技术发明奖 2 (内部公布) 凃国防,张灿,高绍帅,孙卫东,荆继武,陈德元 中国科学院大学
167 技术发明奖-专利类 2 一种连续螺旋折流板双壳程组合异形管管束换热器 张正国,陆应生,高学农 华南理工大学
168 科技进步奖 特等 基因工程小鼠等相关疾病模型研发与应用 高翔,朱敏生,杨中州,李朝军,徐璎,黄行许,赵庆顺,赵静,张辰宇,何玉龙,宁文 南京大学
169 科技进步奖 1 软件定义的云管理关键技术及系统 黄罡,张颖,刘譞哲,梅宏,熊英飞,曹东刚,郭耀,孙艳春,陈向群,姚伟 北京大学,北京因特睿软件有限公司
170 科技进步奖 1 中国脑卒中高发成因和精准预防的研究与转化 霍勇,李建平,侯凡凡,张岩,秦献辉,黄一宁,唐根富,何明利,傅佳,陈韵岱,李小鹰,王建安,肖传实,赵连友,程晓曙,蔡业峰,范芳芳,王滨燕,徐希平,蒋捷,李康,史秀丽 北京大学,南方医科大学南方医院,安徽医科大学,徐州医学院附属连云港医院,中国人民解放军总医院,浙江大学医学院附属第二医院,山西医科大学第一医院,中国人民解放军第四军医大学第二附属医院,南昌大学第二附属医院,广东省中医院
171 科技进步奖 1 600MW超临界循环流化床锅炉关键技术研究与应用 吕俊复,杨海瑞,李政,唐勇,杨冬,张海,李影平,周棋,孙献斌,那永洁,周勇,王冬平,王维,陈汉平,卢啸风,张建胜,王玉召,郝卫东,王大军,高明明,骆仲泱,吴玉新,刘青,陈晓平,张楠 清华大学,神华集团有限责任公司,东方电气集团东方锅炉股份有限公司,华北电力大学,中国华能集团清洁能源技术研究院有限公司,中国科学院工程热物理研究所,东南大学,浙江大学,华中科技大学,中国科学院过程工程研究所,重庆大学,西安交通大学,山东电力研究院,承德石油高等专科学校
172 科技进步奖 1 沿海核电工程核素及温排水过程模拟与水工排放口优化实践 方红卫,纪平,何国建,赵懿珺,王光谦,袁珏,黄磊,陈小莉,王靖宇,曾利,秦晓,张强,梁洪华,刘晓波,康占山 清华大学,中国水利水电科学研究院
173 科技进步奖 1 青藏高原退化草地诊断和恢复技术体系构建与应用 董世魁,董全民,刘世梁,蒲小鹏,邵新庆,魏学红,胡自治,石建斌,拉旦,张洪轩,温璐,张相锋,施建军,张起荣,窦声云,王学霞,李媛媛 北京师范大学,青海省畜牧兽医科学院,甘肃农业大学,中国农业大学
174 科技进步奖 1 四种重要花卉高效生产与流通关键技术研究应用 高俊平,张常青,穆鼎,葛红,王其刚,陈发棣,包满珠,张延龙,颜津宁,张力,刘与明,杨春起,郭方其,周厚高,刘克信,王波,郭汉华,马男,杨树华,王祥宁,陈素梅,宁国贵,罗建让,冯利平,罗卫红,洪波,义鸣放,赵梁军 中国农业大学,中国农业科学院蔬菜花卉研究所,云南省农业科学院花卉研究所,南京农业大学,华中农业大学,西北农林科技大学
175 科技进步奖 1 规模化养鸡环境控制关键技术创新及其设备研发与应用 李保明,施正香,滕光辉,陈刚,赖成幕,赵淑梅,孙宪法,王朝元,郑树利,袁正东,赵芙蓉,张天柱,周东,冷建卫,赖文,郑炜超,王红英,郑红亚,惠雪,谢丽娜 中国农业大学,广州广兴牧业设备集团有限公司,山东民和牧业股份有限公司,青岛大牧人机械股份有限公司,北京德青源农业科技股份有限公司
176 科技进步奖 1 农林生物质多级资源化利用关键技术 孙润仓,袁同琦,彭万喜,肖文飞,李年存,许凤,向航,王飞虎,杨昇,文甲龙,孙少妮,边静,钟林新,肖领平,曹学飞 北京林业大学,中南林业科技大学,广西南宁绿园北林木业有限公司,华南理工大学,湖南远航生物科技有限公司,临沂市振声木业有限公司
177 科技进步奖 1 离岸养殖新型结构关键技术研究及应用 董国海,赵云鹏,关长涛,桂福坤,刘圣聪,李玉成,崔勇,许条建,郑艳娜,毕春伟,陈昌平,李娇,张涛,黄滨,刘彦 大连理工大学,浙江海洋学院,中国水产科学院黄海水产研究所,大连天正实业有限公司,大连海洋大学
178 科技进步奖 1 机械装备的动态和渐变可靠性成组技术及应用 张义民,张勇,杨涛,张永明,刘春时,陈四彬,赵春雨,林贵瑜,李常有,黄贤振,杨周,朱丽莎,张旭方,吕昊 东北大学,沈阳鼓风机集团股份有限公司,北方重工集团有限公司,太原重工股份有限公司,沈阳机床(集团)有限责任公司,辽宁抚挖重工机械股份有限公司
179 科技进步奖 1 个体化脑血管重建治疗复杂脑血管病的临床研究和应用 毛颖,徐斌,陈亮,顾宇翔,朱巍,廖煜君,朱凤平,宋剑平,倪伟,岳琪 复旦大学
180 科技进步奖 1 高速铁路路基不均匀沉降控制理论和技术 王炳龙,肖军华,宫全美,杨龙才,王长丹,郭衍敬,陈建国,崔维孝,周顺华,向科,冷景岩,陕耀,张小会,韩高孝,付龙龙 同济大学,中铁二十四局集团有限公司,铁道第三勘察设计院集团有限公司,国家铁路局工程质量监督中心
181 科技进步奖 1 阿尔茨海默病防治药物的基础和临床药理学研究 陈红专,肖世富,陈生弟,李华芳,胡雅儿,陆阳,高小玲,邱瑜,周薇,王涛,王刚,王昊,徐见容,沈一峰,冯雪梅 上海交通大学
182 科技进步奖 1 影响肝移植长期生存关键技术的临床应用和研究 彭志海,钟林,樊军卫,王晓亮,王兆文,张金彦,孙红成,邢同海,孙星,田聆,周新,王书云 上海交通大学
183 科技进步奖 1 肾癌综合治疗关键技术的建立及应用 黄翼然,张进,陈勇辉,董柏君,黄吉炜,孔文,张宇坚,刘东明,薛蔚 上海交通大学
184 科技进步奖 1 基于熵理论和云模型的水文模拟及其应用 王栋,吴吉春,王远坤,曾献奎,王腊春,邹欣庆,尚晓三,童心,刘登峰 南京大学
185 科技进步奖 1 光学和近红外太阳爆发探测望远镜 方成,李臻,毛伟军,陈鹏飞,张军平,张霄宇,李挺,戴煜,丁明德,陆海天,卢保罗,梁永军,田沛霖,朱庆生 南京大学,中科院国家天文台南京天文光学技术研究所,中国科学院云南天文台
186 科技进步奖 1 既有建筑结构性能提升关键技术与工程应用 郭彤,李爱群,张志强,韩达光,吴二军,敬登虎,卫龙武,黄镇,穆保岗,潘志宏,曹忠民,缪志伟,卫海,张富有,陈鑫 东南大学,河海大学,江苏鸿基科技有限公司,北京易景盈达科技有限公司
187 科技进步奖 1 短链有机酸(3-6碳)发酵生产的关键技术与应用 刘立明,陈修来,陈献忠,刘杰,杨为华 江南大学,江苏江山制药有限公司,安徽丰原发酵技术工程研究有限公司
188 科技进步奖 1 大数据驱动的洪旱灾害监测预警与风险管理决策关键技术 王慧敏,李臣明,仇蕾,钱名开,徐立中,郝振纯,牛富,赖小莹,陈军飞,黄锐,申丽霞,康晋乐,黄晶,彭建华,鞠琴 河海大学,水利部淮河水利委员会,水利部海河水利委员会
189 科技进步奖 1 非酒精性脂肪性肝病发病机制与诊治的研究 虞朝辉,厉有名,徐承富,张雪群,郑敏,郦圣捷,金希,沈哲,陈卫星,陈韶华,徐磊,王兰,徐萍 浙江大学
190 科技进步奖 1 灰飞虱传水稻条纹叶枯病灾变规律与绿色防控技术 周雪平,吴建祥,周益军,陶小荣,程兆榜,周彤,李硕,任春梅,孙枫,徐秋芳,季英华,徐毅,陈正贤 浙江大学,江苏省农业科学院,南京农业大学
191 科技进步奖 1 大举力密度高效率叉车关键技术研究 童水光,徐征宇,李元松,从飞云,李明辉,唐宁,管成,张永根,武建伟,余跃,贾亚萍,黄晓平,王建超,钟崴,谭雅仙,张忠泽,王伟 浙江大学,杭叉集团股份有限公司
192 科技进步奖 1 碳酸盐岩成储控储机理及成藏理论与应用 钟建华,朱光有,邓少贵,李振春,冯许魁,邱隆伟,刘云田,倪良田,孙国,王洪宝,钱钦,毛毳,郭泽清,黄建平,肖淑民,王冠民,王汇彤,刘永雷,李勇,陈鑫,刘卫红,刘选,陈志鹏,王洋,李志娜,曹文俊,孙小东,张凯,张敏 中国石油大学(华东),中国石油集团东方地球物理勘探有限责任公司研究院库尔勒分院,中国石油青海油田勘探事业部,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司现河采油厂,中国石油化工股份有限公司胜利油田分公司桩西采油厂
193 科技进步奖 1 高堆石坝筑坝颗粒材料宏细观力学特性及工程应用 周伟,常晓林,孙其诚,朱晟,马刚,程勇刚,刘杏红,吴腾达,胡超,王桥,李少林,杨利福,马幸,袁葳,费明龙,刘传奇 武汉大学,清华大学,河海大学
194 科技进步奖 1 纵流管壳式换热器的传热强化与工程应用 刘伟,黄素逸,刘志春,叶加贵,李权,杨金国,范爱武,杨杰,游永华,贾晖,张晓屿 华中科技大学,茂名市茂港电力设备厂有限公司
195 科技进步奖 1 血栓性疾病的早期诊断和靶向治疗 胡豫,刘俊岭,梅恒,胡虎,唐亮,石威,郭涛,王华芳,洪梅,邓君,明章银,孙春艳 华中科技大学,上海交通大学,浙江大学
196 科技进步奖 1 内河交通运行状态监控与服务关键技术研究及应用 严新平,刘怀汉,齐俊麟,曹德胜,初秀民,何明宪,尹奇志,王海江,刘轰,张笛,王维锋,倪鹏,张东华,韩晓军,杜忠平,桑凌志,王先登,李佳,冯小检,马枫 武汉理工大学,长江航道局,长江三峡通航管理局,中国交通通信信息中心,江苏省交通规划设计院股份有限公司,交通运输部水运科学研究所,武汉中原电子集团有限公司,长江海事局信息中心,武汉因博信息技术有限公司
197 科技进步奖 1 三维封装窄节距、大跨度互连关键技术与应用 王福亮,李军辉,韩雷,李习周,陈云,王晓春,谢珺耀,郭小伟,吕岱烈,周金成,崔洁,尚美杰 中南大学,天水华天科技股份有限公司,北京中电科电子装备有限公司
198 科技进步奖 1 结直肠癌的个体化治疗研究和应用 徐瑞华,万德森,黄文林,罗俊航,贾卫华,谢丹,陈功,李宇红,潘志忠,张晓实,管忠震,王风华,骆卉妍,陈冬良,宋武 中山大学
199 科技进步奖 1 油气田开发过程的技术集成管理研究及应用 徐玖平,刘志斌,郭平,赵立强,刘义刚,侯春华,卢立泽,黄南京,苟建宏,杜玉洪,罗志锋,闵超,曾自强,陶志苗,姚黎明,任俊杰,熊文军,方亚平,李雪松,徐芳,田艳,周犁文 四川大学,西南石油大学,中海油天津分公司,中石化胜利油田分公司勘探开发研究院,中石油长庆油田分公司第一采气厂,中石油华北油田分公司勘探开发研究院,振华石油控股有限公司
200 科技进步奖 1 煤矿井下割缝复合水力压裂增透技术及应用 卢义玉,葛兆龙,陈久福,宋晨鹏,李宗福,夏彬伟,汤积仁,刘莉,李倩,孙大发,程亮,姜永东,曾忠,周军平,杨枫,周哲,程玉刚,周雷 重庆大学,重庆松藻煤电有限责任公司
201 科技进步奖 1 高动态星敏感器技术 张广军,魏新国,江洁,郑循江,樊巧云,李健,李科,闫劲云,熊琨,王刚毅,王燕清,于文波,崔战国,马英超,汤玉杰,陈纾,于国贤,吴永康,王啸林,蔡洪飞 北京航空航天大学,上海航天控制技术研究所,山东航天电子技术研究所
202 科技进步奖 1 非缺血性心肌病磁共振成像的关键技术与临床应用 赵世华,陆敏杰,张岩,程怀兵,尹刚,闫朝武,陈秀玉,相里伟,李世国,王宏宇 北京协和医学院
203 科技进步奖 1 复杂高层建筑结构大震失效分析、评价及控制的关键技术与工程应用 滕军,傅继阳,李祚华,刘铁军,吴玖荣,钱永梅,刘爱荣,卢伟,徐龙河,许国山 哈尔滨工业大学,广州大学,吉林建筑工程学院,北京交通大学
204 科技进步奖 1 恶性血液肿瘤诊疗关键技术的创新和推广 吴德沛,毛新良,陈苏宁,刘海燕,孙爱宁,唐晓文,韩悦,徐杨,刘跃均,仇惠英,阮长耿 苏州大学,苏州大学附属第一医院
205 科技进步奖 1 动脉瘤性蛛网膜下腔出血的微创手术及相关脑保护关键干预靶点研究 陈罡,王中,吴江,虞正权,周岱,张健,朱昀,惠品晶,张世明 苏州大学,苏州大学附属第一医院
206 科技进步奖 1 海岸工程兆瓦级特种变流电源关键技术及应用 戴瑜兴,毕大强,郜克存,曾国强,李民英,柏子平,隋学礼,张正江,李俊田,郑崇伟,易龙强,刘同利,温烨婷,王环,陈义财 温州大学,清华大学,青岛创统科技发展有限公司,广东志成冠军集团有限公司,深圳市汇川技术股份有限公司
207 科技进步奖 1 非小细胞肺癌的病证结合诊治研究与应用 郑心,黄伟,薛玉文,孟雪,刘玉霞,代龙,彭忠民,郭其森,李佳泽,于孟泉,张雪婷,孟宪志,张晓 山东中医药大学,山东省医学科学院,山东大学
208 科技进步奖 1 青藏高原近零能耗建筑设计关键技术与应用 刘加平,刘艳峰,杨柳,刘连新,王登甲,朱新荣,索朗白姆,刘大龙,何泉,魏海龙,蒋宁山 西安建筑科技大学,青海大学,西藏大学,陕西省建筑设计研究院有限责任公司
209 科技进步奖 1 (内部公布) 蔡军,薛瑞,许丽人,曹先彬,王江云,李红金,龚光红,陈润强,傅蓉,郭刚,李鲲,薛震刚,孙海洋,谢文钢 北京航空航天大学,中国人民解放军总参谋部大气环境研究所,北京民航天宇科技发展有限公司
210 科技进步奖 1 (内部公布) 鲍文,崔涛,常军涛,秦江,周伟星,于达仁,唐井峰,牛文玉 哈尔滨工业大学
211 科技进步奖 1 (内部公布) 张卫文,李元元,罗宗强,李海涛,苗玉华,张大童,曹兵,许广兴,张文,景绿路,蔡森,王芬,李胜民,杨超,王郡文 华南理工大学,中国航空工业集团公司沈阳飞机设计研究所,沈阳飞机工业(集团)有限公司
212 科技进步奖-推广类 1 国家税务大数据计算与服务关键技术及其应用 郑庆华,张未展,刘烃,田锋,陶敬,董博,刘均,屈宇,张镇潮,施建生,王培勇,钱运辉,姜巍,刘勇,张帆 西安交通大学,税友软件集团股份有限公司
213 科技进步奖-推广类 1 基于社区人群的胃肠疾病流行病学研究 贺佳,马修强,王睿,赵艳芳,邹多武,陆健,张黎,李蓉,阎小妍,刘文婷 第二军医大学,上海长海医院,上海东方肝胆外科医院
214 科技进步奖-科普类 1 躲不开的食品添加剂---院士、教授告诉你食品添加剂背后的那些事 孙宝国,曹雁平,赵玉清,叶兴乾,汪东风,叶秀云,王静,戚向阳,傅红 北京工商大学,化学工业出版社,浙江大学,中国海洋大学,福州大学,浙江万里学院
215 科技进步奖 2 下颌下腺移植治疗重症干眼关键技术体系的创建及应用 俞光岩,吴立玲,蔡志刚,吕岚,丛馨,邹留河,张雷,朱正宏,苏家增,刘筱菁,吴珺,张艳,单小峰,王洋,毛驰,向若兰,丁冲 北京大学,首都医科大学
216 科技进步奖 2 女性盆底功能障碍疾病病情综合评估及多学科诊疗模式的建立与应用 王建六,魏丽惠,孙秀丽,杨欣,苗娅莉,张晓红,李晓伟,耿京,许克新,武靖 北京大学
217 科技进步奖 2 面向村镇的污泥减量化污水处理成套设备产业化 邢新会,冯权,初里冰,刘则华,闫桑田,张翀 清华大学
218 科技进步奖 2 生活垃圾填埋场快速稳定化及安全运行关键技术集成及应用 蒋建国,黄中林,刘建国,何亮,李智勤,黄凯兴,郭婧婷,张晨光,张彦敏 清华大学,深圳市下坪固体废弃物填埋场,北京环卫集团环境研究发展有限公司
219 科技进步奖 2 模型云工厂的建造和应用 周明全,张晓鹏,耿国华,吴恩华,武仲科,张立强,王学松,樊亚春,孟维亮,王醒策,税午阳,邓擎琼,李康,刘学慧,刘晓宁 北京师范大学,中国科学院自动化研究所,西北大学,中国科学院软件研究所
220 科技进步奖 2 污染土壤石油烃微生物跨膜运输与协同修复技术 王红旗,花菲,杨艳,李艺,熊樱,赵一村,苏梦缘,刁硕,王璇,王旭梅,王帅,李晓斌,陆泗进,陈延君,王倩 北京师范大学
221 科技进步奖 2 炼钢-连铸过程精益制造的关键技术与集成应用 刘青,谢飞鸣,王彬,卢新春,王宝,李红卫,汪宙,居琪萍,汪春雷,常健,聂小武 北京科技大学,方大特钢科技股份有限公司 
222 科技进步奖 2 薄互层油气藏高分辨率地震成像与结构表征关键技术及其工业化应用 李国发,周辉,熊金良,王尚旭,祝文亮,岳英,马彦彦,国春香,蔡爱兵,郑浩,赵国旺,郭淑文,陈汉明,李皓,秦德海,袁三一 中国石油大学(北京),中国石油天然气股份有限公司大港油田分公司
223 科技进步奖 2 温室作物节水调质高效灌溉技术研究与应用 杜太生,康绍忠,高丽红,郭萍,胡笑涛,韩万海,陈其兵,曹红霞,侯书林,胡田田,佟玲,李思恩,邱让建,陈金亮,王峰,彭治云,王淑萍,唐学林,刘英超,陈任强 中国农业大学,西北农林科技大学,武威市水利技术综合服务中心,武威市农业技术推广中心
224 科技进步奖 2 农业装备数字化设计关键技术与支撑平台 毛恩荣,宋正河,朱忠祥,谢斌,刘守荣,迟瑞娟,杜岳峰,李瑞川,徐海港,朱金光 中国农业大学,山东五征集团有限公司,山东时风(集团)有限责任公司,福田雷沃国际重工股份有限公司
225 科技进步奖 2 大熊猫栖息地恢复技术研究与示范 李俊清,宋国华,包维楷,申国珍,程艳霞,康东伟,蒋仕伟 北京林业大学,北京建筑大学,中国科学院成都生物研究所,中国科学院植物研究所,世界自然基金会(瑞士)北京代表处,四川王朗国家级自然保护区管理局,北京工商大学嘉华学院
226 科技进步奖 2 金刚石-硬质合金复合超硬材料产业化及工模具应用 邓福铭,王恒,许晨阳,江晓乐,李富玲,徐国平,赵云良,陈启武,陈强,卢学军,刘瑞平,花波波,赵爽之,邓雯丽,王建才 中国矿业大学(北京),河南省亚龙金刚石制品有限公司,郑州新亚超硬复合材料有限公司,北京迪蒙特佳工模具技术有限公司,北京谭龙叶蜡石传压密封技术研究中心
227 科技进步奖 2 钢管扣件式支承架半刚性分析设计理论与安全控制技术及工程应用 陈志华,刘红波,温锁林,刘群,杨晓东,安占法,王小盾,金睿,高任清,赵峻,刘杰,王祎,石永周,陆征然,陈增顺,金国鑫,马青,杨姝姮,刘东宇,王刚 天津大学,上海隧道工程有限公司,中国建筑科学研究院,江苏南通二建集团有限公司,河北建工集团有限责任公司,浙江省建工集团有限责任公司,河北省第四建筑工程有限公司
228 科技进步奖 2 大型电站锅炉燃烧温度场声学测量方法及应用研究 安连锁,沈国清,张世平,姜根山,陈海平,吴智泉,杨祥良,李庚生,王鹏,王然,冯强,刘伟龙,许伟龙,蒋泓亮,何寿荣 华北电力大学
229 科技进步奖 2 基于虚拟现实技术的矿山致灾过程评价系统及应用 杨天鸿,于庆磊,朱万成,刘洪磊,南世卿,徐涛,张鹏海,王述红,冯英俊,肖平,王金波,张春明,王培涛 东北大学,河北钢铁集团矿业公司石人沟铁矿,济南钢城矿业有限公司,抚顺矿业集团有限责任公司西露天,招金矿业股份有限公司夏甸金矿
230 科技进步奖 2 大规模异质数据采集、管理与智能分析关键技术及应用 黄震华,张波,王志晓,程久军,向阳,汪春梅,孙彦景,沈益东,李美子,王栋 同济大学,上海师范大学,中国矿业大学,常州德诗蓝电子科技有限公司
231 科技进步奖 2 建筑垃圾资源化技术创新与规模化应用 肖建庄,李秋义,陈家珑,赵霄龙,王武祥,徐亚玲,张元凯,寇全有,朱亚光,周文娟,何更新,丁陶,高嵩,周理安,张秀芳,王海燕,朱永明,孙振平,马志鸣,李龙,谢青海 同济大学,青岛理工大学,北京建筑大学,中国建筑科学研究院,中国建筑材料科学研究总院,上海城建物资有限公司,上海山美重型矿山机械有限公司,邯郸全有生态建材有限公司
232 科技进步奖 2 基坑降水中MAMA组合地层的沉降机制与帷幕—井群控沉体系 王建秀,朱雁飞,杨天亮,吴林高,潘伟强,陆建生,陈晖,杨前,罗建军,刘笑天,谷雪影,娄荣祥,胡力绳,冯波,吴远斌 同济大学,上海隧道工程有限公司,上海市地质调查研究院,上海广联建设发展有限公司,上海长凯岩土工程有限公司 ,中国二十冶集团有限公司,上海同继水资源技术有限公司
233 科技进步奖 2 淋巴系统病变微结构与功能成像关键技术的建立与应用 许建荣,路青,吴连明,吴广宇,所世腾,徐宇虹,朱君,蒋朝华,冯琦,龚红霞,华佳,周滟 上海交通大学,纳米技术及应用国家工程研究中心,上海交通大学医学院附属第九人民医院
234 科技进步奖 2 胃癌分子分型及诊治靶点识别的基础和临床 于颖彦,邢蕊,张俊,计骏,吕有勇,朱正纲,张佳年,蒋金玲,刘雷,王志威 上海交通大学,北京市肿瘤防治研究所
235 科技进步奖 2 肝炎病毒及宿主基因特征在肝病发病机制中的作用研究及临床应用 张欣欣,于德敏,韩悦,龚启明,张东华,谷雷雷,杨之涛,陈立,刘峰,高德勇,李新华,朱雪娟,龚玲,黄道,廖祥伟,凌云,孔晓飞 上海交通大学
236 科技进步奖 2 选择性脑局部深低温技术的创建与临床转化 江基尧,张海波,王祥瑞,徐蔚,王伟,梁玉敏,高国一,苏殿三,祝忠群,高永军,毛青 上海交通大学,上海交通大学医学院附属上海儿童医学中心,昆明医科大学第二附属医院
237 科技进步奖 2 稀土铈基催化剂制备及其在工业氯代烃类废气低温催化消除中的应用 王幸宜,周仁贤,陈柬,戴启广 华东理工大学,浙江大学,杭州凯明催化剂股份有限公司
238 科技进步奖 2 罕见肾脏疾病的临床转化研究 曾彩虹,徐峰,葛永纯,梁少姗,张波,陈姗,张馨,龚伟,苏健,张苏华 南京大学
239 科技进步奖 2 含油气盆地流体示踪新技术及在勘探中的应用 胡文瑄,曹剑,朱东亚,王小林,姚素平 南京大学,中国石油化工股份有限公司石油勘探开发研究
240 科技进步奖 2 微波超声波高效协同技术及环保节能设备的开发与应用 唐少春,孟祥康,高文华,朱健,陆洪彬,尹青堂,谢浩,操振华,王勇光 南京大学,南京先欧仪器制造有限公司
241 科技进步奖 2 核电站牺牲混凝土制备原理与关键技术研究 蒋金洋,金祖权,孙伟,佘伟,李绍纯,于英俊,张巧芬,李政,姜会浩,李杰青,褚洪岩 东南大学,青岛理工大学,中国建筑第二工程局有限公司
242 科技进步奖 2 深厚覆盖层释水变形理论与工程应用 周志芳,王锦国,雷国辉,王建,赵燕容,朱洪高,郭巧娜,徐海洋,窦智,庄超 河海大学
243 科技进步奖 2 矿山物联网安全感知与管理信息融合关键技术研究 丁恩杰,李强,赵小虎,胡延军,王刚,孟磊,马洪宇,赵志凯,张申,孟现飞,刘晓文,赵端,张海军,李刚,刘卫东 中国矿业大学,山西霍尔辛赫煤业有限责任公司,徐州矿务集团有限公司夹河煤矿,兖州煤业股份有限公司兴隆庄煤矿
244 科技进步奖 2 薄煤层无人工作面煤与瓦斯共采关键技术与示范 方新秋,王方田,刘建高,屠世浩,梁敏富,薛广哲,吴刚,李虎威,谢小平,李进鹏,王凌鹤,姚晋国,姜小强,武金福 中国矿业大学,华晋焦煤有限责任公司
245 科技进步奖 2 萝卜重要性状基因鉴定与优质多抗品种选育推广 柳李旺,王淑芬,王娟娟,徐良,王燕,刘贤娴,徐文玲,汪隆植,张蜀宁 南京农业大学,山东省农业科学院蔬菜花卉研究所,全国农业技术推广服务中心
246 科技进步奖 2 苗盘精密播种流水线的研制与产业化 王俊,王永维,余继琅,马科林,韦真博,程绍明,黄春霞 浙江大学,台州市一鸣机械设备有限公司,嵊州市科灵机械有限公司
247 科技进步奖 2 山区高烈度地震区高耸危岩体崩塌机理与滚石冲击危害风险控制 李利平,杨为民,张乾青,孟祥栋,石少帅,张伟,许振浩,李小伟,张骞,杨磊,田振农,汪龙,周宝春,张同晓,朱兴礼,陈代耘,王康,高勇,徐飞,袁永才,王庆瀚,胡聪,刘洪亮,刘亚东 山东大学,重庆市爆破工程建设有限责任公司,中铁十四局集团第二工程有限公司,中铁十九局集团有限公司,中铁十九局集团第七工程有限公司
248 科技进步奖 2 多基因检测指导非小细胞肺癌治疗的机制与应用研究 赵小刚,董晓鹏,杜贾军,翟光喜,孙启峰,彭传亮,丛波,郝迎涛 山东大学
249 科技进步奖 2 海带良种种质创制及其养殖应用 刘涛,金振辉,宋洪泽,张静,李春晓,池姗,陈丹敏,张以明,刘翠,张磊,马庆涛,崔竞进,孙建华,解恒建 中国海洋大学,荣成海兴水产有限公司,福建省霞浦三沙鑫晟海带良种有限,福建省三沙渔业有限公司,蓬莱市渤海育苗有限公司,汕头市海洋与水产研究所
250 科技进步奖 2 黄河水下三角洲地质灾害成生机制及防治关键技术 贾永刚,刘红军,刘涛,许国辉,郭秀军,单红仙,刘小丽,孟庆生,郑建国,张民生,刘晓磊,郑杰文,郭磊,崔逢 中国海洋大学
251 科技进步奖 2 混合动力汽车电控系统关键技术 孙炜,王耀南,袁小芳,孟步敏,刘凌,张细政,杨辉前,申永鹏,刘东奇,罗德荣,黄伟,徐国昌,魏跃远,苏岭,尹颖 湖南大学,湖南南车时代电动汽车有限公司,重庆长安新能源汽车有限公司,湖南科力远新能源股份有限公司,北京汽车新能源汽车有限公司,湖南猎豹汽车股份有限公司
252 科技进步奖 2 城乡规划业务全生命周期智能化管理平台建设与应用 张新长,邓敏,李军,郭泰圣,刘启亮,罗国玮,黄健锋,孙颖,石岩,赵元 中山大学,中南大学
253 科技进步奖 2 药物临床前评价研究技术体系建设及应用 岑小波,王莉,胡春燕,程峰,刘斌,李宏霞,扈正桃,江建明,胡刚,王伟,陈波,谢晓婕,杨梿,刘斌,赖力 四川大学,成都华西海圻医药科技有限公司,四川格林豪斯生物科技有限公司
254 科技进步奖 2 炼焦煤生态产业链优化协调理论、方法及应用 吴鹏,李毛,吕有厂,王晓川,袁波,粟登峰,王泽峰,胡毅,黄满,李欣凯,代志旭,孙矩正,郭相斌,纪毓寒,蒋琳波 四川大学,中国平煤神马能源化工集团有限责任公司,重庆大学
255 科技进步奖 2 颅咽管瘤基础研究及其临床应用 徐建国,游潮,刘志勇,周良学,李强,刘浩,姜曙,蔡博文,拉增卓玛,刘文科,方媛 四川大学
256 科技进步奖 2 空间变厚齿轮传动系统关键技术与应用 朱才朝,宋朝省,刘怀举,林超,翁燕祥,李志忠,杜雪松,钱大幸,刘明勇,汪文霖,孙章栋,周宏阳,蔡志钦 重庆大学,杭州前进齿轮箱集团股份有限公司
257 科技进步奖 2 三维/熵决策风险管理理论及其在国产首架大客机项目中的应用研究 邱菀华,贾增科,赵萌,谢玲红,赵丽坤,蔡盈芳,袁文峰,宦承安,赵凡,崔克非,陈启民,孙高勇,丁常宏,张超 北京航空航天大学,中国商用飞机有限责任公司
258 科技进步奖 2 乳腺癌超声早期诊断方案的建立、推广应用与肿瘤生物学特征研究 姜玉新,朱庆莉,孙强,刘赫,张璟,戴晴,李建初,孝梦甦,黄汉源,林守清,王红燕,李娜,张青,周炜洵,张缙熙 北京协和医学院
259 科技进步奖 2 局部晚期与转移性乳腺癌治疗关键技术研究及应用 徐兵河,乔友林,马飞,袁芃,林东昕,王佳玉,樊英,代敏,郭会芹,张保宁,张频,李青,吕宁,郑闪,范金虎 北京协和医学院
260 科技进步奖 2 重大传染病动物模型资源库的建立及应用 秦川,魏强,鲍琳琳,邓巍,许黎黎,刘江宁,薛婧,高虹,朱华,丛喆,蒋虹,徐艳峰,黄澜,王卫,占玲俊,孔琪 北京协和医学院
261 科技进步奖 2 重要和新发现呼吸道及肠道病毒的病原学研究及其应用 王健伟,任丽丽,许文波,郭丽,毛乃颖,相子春,朱贞,肖艳,崔爱利,周红莉,张勇,杨帆,谢正德,李太生,董杰 北京协和医学院,中国疾病预防控制中心病毒病预防控制所,首都医科大学附属北京儿童医院,中国医学科学院北京协和医院,甘肃省疾病预防控制中心,陕西省疾病预防控制中心
262 科技进步奖 2 胰岛素瘤诊治体系的建立及临床应用 赵玉沛,张太平,廖泉,戴梦华,邢小平,金征宇,李方,杨爱明,刘子文,蔡力行,丛林,郭俊超,陈革,胡亚,吴文铭 北京协和医学院
263 科技进步奖 2 心脏CT规范化临床应用与技术创新 吕滨,杨立,梁长虹,曾蒙苏,余建群,高建华,黄美萍,蒋世良,吴永健,刘辉,彭礼清,高扬,侯志辉,尹卫华,张兴华 北京协和医学院,中国人民解放军总医院,广东省人民医院,复旦大学附属中山医院,四川大学华西医院,中国人民武装警察部队总医院
264 科技进步奖 2 我国规范化心血管疾病临床研究评价体系的构建及推广 蒋立新,李丽,冯芳,刘佳敏,乌汉毕力格,杨阳,李静,张海波,李希,戴浩,田娜,高岩,路甲鹏,郑昕,张丽华 北京协和医学院
265 科技进步奖 2 骨髓增生异常综合征诊治体系的建立及其应用 肖志坚,张悦,徐泽锋,秦铁军,李冰,曲士强,张宏丽,方力维,胡耐博,潘丽娟,杨琳 北京协和医学院
266 科技进步奖 2 白内障发病机制研究及复杂类型白内障手术体系的建立与推广 朱思泉,卢奕,王开杰,邱晓頔,竺向佳,杨晋 首都医科大学,复旦大学附属眼耳鼻喉科医院
267 科技进步奖 2 特种木聚糖酶资源发掘及应用 李秀婷,朱运平,滕超,熊科,郦金龙,程少博,肖林,姚鹃,刘晓真,杨然,范光森,覃树林,郑心羽,夏蕊蕊 北京工商大学,山东龙力生物科技股份有限公司,安琪酵母股份有限公司,河南兴泰科技实业有限公司
268 科技进步奖 2 基于动力学特征的中药口服固体制剂释放/吸收研究关键技术 何新,刘昌孝,李自强,李亚卓,谷升盼,冯果,王丽峰 天津中医药大学,天津药物研究院有限公司
269 科技进步奖 2 适宜机械脱壳与收获、高产、优质大果花生新品种选育 刘立峰,穆国俊,崔顺立,侯名语,杨鑫雷,陈焕英,孟庆荣,魏学军,卢萍萍,李文平,孙文江,高志宝,李艳霞,贾新旺,刘传斌,李玉清,孟俊,郭丽果,何美敬 河北农业大学,保定市农业科学院
270 科技进步奖 2 妊娠期甲状腺疾病的临床流行病学调查及机制探讨 单忠艳,滕卫平,于晓会,李晨嫣,王薇薇,刘爱华,史晓光,滕晓春,姜雅秋,李静,毛金媛,高政南,张绍维,杜建玲,张晓梅,李玲,李晨阳,孟涛 中国医科大学,大连市中心医院,中国人民解放军第二〇二医院,大连医科大学附属第一医院,丹东市第一医院,中国医科大学附属盛京医院,沈阳市妇女儿童保健中心
271 科技进步奖 2 基于微流控芯片技术的肺癌个体化治疗药敏检测平台构建及应用 王琪,刘冲,白春学,穆新林,赵作伟,李恩成,姜宁,王慧玲,刘长宏,文加斌,于若飞,赵辉,高飞,张琳 大连医科大学,大连理工大学,复旦大学附属中山医院,北京大学人民医院
272 科技进步奖 2 肾虚衰老理论指导下的老年性痴呆防治研究 安红梅,胡兵,顾超,谢燕,许丽雯,史云峰,靳淼,张占鹏,陈久林,林晨 上海中医药大学
273 科技进步奖 2 二仙汤防治骨质疏松症的基础及其临床转化应用 张巧艳,秦路平,杨志福,辛海量,刘玉林,王长海,奚苗苗,韩婷,王寅,王芳,俞媛,郑承剑,蒋益萍,贾敏 第二军医大学,第四军医大学
274 科技进步奖 2 户外重组竹生产关键技术与应用 李延军,许斌,程大莉,何文,詹先旭,刘红征,章卫钢,蒋身学,杨明杰,陈滔,金敏,宋剑刚,沈道海 南京林业大学,浙江农林大学,浙江大庄实业集团有限公司,福建省庄禾竹业有限公司,宜兴新森大竹木制品有限公司,无锡市博大竹木业有限公司,太尔胶粘剂(广东)有限公司,浙江永裕竹业股份有限公司,德华兔宝宝装饰新材股份有限公司,福建省永林竹业有限公司,四川麦笠机械设备有限公司
275 科技进步奖 2 长三角地区富含水地层盾构隧道建造人工冻结法关键技术 杨平,周国庆,张婷,陈志宁,董朝文,金福强,何文龙,赵晓东,吕伟华,金华,李春喜,王海波,吴勇信,王升福 南京林业大学,中国矿业大学,南京地铁建设有限责任公司,苏州市轨道交通集团有限公司,上海市机械施工集团有限公司,河海大学
276 科技进步奖 2 复杂管件高效智能成形方法及工程应用 唐文献,林洪才,张建,陶志高,李钦奉,林永才,杭世峰,齐继阳,晏飞,庄宏,袁明新,叶福民,李纯金,李广棵,张礼军,李东生,杜佐飞,章威,周瑞,张阳 江苏科技大学,江苏合丰机械制造有限公司,张家港江苏科技大学产业技术研究院
277 科技进步奖 2 农药精量高效喷施关键技术及应用 贾卫东,薛新宇,杨学军,邱白晶,董祥,沈跃,丁素明,陈树人,张玲,魏新华,陈志刚,施爱平,金永奎,刘慧,欧鸣雄,管贤平,杜彦生,周良富,孙宏伟 江苏大学,农业部南京农业机械化研究所,中国农业机械化科学研究院
278 科技进步奖 2 环保工程用高效输送推流装备关键技术研究与工程应用 张德胜,施卫东,陈斌,田飞,罗开玉,曹卫东,李伟,张启华,王洋,张成华,梅红霖,魏汤尧,黄学军,毛骥,王怀文 江苏大学,蓝深集团股份有限公司,江苏亚太泵阀有限公司,上海凯泉泵业(集团)有限公司,浙江丰球泵业股份有限公司,泰州泰丰泵业有限公司
279 科技进步奖 2 高速数控机床用新型工具系统设计制造与检测技术及应用 王贵成,王树林,裴宏杰,沈春根,吴卫国,宋志鹏,杨志杰,陈建,薛宏丽,王志 江苏大学
280 科技进步奖 2 基于智能测控的超高效电机转子设计与制造的研究 顾菊平,王岳,华亮,堵俊,邱爱兵,王晓峰,羌予践,李俊红,叶华,管杨,易龙芳,张蔚,杨慧,罗来武 南通大学,江苏通达动力科技股份有限公司
281 科技进步奖 2 婴幼儿先心病外科关键技术的开发应用及相关基础研究 莫绪明,陈亦江,邢泉生,杨明,孙剑,彭卫,戚继荣,陈俊,武开宏,龚善石,郁迪 南京医科大学,南京医科大学第一附属医院,青岛市妇女儿童医院,上海普实医疗器械科技有限公司
282 科技进步奖 2 电子商务数据处理平台关键技术研究及应用 曹杰,潘金贵,伍之昂,姚瑞波,孙为民,黄建鹏,任峻 南京财经大学,南京大学,焦点科技股份有限公司,江苏苏宁易购电子商务有限公司
283 科技进步奖 2 禽白血病检测技术的研究与应用 秦爱建,叶建强,钱琨,邵红霞,刘岳龙,金文杰,贝怀国,尹丽萍,梁有志,沈海玉,俞燕,梅梅,吴晓平,杭柏林,辜新贵 扬州大学,江苏立华牧业股份有限公司
284 科技进步奖 2 三疣梭子蟹“科甬1号”新品种选育与高效养殖技术 王春琳,崔朝霞,周歧存,母昌考,刘媛,刘长军,陆裕肖,韩涛,徐建瑜,李荣华,金珊,赵青松,韩昌茂,陈寅儿,王国良,蒋霞敏,娄永江,王骥腾,宋微微 宁波大学,中国科学院海洋研究所,宁波鑫亿鲜活水产有限公司,宁波天邦股份有限公司,象山县水产技术推广站,浙江海洋学院
285 科技进步奖 2 动态超高压技术在食品加工中的应用研究 涂宗财,王辉,陈军,黄小琴,叶云花,刘光宪,刘伟,李金林,周彦如,沙小梅 江西师范大学,南昌大学,江西德上科技药业有限公司,江西省农业科学院农产品加工研究所
286 科技进步奖 2 典型流程工业商业智能模型研究与平台构建 耿玉水,汪东升,戚桂杰,王兴山,姜雪松,孙涛,王新刚,赵恒刚,杨振宇,魏代森,王凯平,鲁芹,赵晶,刘嵩,周军,李爱民,魏康宁,张绍杰,郭爱章,刘洪刚,尉秀梅,姜燕 齐鲁工业大学,清华大学,浪潮通用软件有限公司,山东大学,泰山玻璃纤维有限公司
287 科技进步奖 2 隔药饼灸调脂化浊延迟动脉粥样硬化形成的机制与临床应用研究 岳增辉,常小荣,刘密,袁建菱,郁保生,严洁,何新群,沈菁 湖南中医药大学
288 科技进步奖 2 水稻航天生物育种技术研究与新品种选育 陈志强,王慧,郭涛,刘永柱,张建国,肖武名,梅曼彤,梁克勤,唐湘如,陈淳,黄翠红,罗文龙,周丹华,黄明,王加峰,杨瑰丽,苏金煌 华南农业大学
289 科技进步奖 2 苗药理气活血滴丸国家新药的研究开发 张永萍,邱德文,林亚平,梁光义,郑亚玉,靳凤云,田紫平,窦啟玲 贵阳中医学院,贵州益佰制药股份有限公司
290 科技进步奖 2 外墙保温及围护用断热节能复合板块成套技术的研发与应用示范 曹万智,王洪镇,赵德安,杨永恒,甘季中,常鹏麟,王发年,张武 西北民族大学,兰州海锋建材科技有限公司,兰州民大土木工程科技有限公司,张掖市五色建筑材料有限责任公司
291 科技进步奖 2 (内部公布) 李冬柏,沈同圣,林晓辉,董立珉,李晖,陈健,李化义,刘源,陈雪芹,邢雷,王峰,叶东,张刚,张世杰,张锦绣 哈尔滨工业大学,国家高技术研究发展计划军口管理中心
292 科技进步奖 2 (内部公布) 徐敏,李旭锋,张祥朝,王伟,李晶,张浩,王军华,何晓颖,段志信,黄兴明,于芳 复旦大学
293 科技进步奖 2 (内部公布) 王霄峻,王刚,陈晓曙,戴佳,陈国华 东南大学,南京正保通信网络技术有限公司
294 科技进步奖 2 (内部公布) 郑耀,关成启,张卫民,解利军,陈建军,邹建锋,张继发,石兴,宋广华,徐彦,季廷炜,杜昌平,张帅,荣臻,杨波威,刘鹏,宁国栋,李慧 浙江大学,北京空天技术研究所,中国航天空气动力技术研究院
295 科技进步奖-推广类 2 综合康复在汶川大地震伤员功能障碍中的应用研究 何成奇,何红晨,刘沙鑫,丁明甫,王凤英,杨永红 四川大学
296 科技进步奖-推广类 2 北方苹果生态果园建设关键技术示范与推广 李丙智,李高潮,王俊峰,王金政,刘俊峰,韩立新,李永焘,刘建海,定明谦,张东,李红涛,张林森,张满让,张立新,王仙林,李晓斌,任明琪,范崇辉,张水绒,张立功,刘镇 西北农林科技大学,山东省果树研究所,河北农业大学,三门峡市农业科学研究院,咸阳职业技术学院,陕西枫丹百丽生物科技有限公司,甘肃省庆阳林业学校,千阳县果业发展中心
297 科技进步奖-推广类 2 复合材料壳体热芯缠绕工艺及其制造装备 许家忠,尤波,曾涛,刘立柱,乔明,贾德利,李东洁,黄玲,陈光烈,侯治国,杨洪涛,杨海 哈尔滨理工大学
298 科技进步奖-推广类 2 中医临床研究标准化建立及其在妇科的应用和发展 吴效科,刘建平,邹伟,吴泰相,卢美松,吴鸿裕,黄志超,韩凤娟,张跃辉,匡洪影 黑龙江中医药大学,北京中医药大学,中国临床试验注册中心,哈尔滨医科大学,香港大学妇产科学系,香港中文大学妇产科学系
299 科技进步奖-推广类 2 冷却设备高效传热传质与节能节水关键技术的协同创新及推广应用 章立新,林宗虎,高明,刘婧楠,沈艳,尹证,何仁兔,欧阳新萍,张林文,刘妮,叶军,王企鲲,陈旷,王治云,陈永胜,叶舟,苏文献,孙丽,侯红立,张聪,许鹤华,杨节标 上海理工大学,上海同驰换热设备科技有限公司,北京玻璃钢研究设计院有限公司,浙江金菱制冷工程有限公司,上虞东杰冷却塔有限公司,浙江万享科技股份有限公司,上海金日冷却设备有限公司,广州览讯科技开发有限公司,山东蓝想环境科技股份有限公司,山东格瑞德集团有限公司,上海艾客制冷科技有限公司,上海荏本制泵有限公司
300 科技进步奖-科普类 2 高速列车技术科普 杨中平 北京交通大学
301 科技进步奖-科普类 2 《精品蔬菜生产技术丛书》(共十一册) 侯喜林,吴志行,刘卫东,周黎丽,顾峻德,易金鑫,陈国元,鲍忠洲,张建文,陈沁滨,潘跃平 南京农业大学,金陵科技学院,南京市农业委员会,南京市蔬菜科学研究所,江苏省农业科学院蔬菜研究所,苏州农业职业技术学院,苏州市蔬菜研究所,常州市蔬菜研究所,南京新农发展集团有限责任公司,镇江市农业科学院
302 科技进步奖-科普类 2 中国南海经济贝类原色图谱 杨文,邝雪梅,蔡英亚,初庆柱,陈清香,李海燕 广东海洋大学
303 青年科学奖   许晨阳   北京大学
304 青年科学奖   王训   清华大学
305 青年科学奖   颜宁   清华大学
306 青年科学奖   师咏勇   上海交通大学
307 青年科学奖   张龙江   南京大学
308 青年科学奖   黄飞   华南理工大学
309 青年科学奖   吴晨   北京协和医学院
310 青年科学奖   汪毓明   中国科学技术大学
相关信息
没有相关信息